DJI Phantom 4

usup
VladZam:

Я тоже задавался таким вопросом, но местные кулибины уверяют

ну во первых без схемы это не реально сказать,да и на самом чипе эпоксидка и название не прочесть,а во вторых я пока еще не видел sdr чипа с диапазоном 2.4-5.8 ггц

Yoohoo
VladZam:

Я тоже задавался таким вопросом, но местные кулибины уверяют, что поддержка диапазонов чисто программная, об этом уже в не в одной теме писали.

А какое отношение способ кодирования сигнала (SDR) имеет к частотному диапазону, определяемому физически, в т.ч. и длиной антенн, и параметрами передатчика? Вопрос в том, двухдиапазонный ли передатчик в пульте/тушке, или нет.
В соседней ветке у одного владельца просто Ф4 (если у него действительно не Adv/Pro) 5,8 был изначально - если он из последних партий, может быть уже пульт идет универсальный двухдиапазонный, а более старые - только 2,4.
Но явного преимущества 5,8 нет как у частоты, особенно на двухдиапазонных антеннах,
у Ф2 Vision канал управления был на 5,8 , и дальше километра он особо не летал, хотя передатчик вручную без проблем переключался в FCC режим. Вопрос конкретных помех в конкретном месте.

VladZam
Yoohoo:

А какое отношение способ кодирования сигнала (SDR) имеет к частотному диапазону, определяемому физически

Видимо мы о разных вещах говорим. SDR (Software-defined radio) Программно-определяемая радиосистема, радиопередатчик или радиоприемник, использующий технологию, позволяющую с помощью программного обеспечения устанавливать или изменять рабочие радиочастотные параметры, включая, в частности, диапазон частот, тип модуляции или выходную мощность.

usup:

а во вторых я пока еще не видел sdr чипа с диапазоном 2.4-5.8 ггц

Я сам тоже не видел, но здесь на форуме уже несколько человек говорили о том, что в пульте Ф4Про именно такой и стоит, и переключение между диапазонами софтовое, поэтому и были предположения, что в Ф4 применена такая же схема, только с залоченным 5.8Ггц.

Yoohoo
VladZam:

Видимо мы о разных вещах говорим. SDR (Software-defined radio) Программно-определяемая радиосистема, радиопередатчик или радиоприемник, использующий технологию, позволяющую с помощью программного обеспечения устанавливать или изменять рабочие радиочастотные параметры, включая, в частности, диапазон частот, тип модуляции или выходную мощность.

Я знаю что такое SDR 😃
По вашему, если на чипе написано “SDR” он автоматически может вещать в любом диапазоне, от 100 Hz до 100 GHz ?
Должна быть физическая поддержка возможности передачи в определенном частотном диапазоне.
А частотные диапазоны заложены в самом чипе, где могут быть совмещены два устройства - кодировщик “SDR”, и приемно-передающее устройство.
И вот здесь и возникает вопрос, сам передатчик то в Ф4/пульте умеет работать на частоте 5,8 , или нет.
Если не умеет, то как сигнал не кодируй - AM/FM/SSB/SDR/DMR/DPRM, он все равно будет передаваться на тех частотах, на которых умеет работать передатчик 😃

usup

согласен,у про стоит платка на 5.8 указаная на моем фото

VladZam

Хочу предупредить, что если стоит не крайняя версия прошивки коптера, и при этом установить последнюю версию GO 4.1.7, то вводятся ограничения на высоту в 30 и дальность 50 метров, причём логинится повторно при этом программа не предлагает, просто выскакивает ошибка, которая исчезает только если откатить GO. Так что у кого нет возможности откатить программу, не стоит её обновлять, иначе придётся в принудительном порядке, устанавливать крайнюю прошивку коптера.

Ленар_РС

На крайней прошивке с GO 4.1.7 такая же ошибка вылезает и к тому же дрон не летит дальше 30м высоту и дистанцию более 50м , откатился на 503 прошивку GO оставил 4.1.7 , теперь летает без ограничений , но ошибка выскакивает, просто не обращаю внимания на неё

VladZam
Ленар_РС:

откатился на 503 прошивку GO оставил 4.1.7

А меня 602 сейчас стоит, ну значит будем надеяться, что это всё таки какой то баг, а не приглашение добровольно принудительно обновиться. 😃

StrelokL

Во! Залез сюда тоже изза ошибки про ограничения высоты и дальности. Как откатить на 4.1.5 на яблоке?))
У меня 602 на коптере - ошибка вылазит но летать дальше дает.

Еще начала вылезать ошибка компаса. Но шас гроза мож изза этого…

Подвес взбесился!!! И коптер есливокруг оси летать не стоит на месте.
По подвесу - калибрую и он немного после калибровки косо стоит. Че за хрень?

StrelokL

Вот фигня с подвесом. Когда коптер на земле стоит такая же фигня - после калибровки камера завалена

VladZam
StrelokL:

Че за хрень?

Джидаи так незатейливо предлагают купить уже наконец то новый коптер.

Ленар_РС:

видеоинструкция вроде есть в этой теме

Там такая инструкция, что по неволе хакером заделаешься. 😃

Black_Scorpion
usup:

согласен,у про стоит платка на 5.8 указаная на моем фото

отона засада…
осталось выяснить что за плата или как называется хотя бы…
на ней ничего опознавательного не написано?

ua0ldk
StrelokL:

вроде разобрался

Все баги ушли с откатом Джиги?

StrelokL
ua0ldk:

Все баги ушли с откатом Джиги?

не связано с джигой
без планшета так же косила камера
после переустановки джиги тоже не решилась

сделал пару раз калибровку компаса и иму
сейчас вроде стоит прямо но пока не летал не проверял
очень надеюсь что это был глюк иму

kulak

Может уже было?
Короче, вычислил тему по завалу горизонта камеры, а конкретно проблема заключается в следующем, при ветре от 5м\с и более с проблемой вопрос не решаем акромя постоянной ручной корректировки, дело в том, что при ветре коптер почему то клонится корпусом в сторону ветра при зависании на месте(прошивка последняя),после при повороте другим боком к ветру,естественно и наклон корпуса изменяется , а камера как висела с предыдущей корректировкой по горизонту так и остается в том же положении, посему при разворотах по кругу на отклонения по горизонту постоянно требуется настраивать камеру
Попробую повторно прошить коптер и полетать в ветер

Alexpunker
ua0ldk:

Кстати, предупреждения о ветре можно подкрутить в параметрах, через А2.
Дефолтные
g_config_air_est_big_wind_level1 6
g_config_air_est_big_wind_level2 9

видимо, для основного и “спорта”, 6 и 9 метров в сек., добавляем по вкусу.

До параметров можно добраться по обучалке:

DJI Mavic - How to enable debugging in Assistant2 (hack the Mavic, pHantom 4, Inspire 2)

А кто крутил эти параметры,что бы свести к минимуму выскакивающее предупреждение,надо увеличивать эти параметры?

Savage777
Alexpunker:

что бы свести к минимуму выскакивающее предупреждение,надо увеличивать эти параметры?

поставьте 20 и 25, сведете к минимуму

ua0ldk
Alexpunker:

А кто крутил эти параметры,что бы свести к минимуму выскакивающее предупреждение,надо увеличивать эти параметры?

Я поставил 8 и 11. В действительно сильный ветер предупреждение появляется, для отрезвления пилота. Меня устроило.