Первый лайнер, тоска по советской авиации ЯК-40

DIM76

Артур, думаю зря вы грели велосипедные спицы. Они теперь ослабли. Можно было и без нагрева свернуть несколько витков. Нужны только тиски, стальной стержень и крепкие руки. 😉

s7air:

МГТФ в стальной броне

Это не сталь, это лужёная или посеребрёная медь. Экран то бишь.

s7air

на счет зря грел спицы, нет не переживайте, я места сгибов закалил обратно в рюмке масла:) а согнуть 4-5 витков короткую стальную спицу за неимением тисков…мало вероятно, я спиц 5-6 извел пока не пришел к выводу что лучше горелкой отпустить, после закалки все ок твердость восстановлена.

askad

Артур вы сильно не заморачивайтесь, все равно полетит, правда куда, эт вопрос! Если только не сам процесс вам важен. Вопрос какой программой вы пользовались?

s7air

я не уловил смысл шутки) то что он полетит это я думаю правда а вот что бы он полетел куда надо над этим и работаю, смонтировал серву носовой стойки как положено вверх ногами чтобы не реверсить ее с паяльником в руках.

s7air

вообщем друзья, самолет обретает форму))) изготовлен центроплан

s7air

обтянул переднюю часть крафт бумагой, самой тонкой, что есть на аквалаке, единственный минус все идеально расправляется, но…остаются мелкие складочки, что с ними делать? вышкуривать, шпаклевать?

ZigZag_ZZ

Ща, Константин всё расскажет, он у нас гура пенокомпозита…

Егор_Сомов
ZigZag_ZZ:

Константин всё расскажет, он у нас гура пенокомпозита.

А вы?

s7air:

остаются мелкие складочки, что с ними делать? вышкуривать, шпаклевать?

что еще остается делать? конечно шпаклювать шкурить. я бы поступил только так.

FAV112

как следует пропитать Аквалаком. Потом срезать/сошкуривать и шпаклевать сем-лайтом…

ZigZag_ZZ

Нет, Егор, я пену сет-лайтом обрабатываю, пока не обтягиваю бумагой, кое где стеклом со смолой, потом шкурка, шпакля и краска…
Константин, он пенолюбитель, вот и фигачит, как заведённый, он наверно упаковку пены уже сел и лаком запил, если он не читал, то сам отпиши, а он ответит…

SAMODELKIN1


Красиво получается - уже полетел или только строится?

EVIL
ZigZag_ZZ:

Ща, Константин всё расскажет

Можно я сам решу что мне делать? 😕

s7air

Что то Константин не очень то приветливый товарищ

Jorg777
s7air:

единственный минус все идеально расправляется, но…остаются мелкие складочки, что с ними делать?

Можно я встряну? по моему если проблема только в складочках то оставь так. Я испытал на своей шкуре что такое пенопласт под бумагой на аквалаке. Во первых краска пойдет не любая а только на водной основе при этом покраска не пройдет гладко. во вторых я сделал такой вывод: пену надо оклеивать тканью хоть хб, но на жидком стекле как делал EVIL на его Ил-86. У меня получилось сделать крыло для обучения полетам из пены но с видом как у стеклопластика. Оно летает, перенесло множество аварий затраты на ремонт меньше чем если была бы пена под скотчем.

SAMODELKIN1
Jorg777:

Во первых краска пойдет не любая а только на водной основе при этом покраска не пройдет гладко.

Да ну ?😎😇

ZigZag_ZZ

Ну, если так, то я вааще красил потолочку нитрой, не кисточкой конечЬно, а аэром.
Просто есть навыки и опыт, а покрытый хоть чемто, вааще беспофиг чем красить.

s7air

😁 привет друзья) дело движется все больше и больше он похож на прототип, однако движки конечно сильно “не в масштабе”… ну ни чего зато уже похож)

DmitryK

Если канал импов цилиндрический, будет даже лучше сопло сузить сзади. До 4-х градусов вроде конус можно делать.

DIM76
DmitryK:

сопло сузить сзади

Даже нужно 😉

ZigZag_ZZ

-7% от входного диаметра…какой-то гура считал, врезалось в память…