DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Сергей_64
maxspb69:

И чем грозит “старый процессор”? Я так понимаю, что речь идет о видеопроцессоре Ambarella A9SE. Что он позволяет делать такого, чего не позволяет A9?

Пошуршите поиском в теме, это обсуждалось много раз. Скорее всего, при модернизации установили последний проц, оттого и проблем не видите 😃

kulak

Так и не вкурил по какой причине не привязывается к кнопке С2 режим переключения настройки ИСО и Шатер,на С1 без проблем,так же не пойму как настроить любую из двух для правки горизонта,у меня платинум

ded1971
Сергей_64:

снимает без ряби на 60fps.

Мавику диафрагму прикрутили? Дырку чем зажимали, чтобы ряби не было?

Akson

Многие проблемки с пересветом ,дерганием видео, стробами и т.п. решают фильтры, раскошелился и купил фильтры nd-pl от polarpro и не знаю проблем, картинка яркая, четкая. Вообще радость только. реклама не реклама на фильтры стоят того. Тоже вначале психовал про строб кадров на 4к/30, потом почитал матчасть по камере и проблема решилась.
Если надо чего куда быстро сгонять то отрубаю датчики и вперед. Летал на 2500 в дальность на стандартных прошивках при ветре до 10м/с прекрасно себя ведет дрон.

Сергей_64
ded1971:

Мавику диафрагму прикрутили? Дырку чем зажимали, чтобы ряби не было?

Вы о чем? Там не крутится диафрагма. 😃
Выдержку понизить можно, но от ряби вертикальных и горизонтальных линий - это не спасает, т.к. проблема аппаратная, а не оптическая.
Вы вообще, тему (давно) читаете или первый раз услышали о проблеме?

Вот вам ссылка на первый ролик в поиске…

maxspb69

1080p 60fps не снимал, честно говоря. Но если есть некая проблема именно в этом режиме - лично мне это пофиг, при наличии 2.6k монитора и 4К телевизора и проектора, 1080p мне уже давно не интересно. Вот если бы он в 4К снимал 60fps - это было бы здорово, а 1080p - и даром не надо. 😃

ded1971
Сергей_64:

Вы о чем?

О ряби. Это о стробе или о муаре шла речь? Про диафрагму, выдержку и ND-фильтрах я в курсе.

Сергей_64
maxspb69:

Но если есть некая проблема именно в этом режиме - лично мне это пофиг

Эта проблема есть в любом режиме. Просто ее выраженность может быть разной.
Вот к примеру, на первых 20 сек ее нет, а потом появляется. Снято на 30fps 2,7к.
Смотрим на рябь в прямых линий многоэтажных домов.

yadi.sk/d/eYKKw8g13Ufhps

Ruslan K
Сергей_64:

Снято на 30fps 2,7к.

Это вы на какой мавик сняли?

ded1971
Сергей_64:

Смотрим на рябь в прямых линий многоэтажных домов.

Еще раз, о какой ряби идет речь? Муар или строб? Обычно муар и строб связаны с короткой выдержкой. Чтобы не было муара желательно снимать в 4К, чтобы не было строба - использовать ND-фильтр и увеличивать выдержку до 1/ (2 х FPS). Например, при видео 24 кадра в сек выдержка должна быть примерно 1/50.
Разницы в камерах Мавика и Платинума нет никакой, если только это не Мавик, выпущенный до 09.2017 г.

Ckorpion_61
Сергей_64:

Смотрим на рябь в прямых линий многоэтажных домов.

Крутой муравейник однако.😁

Сергей_64
mfilitovich:

А я вижу 1080p60

Сорри, в папке лежали похожие файлы.
Не буду грузить форум, но на 2,7к тоже видна рябь…только поменьше.

На строб наплевать. строб я не вижу, как правило. Но эта рябь напрягает…временами 😃

TarasL
Сергей_64:

Эта проблема есть в любом режиме. Просто ее выраженность может быть разной.
Вот к примеру, на первых 20 сек ее нет, а потом появляется. Снято на 30fps 2,7к.
Смотрим на рябь в прямых линий многоэтажных домов.

yadi.sk/d/eYKKw8g13Ufhps

у меня чтото похоже было, но не так ярко выражено, когда зимой летал в минус. имхо дубеют резинки на которых подвес висит.
попробуйте в тепле полетать

maxspb69
TarasL:

имхо дубеют резинки на которых подвес висит.

Подвес тут не при чем.
Это алиасинг (ступенчатость прямых линий), возникающий из за алгоритмов считывания-интерполяции-обработки картинки с матрицы более высокого разрешения. Бороться с этим бесполезно, только избегать режимов в которых это проявляется.

P.S. Не поленился, достал свой мавик, установил 1080p 60fps и поснимал прямо из рук с балкона. Вертикальных и горизонтальных линий на картинке полно. Ни малейшего намека на алиасинг. У меня что, неправильный мавик? 😃
Доказательства тут:
yadi.sk/i/wmwhPnhv3Ugbsw

Русл

Парни,в какой джиге появилась возможность делать панорамы?

maxspb69

Судя по известному всем декодеру серийников - март 2017. Я купил его в начале марта 2018 как рефарб. Коробку распечатал сам, все было неотличимо от нового. Все работает, жужжит, летает, снимает. Разница с “новым” в цене и букве R в середине серийного номера.
Чего там внутри стоит - очень любопытно конечно, но он на пломбах и гарантии, не хочу себя лишать ее.

Ckorpion_61
maxspb69:

март 2017

Похоже у меня тоже неправильный Мавик выпуск 24. April 2017😁ПечалькаМожет я чего то не вижу и не понимаю,только снимает он нормально ,желтых пятен нет и другой фигни тоже(привет ВСЕМ крутым фотографам и типа их последователям :PПрошивка до сих пор 400😈)

Gogino2005
Русл:

возможность делать панорамы?

Причем делает он их просто отпад. Позавчера снял три штуки и был просто в ступоре - выбираешь “Сферу”, нажимаешь на затвор и выпучив глаза смотришь, то на самолетик, как он крутится в небе, то на экран, где все само бегает туда сюда. Он сам все делаешь. Просто ждешь пару минут и балдеешь.