r/c подлодки

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

Короткий перекур и наеду со всего маха, первый размерчик готовченко

Станочек то 16К20 если я не ошибся? Значит можно запросто резать резьбы, такие как нужно
А тут обещанные наброски,

Кстати, я тут подумал, с таким большим фланцем как в твоем варианте можно вообще не заботиться об обтекателе как и о большом лобовом сопротивлении которое он . небольшое плоское стекло вызвало бы меньше проблем чем такого размера наружных диаметр.

Стрела_RoSa:

чуток вес убивает

смотрю на фото, корпус делаешь стальной? Люминий было бы полегше.

Стрела_RoSa:

Если все верно то остается продумать и просчитать какой силы должна быть магнитная муфта сервопривода с задней стороны чтоб не выводить ось храповика из БЦ.Получилось 2 в одном, и мне так нравится так как если случайно подорвет газовый резервуар то вероятность демпфирования взрыва увеличивается если БЦ пуст или пуст на половину, а вот если БЦ будет заполнен водой демпфирования не будет и оба баллона “умрут” сразу.

Роверт, если ты планируешь с помощью сервопривода регулировать подьем или стравливание давления, то затея не очень хороша. Динамика у сервопривода достаточно медленна чтобы можно было “сознательно” открывать или закрывать подачу. если ты обратил внимание, в моем варианте конструкции контроллируется перемещение поршня а не количество носителя которое его перемещает. Запирание подачи или стравливания происходит механически, сразу как только поршень доезжает до нужной точки. таким образом поршень сам “следит” за положением управляющего штока и занимает соответстующее положение.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

Станочек то 16К20

Станок школьник 1957г:) жив здоров, люфтов очень мало, слежу за ним как за золотым чемоданчиком:) Резьбы делает только стандартные,баян не наточен на другие,сделать под газовую резьбу модуль резца я не смогу, много раз пробовал…а таких разцов уже нет года 8 на рынке, когда они были я денег не имел , они всегда стоили много, а когда появились бабки - они исчезли…,Станочек у меня с 90-ого, в масле был, полной "девочкой"купил за смешные бабки 150$, хозяин улетал в штаты, все продавал…
так что придется обойтись и жить тем что есть Олег джан, я так понимаю Ваш чертеж, там накидная шайба с резьбой вроде, я такое сделать не смогу, жаль…
закончил сверление, пилот отверстия сделаны надо на рынке покопаться и найти нержавейки и после этого сделать под них резьбу.

Я придумаю как сделать данные фланцы более обтекаемыми, не вопрос:) Мне бы до этого дойти:)Зализы на морду к данной машинке найдутся:)
Корпус дюраль из под баллона сифона для соков, поэтому выложил и предложил чертежи, авось кто повторит найдя у себя в куче старый, добрый совковый такой сифон 😃

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

Станок школьник 1957г

Помню такой )) моим первым знакомством с ним в школе был сожженый двигатель… это я тогда нажал “назад” на полном ходу, таким образом “спас” чтоб резцом в патрон не уехал, откуда мне было знать в 4 классе что у него автоподача сама выключается )).

Стрела_RoSa:

Резьбы делает только стандартные,баян не наточен на другие,

Ну а какая разница то какую резьбу резать, китайцы вон, похоже каждый болт делают персонально. и гайки к нему, лишь бы с тем же шагом ))) а резцы для нарезки резьб из обычного быстрореза точатся на ура ))

Стрела_RoSa:

сделать данные фланцы более обтекаемыми,

дак по сути всегда можно пристроить оболочку снаружи, вся задача которой только борьба с лобовым сопротивлением

Стрела_RoSa:

сделать под газовую резьбу модуль резца я не смогу, много раз пробовал…а таких разцов уже нет года 8 на рынке

Я что то очень непонимаю про какой модуль ты говоришь? Да были резцы и со стандартным профилем зуба и сами мы их делали, я например делал патрон цанговый под сверла 0.4-0.8 там точно резьбу резал мелкую собственноручно выточенными резцами. и прямую, на держателе и ответную на гайке зажимной.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

а резцы для нарезки резьб из обычного быстрореза точатся на ура ))

знаю, пробовал, за 15 лет 1 раз получилось классно такой резец создать мелкий… помню как долго и какой оснаткой я его получил и в обморок можно упасть:) Совершенно нет времени этим заниматься сейчас, молодой был, терпеливый, глаза алмазные а теперь жизнь ускорят, успевай 😃. Из всех этих дел есть один “подарочек” в глазу остался - кроша алмаза, недавно врач при осмотре обнаружил:) смеялись долго…:)Видно поэтому подчиненные меня шугаются:) я даже не знал о нем, видно блестит когда я злюсь а работе:)

Probelzaelo:

Я что то очень непонимаю про какой модуль ты говоришь?

У нас было 42 военных завода, там были ЧПУ и под них прекрасные резцы были из победита, парами:)Они затачивались ими же ЧПУ-ушками спец модулями, вот когда модули приходили в негодность, брал их, ломал и делал резцы из них на медном припое…
Эх эх… не сыпь мне соль на рану…

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

помню как долго и какой оснаткой я его получил и в обморок можно упасть

Ну я не могу сказать что приходилось что то делать долго, когда был практически в распоряжении не мастерская, а целый завод с практически любым оборудованием…

Стрела_RoSa:

затачивались ими же ЧПУ-ушками спец модулями, вот когда модули приходили в негодность, брал их, ломал и делал резцы из них не медном припое…

Нууу тыизбаловался )) у меня конечно тоже был цех экспериментальным “отдел механизации и автоматизации”, и через курилку напротив инструментальный, где делалии затачивали любой инструмент от сверел и метчиков до фрезерных “коронок” с “камнями”. Но для своих идей было быстрее и проще дойти до заточного и поковыряться с бубнов у кругов.

А вообще я подскажу пожалуй, и сейчас для ЧПУшников выпускают накладки для резцов, в ом числе и мелкие. стоят они реально не дорого.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

сейчас для ЧПУшников выпускают накладки для резцов

можешь показать линк?или их нет в онлайне?

Probelzaelo:

с таким большим фланцем как в твоем варианте

есть пока одна идея,хочется использовать данное пространство как БЦ…закончу основную камеру, кину в воду и подумаю как такое реализовать. Зазор велик,целых 22мм надо использовать, как раз обтекаемость будет классной.Можно намотать в 5-6 слоев тяжелого стекла с эпоксидкой, получить трубу… дальше надо думать…

Probelzaelo:

Нууу тыизбаловался ))

ага:) а это результат балавства, как то так:)

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

можешь показать линк?или их нет в онлайне?

Есть они, и недавно была ссылка куда то на ибей, вот только с какого из cnc форумов я не помню. мне они были не нужны, тк интересовался фрезами. прочто отметил в голове что есть такое. стоили пару баксов вроде за несколько штук…

Стрела_RoSa
Neo0604:

уже подготовил чертежи…что получится отпишусь.

интересно, если можно, не забудьте.чем вы собираетесь покрыть пену, защитить?она же намокнет если не обернуть…

Стрела_RoSa

Вот что такое понедельник, успел только балван следующего фланца подготовить:( начинаю обработку, времени остается все меньше и меньше…

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

начинаю обработку,

Я смотрю у тебя шикарный расточной резец. А зачем такой большой вылет делаешь? он же будет вибрировать со страшной силой. И очень рекомендую купить пилки по металлу к электролобзику, чтоб не париться с дрелью. отрезая заготовку ))

SnakeFishbk
Probelzaelo:

рекомендую купить пилки по металлу к электролобзику,

Здесь только ленточная пила в пору, Лобзик скорее всего не возьмёт такую толщину, да и пилить алюминий очень не легко, хотя что я вам объясняю вы и сами с …

Probelzaelo
SnakeFishbk:

Лобзик скорее всего не возьмёт такую толщину, да и пилить алюминий очень не легко,

Лобзик и фанеру не всегда хорошо пилит )) но реально крупнозубые пилки по металлу люминий пилят на ура. еще лучше конечно диском с твердым сплавом, мы такой “циркуляркой” пилим люминевый профиль регулярно, лобзиком хотел попытаться, но как то все не до того … специально проверю сегодня-завтра зайду в мастерскую, попилю немного болванку Д16 Ф25, толще ни чего нет под рукой.

SnakeFishbk:

пилить алюминий очень не легко,

Нормально он пилится. Я же не предлогаю ручной ножовкой это делать, хотя сам недавно с этим копался, когда надо было в машину затолкать купленные 3м прутки, неудобно блин когда все это на коленке делаешь, и кстати при резке очень не лишне смазывать, чтоб не зажимало полотно, даже просто водой полить это уже заметно облегчает работу, при сверлении это тоже не лишне … А вообще аллюминий режется, и режется очень не плохо. это же не стальной лист, с которым действительно повозиться пришлось бы подольше. Кстати аллюминий можно еще и строгать острозаточенным стальным “зубом” )😉

Стрела_RoSa

Коллеги, я пилил бош лобзиком первую балванку, запарился, все попробовал,честно все скорости, все типы пилок,( у меня их такая куча, ой) берет 20мм очень туго, 1мм 1 мин…минимум, задолбался если честно, а перфорация пошла быстро, за все про все 30 мин…вертикально сверлийный жарил, я нет:)
Вынос расточного остался после обработки капсулы для джета, лень менять 😃 Вибрации минимальны, все под руками и все управляемо:) Пойдет.Мне по любому удобно, лишь бы двигалось все вперед:)

Стрела_RoSa

Очень медленно все двигается, за 2 дня не нашел нерж винтов, озверел и сделал шпильки из бронзы,пока ищу нерж гайки на М5 с широким, плоским торцом… как то так…как только дойдет дело до прокладок и все затяну,увижу нагрузки, деформации, если их нет то буду сбрасывать вес, слишком тяжелый.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

даже просто водой полить это уже заметно облегчает работу,

во время обработки фланцев расточным я пользуюсь брызгалкой ледяной воды, каждые секунд 15-20 3 нажатия на курок прямо на кончик резца, очень помогает, реально… дальше чистим смазываем станочег и все… нельзя оставлять воду на чугуне если не жарко и/или станина холодная, ржавеет очень быстро.Я пользуюсь в таких случаях превентивной легкой смазкой силиконом из под баллончика.Все становится легче убрать и сберечь.

решил больше ничего не искать по нержу, реально напрягает существующий рынок, все гайки и дела будут из бронзы или латуни…самопальные, других путей нет…

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

каждые секунд 15-20 3 нажатия на курок прямо на кончик резца, очень помогает, реально…

можно и аэрозольной смазкой типа WD-40 и им подобным )) а вообще, конечно, для этих целей хорошо бы использовать СОЖ - эмульсию и подавать ее непрерывно, насосиком ну например от омывателя автостекол ))

Neo0604

подскажите пожалуйста как увас получаются такие корпуса??? я попробовал склеить бумажную модель а потом ее покрыть тканью и эпоксидкой…получилось грубое подобие. но ходить наверное будет)наверное)

Стрела_RoSa
Neo0604:

получилось грубое подобие. но ходить наверное будет)наверное)

Посмотреть некоторые подробности можно?

TBB
Neo0604:

подскажите пожалуйста как увас получаются такие корпуса??? я попробовал склеить бумажную модель а потом ее покрыть тканью и эпоксидкой…получилось грубое подобие. но ходить наверное будет)наверное)

Стоило указать, кому конкретно адресован вопрос, и уточнить какие корпуса вас интересуют.