r/c подлодки

Стрела_RoSa

Принял критику концепта, согласен.Спасибо большое, увлекся она на 80% не верная.
Но остается есть один вопрос - как заставить воду работать на самогерметизацию поршня? Вот почему собственно появилась мысль с “губами” Они должны быть хоть какие, иначе будут протечки прокладок,ни 5 не 10Атм не шутка для уплотняющих кольцевых прокладок.Мда,надо видно все еще раз обдумать.Возможно удалю в вертикальных БЦ поршень, просто будет воздух работать.Как остановить процесс накачки цилиндра воздухом чтоб не тратить лишний воздух когда цилиндр будет опорожнен пока не придумал.Т.е. как системе объяснить что надо остановиться - больше нет воды в цилиндре…? На конец цилиндра установить щуп и электрически следить за проводимостью… единственный путь ?

SnakeFishbk:

груз лежит на поверхности к нему прикреплен динамометр и далее равномерное прикладывание силы к динамометру от момента покоя груза, до его срыва с места и движения.

На пневмоцилиндрах которые у меня единственное ускорение процесса поднятия/стягивания вертикально висящего груза наступает в самом конце , когда поршень максимально приближается к верхней точке, там на расстоянии 5-6мм до стенки (общая длина хода в цилиндре около 140-150мм) происходит рывок.Весь остальной путь хода поршня плавный,без рывков несмотря на то что давление на поршень постоянное.Возможно я вышел на какой то груз который создает линейную нагрузку медленно подливая воду в канистр, не знаю, но рывков особых нет.Если уменьшить груз то как только подается давление эл.клапаном то моментально шток цилиндра стягивается и глазом лавинообразное движение не заметить.

SnakeFishbk
Стрела_RoSa:

Весь остальной путь хода поршня плавный,без рывков несмотря на то что давление на поршень постоянное.

Здесь есть самый главный момент, воздухом (в поршне) ни делаю регулируемые движения, а пневмоцилиндры работают от края до края, потому что воздух сжимаем! Отсюда все варианты заведомо становятся не приемлемы. Если гидравлика, то там всё ок, регулировки тонкие возможны.
____________________
p/s/ что же касается само уплотнения, то это возможно, главное чтобы материал был гибким на краях (фторопласт к примеру). И если “мы” сделаем такой поршень цилиндр, то получается только добавить шток и система (шприц) готова.))

Стрела_RoSa:

когда поршень максимально приближается к верхней точке

потому что воздух в системе начинает сжиматься более значительно при увеличении объёма. Так у вас будет постоянно под водой. ИМХО

Стрела_RoSa
SnakeFishbk:

а пневмоцилиндры работают от края до края,

в пневмо серво приводе движение поршня имеет управляемое положение (иначе это не сервак) так как на входе воздуха в цилиндр стоит управляемый “носик”( не знаю его формального названия) который устанавливается к окнам входов воздуха в цилиндр и раздает тем самым давление пропорционально углу установки к окну.У “носика” прямоугольное отверстие которое по своему сечению соответствует сечению 1 отверстия входа воздуха в одну строну. Когда “носик” устанавливается по середине двух прямоугольных окон то давление с обеих сторон поршня выравнивается и поршень фиксируется в том положении в котором его надо было установить.Любое угловое смещение носика влево или в право от центра двух окон (приводится уровнем напряжения)приводит в движение поршень и он устанавливается в соответствии с давлениями.Не могу показать к сожалению данный узел носика, надо разбирать узел.
вот он без цилиндра

в принципе если такое реализовано в пневмо устройстве то оно может быть и должно быть что уже реализовано на гидро цилиндрах… че то отвлеклись, ладно обдумаю и расскажу как сделал и справился с задачей:)

SnakeFishbk:

главное чтобы материал был гибким на краях (фторопласт к примеру).

Согласен

SnakeFishbk:

И если “мы” сделаем такой поршень цилиндр, то получается только добавить шток и система (шприц) готова.))

не согласен, навесок очень много и потребляет все не хило.У меня резервов по току практически нет, надо придумать экономичный узел, вот почему война со шприцем с редуктором и двигом+ такой поршень еще надо сделать и он должен работать долго и безотказно…БЦ должена быть простым как тазик:)

Стрела_RoSa

Есть одна идея по быстрому ( с очень низким потреблением энергии) управлению креном и качаниями аппы - выдвигающимися и задвигающимися горизонтально грузами если аппа установлена в нейтраль по плавучести. Такое движение грузов будет менять ЦТ аппы и бороться очень быстро и точно с качкой с 4-5 точек на основании данных 3Д гироскопа. Т.е. нужны 4-5 серво привода, самые маленькие, шток со свинцом который ходит свободно в трубе и таких труб 5, 4 по бокам и одна спереди. Трубы должны быть установлены в нижней части аппарата чтоб всегда держать ЦМ в нижней точке. Хочу услышать критику к данной идее коллеги , если можно. Похоже строю подводный вертолет с контролем на зависание:)

Стрела_RoSa

Интересное молчание:) кажется замечаний нет:)
приступил к изготовлению фланцев сферического порта. материал 20мм дюраль. Идет работа потихонечку, надо отвлечься от БЦ, пусть осядет в голове пока само…

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

глазом лавинообразное движение не заметить.

В твоем эксперименте не происходит именно того лавинообразного процесса что мы описывали, просто в твоем эксперименте поршень неподвижен до определенного момента, пока давление рабочего тела-РТ(воздух/газ) на поршень не превысит силу трения ПОКОЯ поршня в цилиндре, как только это происходит, поршень сдвигается, РТ начинает расширяться и толкает поршень до тех пор пока давление расширяющегося РТ не уменьшится до значения силы трения СКОЛЬЖЕНИЯ поршня. вот эта ртазница между двумя силами трения и создает тот самый неудобный и противный гистерезис, в задуманной и тестируемой тобой системе управления, которыйЭтот гистерезис и делает практически невозможным плавные перемещения поршня под действием газообразного РТ. тут одно из двух, либо добиться чтобы обе силы трения стали равными, что если и возможно то только в случае если от трения вообще удастся избавиться. либо сделать рабочее тело несжимаемым - жидкостью.

Стрела_RoSa:

если такое реализовано в пневмо устройстве то оно может быть и должно быть что уже реализовано на гидро цилиндрах…

В гидроцилиндрах нет ни какого смысла в таком устройстве, там все происходит очень точно и строго пропорционально количеству поданной в цилиндр жидкости, сколько качнули на столько и сместилось. А устройства типа того что ты описываешь используется в вакуумном усилителе тормозов, когда благодаря разряжению в вакуумнике происходит смещение штока главного гидроцилиндра причем смещение происсходит пропорцинально движению педали. Но тут совершенно другой принцип! тут вакуум или наоборот избыточное давление воздуха всегда одинаковы. а воздействие происходит на управляющий ими элемент типа иглы, которая перекрывает подачу рабочего тела воздуха/вакуума как только перемещение достигнет нужной позиции. все действительно просто и безотказно. и очень большое усилие можно вызвать очень слабым воздействием. разница усилий равна разнице площадей иглы и мембраны… впрочем примерно так же работает и редуктор давления )) только там ни кто не двигает иглу вызывая перемещение, а там мы стравливаем давление потребляя газ.

Стрела_RoSa:

потребляет все не хило.У меня резервов по току практически нет, надо придумать экономичный узел, вот почему война со шприцем с редуктором и двигом+ такой поршень еще надо сделать и он должен работать долго и безотказно…БЦ должена быть простым как тазик

так и поступи,вместо того чтобы толкать поршень эл мотором, толкай регулировочную иглу(можно попробовать магнитную конструкцию как ты уже это пробовал), при этом за счет давления газа из баллона поршень будет ехать.

Стрела_RoSa

Задача на завтра, могу скинуть кому надо в любом практически кад формате.

Probelzaelo:

можно попробовать магнитную конструкцию как ты уже это пробовал)

Олег джан еще раз подробней,не понял вас, что крутить магнитной муфтой? винт шприца?😦

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

что крутить магнитной муфтой? винт шприца?

я имелв виду не крутить а толкать, впрочем если крутить ось на которой движется регулирующее устройство, то можно и крутить…
я вот как то так вижу управление движением поршня в БЦ, например достаточно слабой сервой, или магнитной муфтой(рабочее действие продольное), смысл в том что мы давим или тянем “баллон” вместе со всей этой регулировочной фигней, и при этом либо выдавливаем поршень наружу повышая давление внутри, либо втягиваем его внутрь за счет стравливания газа из внутреннего обьема и усилия пружины. немного смущает что в этом ваианте при погружении лишне давление стравливается прямо за борт. ну по идее и ладно, все равно оно всегда немного выше чем забортное, по замыслу конструкции.
.

БАллон с газом я изобразил круглым, чисто условно,тк это может быть и СО2 баллончик

Стрела_RoSa:

могу скинуть кому надо в любом практически кад формате.

Коль так скинь плиз в .dwg я пририсую “рОжки” покажу немного своих мыслей по всей конструкции…

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

покажу немного своих мыслей по всей конструкции…

пож:) Click here to start download from sendspace
Рассказанное и показанное “перевел” и понял так,так как я не сторонник поршня, все ли верно?
Под газовым резервуаром отверстия для заливки воды в БЦ(не показаны) Получился вроде настоящий кингстон.
Если все верно то остается продумать и просчитать какой силы должна быть магнитная муфта сервопривода с задней стороны чтоб не выводить ось храповика из БЦ.Получилось 2 в одном, и мне так нравится так как если случайно подорвет газовый резервуар то вероятность демпфирования взрыва увеличивается если БЦ пуст или пуст на половину, а вот если БЦ будет заполнен водой демпфирования не будет и оба баллона “умрут” сразу.Сервак тут должен быть не хилым так как он должен справится с штоком и пружиной которые держат на себе 8-10Бар,Золотник выпуска воздуха на БЦ надо делать так чтоб имел самую малую по возможности площадь на верху.

Насчет справедливого замечания Алексея по не верному и не контролируемому наполнению воздуха в горизонтальном БЦ, когда пузырь может оказаться не по центру а по краям БЦ есть идея применить легкий, пенопластовый,мелкий шарик который бывает во всякой мягкой спец мебели, подушках и пуфиках как наполнитель что по моему предположению может удерживать увеличивающийся пузырь по центру из за смачиваемости шариков. Они не должны дать пузырю который накачивается в БЦ уходить в стороны если их плотность для этого будет достаточной( но без дури по плотности набивки) Есть 1 минус у такой идеи - пена (шарики в 1мм) будет постепенно тяжелеть…Несмотря на то что набухшая пена не может стать тяжелее песка все таки необходим материал который не гигроскопичен и легкий. Такой наполнитель конечно же потребует фильтров-преград на входе воды и на выпуске.

Стрела_RoSa

Короткий перекур и наеду со всего маха, первый размерчик готовченко:)

Neo0604

читаю читаю тут про лодки…и возник вопрос а можно ли подлодку из потолочной плитки собрать? уже подготовил чертежи…что получится отпишусь.

avtandil
Стрела_RoSa:

Короткий перекур и наеду со всего маха,

Резец заточить не забудь 😃
Пригляделся и подумал одним отрезным немного наточишь 😃

Стрела_RoSa

Идем по потихонечку вперед, первый готов, пойду под делительную головку сверлиться …чуток вес убивает, придется уменьшит диаметр фланца, сбросить вес по максу, а то на аппу ни хрена не останется.

avtandil:

Пригляделся и подумал одним отрезным немного наточишь

Согласен, тут не только отрезной работал:)

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

Короткий перекур и наеду со всего маха, первый размерчик готовченко

Станочек то 16К20 если я не ошибся? Значит можно запросто резать резьбы, такие как нужно
А тут обещанные наброски,

Кстати, я тут подумал, с таким большим фланцем как в твоем варианте можно вообще не заботиться об обтекателе как и о большом лобовом сопротивлении которое он . небольшое плоское стекло вызвало бы меньше проблем чем такого размера наружных диаметр.

Стрела_RoSa:

чуток вес убивает

смотрю на фото, корпус делаешь стальной? Люминий было бы полегше.

Стрела_RoSa:

Если все верно то остается продумать и просчитать какой силы должна быть магнитная муфта сервопривода с задней стороны чтоб не выводить ось храповика из БЦ.Получилось 2 в одном, и мне так нравится так как если случайно подорвет газовый резервуар то вероятность демпфирования взрыва увеличивается если БЦ пуст или пуст на половину, а вот если БЦ будет заполнен водой демпфирования не будет и оба баллона “умрут” сразу.

Роверт, если ты планируешь с помощью сервопривода регулировать подьем или стравливание давления, то затея не очень хороша. Динамика у сервопривода достаточно медленна чтобы можно было “сознательно” открывать или закрывать подачу. если ты обратил внимание, в моем варианте конструкции контроллируется перемещение поршня а не количество носителя которое его перемещает. Запирание подачи или стравливания происходит механически, сразу как только поршень доезжает до нужной точки. таким образом поршень сам “следит” за положением управляющего штока и занимает соответстующее положение.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

Станочек то 16К20

Станок школьник 1957г:) жив здоров, люфтов очень мало, слежу за ним как за золотым чемоданчиком:) Резьбы делает только стандартные,баян не наточен на другие,сделать под газовую резьбу модуль резца я не смогу, много раз пробовал…а таких разцов уже нет года 8 на рынке, когда они были я денег не имел , они всегда стоили много, а когда появились бабки - они исчезли…,Станочек у меня с 90-ого, в масле был, полной "девочкой"купил за смешные бабки 150$, хозяин улетал в штаты, все продавал…
так что придется обойтись и жить тем что есть Олег джан, я так понимаю Ваш чертеж, там накидная шайба с резьбой вроде, я такое сделать не смогу, жаль…
закончил сверление, пилот отверстия сделаны надо на рынке покопаться и найти нержавейки и после этого сделать под них резьбу.

Я придумаю как сделать данные фланцы более обтекаемыми, не вопрос:) Мне бы до этого дойти:)Зализы на морду к данной машинке найдутся:)
Корпус дюраль из под баллона сифона для соков, поэтому выложил и предложил чертежи, авось кто повторит найдя у себя в куче старый, добрый совковый такой сифон 😃

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

Станок школьник 1957г

Помню такой )) моим первым знакомством с ним в школе был сожженый двигатель… это я тогда нажал “назад” на полном ходу, таким образом “спас” чтоб резцом в патрон не уехал, откуда мне было знать в 4 классе что у него автоподача сама выключается )).

Стрела_RoSa:

Резьбы делает только стандартные,баян не наточен на другие,

Ну а какая разница то какую резьбу резать, китайцы вон, похоже каждый болт делают персонально. и гайки к нему, лишь бы с тем же шагом ))) а резцы для нарезки резьб из обычного быстрореза точатся на ура ))

Стрела_RoSa:

сделать данные фланцы более обтекаемыми,

дак по сути всегда можно пристроить оболочку снаружи, вся задача которой только борьба с лобовым сопротивлением

Стрела_RoSa:

сделать под газовую резьбу модуль резца я не смогу, много раз пробовал…а таких разцов уже нет года 8 на рынке

Я что то очень непонимаю про какой модуль ты говоришь? Да были резцы и со стандартным профилем зуба и сами мы их делали, я например делал патрон цанговый под сверла 0.4-0.8 там точно резьбу резал мелкую собственноручно выточенными резцами. и прямую, на держателе и ответную на гайке зажимной.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

а резцы для нарезки резьб из обычного быстрореза точатся на ура ))

знаю, пробовал, за 15 лет 1 раз получилось классно такой резец создать мелкий… помню как долго и какой оснаткой я его получил и в обморок можно упасть:) Совершенно нет времени этим заниматься сейчас, молодой был, терпеливый, глаза алмазные а теперь жизнь ускорят, успевай 😃. Из всех этих дел есть один “подарочек” в глазу остался - кроша алмаза, недавно врач при осмотре обнаружил:) смеялись долго…:)Видно поэтому подчиненные меня шугаются:) я даже не знал о нем, видно блестит когда я злюсь а работе:)

Probelzaelo:

Я что то очень непонимаю про какой модуль ты говоришь?

У нас было 42 военных завода, там были ЧПУ и под них прекрасные резцы были из победита, парами:)Они затачивались ими же ЧПУ-ушками спец модулями, вот когда модули приходили в негодность, брал их, ломал и делал резцы из них на медном припое…
Эх эх… не сыпь мне соль на рану…

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

помню как долго и какой оснаткой я его получил и в обморок можно упасть

Ну я не могу сказать что приходилось что то делать долго, когда был практически в распоряжении не мастерская, а целый завод с практически любым оборудованием…

Стрела_RoSa:

затачивались ими же ЧПУ-ушками спец модулями, вот когда модули приходили в негодность, брал их, ломал и делал резцы из них не медном припое…

Нууу тыизбаловался )) у меня конечно тоже был цех экспериментальным “отдел механизации и автоматизации”, и через курилку напротив инструментальный, где делалии затачивали любой инструмент от сверел и метчиков до фрезерных “коронок” с “камнями”. Но для своих идей было быстрее и проще дойти до заточного и поковыряться с бубнов у кругов.

А вообще я подскажу пожалуй, и сейчас для ЧПУшников выпускают накладки для резцов, в ом числе и мелкие. стоят они реально не дорого.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

сейчас для ЧПУшников выпускают накладки для резцов

можешь показать линк?или их нет в онлайне?

Probelzaelo:

с таким большим фланцем как в твоем варианте

есть пока одна идея,хочется использовать данное пространство как БЦ…закончу основную камеру, кину в воду и подумаю как такое реализовать. Зазор велик,целых 22мм надо использовать, как раз обтекаемость будет классной.Можно намотать в 5-6 слоев тяжелого стекла с эпоксидкой, получить трубу… дальше надо думать…

Probelzaelo:

Нууу тыизбаловался ))

ага:) а это результат балавства, как то так:)

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

можешь показать линк?или их нет в онлайне?

Есть они, и недавно была ссылка куда то на ибей, вот только с какого из cnc форумов я не помню. мне они были не нужны, тк интересовался фрезами. прочто отметил в голове что есть такое. стоили пару баксов вроде за несколько штук…

Стрела_RoSa
Neo0604:

уже подготовил чертежи…что получится отпишусь.

интересно, если можно, не забудьте.чем вы собираетесь покрыть пену, защитить?она же намокнет если не обернуть…