Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

usup

думаю все просто,высокая влажность))

Satay
usup:

думаю все просто,высокая влажность))

На улице было -8

фаза
vef_1974:

если туман то влажность

возможно, но сомневаюсь.
летал в туман, камера, и весь мавик в каплях росы.
все работало адекватно.
хотя… всякое случается, аппарат, аппарату рознь.

pinco

Кстати, народ пишет о проблемах с GPS в Москве в последние дни.
www.iphones.ru/iNotes/771229
Так что вы там это, будьте остороднее!

evtey

Народ, привет всем, подскажите что делать в случившейся ситуации(Pgantom 4 Pro):после некоторого полета появилась ошибка компаса, после осмотра корпуса увидел отлетевший кусок пластика на ноге , где проходит проходит провод (как я понимаю компаса) , и там отсоединился разьем этого провода, также на этой же ноге с другой стороны вмятина (не знаю как вообще это произошло, коптер был всегда под контролем, перевожу аккуратно, наверно что-то врезалось в него в воздухе(вообщем причина остается загадкой)), отсоединившийся разьем поставил на место, и попробовал откалибровать компас. В итоге какая проблема: постоянно горит сообщение об ошибке компаса, калибровка не помогает, но летает при этом вроде нормально. Что делат в таком случае?

Сергей_64
evtey:

В итоге какая проблема: постоянно горит сообщение об ошибке компаса, калибровка не помогает, но летает при этом вроде нормально. Что делат в таком случае?

Есть тема по ремонту коптеров. Имеет смысл там продолжить обсуждение.
Я бы купил новый компас и заменил бы самостоятельно. Это несложно.
Вообще, сперва надо прежний достать/осмотреть. Может там мех. дефекты…

9 days later
neoi

у друга вчера улетел коптер фантом 4 про, в районе м. алтуфьево. из того что пока я выяснил: поднялся вверх, выше домов, пропала связь, визуально коптер не наблюдался, коптер на место старта не вернулся, поиск результатов не дал(

Сергей_64

Перед футбольным чемпионатом, спецслужбы активизировались, активно тестят и GPS и RC глушилки. В Москве и регионах.
Это я к тому, что надо соблюдать повышенную осторожность, не летать далеко, в сильный ветер, NFZ отключать, если есть такая возможность.

Ну и такие крохи вешать на аппарат, чтобы знать, куда улетел. 😃

Covax

Что это? Плюха? Чтобы собака нашла по запаху?))

Sher

предполагаю, что имеется в виду это

вот ток может мне кто объяснит…

вот подменили координаты, а все эти жучки типа в броне??? они ведь тоже будут ересь казать…
Посему единственный вариант когда он реально поможет это потеря с вылетом батареи или полностью севшей… и то последние координаты все равно в программе зафиксируются.

Covax

Подмена обычно временная, если дрон сядет куда-то и его ни кто не найдет, то трекер покажет положение когда глушение закончится.
Если дрон кто-то найдет, придется надеятся только на порядочность нашедшего и позвонит по наклеенному на дрон номеру.

Endorphin

Приветствую! Случилась неприятность: летал во вполне безобидном месте, но очевидно, произошла “подмена координат” и, судя по логам, дрон (P4) решил что он в аэропорту. Результат - потеря управления, стремительный полет задом вникуда и краш. Рядом летал мавик - пару раз вылетало предупреждение о малом количестве спутников, но в остальном все штатно. Мавик без конфигов и апгрейдов, мой фантом 4 тоже.
Лог:
app.airdata.com/main?share=swZEjq
Буду благодарен за комменты, особенно за ответ на риторический вопрос "кто виноват и что делать?

usup

скорее всего дело не в подменне,нето бы и мавик улетел

Covax
usup:

скорее всего дело не в подменне,нето бы и мавик улетел

Лог русским по белому пишет, что была подмена))
Не надо летать в районе рубля, ни какое там не безобидное место. Вот бы лог мавика посмотреть.

usup

тут только одно обьяснение,или же глюк гпс фантика что он увидел не правильные координаты,или же действительно была подмена,а мавик спасло то что у него гпс антенна стоит под углом и при висении ловит спутники в основном сзади,ну это конечно мое имхо)

Covax

Ага, неправильные, но почемуто ровно в центре Внуково, смешно))

usup

интерессно а как поведет себя фантом если вдруг окажется в бесполетной зоне,разве не должен просто пойти на посадку?Endorphin можете с мавика лог вытащить?)

Юрий_в

Блин, это уже шестой или седьмой улет в том районе за последние полгода. Люди читайте форумы, или хотя бы смотрите где летаете.

P.S. Админам.Надо в шапке по крашам повесить места где летать категорически не рекомендуется, в связи с возможной подменой координат. Петрово-Дальнее и радиус вокруг него 10-15 км, летать на свой страх и риск, периодически включается спуфинг координат и дроны сходят с ума:). Глушилка работает не постоянно, поэтому иногда все нормально с координатами.

Сергей_64
Endorphin:

стремительный полет задом вникуда и краш.

Насчет крэша непонятно. Как именно он произошел?
В дерево или здание?
Зданий там вроде нет, с деревом тоже непонятно.

Нам максимлорд обещал, что будет мягкая посадка, … про полет задом он ничего не писал 😃
Это я к тому, что отключение NFZ, кроме того, что не надо летать в Петрово-Дальнее, может помочь избежать крэша из-за спруфинга, КМК.

Covax

Причем тут максимлорд вообще?
Ни кто кроме меня алгоритмов никаких не писал, ктото чтото интерпретирует, не более того.
А я точно ни кому ничего не обещал)