DJI Phantom 3 standart / adv / pro

maloi333

После полета загружаете логи и смотрите какой был ветер. Что сложного то???

Феликс_Эдмундович
maloi333:

После полета загружаете логи и смотрите какой был ветер. Что сложного то???

Не умею. Как это сделать? Или подскажите, пожалуйста, где прочесть. Ну и после полёта это конечно классно, но было бы гораздо полезней эту инфу наблюдать как раз во время полёта. Нет такой возможности?

maloi333

Не спорю. Но только после полета. Загружаете не хелфи дронс и там все расписано.

Nacever

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как правильно подготовить Phantom 3 к продаже?
Я правильно понимаю, что нужно подключить к планшету и где-то в приложении нажать выход или еще что-то?
После этого, при подключении коптера к новому акаунту, какие данные от предыдущего будут доступны?
Спасибо.

garrydanos
Феликс_Эдмундович:

Как можно узнать скорость ветра на высоте?

Или переходите на 5-10 секунд в Аттi ,коптер несет по ветру,на экране фиксируется скорость. С определенной погрешностью это и будет похоже на скорость ветра.

defnur
garrydanos:

Или переходите на 5-10 секунд в Аттi ,коптер несет по ветру,на экране фиксируется скорость. С определенной погрешностью это и будет похоже на скорость ветра.

Тогда есть вообще простой способ. Отмечаете точку на земле и становитесь на неё. Затем прыгаете как можно выше, замеряя секундомером время прыжка. Отмечаете точку приземления. Затем умножаете расстояние между точками на время прыжка - это и будет скорость ветра.[/sarcasm]

Игорь, что ж Вы сопротивление коптера ветру обнулили? )
Пусть Вы его не видите, но оно есть, даже в режиме Атти.

garrydanos
defnur:

Тогда есть вообще простой способ. Отмечаете точку на земле и становитесь на неё. Затем прыгаете как можно выше, замеряя секундомером время прыжка. Отмечаете точку приземления. Затем умножаете расстояние между точками на время прыжка - это и будет скорость ветра.[/sarcasm]

Игорь, что ж Вы сопротивление коптера ветру обнулили? Пусть Вы его не видите, но оно есть )

Там написано с “определенной погрешностью” ) Ее к-стати , можно вычислить,даже для человека. А для коптера рассчитать погрешность еще проще. Замеряем скорость сноса по ветру в АТТИ и после сравниваем с показанием лог файла. Разница и будет средней погрешностью.

Makser
Nikospb:

Эмм, откуда эти цифры? Критически это 3.0 просадка, 3.8 это после взлета сразу она под нагрузкой.

Эти цифры от обычных li-po, на третьих фантомах используются модные нынче li-po HV, у них диапазоны напряжений больше, зарядка до 4.3 (обычно 4.2) разрядка до 3в на банку. Для уменьшения веса они применили аккумы с низким С рейтингом, по этому они достаточно заметно проседают при старте, да ещё зима сказывается, потом чем старше аккум, тем сильнее он проседает под нагрузкой.
Но правила использования li-po акков для всех одинаковы.

Напомню:

  • Заряжать непосредственно перед полётом
  • Не хранить заряженными длительное время (не больше нескольких ней)
  • Не летать до крайне низкого напряжения
  • Не хранить в сильно разряженном состоянии (для всех lipo режим длительного хранения это 3.8 на банку)
  • При полётах в холод, даже если на улице +5, хранить в тепле и вставлять непосредственно перед взлётом
  • Не перегревать, в том числе при хранении
  • Не заряжать сразу после полёта, дать акку остыть

вроде ничего не забыл.

Моё мнение на счёт калибровки, рекомендуемой Dji, если и разряжать “в ноль” то очень осторожно, не в полёте, что бы предотвратить резкую просадку банок, и вообще не увлекаться этой процедурой.

Nikospb
Makser:

Не заряжать сразу после полёта, дать акку остыть

Слышал это, поддерживаю, но хотелось бы знать о каком времени речь, дело в “успокоить электролит” или тупо температура?

Makser:

разряжать “в ноль” то очень осторожно

так я это делал в 20 см над землей, просто не давал его сажать 😃

Makser
Nikospb:

дело в “успокоить электролит” или тупо температура?

Температура, летом особенно актуально

Nikospb:

так я это делал в 20 см над землей, просто не давал его сажать

логи по батарейке есть? посмотреть бы до какого падает напряжение, хотя доверия к этим данным мало.

the_fly

резкое разряжание не на столько полезно. Мой совет слегка иной, если не путаю - он такой же в инструкции - положить коптер включенным и забыть, в определенный момент батарейка выключит коптер.

на счет остыть ответ прост - батарейку нужно остудить, по тому. что при зарядке она нагревается, если нагреть гарячую батарейку - может произойти взрыв. Вероятность этого мала, но джи правильно сделали - обезопасили. Так вот проверить достаточно ли остыла батарейка - можно сразу ставить на зарядку - не заряжает - рано, остудите еще. Если же заряжает - все, остыла достаточно.

Nikospb

Кстати после того полета с разрядом температура была 5 градус тк весь коптер заклеен. После выкл батареи она мигала одним диодом и не заряжалась, думаю там стоит защита на перегрев

Makser:

логи по батарейке есть?

не могу пока достать, файлы пронумерованы криво а полетов много, и хелсидрон больше 3 раз не дает смотреть без регистрации_)

the_fly:

батарейку нужно остудить

ПОмню цифру 40 мин отдыха после полета, остывает она конечно куда быстрее

AlexPower
Феликс_Эдмундович:

Как можно узнать скорость ветра на высоте?

Смотрите подробный прогноз. На некоторых ресурсах есть и текущая погода с указанием ветра. Если на земле ветер 2-3 м/с, то на высоте не должно быть больше 10. Плюс во время полета можно пролететь в разные стороны на макс скорости и посмотреть как отличается скорость из чего примерно рассчитать скорость и направление ветра.
Также не стоит забывать, что летая около зданий, можно попасть в порывы сбоку или сверху.

Covax

Второй способ про максимальную скорость надо в аналы форума записать))) за это и помидор.

AlexPower
Makser:
  • Не хранить в сильно разряженном состоянии (для всех lipo режим длительного хранения это 3.8 на банку)
  • При полётах в холод, даже если на улице +5, хранить в тепле и вставлять непосредственно перед взлётом

В инструкции написано, что для эффективного использования аккума его температура должна быть больше 20 градусов. Что касается разряда, в той же инструкции говорится, что разряд прекращается при 12 В, т.е. 3 В на банку, а не 3.8 В.

the_fly

Адекватный замер скорости ветра на высоте - хелси дронс 😃

Makser
AlexPower:

Что касается разряда, в той же инструкции говорится, что разряд прекращается при 12 В, т.е. 3 В на банку, а не 3.8 В.

Вот это меня огорчает, не правильно так хранить. В сети полно дискуссий на эту тему, в том числе и на этом форуме. Все зарядники умеют переводить lipo в режим хранения 3.8в а банку.

Феликс_Эдмундович
Makser:

Все зарядники умеют переводить lipo в режим хранения 3.8в а банку.

А как насчёт того, чтобы разрядить аккум Фантома модельной зарядкой, навроде Imax? Возможно это?

the_fly:

хелси дронс

У меня требуют что-то оплатить, чтобы узнать скорость ветра. Остальные параметры показывает, а во вкладке “ветер” просит денег вроде.

the_fly

мда, видимо я давно не заходил. Ранее такого небыло!

Makser
Феликс_Эдмундович:

А как насчёт того, чтобы разрядить аккум Фантома модельной зарядкой, навроде Imax? Возможно это?

без проблем, переходничок и вперёд, обычный lipo ставишь, 5 ампер 4 банки и всё работает отлично.
Разряжать тоже можно, но акк надо включить сначала.