Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

Агроном

Мужики, а кто летает с планшетом на Интел.
Действительно четко и без тормозов?
У меня Стандарт, гугл нексус первый подтормаживает.
Хочу чем-то бюджетным заменить.
Потому как укушенное яблоко при нынешнем курсе очень уж по карману бьет

PolBog

Lenovo TAB2 A8-50LC все ок, проблем не заметил . Одно мелкое неудобство - кнопка питания расположена так , что ее зажимает держатель - приходится на 1.5 см смещать планшет в держателе (неудобств при этом не испытываю).

Aire
PolBog:

Lenovo TAB2 A8-50LC все ок, проблем не заметил . Одно мелкое неудобство - кнопка питания расположена так , что ее зажимает держатель - приходится на 1.5 см смещать планшет в держателе (неудобств при этом не испытываю).

Лечится за 15 секунд, вырезанием небольшого желобка в резинке держателя острым китайским (канцелярским) ножом…
Совет с соседнего форума.

the_fly

да, но на пределе своих возможностей, возможно придется убарть гуглосервисы и прочий мусор. Люди летали ина более слабом.
Но если уж приобретать - все же лучше взять китайца посильнее. Лучше прямо из китая

the_mmx

Всем привет. На днях приобрел Phantom 3 Standard, и сразу столкнулся с проблемой. Смартфон Huawei Honor 4C теряет соединение по wi-fi c пультом. Т.е. сеть он видит, успешно соединяется, даже картинку с камеры в DJI GO показывает, но через несколько секунд соединение разрывается с сообщением “нет доступа к интернет”. Погуглил, оказывается, есть такая проблема у андроида, и решается она отключением опции “drop poor wifi connection” или “auto network switch” в настройках сети. В каких-то оболочках оно есть, в каких-то нет, у меня нет. Перепробовал кучу бесполезных приложений для “фикса” проблем с wi-fi, не помогает. Возникли следующие вопросы:

  1. Поможет ли обновление прошивки пульта? (Из коробки ничего еще не обновлял) И как его выполнить без wi-fi и DJI GO?

  2. Можно ли подключить смартфон к пульту через OTG кабель, как у старших моделей, или только по wi-fi?

  3. Можно ли соединиться с сетью пульта, скажем, с ноутбука и поменять какие-нибудь настройки? Есть там какой-нибудь интерфейс как у роутера, или все делается через приложение?

  4. Есть ли еще какие-то варианты заставить смартфон перестать ожидать за каждым wi-fi соединением доступа к интернет? В мыслях даже откатить его обратно до Kit Kat, новый только ради коптера покупать не хочется.

Заранее спасибо.

the_fly

могу посоветовать - поставить норм прошивку, например саяноген мод
ну и еще возьмите хотя бы на время другое устройство у друзей.
п.с. говорят что иногда у станарта не оч качественные пульты (сам достоверно это не знаю)

the_mmx

Все. Откатился до 4.4.2 и в настройках wi-fi появилась эта заветная опция. Теперь связь с пультом держит стабильно. Зачем ее убрали в 5.1.1, не понимаю.
Теперь возникла новая непонятка. Хотел скачать DJI GO из гуглплей, но пишет, что оно не совместимо с моим девайсом. Вроде в описании сказано, что работает с андроида 4.1. Попробую поискать ее в виде .apk инсталлятора.
UPD: Установил из apk пакета все заработало, ура!

AlexPower

Посоветуйте, что лучше взять из планшетов до 25 тыс руб?
Пока остановился на Xperia Z3 tablet WiFi.
Как вариант iPad mini 3 WiFi, но в версии без сотового модуля нет GPS, а это не совсем удобно.
Была мысль взять Xiaomi MiPad 2, но пока нигде не видел отзывов как работает с ним Фантом. Проц Интел. И, почему-то, первый планшет не завелся у меня.

Андрей_Pensioner
the_mmx:

Все. Откатился до 4.4.2 и в настройках wi-fi появилась эта заветная опция. Теперь связь с пультом держит стабильно. Зачем ее убрали в 5.1.1, не понимаю.

Я правильно понимаю, с андроидом 5.1.1 работа не возможна?

Агроном
Андрей_Pensioner:

Я правильно понимаю, с андроидом 5.1.1 работа не возможна?

У меня на асус нексус 7 андроид 5.1.1.
На 4.3 прерывалась связь. Отключение опции не помогало. Обновился - работает.
правда подтормаживает.

the_mmx
Андрей_Pensioner:

Я правильно понимаю, с андроидом 5.1.1 работа не возможна?

Возможна. Зависит от оболочки. На моем примере это было Huawei EMUI 3.1 против 3.0. Эту настройку не только убрали в новой версии, но поставили по умолчанию в ‘on’

the_fly
AlexPower:

Посоветуйте, что лучше взять из планшетов до 25 тыс руб?
Пока остановился на Xperia Z3 tablet WiFi.
Как вариант iPad mini 3 WiFi, но в версии без сотового модуля нет GPS, а это не совсем удобно.
Была мысль взять Xiaomi MiPad 2, но пока нигде не видел отзывов как работает с ним Фантом. Проц Интел. И, почему-то, первый планшет не завелся у меня.

практически любой китает с ценой более 150 баксов.
Аккуратнее с интелом - частно нет гпс

8 days later
Ganriber

😃 Добрый день! Хочу взять себе для полётов Cube T8 Ultimate, в Antutu он набирает 33000 попугаев, достаточно ли это для полётов без лагов? Может кто пользовался чем-то на процессоре MT8783 с 2GB RAM, как у вас работает DJI Go?

😇 Сейчас использую Meizu M1 Note, процессор MT6752 с 2GB RAM, в Antutu набирает почти 50000 попугаев, всё работает отлично, плавно и без вылетаний! Но дисплей маловат…

NeVaN

Всем привет! Подскажите не дорогой планшет 7-8" для Phantom 3 Advanced. Пока присмотрел себе Xiaomi MiPad 😃

Nhunter
NeVaN:

Всем привет! Подскажите не дорогой планшет 7-8" для Phantom 3 Advanced. Пока присмотрел себе Xiaomi MiPad 😃

такая же проблема, но ксяоми я сразу отверг, нет GPS, всё таки хочется видеть карту, когда летаешь.
Сам летаю с Самсунг S4, у меня фантом 3 профешшионал, проблем никаких, но хочется экран побольше, ну и не загружать основной телефон лишней информацией, под видео фантома приходится держать много свободного места, которое я лучше бы занял чем то другим. Но так же не могу найти, полазил по маркету, получается, что планшет который точно потянет, в котором достаточно памяти и в целом устроит как экран итд, самый дешёвый в районе 20000, что многовато если брать исключительно для этих целей. Или может его просто нет в продаже на том же яндекс маркете.

Подскажите, как думаете хватит ли 1 гига оперативы, для нормального функционирования программы (Пилота)? Тогда выбор устройств станет на порядок больше.

Ganriber
Nhunter:

Подскажите, как думаете хватит ли 1 гига оперативы, для нормального функционирования программы (Пилота)? Тогда выбор устройств станет на порядок больше.

Судя по тем устройствам что рекомендует DJI, 1GB будет маловато! Посмотрите китайские планшеты, в 10.000 руб. можно уложиться без проблем, а если лень ждать, можно взять доставку DHL/EMS.

NeVaN
Nhunter:

Тогда выбор устройств станет на порядок больше.

Я скорее всего закажу Cube t8 ultimate с Али. Говорят, что нормально справляется все-таки 8 ядер и 2Гб оперативки))) Цена вообще норм.придет посмотрим)

the_fly

Если летать на литчи - нужно помощнее гпу, по идее хватит любого (при аппаратном декодировании)
Если летать на джи го - нужно проц помощнее, при чем как я полагаю - выше частота, а не самый современный проц (хотя это будет полезно)
Число ОЗУ - минимум 1 гб, если летаете только в одной проге и не переключаетесь между ними - 1 вполне хватит.

Теперь еще раз про проц - если он довольно таки старый и имеет высокую частоту - будет крайне сильно греться и разряжаться. Но если вы летаете по одной батарейки или большие перерывы и есть возможность зарядть - проблем не будет.
Очень старый кортекс а9 - норм но батарейку жрет
старый а5 - мало. скорее всего тормозить будет, они еще обычно с низкой частотой. До 1.5 ггц. Теоретически если более 1.5 ггц и чистый девайс - может хватить. Надо проверить.
старый а15 - норм
старый а7 - хватит, если устройство будет чистым без мусора
современный а53 - хватит с головой.
интел атом - точно хватит, но вроде без гпс
интел м - по идее хватит, не проверяли
если проц многоядерный с разными типами ядер - смотрите на большее число. например а15+а5