Boeing 777-200 LR(ER) 1:44 (проект B7)

EVIL
Airliner-rc:

вес до 3,5 кг максимум.

Для такой конфигурации это тоже дохрена. Надо стараться уложить вес в 2-2,5кг. Сверх этого веса все 1,5м лайнеры начинают летать стремно.

Подкину еще 1 мысль. Причем такую, термоядреную. Потому, что это работает. Если делаете такие тяжести, используйте выпукло-вогнутый профиль крыла. Он поможет сохранить небольшую скорость. Только работу элеронов не гарантирую, тк такой профиль работает и верхней и нижней сторонами. На верхней обычно с 2/3 хорды происходит постоянный срыв потока. Такой профиль допускает более задние центровки вкупе с достаточно большим V крыла. Это применимо для данного проекта.

Можэт помните пилотажевский Мессер 262 с размахом 700 или 800мм. Достался мне в 2005 году такой после аварии, с 1 рабочим импеллером. В те времена было нереально оживить аппарат, тк импеллеров было не достать, а те, что на нем стояли, вдвоем кое-как волокли самолет с небольшим набором высоты. Я переделал эту модель на 1 тянущий винт (двиг 3025), приколбасил стойку шасси от 25-й пилотажки, поставил 2 стандартные сервы и это чудо с весом 1,2кг полетело. Бедное крыло выгибалось в полукольцо, но он летел. И при том летел медленно.

Airliner-rc

Костя, согласен с тобой на все 100. Чем легче, тем лучше тем более в таком размере.
Вот как пример полет 777-200 того же Ming’а 1,35 метра и взлетный 1565 грамм - отлично летит.

а вот 2,6 метра 777-200 весом 4,5!!! кг на 90 мм импах. Тоже великолепен.

EVIL
Airliner-rc:

отлично летит.

Я догадываюсь 😉 Миш, я не могу смотреть видео. Связка компа и инета не позволяют. Пускай другие посмотрят.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Тоже великолепен.

Отрыв чуть ли не на скорости пешехода 😃
(понимаю, что это только смотрится так, модель-то большая, но все равно завораживает)

Airliner-rc
Wild_Falcon:

Отрыв чуть ли не на скорости пешехода

копийно 😃 , согласись?

Wild_Falcon
Airliner-rc:

копийно , согласись?

Более чем, настоящий субъективно даже быстрее бежит при отрыве.

Пилоны движков только что-то у него некрасивые какие-то на модели.

EVIL
Wild_Falcon:

это только смотрится так, модель-то большая

Ну а ты сам подумай: даже если скорость отрыва примерно 8м/с как у тренера 1,6м, а размер почти в 2 раза больше, то и скорость будет восприниматься как более медленная. Тут больше важно, сколько длин фюзеляжа самолет пролетает за секунду. От этого зависит восприятие скорости.

Airliner-rc
Wild_Falcon:

Более чем

вот о чем я и говорил, когда мы спорили про размеры моделей: 1,5 метровый лайнер никогда не будет восприниматься так же копийно по сравнению с бОльшим размером.
А на счет пилонов… да там если посмотреть, то не только пилоны “некрасивые” (я где то в сети видел то ли фотки, то ли еще какое видео этой модели), все сделано упрощенно и схематично в угоду весу. Но надо отдать должное на видео летает модель классно, а с расстояния метров в 20-30 всех этих некрасивостей не видно 😃 Хотя как по мне, так я бы килограммчик - полтора добавил в угоду красивости, это бы не сильно ухудшило летные качества - запас там по весу огромный.

Wild_Falcon
EVIL:

Ну а ты сам подумай

Я и подумал, про что в своем посте и написал, что модель большая, потому скорость маленькой кажется.

Airliner-rc:

вот о чем я и говорил, когда мы спорили про размеры моделей: 1,5 метровый лайнер никогда не будет восприниматься так же копийно по сравнению с бОльшим размером.

4-х метровый лайнер никогда не будет восприниматься так же копийно по сравнению с настоящим самолетом.

Это я к тому, что нет однозначного “надо лайнер строить большой”. Во всем есть достоинства и недостатки, и каждый выбирает для себя. Просто надо осознавать что приобретаешь и чем жертвуешь.
А задач интересных для моделирования в любом размере возникает достаточно.

EVIL
Airliner-rc:

о чем я и говорил, когда мы спорили про размеры моделей: 1,5 метровый лайнер никогда не будет восприниматься так же копийно по сравнению с бОльшим размером.

Даже 3-х метровый лайнер не будет восприниматься по-настоящему копийно. Одно дело, когда ты знаеш, как выглядит большой лайнер и можеш сказать Эта жаба прямо на меня летит!!! и другое дело, что модель, пускай неспеша топает по воздуху, все равно не будет выглядеть так поражающе, как настоящий большой лайнер. На то она и модель, чтобы быть похожей, а не восприниматься на 100% всерьез.

12 days later
leadatinbox

Не дает покоя мне тема реверса для моих CS90 😃
как думаете - стоит тратить время на нее?

детали из стали 0.15-0.3мм, рычаги из проволоки 1-1.4мм, вес должен быть не более 50г на двигатель

обсудим?😁

Wild_Falcon

Что-то мне кажется, что эффект от такого реверса будет совершенно незаметным.

EVIL
leadatinbox:

стоит тратить время на нее?

Если довести до ума, то возможно стоит. Данная схема применяется на А-320. Там 4 ковша. Главное, чтобы при их открытии перекрывался выход, а сами пластины как бы направляли воздух под углом вперед. Нужен угол открытых пластин 75 градусов. Обратная тяга, конечно не сравнится с прямой, она обычно составляет до 30% от прямой.

leadatinbox

С Новым Годом! Желаю здоровья, благополучия и процветания в Новом Году!
Пусть Новый Год будет для нас полным радостных событий и приятных моментов, а неудачи и нелетная погода пусть обойдут нас стороной! 😁

Прямо перед праздниками я получил очередную посылку.
Покрышки для колес будут делаться в два этапа - прототипы и конечные изделия. Прототипы по сути упрощенные покрышки для отработки деталей, и сегодня настал их черед.

Одну покрышку я изрезал чтобы оценить профиль

Вес получился слегка больше планируемого - где-то 6.5г / шт.

Еще пришли болты и гайки М1 для колес. Внешний диаметр гаек 1.6мм. Примерный вид готового колеса

И вот еще один прототип

Ну и загадка - что это?

leadatinbox

Осталось дождаться двух вещей - крепеж М2 / М3 и соединительных уголков - все это прибудет к старому НГ

и сразу в бой 😃

Wild_Falcon

А можете напомнить размах-длину и ожидаемый вес?

leadatinbox
Wild_Falcon:

А можете напомнить размах-длину и ожидаемый вес?

да пожалуйста 😃

размах без законцовок, они еще немного добавят, вес 5-6кг

Wild_Falcon

Совсем малыш на такой вес.
И хорды наверное от 70-80 до 200 мм??
Вы уверены, что он вообще взлетит? Это ж не кирпич, а Ж/Б блок какой-то, вес втрое больше обычного для моделей такого размера (могу ошибаться, но я не видел летающих моделей с такими характеристиками, ни вживую, ни в интернете).

leadatinbox
Wild_Falcon:

могу ошибаться, но я не видел летающих моделей с такими характеристиками, ни вживую, ни в интернете

ну значит будет шанс увидеть впервые 😁

Wild_Falcon

С нетерпением жду облета. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.
А все-таки, какие ширины у хорд крыла в корне и на концах? Площадь-нагрузку считали? Очень интересуют цифры.

leadatinbox
Wild_Falcon:

С нетерпением жду облета. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.
А все-таки, какие ширины у хорд крыла в корне и на концах? Площадь-нагрузку считали? Очень интересуют цифры.

площадь чуть выше была, пожалуйста, еще раз 😃

отсюда же или отсюда (крыло “снизу” pdf A1 1:5) можно прикинуть всю, интересующую вас, геометрию 😉

Wild_Falcon

Эх, все в масштабах, мерь, считай… Вангую, на глаз, дециметров тридцать?
С хордами более-менее ясно.

Не думали за пару недель построить геометрически такую же модель из потолочки, и вгрузить ее хотя б на 4 кг, для проверки летных качеств?

leadatinbox
Wild_Falcon:

Эх, все в масштабах, мерь, считай… Вангую, на глаз, дециметров тридцать?
С хордами более-менее ясно.

Не думали за пару недель построить геометрически такую же модель из потолочки, и вгрузить ее хотя б на 4 кг, для проверки летных качеств?

считайте меня авиаромантиком, но буду делать как планировал 😁