Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

bard
Beretta:

Это то что каждый хочет видеть у себя на дисплее, так вот планшет не может повлиять на качество сигнала которое мы видим на фото. То есть если бы я врера летал с другим планшетом по слабее по дешевле резульрат был бы такой же.

Володь, давай по честному - фигню Вы пишите - кроме приема сигнала есть еще мощность обработки видео, у планшета послабее и подешевле это видео не было бы таким плавным, а сменялась бы как при тайм лапсе и чем дешевле и менее производительнее планшет тем больший промежуток времени будет проходить между кадрами! здесь идет об этом разговор а не о том на сколько качественный сигнал передается самим фантомом на пульт а из пульта на планшет! в этом случае - да - гаджет к радиосигналу не имеет никакого отнощения

SovGVD
Beretta:

Хочу донести, что задержка которую вы измеряете на растоянии метра, ни о чем.

Понятно ясно, нафиг. Не буду с сотый раз писать одно и то же, о том зачем это надо измерять, и по поводу цены устройств и уж тем более о технических аспектах.

nezar
SovGVD:

телефонов

Тел нормально работает Snapdragon 801, но экран маловат( а планшетов нема, по деньгам до 7к хотя бы((

Только что сделал тест на Antutu Benchmark v.6.1.4 Cube iwork 8 Ultimate ( I1-TWB ) результат очень удивил = 59 651 !

Бывало на нем даже видео вообще пропадало и не восстанавливалось

aydar68

Добрый день! Возможно кто-то сталкивался с проблемой лагов на планшете и подскажет, как можно ее решить:

имеется P3A и IPad mini 4, ПО и прошивки свежие.
До сегодняшнего дня практически не было никаких лагов, а сегодня даже полетать нормально не получилось - с самого начала взлета был неприятно удивлен задержкой при обновлении картинки на планшете в 3-4 секунды. Думал что-то временное и решил поднять коптер - на высоте примерно 30 метров лаги усилились, видео вообще стало “сыпаться”. Причем сигнал видеолинка (HD) был отличный - 100%.

Для соединения планшета с пультом использую оригинальный кабель (который был в комплекте с ipad mini 4), старался не перегибать его, бережно подключал/отключал.
Ipad mini 4 используется только для полетов, из дополнительного ПО стоит только DJI Go.
Enable Hardware Decoding - включен. Перезагрузка планшета проблему не решила.

Сейчас подозрение только на кабель USB - Lightning, думаю заменить его, хотя надежда на устранение проблемы небольшая - все-таки кабель оригинальный, при хранении не перегибаю его.

Может кто сталкивался с подобной проблемой? Посоветуйте, пожалуйста.

SanDen

Ну то что кабель моет влиять - 100%. У мня некоторые кабели вообще не хотят работать. Хотя на компе все отлично…

nezar

Вот в сравнении два аппарата.
HTC One M8 = 66289
Cube iwork 8 Ultimate = 59651
По факту очень существенная разница.

Grec
Beretta:

когда запустите личи, не забудьте залогиниться

Да, после отмены автозапуска, при выборе вручную Личи за пустился.

Aleex5
SanDen:

Ну то что кабель моет влиять - 100%

Мой фантом 4 в приложении определяется как фантом 3. Это тоже из-за кабеля может быть?

aydar68
SanDen:

Ну то что кабель моет влиять - 100%. У мня некоторые кабели вообще не хотят работать. Хотя на компе все отлично…

Спасибо, попробую поменять кабель. Стоит ли переплатить и взять оригинальный или неоригинальный тоже подойдет? И правильно ли я понимаю, что чем короче, тем лучше. Или длина ни на что не влияет?

Beretta

Для тех кто хочет летать без лагов и полос, а так же проверить свой планшет на пригодность вне зависимости от стоимости и мощности планшета публикую очень простую пошаговую инструкцию тест. Касается только владельцев ф3а, ф3п и ф4.

  1. Разлочиваем каналы в dji go, проверяем что они разлочены, переходим в ручной режим и выбираем канал 22., выбараем битрейт по вкусу, от него будет зависить качество картинки.
  2. Отключаем кэш видео записи в dji go (если летать будем с записью)
  3. Летаем на открытом пространстве не далеко, таким оброзом чтобы цифры отоброжающие качество сигнала на вкладке sensors этого полета на сайте healthydrones.com были в зеленой зоне, пример на фото прилагается.
    Если видео на вашем девайсе идет плавно и без задержек и вас устраивает то он годен и его можно рекомендовать другим.
    Если вы наблюдаете задержки нет плавности при поворотах и т.п. то к сожалению ваш девайс не подходит для полетов и его лучше не использавать, тем более рекомендовать другим.

Ну и конечно, если вы неуверны в достаточной производитености вашего девайса нужно остоновить все лишние процессы, приложения и т.п. на время данного теста.

SovGVD
nezar:

Вот в сравнении два аппарата.
HTC One M8 = 66289
Cube iwork 8 Ultimate = 59651
По факту очень существенная разница.

После ваших цифр меня всё больше и больше терзают сомнения по поводу адекватности работы Android на девайсах с Intel. У меня аналогично, старинный телефон на ARM работает соизмеримо не слабому планшетнику на Intel проце.

Есть еще у кого планшет на Intel (в идеале с дуалбутом) и телефон на ARM процессоре (MTK тот же, или Qualcomm, или еще чего)?

Beretta:

выбараем битрейт по вкусу, от него будет зависить качество картинки

От него будет зависеть на какой дальности картинка будет заметнее сыпаться. Канал слабеет и менее качественная картинка будет “пролетать” лучше, так как тупо меньше данных. (UPD но всё становится заметно “веселее”, когда выбранный канал внезапно оказывается занят на дальней дистанции).
Я бы еще добавил в ту же инструкцию - попробовать Litchi версии 2.7 или ниже.

Beretta

Дополнение к инструкции тесту для пользовтелей личи
Первый пункт выглядит так:

  1. Выбераем канал 7 или 6, например 7-ой, убеждаемся что 7 канал устоновлен закрыв и снова открыв меню, если 7 не установился выбираем 6-ой.
    Битрейт по вкусу, понимая что чем он больше тем больше нагрузка на ваш планшет, закрываем меню.
  2. Пункт пропускаем
  3. Пункт и все остальное как выше без изменений.
Beretta

Может кто сталкивался с подобной проблемой? Посоветуйте, пожалуйста.

У меня была такая же “проблемма с мини 4” в кавычках потому что это не прблемма мини 4 , даже если виноват кабель или гнездо в мини что маловероятно, сделайте то я написал чуть выше.
Вам нужно выполнить только первый пункт, после этого
Enable Hardware Decoding, wifi, lte, приложение для записи видео с экрана и т.п. можете вкючить, проблемы не будет.

Инфа как разлочить каналы dji go здесь:
rcopen.com/forum/f132/topic404572/9761
Пост 9770

Beretta

Инфа как разлочить каналы здесь:
rcopen.com/forum/f132/topic404572/9761
Пост 9770

После копирования файла в указанные папки для андройда и йос.
В андройде переключаем язык на английский США
В иос меняем регион на США.

elected

Народ хочу вот такой приобрести для полетов. Кто что скажет ? Потянет ?
market.yandex.ru/product/10954810?hid=91491
Процессор:
MediaTek MT6582, 1300 МГц Количество ядер процессора 4
Объем встроенной памяти 8 Гб
Объем оперативной памяти 1 Гб

Beretta

Каналы после разлочки в dji go лучше выбирать из этих:
22, 21 и с 11 по 6

bard
elected:

Народ хочу вот такой приобрести для полетов. Кто что скажет ? Потянет ?
market.yandex.ru/product/10954810?hid=91491
Процессор:
MediaTek MT6582, 1300 МГц Количество ядер процессора 4
Объем встроенной памяти 8 Гб
Объем оперативной памяти 1 Гб

он даже в просмотр не войдет если такие процы рассматривать то минимум 8 дер и 2 гига оперативы… дешевле 8500 вряд ли что то найдете

elected
bard:

он даже в просмотр не войдет если такие процы рассматривать то минимум 8 дер и 2 гига оперативы… дешевле 8500 вряд ли что то найдете

на 2 странице писали , что даже такой подойдет market.yandex.ru/product/12718512/spec?hid=6427100…
а этот чем хуже ?

bard
elected:

на 2 странице писали , что даже такой подойдет market.yandex.ru/product/12718512/spec?hid=6427100…
а этот чем хуже ?

подойти то подойдет - только там будет не видео а тайм лапс - то есть кадр, через 20 секунд еще один кадр и т.д. притом у данного планшета хот ьвидеопроцессор есть mali 400 а у представленнного Вами смартфона и его нет! а вообще я пробовал летат ьна Oysters 82 MHRI (по моему так) так он мощнее раза в полтора того планшета который Вы указали (мол говорили что и он подойдет) - и то - очень большое отставание! не скупитесь! если нет возможности - подкопите - купите Б/У, потерпите, из-за скупости Вы можете потерять своего фантика! а это уже даже не 15 тысяч за хороший гаджет

elected
bard:

подойти то подойдет - только там будет не видео а тайм лапс - то есть кадр, через 20 секунд еще один кадр и т.д. притом у данного планшета хот ьвидеопроцессор есть mali 400 а у представленнного Вами смартфона и его нет! а вообще я пробовал летат ьна Oysters 82 MHRI (по моему так) так он мощнее раза в полтора того планшета который Вы указали (мол говорили что и он подойдет) - и то - очень большое отставание! не скупитесь!

Да у меня есть Iphone 5S и 6 все отлично летает , а тут хочу litchi попробовать , нужен андройд чтобы запустить. Покупать на 2 рубля litchi не предлагайте. IPA файла Litchi нигде найти не могу.

p.s. Мне по идее нужно расставить точки и отправить в полет.

SovGVD
elected:

а тут хочу litchi попробовать , нужен андройд чтобы запустить

Личи же есть по iOS, стоит не много, в сравнении с телефоном который собираетесь купить и который не осилит всё это дело.