DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

BoS
Zveri4:

В чем выражается "сломанность"коннектора,если вылетел фиксатор и он не потерян,то ничего там не сломалось и фиксатор можно вставить на место.

Половина защелки и большая потеря петель (на которых защелка держится)на самом коннекторе.

Может у кого есть мертвая плата с живым коннектором,за не дорого в украине.

Нашел подобный
ru.mouser.com/ProductDetail/…/046866761000846%2B?q…
Но стоимость доставки … мама не горюй.

Kostik63
BoS:

Доброго.
Достался Фантик 3 адванс со сломанным коннектором камеры.
Который на 61 пин.
Подскажите где его можно найти .
Или хоть название как он гуглится.
Спасибо.

И … на сколько я понял , схемы верней платы подвеса Р-3а\р в свободном доступе нет.
Может у кого то есть хоть блок схема на нее ?

Приложите фото коннектора. Я на своем 3pro паял коннекторы, но встретил только 6-ти и 8-ми пиновые… 61-миновые не видел.

Zveri4
BoS:

Половина защелки и большая потеря петель (на которых защелка держится)на самом коннекторе.

Это как половина защелки,её можно сломать пополам,если много раз переламывать и то вряд ли.Петель там никаких нет,у меня 100500 раз они выскакивали,первый раз расстроился,думал “петли” сломались,а потом присмотрелся к целым и научился выскочившие заправлять на место.

BoS
Kostik63:

Приложите фото коннектора…

Как то так.

Zveri4:

Это как половина защелки…

Реально поломанные , если присмотреться на фотке видно(короткие контакты поломанные а длинные нормальные).
Остатки защелки сняты.

gewer

Всем привет.
У меня две проблемы с 4-м фантиком после падения и самостоятельного ремонта. Ремонтировал подвес, менял шлейфы, менял шасси.

  1. Вибрация на определённых оборотах винтов. На видео всё наглядно: cloud.mail.ru/public/5Eks/58fLbWALe
    Дело в том, что с двигателями, по ощущениям, всё в порядке. До ремонта подвеса я летал на нём, вибрации не было. После разборки/сборки началась такая вот фигня… Менял все винты, проверял затяжку всех болтов, двигателей. Всё в порядке. Единственное - если свести винты краями друг к другу - с одной стороны они немного не совпадают по высоте (около 2-3мм). Есть какой-то способ локализовать очаг вибрации? Или, может, кто-то сталвикался с таким?

  2. Камера после запуска коптера пытается встать ровно, потом просто выкручивается на максимум по оси и смотрит на дно коптера вверх ногами. Если до неё дотронуться - становится нормально, но постоянно сама мееееедленно уезжает вбок по горизонтали и возвращается. Всё что можно калибровал в поле, в том числе запускал калибровку в “особом” положении коптера. Ничего не помогает. Не сильно критично, но раздражает.

Заранее спасибо за советы.

Wyacheslav

Доброго здоровья! DJI Phantom 3 Professional американец был куплен новым в августе 2015-го. Пользовал его нечасто, а зимой крайне редко. Хранится в фирменном жестком кейсе, батареи в холодильнике при +6-8. Коптер в крашах не был, не ударялся, не купался. В январе этого года запустил без винтов в квартире, полетал в симуляторе и убрал. Приложение 3.1.5 руссифицированное, прошивка дрона 1.9.6, пульта управления 1.6.0… Не давно, будучи в гостях в деревне, решил полетать. Собрал дрон, запустил и на планшете увидел черный экран с DJI-вским, в косую, черно-белую линейку посередине, логотипом. Меню камеры неактивировано. Решил перезапустить девайс. Заметил, что время выключения дрона увеличилось. При повторном запуске обнаружил тот же черный экран, карту в углу, соcтояние батареи и всех её банок N/A, история батареи-чисто, логи полетов есть. Ещё обнаружил, что при включении подвес камеры, проделав при включении традиционные трюки, остается активным около 20 секунд и после этого умирает. Коптер пишет о необходимости обновления приложения, прошивки пульта, коптера и камеры. Решил обновить прошивку коптера, однако прошивка так и не запустилась. Буду признателен за участие и советы!

BoS
gewer:

… менял шасси…

Основная плата ?

gewer:

…1. Вибрация на определённых оборотах винтов. На видео всё наглядно: cloud.mail.ru/public/5Eks/58fLbWALe

Винты крутятся в правильную сторону? На видео такое ощущение что пытается в землю улететь.

gewer:

…2. Камера после запуска коптера пытается встать ровно, потом просто выкручивается на максимум по оси и смотрит на дно коптера вверх ногами. Если до неё дотронуться - становится нормально, но постоянно сама мееееедленно уезжает вбок по горизонтали и возвращается. …

Тест проезжает нормально ? Оси подвеса крутятся легко?

gewer
BoS:

Основная плата ?

Винты крутятся в правильную сторону? На видео такое ощущение что пытается в землю улететь.

Тест проезжает нормально ? Оси подвеса крутятся легко? Или резистор положения оси.

Винты крутятся правильно, он взлетает, нормально себя ведёт в воздухе. Но при снижении, когда обороты понижаются, его заметно колбасит.

Камера тесты проезжает нормально, никаких ошибок не выдаёт.

Wyacheslav

И ещё! кулер над картой памяти не включается.

Zveri4
Wyacheslav:

Коптер пишет о необходимости обновления приложения, прошивки пульта, коптера и камеры. Решил обновить прошивку коптера, однако прошивка так и не запустилась.

Какую прошивку пытались поставить и как,через DJI GO или с карты?

Wyacheslav
Zveri4:

Какую прошивку пытались поставить и как,через DJI GO или с карты?

Прошивка тушки 01.10.009 с предварительно отформатированной СД карты.

Zveri4
Wyacheslav:

Прошивка тушки 01.10.009 с предварительно отформатированной СД карты.

Т.е вы вставляете флешку и ничего не происходит или прошивка начинается,но в конце переходит в бесконечный писк?У меня при той же конфигурации коптера и пульта,DJI GO 2.8.3 русифицированная,никогда не просит обновлений.То что нет трансляции видео и телеметрии,симптомчик нехороший,от долгого неиспользования могла "помереть"память на верхней плате камеры.
rcopen.com/forum/f132/topic460114/578

usup

Да,очень похоже на смерть платы подвеса,вот понять бы ещё почему они от простоя умирают

Nazgul_ng
RUS_D:

Резисторы на платах проверяли? - любят они трескаться при крашах 😦

Причина таки была в резисторе на плате ролл-мотора. Как я его пропустил - не знаю. Смотрел и визуально, и мультиметром. Вчера поставил другую плату и механика подвеса ожила. Инициализируется, стабилизируется. Есть небольшое подкусывание\подвисание ролл-мотора, но там чисто механическая проблема. Устал он уже. Заменю. Залез опять в резистор - четкая трещина посередине.

RUS_D
Nazgul_ng:

Причина таки была в резисторе на плате ролл-мотора. Как я его пропустил - не знаю. Смотрел и визуально, и мультиметром. Вчера поставил другую плату и механика подвеса ожила. Инициализируется, стабилизируется. Есть небольшое подкусывание\подвисание ролл-мотора, но там чисто механическая проблема. Устал он уже. Заменю. Залез опять в резистор - четкая трещина посередине.

Я их прозваниваю всегда тестером - подпаяв на крайние выводы по проводочку и цепляясь к ним крокодилами.
Потом резистор врашается и постукивается по нему отверткой - если есть излом,то это видно по изменению сопротивления…

BoS

Кто пробовал просто подавать питание на на заведомо исправный подвес Р-3А/Р .
Как он себя ведет в этом случае :проходит тест и замирает,колбасится как бешеный ,…?
Как мигает светодиод на нем ?

Zveri4
BoS:

Кто пробовал просто подавать питание на на заведомо исправный подвес Р-3А/Р . Как он себя ведет в этом случае :проходит тест и замирает,колбасится как бешеный ,…?

На сколько я понимаю,питание идет с центральной платы,так вот,если выдернуть разъем от камеры на плату OFDM,камера при включении коптера,ни как не будет реагировать,а так и будет висеть “сосиской”.Про диод ничего не могу сказать,не обращал внимания.

BoS
Zveri4:

На сколько я понимаю,питание идет с центральной платы,так вот,если выдернуть разъем от камеры на плату OFDM,камера при включении коптера,ни как не будет реагировать,а так и будет висеть “сосиской”.Про диод ничего не могу сказать,не обращал внимания.

Вы пробовали или предположение ?

Zveri4
BoS:

Вы пробовали или предположение ?

Конечно пробовал.Как-то после разборки рабочего подвеса,для подклейки шлейфа,ставлю на место,включаю коптер,а подвес ни гу-гу.Сначала расстроился,потом полез проверять разъемы.Оказалось разъем на плате OFDM подвылез,воткнул до конца и все заработало.

Wyacheslav
Zveri4:

Т.е вы вставляете флешку и ничего не происходит или прошивка начинается,но в конце переходит в бесконечный писк?У меня при той же конфигурации коптера и пульта,DJI GO 2.8.3 русифицированная,никогда не просит обновлений.То что нет трансляции видео и телеметрии,симптомчик нехороший,от долгого неиспользования могла "помереть"память на верхней плате камеры.
rcopen.com/forum/f132/topic460114/578

Извините отсутствовал там где не было ин-та! Вставляю флешку и ничего не происходит.

Zveri4:

Т.е вы вставляете флешку и ничего не происходит или прошивка начинается,но в конце переходит в бесконечный писк?У меня при той же конфигурации коптера и пульта,DJI GO 2.8.3 русифицированная,никогда не просит обновлений.То что нет трансляции видео и телеметрии,симптомчик нехороший,от долгого неиспользования могла "помереть"память на верхней плате камеры.
rcopen.com/forum/f132/topic460114/578

Ничего не происходит

Zveri4
Wyacheslav:

Ничего не происходит

На флешке, образуется текстовый документ,с отчетом о прошивках?