Ил-14 Пингвин

Nevai

Уложено стекло, после полимеризации смолы обрезано по контуру. Мотогондонки выпилились, можно склеивать и красить.

Sci_Rosso
Nevai:

Засыпано гелем и помазано мукой 😃

А вот тут - не совсем все понятно.
Как я понимаю, Вы - просто отфрезеровали половинки болванов крыла (таким образом получили разделительную доску сразу и точно).
Снимаете с них матрицы.
В матрицах-понятно что потом и зачем.
НО!.
Финишную фрезеровку делали 100% шариковой фрезой. И как быть по линии контакта “разделительной доски” и болвана крыла?
Или потом осуществлялась доработка торцевой фрезой для получения резкой и четкой линии разъема?
Но что то мне подсказывает, что потом в любом случае-будет не резкая линия разъема, будет наличествовать достаточно ощутимая галтель и серьезный облой.
Или я где то не прав?

И можно немного информации о смоле и структуре ламината, на матрицы и на готовых корочках мотогондол.

Nevai
pilot43:

Мотогон- что?

Да чёйта напрыгался я с ними пока пилил, другого слова и не подберешь 😃

Sci_Rosso:

доработка торцевой фрезой

Проход по контуру с заглублением 1 мм ниже делительной плоскости, после снятия матрицы получится выступ, который спиливается вровень с делительной плоскостью.

Sci_Rosso:

немного информации о смоле и структуре ламината

Смола L фирмы R-G . Ламинат всегда разный, зависит от размера детали и её геометрии . Гондолы- два слоя 160 тряпки.

Sci_Rosso
Nevai:

Проход по контуру с заглублением 1 мм ниже делительной плоскости, после снятия матрицы получится выступ, который спиливается вровень с делительной плоскостью.

Класс. Огромное спасибо за интересную фишку.

Nevai

Матрицы покрашены, херекс нарезан, намазать смолой и в вакуум.

Nevai

Консоли и стабилизатор, только что из матрицы 😃

Sci_Rosso
Nevai:

Матрицы покрашены, херекс нарезан, намазать смолой и в вакуум.

А намекните (еще лучше просвятите), как вы добиваетесь точной стыковки половин матрицы, после снятия с полуболванов по вашей технологии?
Половинки ведь по сути - отдельно друг от друга.
Или тех отверстий, что есть по углам и посередине в болванах - достаточно для засверливания половинок матриц и дальнейшей сборки?
Кроме как чтоб работать “от них” у меня вариантов других нет 😦

Nevai
Sci_Rosso:

Кроме как чтоб работать “от них” у меня вариантов других нет

У меня тоже нет 😃

Nevai

Становится похоже на самолет 😃 Доработать мелкие косяки и можно грунтовать…

Фюзеляж его старшего брата уже готов к нанесению разметки будущей детализации 😃

Евгений_15

Красота необыкновенная, какой высокий уровень исполнения !
Может я был не внимателен, просматривая тему, интересен вес полученных изделий

Grach

Так это же, вроде, пока болван. Какая разница, сколько он весит?
Или я что-то пропустил?

Nevai
Евгений_15:

Красота необыкновенная, какой высокий уровень исполнения !

Спасибо! Дальше будет еще краше 😃

Евгений_15:

интересен вес полученных изделий

Я пока не сообщал вес готовых деталей. Выклейки сделаны пробные и окончательно со строением ламината и силового набора пока не определился. Для меня эти два проекта весьма занимательный эксперимент во многих аспектах.
Кстати, какой взлетный вес для мелкого (1860мм) Пингвина по мнению коллег был бы приемлемым?

Grach:

Или я что-то пропустил?

Стабилизатор, обе консоли и руль направления уже готовы.

Евгений_15
Nevai:

Кстати, какой взлетный вес для мелкого (1860мм) Пингвина по мнению коллег был бы приемлемым?

На мой взгляд, при таком размахе, вес д. б. таким, что бы нагрузка на крыло была бы до 100 г. дм . кв.

EVIL
Nevai:

какой взлетный вес для мелкого (1860мм) Пингвина по мнению коллег был бы приемлемым?

Нормальный взлетный вес 1.5-1.7кг, на мой взгляд по крайней мере. У каждого своя степень приемлемости.

Свой Ил-14 попытаюсь загнать в 1.3-1.5, хотя он не значительно меньше. Можно сказать они с вашим почти одинаковые. Консоли на 10 см по длине отличаются… Фюзеляж и того меньше.

Nevai

Фюзеляж покрыт грунтом. Мотогондолы пропитаны смолой.

Nevai

Процесс изготовления матрицы фюзеляжа.

Nevai

Матрица фюзеляжа готова. Осталось самое сложное - мотогондоЛы.

pilot43
Nevai:

Процесс изготовления матрицы фюзеляжа.

Тут не процесс, а тока уже готовый результат .

Nevai

Именно процесс, поскольку даже здесь rcopen.com/files/59b05de59970730077e9e982 еще не готово, нужно отпилить лишнее, насверлить отверстий и привести в порядок 😃