r/c подлодки

TBB

Один канал, это значит один исполнительный механизм, в основном это сервопривод или эл. модуль.
Эл. модуль регулятор скорости - один канал. Исполнительный команды - ход вперед и ход назад.
Сервопривод - один канал. Исполнительные команды - поворот сервы вправо и поворот сервы влево.
В лодках сервы ставятся на кормовые курсовые рули, на кормовые и носовые горизонтальные рули, на управление газовой балластной цистерной.

Dimon56

1 канал вперёд назад
1 канал вправо влево
1 канал на рули вверх вниз(можно ещё по 1 каналу на задние передние рули)
1 канал на цистерну вверх вниз

правильно я понял

Dimon56

тогда хватит четырёх-пяти каналки

OGS

Рекомендую исполльзовать мягкие балластные цистерны.

Dimon56

это я понял они самые простые в изготовлении и достаточно точные

вопрос по корпусу обязательно надо применять стекловату или достаточно сеточки из стекловаты квадрат= 3-5 мм

TBB
Dimon56:

тогда хватит четырёх-пяти каналки

Хватит 4-х каналов но лучше иметь больше, Потом захочется сделать убирающиеся носовые рули или выдвижные перескопы, или ходовые огни, а каналов свободных и нет.

Dimon56:

это я понял они самые простые в изготовлении и достаточно точные

вопрос по корпусу обязательно надо применять стекловату или достаточно сеточки из стекловаты квадрат= 3-5 мм

Вот тут мысль совсем не понял, ты собираешься корпус выклеивать из строительной сетки?
Настоятельно рекомендую купить, набор или готовый корпус на крайний случай взять Ревельскиq набор U-VII или GATO.

Dimon56

а где в россии такие можно купить а то все которые я встречал-или англия или германия

TBB

Футаба нормальная фирма, но конкретно у этой аппы приемник не сдвойным преобразованием, ищи чтобы на приемнике были буквы DF.

Для бюджетного варианта подойди в местный хобийный магазин, уверен что под заказ лодки от Revell привезут. Бери только в 72 масштабе.

Из “путного” :
Robbe www.super-pilot.ru/vcd-225/catalog.html
Arkmodell www.arkmodel.com/submarine_e.htm
Engel www.engel-modellbau.eu/catalog/index.php?language=…
OTW www.otwdesigns.com

Dimon56

а почему именно с двойным преобразованием

TBB
Dimon56:

а почему именно с двойным преобразованием

К помехам устойчив и слабый сигнал принимает. Но можешь поставить и обычный.

Dimon56

понятно-вобщем спасибо за советы щаз 😃 подумаю что легче сделать и что надёжнее

OGS
Dimon56:

уважаемый народ натолкните пожалуйста на путь лёгкий хочу построить подводную лодку 1500-2000 мм чем больше тем лучше

Живьём в магазинах Питера и Москвы из крупных моделей есть U47 и 2540 от ROBBE. 2540 сняли с производства - реально осталась одна в efly.ru по старой цене- они и пересылают и делают скидки. 2540 интересна своим большим размером ( 1м95см ) и возможностью без напряга установить торпедные аппараты в реальном масштабе. Носовую часть надо делать съёмную - это даёт возможность порезвиться с разными ТА и торпедами (электрическими с управлением и без, реактивными и просто болванками). Если нет желания заморачиваться с копийным корпусом - очень подходит стендовая GATO от REVELL - у неё длина 1м30см, три секции, для герметичного корпуса идёт стандарная ПВХ или ABS труба, хватает места и для мягкой балластной цистерны.

axis

Подскажите, в хобийной сегменте появились какие-то решения для подводного управления на расстоянии хотя бы в 100м, и уровнем погружения до 10м?
Нашел это www.roboart.narod.ru/satcom.htm но не уверен, что эти решения из относительно дешевых.

Или по-старинке…УЗ, буй или лодка на проводе?

mers15
Username:

Теперь понятно почему у этой лодки ограничение глубины 5 метров. Кстати, на форуме есть её владельцы? Я не нашел более функциональной модели подводной лодки.

Есть. Я уже замучился с ней.
www.tiger.com.tw/product/5220-F.html
Все время горит главный предохранитель на 10А, после 30 мин работы под водой.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?

Dumanovskiy:

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

На какую глубину может погружаться это модель?

TBB
mers15:

На какую глубину может погружаться это модель?

Ну в инструкции должна быть предельная глубина погружения лодки, а прохождение радиосигнала зависет от аппратуры и чистоты водоема. Чем чище вода (чем меньше растворенных в ней солей и разных гадостей) тем глубже прохождение сигнала. Но по любому вам не стоит расчитывать глубже 8 метров.

mers15
TBB:

Ну в инструкции должна быть предельная глубина погружения лодки, а прохождение радиосигнала зависет от аппратуры и чистоты водоема. Чем чище вода (чем меньше растворенных в ней солей и разных гадостей) тем глубже прохождение сигнала. Но по любому вам не стоит расчитывать глубже 8 метров.

Я думаю с радио-буем можно будет довести глубину до 15м.
Первый старт в бассейне, снова сгорел предохранитель через полчаса:
PICT0004.AVI

TBB
mers15:

Я думаю с радио-буем можно будет довести глубину до 15м.
Первый старт в бассейне, снова сгорел предохранитель через полчаса:
PICT0004.AVI

Зачем вам такая глубина? как вы будите на такой глубине управлять лодкой ее даже бассеине будет плохо видно (если найдете бассеин с такой глубиной).
Я думаю у вас проблема с предохранителем из-за конденсата. За полчаса внутри WTC собирается конденсат на регуляторе хода, его замыкает, предохр летит.
Погоняйте лодку 20 минут, потом достаньте и посмотрите: есть ли влага внутри, греется мотор и регулятор хода и как сильно греются?

mers15
TBB:

Зачем вам такая глубина? как вы будите на такой глубине управлять лодкой ее даже бассеине будет плохо видно (если найдете бассеин с такой глубиной).
Я думаю у вас проблема с предохранителем из-за конденсата. За полчаса внутри WTC собирается конденсат на регуляторе хода, его замыкает, предохр летит.
Погоняйте лодку 20 минут, потом достаньте и посмотрите: есть ли влага внутри, греется мотор и регулятор хода и как сильно греются?

Спасибо за совет про конденсат!
Лодкой я управляю на глубине с помощью видеокамеры на ней и видео-ресивера на пульте управления.