DJI Inspire 1

Andrey_Ch
Gurdzhy:

Андрей, Георгий меня зовут.))

Виноват , исправлюсь 😃

Neolight
c3c:

Про оптику Вы все путаете. Калибровка в сервисе - это настройка автофокуса. Причем, не в абсолютном смысле, а подстройка (юстировка) под фазовый автофокус конкретной (зеркальной) камеры. К качеству и разрешению картинки эта юстировка никакого отношения не имеет. Качество автофокуса для аэросъемки тоже не особо важно - фокус на бесконечность в подавляющем большинстве случаев. А в силу малого размера матрицы глубина резкости гигантская и это еще больше снижает значимость автофокуса.

Ну почему же размытый фокус, пусть и не значительный не имеет отношения к разрешению? Для аэросъемки это не так важно, на таких расстояниях глубина резкости очень большая это правда.

VladimirG:

Так проверьте, что словосотресанием заниматься. Готов снять все шаблоны, что предоставите.

Кстати решил провести сравнение всех своих камер по мире ISO 12233
www.videomax.ru/…/faq--iso-12233_topic36530.html
Любопытно что покажет в итоге…

Njoy

Если кого еще интересует - сегодня пытался разогнать его в режиме гпс - лучшая скорость - 17.9 м/с. Летал в Кусково. Правда не успел за тем небольшим солнышком. Сделал немного фото и видео уже после захода солнца. Пока не могу разглядеть на большом экране, но думаю завтра займусь.

VadimVG

А это не он. Это как раз “мыльный Nex5N”, 16mm F2.8 +ND8.

pinco
Njoy:

в режиме гпс - лучшая скорость - 17.9 м/с.

У меня двухкилограмовая TBS Discovery на NAZA 2 тоже в GPS до такой скорости разгоняется.

Njoy

Тут немного не о том речь. Может ли тбс при бОльшей скорости снимать как inspire?

VadimVG:

А это не он. Это как раз “мыльный Nex5N”, 16mm F2.8 +ND8.

Это не некс мыльный, а линза. Я ее сразу сменил на sigma 19/2.8 и совсем другое дело. Резкий при открытой дырке и угол еще более правильный.

А что касается - ожидали больше от Inspire - чего ожидали? Там матрица стоит Sony 1/2,3". Чего от нее ожидать? Физику не обманешь. Она мелкая. Такие ставят на телефоны. Типа Oneplus. У меня как раз такой. Тоже снимает в DNG RAW и также в 4К. Разница только в том, что в телефоне линза хуже. Но при такой матрице это почти не важно. inspire выше чем гопро и вижн, но не стоит их тянуть до уровня всемогущих. Он займет свою нишу и все будет ок.

zebra741258963
Andrey_Ch:

Не вводите людей в заблуждение. Что бы коптер стал беспилотником, нужно несколько условий. подробности смотрите тут rcopen.com/forum/f134/topic367104.
А теперь по делу.

Полностью прочитал предложенную вами тему (от корки до корки, со всеми приведёнными внутри ссылками). И даже близко не нашёл намёка что коптер не беспилотник. Даже наоборот, многократно цитировалось определение:

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов

Это кстати ещё один плюс к вопросу о том - Кто управляет коптером: пилот или оператор?

Ну и ещё в догонку сегодняшняя статья на Lenta.ru - про беспилотники, тоже не содержащая слова “пилот”.

c3c
zebra741258963:

Кто управляет коптером

Люди играют в игрушки. И хотят ощущать и называть себя пилотами. Им это запретить? Ну, вот то-то… И цитатка:
“Управление «Луноходами» осуществлялось группой операторов из 11 человек, составлявших посменно «экипаж»: командир, водитель, оператор остронаправленной антенны, штурман, бортинженер”. Особенно хорош бортинженер. 😃

pinco
Njoy:

Тут немного не о том речь. Может ли тбс при бОльшей скорости снимать как inspire?

я вроде как не видел то, что тот ваш комент касался съемки;-)

Andrey_Ch
Njoy:

Он займет свою нишу и все будет ок.

Это точно.
17м/сек - это почти 60 км/час. На такой скорости и с движущегося автомобиля получается дикий смаз. Спасти может только увеличение расстояния, что Inspire может делать легко.
И наверняка после номера 1 будет номер 2 и 3 и 4… Нет предела совершенству.
Поменяют камеру, линзы сделают съемные, …
Поживем, посмотрим.

zebra741258963
c3c:

Вот, кстати, тест трех широкоугольных фиксов для NEX. Сигма 19 мм действительно всех рвет. Извиняюсь, что снимки не подписаны. Там вначале идет Sony 16мм, потом Sony 20, потом Сигма 19.

А я посмотрел и не заметил разницы между Sony 16mm и Sigma 19mm (ну если не считать что там где фокус больше - объекты ближе и за счёт этого чётче, всё же 3мм тут почти 20% от 16мм). А вот Sony 20mm реально резче чем Сигма 19мм.
Вот фрагмент из ваших фотографий (дерево, ствол, листья и куст)

c3c

Вы на одинаковой диафрагме сравниваете?

shura2000

Что то совсем не туда тема скатилась…

Njoy
Andrey_Ch:

Поменяют камеру, линзы сделают съемные, …

там не надо менять ничего. Для inspire есть SDK и есть возможность менять камеру на что-то другое. Например те же DJI могут выпустить свою камеру взамен этой через пол годика. Никто не мешает сторонним разработчикам выпустить под этот “сокет” свою камеру или тепловизор. Согласно мануалу - запас по энерговооруженности расчетный - около 400гр.

zebra741258963:

Sony 16mm и Sigma 19mm

у было и есть и то и другое. Сони обычно приемлемо снимает на 3.5 и выше. Сигма резкая с 2.8. я ж не просто так в итоге продал 16мм; тупо сравнив их рядом. Конечно на 2.8 я снимаю редко, тк просто ни к чему так открывать в нормальную погоду, но потенциально в сумерках или на закате я могу использовать открытую дрыку, а у Sony 16 - эт гарантированный брак, который без муторного шарпинга никак не возможно юзать. Ну и опять же угол… 16 и 19 все таки большая разница. 19 экв 30мм. Была бы линза - я бы еще уже угол использовал - что б четко эквивалентно 35мм было.

Ладно) раз уж на то пошло - и я выложу пару не Inspire фото)

Высота 1500м над уровнем моря. Перевал “Шипка”. Дождь и ветер.

А это Велико-търново - погода хорошая, историческая часть города, взлет с проезжей части, посадка на руки.

Все любимая сигма 19 на допотопном - самом первом нексе 5. Вообще нех 5Т снимает намного лучше.

Njoy

Если кого интересует - могу вечером выложить фото с Inspire - вчерашние. Правда пасмурно, хотя с точки зрения оценки именно работы в сложных условиях - самое то. Если кому интересно - прямо в RAW формате через файлообменник.

а пока - так- для информации - видео с телефона Oneplus - 4K с камерой Sony Exmor IMX214 f/2.0, 6 линз.

yadi.sk/i/Rwl3PBr9e6xKv

Sanaris
Njoy:

Если кого интересует - могу вечером выложить фото с Inspire - вчерашние. Правда пасмурно, хотя с точки зрения оценки именно работы в сложных условиях - самое то. Если кому интересно - прямо в RAW формате через файлообменник.

Ждем-с, с нетерпением) Был бы аппарат в 2-3 раза дешевле =_= А так стоит примерно как мой подержанный рено логан 2006 года xD Но машину на коптер менять =__=