DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Phovid
Maks31:

Игорь, вам не трудно выложить какое нибудь видео снятое с ND16?
Не могу точно определиться, нужен ли мне ND16, может обойтись ND8.
Долго размышляю, брать 4 пленочных или 1 дорогой стеклянный.

Всё зависит от того, для чего Вы снимаете видео, для дома/семьи или на продажу. Я - с 2009 года стоковый фотограф. Качество фотографий оцениваю часто с увеличением 200%. Видео на продажу начал снимать около полутора лет назад. Фантомом снимаю 4К/30fps с Hoya HD NDx16 только в солнечную погоду, потом обязательно уменьшаю до FullHD. Строго соблюдать правило для получения киношной выдержки не получается, обычно она около 1/100 при ISO100, а должна быть 1/60. Утром, через 2 часа после восхода солнца и соответственно перед закатом иногда ISO поднимается до 200, т.е. NDx16 уже немного темноват, но качество всё ещё терпимое после сжатия до FullHD. При съёмке заснеженного пейзажа в яркий солнечный день света очень много и может понадобиться даже NDx32.
Если Вы снимаете для души, вполне хватит и плёночных фильтров.

ПивоВодка
markiz:

Ет какую?

Phantom_3_Professional_Firmware_v1.4.0010

OlegDVM:

Александр, отпишитесь

Отпишусь. Сегодня ветер снег, не летная погода. Я хочу откатится на 1.3.2. Почитав ветку, сомневаюсь что откат будет правильным. Коллега летает на старой прошивке. Оч доволен.

Maks31
Phovid:

Всё зависит от того, для чего Вы снимаете видео, для дома/семьи или на продажу.

На продажу.
В общем я понял, лучше иметь два и 8 и 16.
Hoya не потяну финансово.
Хотелось бы взять 2 штуки до 2х т.р.
Стоит ли посмотреть в сторону этого?
www.ebay.com/itm/…/262052582090 (не реклама)

или
www.ebay.com/itm/…/181844628570 (не реклама)

По второй ссылки заявлено, что использовано многослойное покрытие стекла, сорт стекла профессиональный.

ПивоВодка
mornick:

IMU калибровали?

Калибровал. На кухне. На подоконнике, внизу батарея. Думаю что возможно такой кусок чигуняки сбил настройки.

the_fly
Phovid:

the_fly, есть ещё парочка причин для использования ND фильтра:

  1. Когда в кадр попадают пропеллеры, без фильтра их чётко видно, они неприятно мелькают и портят кадр. С ND фильтром при более длинной выдержке они размазываются и превращаются в лёгкую дымку в углах кадра.
  2. Когда тень от пропеллера попадает на объектив, в кадре появляются горизонтальные тёмные полосы. С ND фильтром их нет.

В обоих случаях поляризационный фильтр не поможет.

моушн блюр от этого тоже спасет.

bream

Приветствую владельцев третьего фантома, наконец-то дочитал ветку и это было не просто.
Хочу поделиться своими впечатлениями о прошивке. Совсем недавно стал владельцем ПРО версии. Сначало было так: DJI GO версии 2.1, версию прошивки показывала как 1.1.9+, дешевый китайский ведроид. Все было идеально. Ни тебе лагов,ни потерь сигнала, DJI GO работала стабильно. Зачем-то решил прошиться. Скачал 1.4.0010, прошил коптер. Скачал 1.3.20, прошил пульт. Заодно обновил DJI GO до 2.3. Программа показала версию прошивки как 1.3.20+. Окей, пошел летать. Взлетел на 200 метров, вроде все нормально, но сразу бросилось в глаза что иногда картинка рассыпается на разноцветные квадратики, списал все на туман. Сдела несколько фото и как только нажал кнопку записи видео - no signal. Отсоединение провода и перезапуск программы не помог, посадил коптер. Перегрузка коптера помогла. Дальше все то же самое. При запуске видео - no signal. Спасает только перегрузка коптера. Коптер при этом видео пишет, все в порядке. Откатил DJI GO до 2.1, написала версию прошивки 1.4.1. При первом запуске - no signal. Перегрузил прогу, передернул шнурок, все наладилось, отлетал нормально, видео пишет, связь не теряет. Но иногда картинка таки рассыпается и бывает иногда лагает, дальность полета до 100 метров, не больше. Такие у меня дела.
Я так понял что если попробовать прошить 1.3.20 то 1.4.1 заменеться не полностью и есть риск нестабильной работы? Кто-нибудь так делал, как результат?

HAWK

Может стоит сменить “дешевый китайский ведроид”?

Phovid
the_fly:

моушн блюр от этого тоже спасет.

Во-первых, хорошо, если в кадре только небо, тогда его можно заблюрить.
Во-вторых, от горизонтальных тёмных полос блюр никак не спасёт. Тёмная полоса так и останется тёмной полосой.
В-третьих, зачем париться с лишней постобработкой, если можно просто надеть ND-фильтр?

P.S. Может вынести обсуждение светофильтров в отдельную тему?

bream
HAWK:

Может стоит сменить “дешевый китайский ведроид”?

Может конечно и стоит. И если бы изначально были бы какие-то пролемы с качеством связи, я первым бы делом об этом задумался, но пока не вижу особого смысла. И если потеря связи программой это еще может быть проблема совместимости софта с железом, то рассыпание картинки явно программная проблема на этапе связки коптер-пульт. По крайней мере мне так видится.

Tankvemah

Вот это как раз совсем не явно. Возьмите качестве альтернативы у друзей/знакомых рекомендованное DJI устройство просто напопробовать, ощутите разницу 😃

Maks31

Без подвеса - камеру в футляр, фантик в нанопротект.
Возможно и подвесу поможет нанопротект, но че то сомневаюсь, как на нем камеру сохранить.

HAWK
Kid:

Интересно, как так сделать

Там есть ссылка на “Тазик роботикс” )

Kid

Ссылки не нашел, но нашел вот что - это контора, которая делает водонепроницаемые разные гаджеты (гон какой то 😃)) ) Типа отсылаешь ей айфон и за 59 $ они с ним че то мутят. Вот www.liquipel.com (не реклама)

the_fly
Phovid:

Во-первых, хорошо, если в кадре только небо, тогда его можно заблюрить.
Во-вторых, от горизонтальных тёмных полос блюр никак не спасёт. Тёмная полоса так и останется тёмной полосой.
В-третьих, зачем париться с лишней постобработкой, если можно просто надеть ND-фильтр?

P.S. Может вынести обсуждение светофильтров в отдельную тему?

в какую? давайте вынесем. Только темы нет. так что пока здесь.

  1. не только. низ тоже можно блюрить. Даже нужно при скорости более двойной скорости фпс.
  2. спасает ровно как и фильтр - темные полосы от винтов просто размазываются и становятся еле заметными темными пятнами. Эффект тот же.
  3. две причины: фильтры еще в пути. Как я смотрю - на разной высоте, в разном направлении необходимо использовать разный фильтр. Взлетать, смотреть требования, садить, вешать фильтр, снимать всего один из 100 позиций, сажать коптер, менять фильтр, взлетать…слишком геморно. Но иного пути с фильтром я не вижу - в разных направлениях слишком разные значения. В одном 1/1000, в другом 1/100
bream:

Может конечно и стоит. И если бы изначально были бы какие-то пролемы с качеством связи, я первым бы делом об этом задумался, но пока не вижу особого смысла. И если потеря связи программой это еще может быть проблема совместимости софта с железом, то рассыпание картинки явно программная проблема на этапе связки коптер-пульт. По крайней мере мне так видится.

попробуйте просто взять у кого-нибудь телефон/планшет и проверить
далее проверьте, что и пульт теряет сигнал - зеленый/красный светодиод.
а так же проверьте кабель, возможно он у вас повредился.

Maks31
Kid:

Ссылки не нашел, но нашел вот что - это контора, которая делает водонепроницаемые разные гаджеты (гон какой то 😃)) ) Типа отсылаешь ей айфон и за 59 $ они с ним че то мутят. Вот www.liquipel.com (не реклама)

Я нанопортечем экспериментировал над старым Самсунгом, разобрал, залил плату, пшикнул в дисплей (на дисплее чернота появилась, там нужно думать о другом варианте), собрал, включил и поставил его в стакан с водой.
И через 5 минут на него позвонил, я взял трубку и все работало, микрофон, динамик, даже дисплей. Я его оставил в стакане на 3 часа, прихожу, звоню, беру трубку, работает все кроме дисплея)
Есть видео этого эксперимента)

SerjikLSV

Подскажите по планшетам

Сейчас летаю на Ipad air 2 LTE. Все хорошо и плавно, без лагов. Экран у него шикарный, и АКБ на долго хватает, вот только сам планшет я использую только как устройство вывода, обидно, но как то не подружился я с огрызком, карточку памяти не вставить, гуглмапс урезанный, линчи не поставить. Планшет брал БУ но в идеальном состояние. Короче решился я на покупку планшета на Android а огрызок продать, все равно не пользуюсь.
Почитал тему, все хвалят Samsung Galaxy tab pro SM-T325 c LTE который. Посмотрел на Авито, нашел за 15т.р. примерно что вполне меня устраивает.
Почитал характеристики, сравнил. Экран у самса немного меньше 8,4" 181х113мм против 197х148мм у яблока, но это не так существенно потому как соотношение у самса 16:10 что даже более предпочтительно для полетов. А вот яркость у самса немного ниже 400 против 427 у яблока.

Вопрос к владельцам, желательно к тем кто сравнивали оба девайса.

Как сам планшет не тормозит, гугл сервисы отключать не надо перед полетом? Особенно интересует сравнение с Ipad air 2 потому как на нем ну совсем-совсем все плавно.
Яркости экрана хватает? Люблю ездить в разные солнечные страны и летать там. На аир есть козырек, без козырька в солнечный день летать хуже но тоже можно.
Как с автоновностью работы? Андроид все таки прожорливей яблока.

Габариты самса мне даже больше нравятся, короче, отговорите или наоборот ))))

Еще рассматривал вариант Galaxy tab pro SM-T525 c LTE. Экран у него еще больше аира, 10,1" а габариты почти одинаковые, начинка как у Т325, но почитал обзоры, яркость - 367, при таком большом экране боюсь маловато будет.

cdrugger
the_fly:

в какую? давайте вынесем. Только темы нет. так что пока здесь.

Тема есть называется “тюнинг и аксессуары”. Фильтры вполне попадают под определение аксессуара

Phovid
the_fly:
  1. спасает ровно как и фильтр - темные полосы от винтов просто размазываются и становятся еле заметными темными пятнами. Эффект тот же.

Или я ничего не понимаю, или одно из двух (С) “Следствие ведут колобки”
Если будет желание и возможность, уберите, пожалуйста, горизонтальные тёмные полосы на этом 7-ми секундном видео
yadi.sk/i/q8kx2ypCjwass

Temsky

Может кто нибудь подсказать где в настройках DJI GO выставить мод, что бы названия отснятых файлов каждый раз не повторялись?

the_fly
Phovid:

Или я ничего не понимаю, или одно из двух (С) “Следствие ведут колобки”
Если будет желание и возможность, уберите, пожалуйста, горизонтальные тёмные полосы на этом 7-ми секундном видео
yadi.sk/i/q8kx2ypCjwass

Блюром вручную накладывая маски или же фликер фрии.

Valerygavel
Phovid:

горизонтальные тёмные полосы

Видимо речь шла о винтах, которые попадают в кадр: чем больше(короче) значение затвора(выдержки) тем винты резче; на Вашем видео всё гораздо сложнее (тоже несколько раз сталкивался с подобным эффектом) - это солнце, которое попадает через винты на объектив. Но если есть умельцы, которые могут убрать этот брак - сильно удивлюсь.

Phovid
Valerygavel:

Но если есть умельцы, которые могут убрать этот брак - сильно удивлюсь.

Этот брак просто не появляется при использовании ND фильтра. Но если кому-то больше нравится вручную на каждом кадре накладывать маски или ковыряться с настройками дефликера, я не возражаю. Больше не вижу смысла дискутировать на эту тему.

MaxVS
Phovid:

Этот брак просто не появляется при использовании ND фильтра. Но если кому-то больше нравится вручную на каждом кадре накладывать маски или ковыряться с настройками дефликера, я не возражаю. Больше не вижу смысла дискутировать на эту тему.

Вы правы, поддержу, аппаратно, то есть фильтром, эту проблему можно решить, собственно так и делаю…программно - редко когда удается, да и смысла не вижу, слишком затратно по времени, проще переснять.