DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

Echelon

Поставить можно будет антенны с разъемом SMA-RP. И на нужный диапазон, разумеется.

Pes-nasos
Echelon:

Поставить можно будет антенны с разъемом SMA-RP. И на нужный диапазон, разумеется.

Оно и понятно, а может кто подскажет - какие лучше подойдут для 25-32 каналов? Носом ткните, пожалуйста (можно в личку)
Спасибо.

Pes-nasos

Ну подскажите, будет ли вот такое похоже на родные??? www.ebay.com/itm/…/201131647060
Или вот такое: www.ebay.com/itm/…/252317415888
Или следует взять с бустером и аккум под это дело приспособить? www.ebay.com/itm/…/191857977116

Пож, подскажите, кто-нибудь???
Наиболее интересной выглядит идея взять антеннку с бустером и вывести от родного Акка питание того самого бустера…

Ну и чем, интересно, принципиально вот такие www.aliexpress.com/snapshot/7766715311.html?orderI… отличаются от родных???

Echelon

Переделка антенн пульта Ф3 на разъемы как правило преследует цель использовать внешние направленные или выносные антенны.
Сразу скажу, что по мере появления в продаже простых отражателей-рефлекторов на штатные антенны (которые при желании можно сделать и самостоятельно) переделка пульта на разъемы теряет свою привлекательность. Напротив, если задача состоит в получении усиления в выбранном направлении “с рук”, то применение отражателей мне кажется даже предпочтительным с позиции затраты/результат: усиление и диаграмма направленности полученной системы с хорошими отражателями будет почти эквивалентна простым направленным антеннам-патчам, которые обычно идут в комплекте к “разъемному” моду. Так что подумайте прежде чем покупать разъемы с навесными на пульт направленными антеннами и лезть ковырять пульт.
На мой взгляд устанавливать антенные разъемы в пульт целесообразно при планах использовать пульт Ф3 с удаленными выносными антеннами: например, на крышу автомобиля, или выносить из помещений. В таких случаях разъемы на пульте необходимы, как и остальные составляющие (внешние антенны с нужной диаграммой, кабели, а при необходимости и бустер).

Советовать вам к приобретению что-либо по вашим ссылкам заведомо неблагодарное дело 😃 Все зависит от целей и задач. Но могу сказать, что длинные (даже сверхдлинные) антенны а-ля 20 dBi по первой ссылке будут скорее более неудобными, нежели лучшими в сравнении со штатными поворотными антеннами на пульте Ф3. Антенны с усилением 6 dBi по второй ссылке (черные) ни чем не лучше штатных. Комплект антенна+бустер по третьей ссылке лично у меня не вызывает доверия. Имею неудачный опыт приобретения двух подобных реверсивных бустеров - оба были бракованными и работали наполовину (в одном при хорошем приемном усилителе плохо работал усилитель на передачу и далеко не выдавал заявленной мощности, в другом к тому же барахлила и приемная часть). Более качественными показали себя реверсивные бустеры в массивных литых корпусах-радиаторах от различных производителей.

Если нет задачи использовать выносные антенны, то еще раз рекомендую рассмотреть возможность применения хороших съемных отражателей на штатные антенны пульта.

SanDen
Echelon:

хороших съемных отражателей на штатные антенны пульта.

А как их определить, какие хорошие? 😃 Скупив весь Али?

Pes-nasos

Вобщем-то хочется добиться универсальности… Раз уж установлю коннекторы - нужны по них антенны для повседневного использования аля “не хуже родных”… Ну и чтобы была возможность поприкручивать всякие патчи и усилители… (особенно интересна идея антенны на крышу машины… Так как уже присматриваю телек в авто (ХДМИ модуль уже поставил) чтобы зрители в экран айфона ко мне не лезли))))
Уже идут вот такие www.aliexpress.com/snapshot/7766715311.html?orderI…
Как думаете - хуже/лучше/также как родные???

SanDen:

А как их определить, какие хорошие? Скупив весь Али?

+100500 нужен совет знатоков!!! Или исследователей со спец оборудованием))

Echelon

Без приборных замеров пожалуй только методом сравнения. Как вариант, обмерить и посмотреть имеющийся отражатель в антенном моделировщике.

Pes-nasos:

Уже идут вот такие…
Как думаете - хуже/лучше/также как родные???

Внешне похожи на родные, но размер больше. Скорее всего будут немного получше по усилению. Если внутри все хорошо и правильно)

Beretta
Pes-nasos:

Вобщем-то хочется добиться универсальности… Раз уж установлю коннекторы - нужны по них антенны для повседневного использования аля “не хуже родных”… Ну и чтобы была возможность поприкручивать всякие патчи и усилители… (особенно интересна идея антенны на крышу машины… Так как уже присматриваю телек в авто (ХДМИ модуль уже поставил) чтобы зрители в экран айфона ко мне не лезли))))
Уже идут вот такие www.aliexpress.com/snapshot/7...75917802263244
Как думаете - хуже/лучше/также как родные???

А в чем проблема? какую вы поляризацию предпочитаете?

100% лучше чем сток в плане дальности и стабильности линка.

Вот на крышу www.maxxuav.com/…/itelite-capo-car-mount
вот на крышу с палкой www.maxxuav.com/…/itelite-capo-hybrid-mount
вот с бустерами www.maxxuav.com/…/dji-evolite-kit-plus
вот без maxxuav.com/…/itelite-dji-range-booster-ite-dbs02
или maxxuav.com/…/itelite-maxxrange-antenna-full-kit
вот чтобы дырки не сверлить www.maxxuav.com/collections/…/dji-clean-install

Хотите круговую поляризацию, тогда вам сюда
fpvlr.com/store/…/dji-drones-antennas/

SanDen
Beretta:

100% лучше чем сток в плане дальности и стабильности линка.

Блин, ну цены это просто трендец.

Beretta

:

SanDen:

Блин, ну цены это просто трендец.

Ну так не покупайте сразу все.
Я взял эту антенну maxxuav.com/…/itelite-maxxrange-antenna-full-kit
И не могу теперь добиться разрыва связи со своим Ф4, тупо стоковая батарея не позволяет, battery mod теперь делать надо.😃

Вот еще антенны “Терминатор” …mybigcommerce.com/phantom-terminator-linear-kit-p…
на этом сайте всего полно…

Pes-nasos
Beretta:

И не могу теперь добиться разрыва линка

Залетите за спину на 50 метров)))

Beretta
Pes-nasos:

Залетите за спину на 50 метров)))

залетал, без проблем, у этих антенн задняя полусфера лупит значительно дальше чем 50 метров.

kef_71
Beretta:

залетал, без проблем, у этих антенн задняя полусфера лупит значительно дальше чем 50 метров.

На сколько пока получалось улететь?

SanDen
Echelon:

В этом случае снова задам вопрос, ранее ни кто не ответил. Какой канал по опыту лучше использовать после разлочки?

Как правильно ответили, тот который не забит. Вот я раззлочил на айфоне. Полетел сегодня. с 20 по 32 постоянно прыгали вверх красные графики. А вот до 12 или 15 канала было чисто. Потом полетел в сторону города, в хаотическом порядке прыгало по мелочи везде. В итоге оставил на Auto. Гадать что там и как будет через 20-30 метров - надоело…

kef_71

Я сегодня на 32-м летал в 3 км от города. Улетел на 4.6км в сторону города, частного сектора.Далее не полетел, просто была цель за 15000 футов перевалить. Максимальная высота была 122 метра. 3/4 маршрута летел до 70 метров. Такой устойчивой связи ранее не наблюдал. Мне очень понравилось и футы и мили уже привычны стали.

Echelon

Недурно однако.
Помимо смены канала еще DBS-MR01 дал прибавку, очевидно.
Все чаще запас батареи определяет дальность Ф3

Beretta
Echelon:

Помимо смены канала еще DBS-MR01 дал прибавку, очевидно.

ранее в этом же месте на том же 22-м со стоковыми антеннами мой Ф4 не мог летать более чем на 2300 м. сигнал начинал слабеть уже от 1500 м.
так что, в моем случае переход DBS mods себя полностью оправдал.

далее не плохо было бы сделать усиление как в FCC и battery mod, или может купить раму без корпуса и собрать коптер самому чтобы корпус не мешал пихать туда все что я захочу…

SanDen
Beretta:

далее не плохо было бы сделать усиление как в FCC и battery mod, или может купить раму без корпуса и собрать коптер самому чтобы корпус не мешал пихать туда все что я захочу…

Ну тогда придется летать по FPV, подбирать мощность, очки шлем, батарейки регули и двигатели. Лопатить тонну инфы. Самому собирать это не купить готовый.

Beretta
SanDen:

Самому собирать это не купить готовый.

Так ведь готовый у меня уже есть.

Не понимаю одно, почему при дальних полетах 5-6 км. у моего фантома падает сигнал управления при том, что видео сигнал идеально стабильный, вчера перед полетом на 6 км. специально установил 6 Mbps (2 km), думал что видео сигнал начнет ослабевать раньше, но этого не произошло…

Echelon
Beretta:

Не понимаю одно, почему при дальних полетах 5-6 км. у моего фантома падает сигнал управления при том, что видео сигнал идеально стабильный, вчера перед полетом на 6 км. специально установил 6 Mbps (2 km), думал что видео сигнал начнет ослабевать раньше, но этого не произошло…

Тоже заметил такую особенность в разности устойчивой работы линков управления и видео. Пока нахожу объяснение в том, что коптер на удалении сверху “собирает” все помехи в окрестностях полета и дальше. Отношение сигнал/шум для приемника канала управления падает быстрее, нежели этот же параметр при приеме сигнала с борта на пульт.

Beretta:

…или может купить раму без корпуса и собрать коптер самому чтобы корпус не мешал пихать туда все что я захочу…

аналогичные мысли посещают периодически 😃 Интересно, примет ли штатная схема (в частности интегральные ESC) другую винто-моторную комбинацию…