Ил-18 Долгий путь к мечте

DmitryK

Так некуда. Гондол всего 2 на крыле 😃

ANT53
DIM76:

Поздравляю. Это мой первый помидор на форуме. Более 10 лет…

Дим.хочешь я тебе еще навешаю,просто так,по дружески? 😃 😃😃 пока этот сайт не закрылся

DIM76
ANT53:

Дим.хочешь я тебе еще навешаю,просто так,по дружески?

Я всегда знал, что ты очень щедрый😁

DmitryK:

Так некуда. Гондол всего 2 на крыле

А, да, у тебя же подвес только в гондолах. Тогда без вариантов. Усиливай закрылок. Причём это не для полётов, в воздухе выдержит. Больше вероятность повредить закрылок при сборке и транспортировке.

ANT53
DIM76:

Больше вероятность повредить закрылок при сборке и транспортировке.

Струбцина в помощь.Постоянно использую после того ногой случайно пнул РН на Ане.Итог–пластиковым шестерёнкам кирдык.

DIM76
ANT53:

Струбцина в помощь

Да, я тоже применяю подобные приспособы при перевозке.

ZigZag_ZZ

Не, я брал кусок вагонки пропил в ней и как зажим надевал на элероны и кусок крыла, красил в красный, типа убрать красноту перед полётом.
Дёшево и сердито…
Так делали и на настоящих… Вспомнил -стропление называли…

DmitryK

Да, с перевозкой у Ила все сделано, чтобы его сломать 😃 Закрылок торчит из крыла, острые клыки на гондолах, винты до самой земли… Придется ложементы какие-то для крыла делать. Типа посылочный набор 😃

Нашел в закромах Родины 2 трубки алюминиевые 6мм от ног шасси квадрика “идеафлуй”. На 20 см пружинит ощутимо. Что предпочесть таки- колкую, но жесткую пултрузионную трубку или пружинящий алюминий?

DIM76
DmitryK:

На 20 см пружинит ощутимо.

Главное - чтобы не торсионило, на кручение. Пултрузия, кстати, на кручение хуже ляминия.

DmitryK

Тады пусть будет люминь. Есть подоздрение, что если задеть закрылок, пултрузия может затрещать и перестать торсионить.

Если нейлоновую качалку зашплинтовать винтом 2 мм , не разобьет со временем? Трубка достаточно тонкая…

ZigZag_ZZ

обмотать крестом чёрной ниткой с угля и залить бакститкой…

DmitryK

Вот как-то так хочу. Подшипники на деревянных нервюрах. Вопрос- в пене нужны поддерживающие подшипники? Или сделать вал короче ( выход качалок сразу после синих нервюр)?

Боюсь точности коленочных технологий не хватит на 4 подшипника точно по одной оси.Вал не идеально ровный.

DmitryK

Срочно!

Какое обжатие стоек расчитывать под стояночное положение?
Буду рисовать тележку шасси, чтобы сразу весь текстолит напилить.

DIM76
DmitryK:

Какое обжатие стоек расчитывать под стояночное положение?

Моё мнение - половина хода амортизатора при стоянке. Да, мягко. Но меньше отскакивать будет при посадке. Да и при рулёжке работают хорошо.

DmitryK

И основные и передняя стойки по половине? Костя вроде как-то по другому писал, но сейчас уже не найти.

ZigZag_ZZ

У Кости пенодрочи метровые с турболизаторами и весом до килограмма, продолжайте слушать и дальше…

DmitryK

Таки чито Ви то скажите? У Дмитрия вполне себе мой размерчик…

DmitryK

Скорее всего две. Пока одна стоит.

Пока ничего нового.Собрал в кучу для нивелировки перед вклейкой пеналов. В таком виде вес 1300г. Много или мало?

Airliner-rc
DmitryK:

Скорее всего две.

если две, то вторая (короткая и жесткая) должна полностью прожиматься при 3-4G, а первую (мягкую) я бы поставил чтобы под весом модели сжималась на 2/3 длины и полностью при 2G - такая связка пружин работает хорошо.

ZigZag_ZZ

Вот дядя Миша и объяснил, он таки ЗНАЕТ и его надо послушать, а не “теоретически”…

DIM76

Ну, я по одной пружине ставлю. Прикидываю из расчёта 90% веса на основные стойки и 10% на носовую.