ATR 42-500

ДедЮз

Поэтому, полоски должны быть не более 8…10мм шириной. Клеить СА быстрым. Работы не много, скорость по нарастающей, итоговое качество и прочность на хорошем уровне.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Поэтому, полоски должны быть не более 8…10мм шириной. Клеить СА быстрым. Работы не много, скорость по нарастающей, итоговое качество и прочность на хорошем уровне.

Я клеил 10…15мм.
В следующий раз надо будет попробовать панелями покрупнее, как у Константина - получается ведь как-то.

Ну ничего, первый блин COMом, то второй уже наверное EXEшником будет 😃

Сейчас актуальнее всего вопрос - если обшивка от 0.5 до 1мм на хвосте, практически без продольных силовых элементов (только ферма, но она не силовой элемент, с ней развязки не очень прочные) - укреплять, или достаточно будет?
(я пока недошил несколько полос, чтобы киль вклеить и провода развести).

EVIL
Wild_Falcon:

если обшивка от 0.5 до 1мм на хвосте

Этого достаточно и для 2-х метровых самолетов.

ДедЮз
Wild_Falcon:

В следующий раз надо будет попробовать панелями покрупнее, как у Константина - получается ведь как-то.

Все зависит от свойства поверхности. При прямых образующих можно широкими, при большой выпуклости с двойной кривизной, только узкие.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Все зависит от свойства поверхности. При прямых образующих можно широкими, при большой выпуклости с двойной кривизной, только узкие.

Там почти конус, от того и думаю, что узкие полоски кажись были ошибкой.

EVIL

Всегда помни о модели земного шара.

Самолет мало чем от него отличается 😉 По крайней мере все поверхности с двойной кривизной строятся так же.

Wild_Falcon

Да у меня нет сложностей с геометрией, тут чисто технологический косяк неправильной дискретизации 😃

ДедЮз

Мой опыт с 60-ых годов в авиа и судо модельных корпусах говорит, что самое качественное и быстрое получается при спонтанной укладке прямоугольных пластин максимально возможной для дальнейшей обработки ширины, затем заполнение пустот, как правило клиновидными выкройками подгоняемыми по месту. Для увеличения надежности сборки, в местах торцевых стыков делаются косые надрезы в уже вклеенной пластине и продолжение вклеивается сопрягаясь в торце “на ус”. Имперически, максимальная ширина пластины-зашивки 1/18…1/20 диаметра фюзеляжа или местного диаметра. Выбор толщины зашивки связан с возможностью дальнейшего уточнения поверхности и прочностью конструкции.

Wild_Falcon

У меня это все дело пока выглядит вот так:

Параллельно примеряю подвеску закрылков. Такое ощущение, что щель великовата, не приблизить ось к нижней поверхности крыла?
Ни разу еще не делал полноценных щелевых закрылков.

EVIL

Щель не бывает великовата.

Wild_Falcon
EVIL:

Щель не бывает великовата.

Ну тогда так и оставлю, хотя это немного больше копийного обтекателя (правда, не факт - насколько я по фоткам смог промерить). Как раз доклеил все 8 шарниров.

А еще в процессе сборки у меня снова появилось настроение на интерцепторы 😃

Wild_Falcon

Возвращаясь к самолету.

Поскольку по весу оперение более-менее определено, решил перейти к мотогодолам.
Для того, чтобы перейти к мотогондолам, нужно собрать крыло. До сборки крыла нужно проложить привод закрылков. Чтобы проложить привод закрылков, нужно подогнать консоли под стык с центропланом, чем я и занялся 😃

Консоли будут стыковаться такими фанерными вкладышами, которые внатяг стают между полками лонжеронов:

А по жизни я наконец-то (дааавнишняя мечта) добрался до ближайшего серьезного аэроклуба, и начал брать уроки по пилотированию планера – буду познавать полет “изнутри”. Пока что чуть ли не все имеющиеся представления на практике оказались ошибочными (не со стороны теории, а со стороны ее воплощения на практике) 😃 Судя по всему, мои модели летали только “на моторах и честном слове”.
В общем, похвастался 😃
Еще из откровений - у планера (во всяком случае Бланика) нифига не “планерный”, а вполне себе кларкообразный профиль. Щелевые закрылки без обтекателей (пускай и не очень копийные) можно сделать достаточно просто на прямых рельсах, а интерцепторы - классная штука 😃

EVIL
Wild_Falcon:

у планера (во всяком случае Бланика) нифига не “планерный”, а вполне себе кларкообразный профиль. Щелевые закрылки без обтекателей

Мы щас по 139-му разу будем смешивать несмешиваемое.

Wild_Falcon
EVIL:

Мы щас по 139-му разу будем смешивать несмешиваемое.

Я не буду утверждать наверняка, но крыло там стреловидное, закрылки выпускаются по оси планера, а рельсы с виду прямые. Буду разбираться дальше, как оно все работает, но выглядит все очень просто.

П.С. ЛОЛ, оказывается у меня на аватарке я был не похож на себя, схватил предупреждение 😃

EVIL

Ты не понял. Здесь мы пытаемся заставить хорошо летать очень маленький самолет. Делимся решениями, меняемся опытом.

Поверь, инфа о летательном аппарате, способном поднять человека, здесь бессильна, тк там работают совсем другие процессы. Начнем с того, что числа Рейнольдса нормальные, не вызывающие хаотичного изменения поляры крыла от угла атаки.

Wild_Falcon
EVIL:

Поверь, инфа о летательном аппарате, способном поднять человека, здесь бессильна, тк там работают совсем другие процессы. Начнем с того, что числа Рейнольдса нормальные, не вызывающие хаотичного изменения поляры крыла от угла атаки.

Это ты меня недопонял немного 😃
Я не пытаюсь спроэцировать аэродинамику большого ЛА на тему форума. Про профиль - это было исключительно мое личное удивление.

А вот по конструкции буду изучать - в этом L-13 все настолько просто сделано, что многие модели в разделе копий кажутся сложнее его 😃 Потому почему б и не подсмотреть как что движется, вдруг пригодиться сможет.

А, кстати еще одна новая для меня (хотя возможно очевидная для других) вещь - на скорости щелевые закрылки убрать сложнее. Я почему-то думал что поток их сам должен “захлопывать”.

Wild_Falcon

Трассировка привода закрылков:

Завтра можно будет заняться их сервами и качалками.

1 month later
Wild_Falcon

Возвращаясь к самолету.

Есть место, которое ну совсем не получилось, и конкретно так демотивирует продолжать стройку:

Собственно проблема в жуткой ступеначатости получившейся обшивки.
Шкуринг добавил незначительное сглаживание, зато в некоторых местах 1мм бальза прошкурилась практически до дыр.
Есть какой-либо разумный способ спасти ситуацию не обдирая обшивку с всего хвоста?

EVIL
Wild_Falcon:

Есть какой-либо разумный способ спасти ситуацию не обдирая обшивку с всего хвоста?

Обтянуть пленкой как есть.

Wild_Falcon

Так она ж ступенчатость еще больше проявит, разве нет?