Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Malekula2016
Феликс_Эдмундович:

Даст немного. А что вас удерживает от включения FCC? Хуже точно не станет, активируйте.

Это как никак некое вмешательство в прошивку штатную. Поэтому слегка напрягает сей факт. А вот усиление с 16 до 27 это очень не слабый прирост. Только опять же не понимаю это все и сразу увеличивается или только видео?

tirex
Malekula2016:

Это как никак некое вмешательство в прошивку штатную. Поэтому слегка напрягает сей факт. А вот усиление с 16 до 27 это очень не слабый прирост. Только опять же не понимаю это все и сразу увеличивается или только видео?

Ну прочитайте вы всю тему, прежде чем писать подобное. Уже кучу раз писали об этом Т.е. делая 27 dBm, вы не вмешиваетесь?А Fcc вмешиваетесь? Более того, Fcc это штатные режимы и в нем будет 20 dBm на видео. А прописывая вручную, то вы выжимаете всю мощность с передатчика на дроне, как это скажется со временем не ясно. Но мощность больше 27 dBm не выкручивается, это похоже предел его мощности. Вы поняли вообще что такое FCC, это просто перевод коптера на другой регион и более того, с другими частотами. А вот вручную прописывать 27dbm это уже изменение штатной работы его. К чему вам 27dBm? У вас плата с таобао стоит? У вас видео отваливается раньше, чем управление? Если управление и телеметрия отваливается раньше, то первым делом надо fcc делать, потому что управлением идет по немного разным частотам в разных регионах, в самых первых постах об этом все расписано. На счет каналов 5.8 и другая волна, это как сказать, на этой частоте может не только Wifi быть. Речь про каналы шла только на 2.4. На 5.4 вы не можете их прописать вручную, система сама определяет на каком частотном диапазоне работать ей. Потому что в US, их несколько и с разными мощностями, в BO он один. Вы смотрели различие регионов и частот? Какие диапазоны, какая ширина канала, какая мощность в этих регионах BO, UE,CE? Открывайте первые страницы этой вообще темы и внимательно изучайте. Для этого и делается FCC мод, а не изменяется 27 dBm в мощность сигнала видео на частоте 2.4, сигнал которого идет с самого дрона. Если знаете про частоты и длины волн, то должны знать теорию. Чем выше частота, тем меньше длина волны, тем больше затухания, в следствии чего распространением сигнала тоже пропорционально всему этому уменьшается. Видео усиливается, когда у вас оно сыпаться начинает, а управление есть. А это может произойти только в случае, если вы поставите хорошие антены например itelite, поставите усилитель на передатчик в сам пульт на 5.8, или саму плату с передатчиком поменяете, как это сделал я и те кто тусуется в этой ветке, тогда есть смысл увеличивать мощность видео. А там только Fcc мод вам и поможет немного увеличить дальность вашего дрона. Вот после этого всего проделанного ваш стандарт должен полететь в городе на 1км минимум, а за городом 3-5 км вообще без проблем.

Malekula2016:

Именно это и удивляло, когда узнал харки пульта, ведь 5 Ghz не более дальнобойная чем 2,4.
Тогда как быть? Что посоветуете? Все же поднять до 27 усиление? Но как я понял это все так скажем небезопасное вмешательство или уже опробовано и все ок?

И вопрос, замена CE на FCC влияет на телеметрию или только на видео трансляцию? Как я понял, усилитель на 5,8 и 2,4 стоит свой на каждый диапазон.

Почитайте первые посты самые и видео посмотрите. А на счет вопроса 5.8 и 2.4 и не более дальнобойная. На 5.8 Ghz можно почти смело делить на 1.5-2 дальность распространения сигнала, чем на 2.4 Ghz. Там еще есть факторы которые за это отвечают, но в теории длинна распространения волн более чем в 2 раза меньше на 5.8, чем у 2.4. Т.е. только по теории приблизительно в 2 раза дальность сигнала меньше. Но тут играет роль, какая модуляция сигнала, амплитудная, частотная, за счет модуляции можно увеличить дальность сигнала, так же мощности передатчика, но в одинаковых условиях приблизительно в раза дальность меньше.
Вот кому интересно калькулятор, раз уже залезли в область частот и длинны распространения сигнала.

max_insane

Чем старше человек, тем больше ему лет. © Извините не удержался

Exception13
tirex:

А что именно у вас обрывается. управление или телеметрия с видео? Всегда так было или есть какое-то событие которое этому поспособствовало?

Обрывается именно управление, видео и телеметрия - худо бедно что то выдают, хотя также периодически начинает мигать предупреждение о том, что видео канал фиговый. Вот и думаю, если что и погорело, то сгореть должно было как на передатчике, так и передающий блок на фантоме, а такое мне видится крайне маловероятным.
Всегда или не всегда сказать сложно, т.к. только с недавних пор осмелился летать дальше 150…200 метров от себя, до этого старался поддерживать визуальный контакт с аппаратом.

tirex
Exception13:

Обрывается именно управление, видео и телеметрия - худо бедно что то выдают, хотя также периодически начинает мигать предупреждение о том, что видео канал фиговый. Вот и думаю, если что и погорело, то сгореть должно было как на передатчике, так и передающий блок на фантоме, а такое мне видится крайне маловероятным.
Всегда или не всегда сказать сложно, т.к. только с недавних пор осмелился летать дальше 150…200 метров от себя, до этого старался поддерживать визуальный контакт с аппаратом.

Прошивка то у вас какая и в итоге 1.6.8? Если да, то попробуйте либо новую либо 1.5.7. На 1.6.8 дальность стала меньше на много. Я залил новую 1.7.9, но еще не тестировал.

usup

парни,а если в стандарте сделать фсс мод и усилок с тао запихнуть,сколько он полетит на стоковых антеннах?за городом…

Exception13
tirex:

Прошивка то у вас какая и в итоге 1.6.8? Если да, то попробуйте либо новую либо 1.5.7. На 1.6.8 дальность стала меньше на много. Я залил новую 1.7.9, но еще не тестировал.

Прошивка аппарата 1.9.6, передатчика - 1.6.0. Т.е. я так понимаю DJI програмно мощность зарезают как на передатчике, так и на фантоме ?

alexey_i48
usup:

парни,а если в стандарте сделать фсс мод и усилок с тао запихнуть,сколько он полетит на стоковых антеннах?за городом…

Я на 1,5 км летал и сигнал еще стабильный был, думаю на 2+ улетелбы.

usup

мда…стандарт уже скоро можно будет смело покупать)))думаю еще если антены как у адванса поставить,то и 3км возьмет.

usup

так у вас ителит стоит)))а б.у. стандарт плюс ителит равно б.у. адванс))

Феликс_Эдмундович

Стоит. Вы же упомянули замену антенн. Не вижу смысла менять шило на мыло. Уж менять, то на что-то годное.

usup

ну почему шило на мыло,думаю стоковые “уши” адванса получше будет встроенных микропатчей стандарта.а вот покупать стандарт по цене адванса уже точно смысла нет))тем более с ителитом пульт превращается уе какое то,я б с таким точно в народ не вышел))

Феликс_Эдмундович
usup:

покупать стандарт по цене адванса уже точно смысла нет))тем более с ителитом пульт превращается уе какое то,я б с таким точно в народ не вышел))

Оба тезиса не раз обсуждались. Кому что важно, гламур либо функционал. Шашечки или ехать. По поводу цены - мой Стандарт по цене минус 10к от Адванса летает в городе в 5 - 10 раз дальше этого самого Адванса. В этом и смысл. Фактически выражается в том, что я спокойно снимаю то, о чём владельцы Адвансов даже не мечтают.

usup

ну дык эти полеты на 5+ км только для самоудовлетворения, думаю на такие расстояние фантом врядь ли кто пускает.2-3 с лихвой хватает,ну по крайней мере для меня))

Феликс_Эдмундович
usup:

ну дык эти полеты на 5+ км только для самоудовлетворения, думаю на такие расстояние фантом врядь ли кто пускает.2-3 с лихвой хватает,ну по крайней мере для меня))

Так вот основная разница Стандарта с апгрейдом и Адванса и есть как раз не в максимальной дальности в поле, а в возможности полётов в реальных условиях сильных помех. В том же Москва-Сити стоковые Адвансы летают метров на 300. Вот я о чём. Облететь МГУ взлетев из Лужников - невозможное для Адванса и легко выполнимое для Стандарта+тюнинг.

tirex

Всем кто решил перепрошиться на 1.7.9 и сделать моды прогой Magic 5.2 готовьтесь сразу по телнету срон. При запуске джай гоу, все слетает по умолчанию снова. Т.е. регион CE, 2.4 Ghz 17 dBm.

Антоха116
tirex:

Всем кто решил перепрошиться на 1.7.9 и сделать моды прогой Magic 5.2 готовьтесь сразу по телнету срон. При запуске джай гоу, все слетает по умолчанию снова. Т.е. регион CE, 2.4 Ghz 17 dBm.

Так GPS на девайсе отключить надо. Тогда все норм.

Malekula2016

Кто каким telnet пользуется на Android? Хотел до использования FСС мода, просто проверить какой режим и частота сейчас. И одним из скаченных с маркета telnet так и не смог подключится. Соединение…и все. Не коннектит.

tirex
Антоха116:

Так GPS на девайсе отключить надо. Тогда все норм.

Вы Америку не открыли, это было еще в 4м посте. При чем даже crontab сделал на 1.7.9 не помогает. В общем картина такая. Понизил до 1.6.8 , потом снова на 1.7.9 тогда мод работает этой программы. Как только я запускаю dji go, причем gps у меня всегда выключен, все слетает. И более того, что после первого запуска dji go, больше мод не устанавливается. Т.е. запустил прогу, сделал моды, перезапушкаешь пульт и дрон и снова 17dBm. Пока не поборол эту хрень, кронтаб не помогает

Ural
tirex:

Всем кто решил перепрошиться на 1.7.9 и сделать моды прогой Magic 5.2 готовьтесь сразу по телнету срон.

Если можно, что есть такое “срон”??? Может cron? И что с ним готовиться? Мозги кипят от непонимания. Есть желание перейти с 1.6.8 на 1.7.9, но методика этого перехода ( и его целесообразность ), не совсем понятна. Если можно, поподробнее.