Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Malekula2016
usup:

ну это от ваших хотелок зависит))

Поймал себя на мысли, что крайне не комфортно когда квадрик улетает так далеко, что его не видно вообще. Может еще опыта мало и страхи есть, что не вернется. Но вот для именно съемки, по мне так 300-400м удаления и высоты до 100м вполне хватает.

usup
Malekula2016:

Может еще опыта мало и страхи есть, что не вернется

однозначно,со временем и опыт появится и уверенность в квадрике

Annex
Антоха116:

Две антенны на 2,4 у стандарта внутри пульта.

Благодарствую!
Шайтанама! Внутри корпуса не ожидал…

Теперь понятно почему “борода” с дальностью и положением коптера над пилотом.
Аналоговый сигнал такого не любит, а цифра тем более.

max_insane

Есть такая штука у антенн как диаграмма направленности

Annex
max_insane:

Есть такая штука у антенн как диаграмма направленности

Ну, я в курсе. И поляризация тоже есть 😉
По сути внутри стоят два мини патча, изменить положение которых у пользователя нет возможности.
В отличии от центральной антенны. По сему когда копт над пилотом нужно задирать в верх весь пульт, а не изменять положение только центральной антенны.

baldden
max_insane:

Управление вы роутером никак не усилите
Все возможные способы увелечения дальности можно найти тут в теме, но так как я понимаю , что многа букаф
то
1 Вариант : покупаете такую антенну и делаете FCC мод - очень существенный прирост в дальности получите из минусов это только цена , она достаточно высока. Если уж совсем хочется еще больше и дальше можно заменить передающий модуль управления в пульте (продается тут, цена вопроса 178 юаней с доставкой , из минусов требуются прямые руки и паяльник)
2 Вариант : покупается что-то вроде этого , но результат непредсказуем, зато минимум вмешательства в пульт (никаких тебе там сверлений дырок), ну опять же в довесок FCC мод. Ну и опять же можно обвешаться усилителями в количестве трех штук (2шт на 2.4ггц и 1шт на 5.8ггц) ну и запитать их придется чем-то , выглядеть это будет уже не очень симпатично

Кто нибудь второй вариант пробовал, я про активные усилители?

Антоха116
baldden:

Кто нибудь второй вариант пробовал, я про активные усилители?

У меня стоит активный усилитель на 5,8. В усилителях на 2,4 не вижу смысла, т.к. управление все равно отваливается раньше, чем видео и телеметрия(регион переведён на BO известной всем прогой).

max_insane
baldden:

Кто нибудь второй вариант пробовал, я про активные усилители?

Коллеги с забугорного форума пробовали, там даже топик есть с модифицированными пультами. Только вот не стоит оно того по деньгам выходим ненамного меньше, а дальность все равно упрется в батарейку

Антоха116

А нигде не обсуждали вопрос улучшения сигнала когда коптер поворачиваешь к себе лицом? В городе у меня теперь летает до двух км, и сигнал до последнего стабилен, но если его развернуть на 180 градусов, то связь рвётся. На дальних расстояниях конечно) метров до 800-900 все прекрасно. Почему так?

Docogo

В сентябре обещал здесь рассказать, какой у меня из Стандарта получился дальнолёт.
Рассказываю.
Итак, я модернизировал пульт Стандарта. Коптер стал уверенно улетать на 3 км с устойчивым видеолинком.
Что сделал: впаял модуль вай-фай, купленный на ТаоБао, перевел в режим FCC, прикрутил антенну Agrtek, поставил отражатель.
Результат: пока было тепло радостно летал и над Питером, и над Москвой. В ноябре вернулся домой, и недавно… утопил коптер в Дону!.. В мороз улетел на 2,8 км, и мне не хватило заряда для возврата.
Историю своей драмы прилагаю.
Друзья, берегите свои нервы, не повторяйте моей ошибки.
А пульт несу на барахолку((

Антоха116

Ветер был или что? Как-то мало 2,8 км для разряда. Или до этого летали ещё?

Docogo

И мороз, и много фото (там знаменитый монастырь), и заряд был не совсем полный. Но, главное, наверное, ветрищще.
Ну должен был он дотянуть!
На заряд начал таять быстро-быстро. Я никогда не летал до 10 процентов. А тут появилось сообщение, что дрон начинает принудительную посадку. Прямо в Дон, на котором из-за быстрого течения все еще не было льда. И всё.

Modesto
Docogo:

Друзья, берегите свои нервы, не повторяйте моей ошибки.

Спасибо за совет. Сочувствую.

Феликс_Эдмундович
Malekula2016:

Есть ли вообще смысл летать далее чем на 500-600м???

Обязательно. Вообще отвыкайте от привычки смотреть на коптер. Это вредно. Не нужно это делать. Моя обычная дальность полёта при съёмке зданий - 1 - 2 км в городе. При съёмке красот природы за городом - чем дальше тем лучше, но не менее 4 км. Но самое важное, это стабильность сигнала. Если её - -стабильности - нет, то это не полёты а издевательство.

max_insane:

ухудшение качества сигнала в условиях городской застройки по большей части возникает из-за интерференции, а вовсе не потому что в каждой квартире стоит по роутеру которые фигачат в диапазоне 5.8 ГГц именно на тех же частотах что и управление коптером (да и мощность таких роутеров очень ограничена и в разы меньше чем мощность передающего модуля в пульте)

А вот не соглашусь. С интерференцией путаница, поскольку этим словом у них называют радиопомехи. На 5,8 уже работает достаточно много чего в городе, про 2,4 молчу. Мощность у них никак не меньше чем у стокового пульта. А если учесть квадратичную зависимость мощности от расстояния, то всё встаёт на места. Роутер, находящийся в 50 м. от коптера, даст в сотни раз больший уровень сигнала чем пульт, находящийся в 500 метрах. Всё это проверено личным опытом. Самые сложные условия там, где немерено роутеров и проч. Москва-Сити - эталон по этому параметру.

tirex
Malekula2016:

Вопрос к тем, кто летает и снимает уже более года например.
Есть ли вообще смысл летать далее чем на 500-600м???

Смысл есть летать и на 3 км, вопрос только где и с какой целью. У каждого они разные. Как уже говорили ранее, смысла кому-то и нет. А вот чтобы эти 500 метров были при любых условиях стабильны и дрон не терял связь и видео, в какую сторону не был к вам повернут. Это другой вопрос, для этого и ставят itelite и плату с таобао

Феликс_Эдмундович:

Обязательно. Вообще отвыкайте от привычки смотреть на коптер. Это вредно. Не нужно это делать. Моя обычная дальность полёта при съёмке зданий - 1 - 2 км в городе. При съёмке красот природы за городом - чем дальше тем лучше, но не менее 4 км. Но самое важное, это стабильность сигнала. Если её - -стабильности - нет, то это не полёты а издевательство.

А вот не соглашусь. С интерференцией путаница, поскольку этим словом у них называют радиопомехи. На 5,8 уже работает достаточно много чего в городе, про 2,4 молчу. Мощность у них никак не меньше чем у стокового пульта. А если учесть квадратичную зависимость мощности от расстояния, то всё встаёт на места. Роутер, находящийся в 50 м. от коптера, даст в сотни раз больший уровень сигнала чем пульт, находящийся в 500 метрах. Всё это проверено личным опытом. Самые сложные условия там, где немерено роутеров и проч. Москва-Сити - эталон по этому параметру.

Согласен с вами, тут еще вопрос даже не в этом, пусть интерференция это не радиопомехи, а отражения волн от чего либо. Для этого и ушли с диапазона 900 мгц, жсм, на 2.3 ГГц, когда при 900 Мгц, он бьет на 20 км стабильно по при прямой видимости, а 4ж, дай бог в пару км будет работать. Но в городе 900 Мгц, от всех интерференциях, замираниях, отражениях, он просто не работает уже почти внутри зданий. Чем меньше длинна волны, тем меньше у нее отражений. По этому 5.8 очень хорошо подходит для малых расстояний. Т.е. вывод, что 5.8. как бы сам по себе при одинаковой мощности из-за длинны волны более чем в 2 раза будет бить хуже. Дальше мы уже упираемся в нашу пресловутую ширину канала, и мощность. Что если будет узкая ширина канала. То прямоугольный импульс, будет просто сильно искажаться и АЦП его просто не будет понимать. Если очень близко, то он из прямоугольника превратится в треугольник, потому что его края(фронты) будут срезаны, Если на дальние расстояния то при помехах, его края(фронты) будут сильно сглажены, что он не будет уже прямоугольником и снова теряем сигнал. Для этого парни в китае и придумали усилитель, за что им огромное спасибо. Теоре́му Котельникова никто не отменял и ее следствия. Так что на 5.8 диапазон, повлиять очень легко, чем на 2.4.

tirex
Антоха116:

А нигде не обсуждали вопрос улучшения сигнала когда коптер поворачиваешь к себе лицом? В городе у меня теперь летает до двух км, и сигнал до последнего стабилен, но если его развернуть на 180 градусов, то связь рвётся. На дальних расстояниях конечно) метров до 800-900 все прекрасно. Почему так?

Потому что Антены направленные в дроне специально в хвосте. Вытащитие аккумулятор и вы увидите их в хвостовой части

Антоха116:

У меня стоит активный усилитель на 5,8. В усилителях на 2,4 не вижу смысла, т.к. управление все равно отваливается раньше, чем видео и телеметрия(регион переведён на BO известной всем прогой).

Как у вас стоит активный усилитель на 5.8 если управление отваливается раньше, чем видео? Что за усилитель? С платой с таобао, 90% отваливается сперва видео, точнее оно переходит в слайд шоу, а управление почти полная шкала.

baldden:

Кто нибудь второй вариант пробовал, я про активные усилители?

Вы читали эту ветку полностью с начала? Или так в последние сообщения решили просто написать? Все расписано и разжевано несколько раз и какие усилители у кого стоят и кто летает и на сколько .

Annex:

Ну, я в курсе. И поляризация тоже есть 😉
По сути внутри стоят два мини патча, изменить положение которых у пользователя нет возможности.
В отличии от центральной антенны. По сему когда копт над пилотом нужно задирать в верх весь пульт, а не изменять положение только центральной антенны.

Убрать эти потчи в пульте у пользователя есть возможность,поставьте itelite и дальность полета увеличится, качество связи тоже. А вот в самом копетере, стоят такие же в хвостовай части направленные. Их уже сложнее убрать, надо колхозить.

max_insane
Феликс_Эдмундович:

Роутер, находящийся в 50 м. от коптера, даст в сотни раз больший уровень сигнала чем пульт

При всем уважении к Вам, но это бред . не даст вам никакой роутер по мощности сигнал в сотни раз больше
чем у пульта

Феликс_Эдмундович
max_insane:

не даст вам никакой роутер по мощности сигнал в сотни раз больше чем у пульта

Законы физики однако. Увеличение расстояния в 10 раз, даёт уменьшение мощности сигнала в 100 раз.