DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

sp_link
SovGVD:

сколько помню самосборы, так хреново как карма высоту держал только multiwii старых версий и apm, когда в барометр воздух дул, более продвинутые контроллеры 2-4 летней давности такого себе не позволяли.

АПМ так высоту только у самых “рукастых”…
Гопрошникам надо было ветку про АПМ почитать, им бы подсказали, что надо паролончик на барометр клеить))

SovGVD
sp_link:

АПМ так высоту только у самых “рукастых”…

Че там рукастого то? Поролончик нормальный и в коробочку на 2хсторонний скотч к раме, ну еще пропы отбалансировать для последних версий прошивки, где аксель использовать начали для корректировки по высоте. (пруф в помещении, на улице, и тут даже не apm, а клон открытый всем ветрам, НО с хорошим паролончиком).

V_I_P_E_R

На месте диджеев я писал бы полетное время с запасом. Например: не 27, а 20. И многим удалось бы превысить заявленное время, и это обсуждали бы, добавив производителю плюс. А то каждый раз указывают в идеальных условиях, в которых никто не летает.

SovGVD:

Сравнение 3х коптеров: Mavic, Karma, Phantom

Карма сильно слила. Я честно говоря считал, что она меньше и легче фантома… В любом случае я не клиент гопро))

SovGVD
V_I_P_E_R:

На месте диджеев я писал бы полетное время с запасом.

Все и всегда пишут магические “up to”, для мавика еще и написали в каких примерно условиях. Да и маркетинг - одно дело написано “20 минут”, а другое “до 27 минут*” и под * куча условий серым мелким шрифтом. Тем же гоупрошникам вообще тогда надо было писать 10 минут, но кто купит коптер, летающий 10 минут?

V_I_P_E_R:

Я честно говоря считал, что она меньше и легче фантома…

Карма огромна, там один только акк размером как мавик. Какая то гламурная блогерша его запускала, разбила сразу и он просто огромный в сравнении с ней.

ARXITEKTOR
SovGVD:

Сравнение 3х коптеров: Mavic, Karma, Phantom

мда. Условия то не одинаковые.
Я думаю по высоте рейсер с барометром можно точнее завесить )
А есть видео с удержанием в режиме GPS ?
без сонаров и камер ?
У мавика продвинутое удержание до какой высоты работает ?

SovGVD
ARXITEKTOR:

А есть видео с удержанием в режиме GPS ?
без сонаров и камер ?

На высоте сложнее оценить точность висения визуально (хотя я как то делал timelapse с 3 фантома (20 минут в точке висел), не идеально, но можно считать что висит как прибитый по барометру, гпс и акселерометру), да и VPS можно только отключать, сонары на сколько я помню, работаю всегда (до какой высоты не подскажу, но вряд ли больше 3 метров).
В любом случае карма по высоте (Z) слишком сильно прыгает, хотя позицию (XY) вроде держит как любой другой контроллер с GPS.

V_I_P_E_R

Фантом с мавиком выиграли в первую очередь за счет сонаров. Как раз метрах на 15 было бы честнее. Но к чему закрывать глаза на наличие доп оборудования, которое поможет держать точку? Это проблема кармы, что у нее нет аналогов. В общем кто парится выбором мавик-карма - лично для меня ответ очевиден.

Rusik-R2D2

Вчера в Москве можно было подержать и попробовать Mavic Pro (CopterTime постарались). Есть немного фото и впечатления. Не знаю, как можно по правилам - могу сюда написать или дать ссылку на ЖЖ.

На этом фото видно, что винты в разных плоскостях. И обещают время висения меньше чем полета.

могу ответить на какие-то вопросы. (видео с камеры нет, полеты были в конференц-зале)

И да, он гораздо тише, чем фантом.

Covax

Вопрос, вы читали эту ветку?)

Sparco80
Rusik-R2D2:

Вчера в Москве можно было подержать и попробовать Mavic Pro (CopterTime постарались).

Пфффф… Потрогать, понюхать. Мавик уже больше недели как ПРОДАЕТСЯ в Москве. Покупай и летай. Стоит разумеется дороже чем на сайте. Это те первые мавики которые были отгружены по предзаказам. Барыги с горбушки впереди планеты всей.

Rusik-R2D2
Covax:

Вопрос, вы читали эту ветку?)

читал. везде зарубежные обзоры и видео.

Sparco80:

Пфффф… Потрогать, понюхать. Мавик уже больше недели как ПРОДАЕТСЯ в Москве. Покупай и летай. Стоит разумеется дороже чем на сайте. Это те первые мавики которые были отгружены по предзаказам. Барыги с горбушки впереди планеты всей.

Да понятно что продается. Но купить по завышенной цене - это одно, а попробовать, прежде чем принять решение о покупке совсем другое. (ИМХО)

Covax

Ну так напишите свой обзор, о чем умолчали зарубежеые обзоры и видео. То, о чем вы написали ночью мы узнали месяц назад. Ссылки на жж или еще куда, если вы не коммерческую рекламу даете, можно постить без ограничений.

SanDen

Вопрос, у Мавика также по два датчика магнетометра и IMU как у четверки?

maloi333

С паралонлм это барометр. А платка на которой он припаяная с двух сторон полосами это и есть полетник.

SovGVD

Самое интересно - на чем построена камера (какой чип), не раскрыли. Судя по фоткам камера+подвес+2камеры для стереозрения обрабатываются на одной плате.
В комментах на вопрос по поводу камеры говорят что там по сути как модуль смартфонной камеры. Осталось найти кто производит модули c 1/2.3” сенсором и автофокусом (sony? "6-линзовая оптика с диафрагмой f/2.2, 1/2.3" сенсор Sony Exmor IMX220" из описания одного телефона, хотя там 20мегапикселей) и какой CPU/GPU/DSP (nvidia?) осиливает 3 камеры разом? Либо 2 проца?

Basil
SovGVD:

Самое интересно - на чем построена камера (какой чип), не раскрыли. Судя по фоткам камера+подвес+2камеры для стереозрения обрабатываются на одной плате. В комментах на вопрос по поводу камеры говорят что там по сути как модуль смартфонной камеры. Осталось найти кто производит модули c 1/2.3” сенсором и автофокусом (sony? “6-линзовая оптика с диафрагмой f/2.2, 1/2.3” сенсор Sony Exmor IMX220" из описания одного телефона, хотя там 20мегапикселей) и какой CPU/GPU/DSP (nvidia?) осиливает 3 камеры разом? Либо 2 проца?

Странно, если хочешь плаг енд плей, то зачем ковыряться в его кишках?