Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

tirex
Антоха116:

А нигде не обсуждали вопрос улучшения сигнала когда коптер поворачиваешь к себе лицом? В городе у меня теперь летает до двух км, и сигнал до последнего стабилен, но если его развернуть на 180 градусов, то связь рвётся. На дальних расстояниях конечно) метров до 800-900 все прекрасно. Почему так?

Потому что Антены направленные в дроне специально в хвосте. Вытащитие аккумулятор и вы увидите их в хвостовой части

Антоха116:

У меня стоит активный усилитель на 5,8. В усилителях на 2,4 не вижу смысла, т.к. управление все равно отваливается раньше, чем видео и телеметрия(регион переведён на BO известной всем прогой).

Как у вас стоит активный усилитель на 5.8 если управление отваливается раньше, чем видео? Что за усилитель? С платой с таобао, 90% отваливается сперва видео, точнее оно переходит в слайд шоу, а управление почти полная шкала.

baldden:

Кто нибудь второй вариант пробовал, я про активные усилители?

Вы читали эту ветку полностью с начала? Или так в последние сообщения решили просто написать? Все расписано и разжевано несколько раз и какие усилители у кого стоят и кто летает и на сколько .

Annex:

Ну, я в курсе. И поляризация тоже есть 😉
По сути внутри стоят два мини патча, изменить положение которых у пользователя нет возможности.
В отличии от центральной антенны. По сему когда копт над пилотом нужно задирать в верх весь пульт, а не изменять положение только центральной антенны.

Убрать эти потчи в пульте у пользователя есть возможность,поставьте itelite и дальность полета увеличится, качество связи тоже. А вот в самом копетере, стоят такие же в хвостовай части направленные. Их уже сложнее убрать, надо колхозить.

max_insane
Феликс_Эдмундович:

Роутер, находящийся в 50 м. от коптера, даст в сотни раз больший уровень сигнала чем пульт

При всем уважении к Вам, но это бред . не даст вам никакой роутер по мощности сигнал в сотни раз больше
чем у пульта

Феликс_Эдмундович
max_insane:

не даст вам никакой роутер по мощности сигнал в сотни раз больше чем у пульта

Законы физики однако. Увеличение расстояния в 10 раз, даёт уменьшение мощности сигнала в 100 раз.

tirex
Антоха116:

Хм, извиняюсь тогда. Точно это обсуждалось. Замена усилителя не помогла? Поставили новый уже? Вот по этому и просим не “засорять” форум “лень искать, ответьте”, что уже найти становится тяжело, кто что писал и у кого какие проблемы.

max_insane
Феликс_Эдмундович:

Законы физики однако. Увеличение расстояния в 10 раз, даёт уменьшение мощности сигнала в 100 раз.

С законами физики я знаком, но не даст ни один домашний роутер такой мощи , это факт. А уж тем более в диапазоне 5.8

tirex

А мощность на выходе роутера и пульта измеряли? В теории на выходе роутер должен давать больше мощности, не в разы конечно, но больше. Но к нему подключать какую антену то? Штатная предполагаю не далеко бить будет. вопрос то в чем? как его в поле то подключать собрались? Я уже представил эту картину, как перед полетом подготовить это все. Роутеру еще питание дать с какого-то внешнего Акб.

max_insane

Я все к тому что роутеры даже те что на 5.8 работают, очень недальнобойные и никаких реальных проблем по каналу управления дать не могут (опять же частоты заявленые DJI для управления в роутерах не используются, если я правильно помню этот диапазон как раз выделен для более мощных спииализированных передатчиков )
Насчет измерения мощности, интересно было бы конечно замерить особенно после замены модуля на китайский с таобао. Кстати прод проболтался что у него есть и 2.4 модуль, но пока какие то проблемы он не устранит с его работой в продажу он его не выставит

tirex
max_insane:

Насчет измерения мощности, интересно было бы конечно замерить особенно после замены модуля на китайский с таобао. Кстати прод проболтался что у него есть и 2.4 модуль, но пока какие то проблемы он не устранит с его работой в продажу он его не выставит

У товарища на работе есть частотно спектральный анализатор, попробую взять. Который как на картинке Роде и Швартс на забугорном форуме. Посмотрю, сколько дает плата Таобао. Про 2.4 я его спросил 2 недели назад, пока молчит.

max_insane

Держите в курсе, интересно очень все это протестить. У меня есть возможность потестить только на работе, точки доступа цисковские некоторые могут работать в режиме анализатора помех, микроволновки на ура определяют во время работы )))

Annex
tirex:

У товарища на работе есть частотно спектральный анализатор, попробую взять. Который как на картинке Роде и Швартс на забугорном форуме.

Для аналоговых сигналов у меня куплен частотомер “Актаком АСН 3002” (10Hz - 3GHz), показывает и частоту и мощьность сигнала.
Но он, к сожалению не применим к цифровым системам РУ и Видео. Он их не видит.

Подскажите что либо из не космически дорогостоящих для цифровых сигналов?
Встречалось описание DIGITAL SCOUT, но цена… И работает он только до 2,6 Ггц.

Феликс_Эдмундович
tirex:

А мощность на выходе роутера и пульта измеряли?

100 мвт роутер на 100% мощности, 50 мвт пульт в стоке (плюс минус). Плата с таобао около 500 мвт. плюс минус. Внешний китайский усилок чуть больше ватта.

max_insane:

Я все к тому что роутеры даже те что на 5.8 работают, очень недальнобойные и никаких реальных проблем по каналу управления дать не могут

А зачем им быть дальнобойными, если вы сами на коптере к ним летите? Пульт от коптера в 500 метрах, роутер в 50-ти. Кто кого?

tirex
Феликс_Эдмундович:

100 мвт роутер на 100% мощности, 50 мвт пульт в стоке (плюс минус). Плата с таобао около 500 мвт. плюс минус. Внешний китайский усилок чуть больше ватта.

Круто, хоть знать сколько и где. Теперь нужно что-то делать с 2.4 )))

max_insane

Интересно как же коррелирует 100мвт мощности с нормами радиочастотными которые не позволяют в пульте иметь эти же 100мвт ? Я бы не стал так уверенно утверждать о милливатах в роутерах, и куда к нему лететь ? в окно квартиры ? Ко мне роутер приедет скоро который 5.8 умеет , протестирую его дальнобойность. если уж точки доступа корпоративного класса, с антеннами стоимостью в десятки раз выше чем средний роутер имеют очень ограниченный радиус покрытия,то что можно сказать о домашнем роутере с диполем

Феликс_Эдмундович
max_insane:

Интересно как же коррелирует 100мвт мощности с нормами радиочастотными которые не позволяют в пульте иметь эти же 100мвт ?

www.wireless-e.ru/articles/wifi/2011_01_22.php

max_insane:

и куда к нему лететь ? в окно квартиры ?

Привожу пример. Я с пультом нахожусь на Лужнецкой набережной. Лечу к МГУ снимать его. МГУ нашпигован вайфаем. Мощность всех точек доступа суммируется. А у меня один пульт. Подлетаю к зданию на 25-50-100 метров. Расстояние до пульта около 1,7 км. Т.е., расстояние от пульта больше чем расстояние от роутеров примерно в 20 раз. При этом суммарная мощность всех этих роутеров составляет единицы а скорее десятки ватт, тогда как у меня на пульте было бы в стоке 50мВт, а так имею около 1 ватта, благодаря чему и держится связь. Вот и вся арифметика - ватты и десятки ватт в 100 метрах и один ватт за 1700 метров. Это если наглядно представить, коптер подлетит к МГУ с включённым во всех окнах светом, а я буду с одной лампой из Лужников с расстояния порядка 2 км на него пытаться светить. А вот если у меня в руках уже не просто лампа, а сфокусированный прожектор в 15 раз большей мощности, тут уже можно потягаться хоть как-то.

tirex
Феликс_Эдмундович:

Отличный наглядный ресурс…вот почему я пытаюсь объяснить на сколько важна ширина канала при смене региона BO и US

tim151183

Подключился к пульту. Как я понял у меня активирован режим FCC. Ничего не менял. Прошивка родная. Или я что то не так смотрю. Правда фантом не ловил еще спутники. Пользовался Dgi GO 2.8.3 рус

tirex
tim151183:

Подключился к пульту. Как я понял у меня активирован режим FCC. Ничего не менял. Прошивка родная. Или я что то не так смотрю. Правда фантом не ловил еще спутники. Пользовался Dgi GO 2.8.3 рус

Судя по логам да. Дайте команду по теленету iw reg get и все поймёте и сразу еще iwinfo потом

tim151183
tirex:

Судя по логам да. Дайте команду по теленету iw reg get и все поймёте и сразу еще iwinfo потом

телнет не активировал. но после сегоднешнего неудачного полета опять гляну логи и там FCC

tirex
tim151183:

телнет не активировал. но после сегоднешнего неудачного полета опять гляну логи и там FCC

Так посмотрите в rcS прописано, вариантов много. В чем суть дела то? Дальность не устраивает? Видео сыпется? Прошивка какая?

Malekula2016

Я так смотрю по большей части тему усиления обсуждают владельцы Standard.
Advanced видимо всех и так устраивает. А нет, так FCC мод можно сделать. А уж куда дальше 2-3 км летать непонятно.