DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

V_I_P_E_R
SergejK:

особенно дергающаяся как на кастомных поделках картинка.

Мне кажется ПИДы подвеса можно программно изменить в следующих прошивках. Дерганье не является проблемой механики, камера не упирается в предел. Значит пофиксят.
Я почему поддержал, что это придирки - да, бывают проблемы у новых моделей. Но они решаемы (карма не в счет).

SergejK
V_I_P_E_R:

Мне кажется ПИДы подвеса можно программно изменить в следующих прошивках. Дерганье не является проблемой механики, камера не упирается в предел.

Откуда вы взяли, что камера не упирается в предел? Если бы она не упиралась в предел, дергания не было бы в принципе. Или по вашему в DJI лопухи сидят, что не могут пиды настроить?
Камера упирается в предел стабилизации изза экстремально мягкого подвеса для исключения эффекта желе. Оттуда и дергания. И никаким пидами это не исправится уже. Можно просто очень аккуратно летать без резких маневров и в несильный ветер.

V_I_P_E_R
SergejK:

Или по вашему в DJI лопухи сидят, что не могут пиды настроить?

Нет. Но и до предела далеко, исходя из дерганий, которые не раз обсуждались на видео обзорах. Проблема возникает при резком маневре или при плавном подъеме/спуске.
Даже в обсуждаемом видео

после 3 минуты видно, что подергивания происходят при плавном движении коптера вниз без дополнительных резких движений в стороны или вперед. Отсюда делаю вывод, что до пределов далеко и дело не в них. Еси бы проблема была в пределах - коптер должен быть градусов на 45 повернут, а значит должна быть большая горизонтальная скорость. А ее нет.

SergejK
V_I_P_E_R:

должна быть большая горизонтальная скорость. А ее нет.

Не обязательно горизонтальная скорость. Расколбас при вертикальном спуске вполне обыденное явление, когда пропеллер движется вниз в возмущенном им же потоке. Что заметно ухудшает стабилизацию. И в случае мавика иногда настолько, что стабилизация камеры и картинки не справляется. Снова вспоминаются кастомные поделки 😃 Там такое сплошь и рядом.

V_I_P_E_R
SergejK:

И в случае мавика иногда настолько, что стабилизация картинки не справляется. Снова вспоминаются кастомные поделки

Но пределы тут не при чем. Вопрос взаимодействия подвеса с мозгом.

Rulet

Народ уже делает моды для Мавик.
Дополнительные батареи и переделанные антенны пульта, для увеличения радиуса дайствия.

Собственно говоря это именно такой и улетел на 5,7 миль. Ребята называются DBS Modes.

Shuricus

Я как раз запостил предыдущее видео, где эти моды в действии.

Rulet
Shuricus:

Я как раз запостил предыдущее видео, где эти моды в действии.

Да, так и есть.
Вообще, у них там много модов под продукцию DJI.

onyx_ua
Shuricus:

Припостим крутое видео тогда

Я так понял можно было и дальше улететь, но по батарее решили вернутся. И кстати большой Ipad использовали без дополнительных модов)

rz6anh

Было-бы интересно посмотреть как далеко улетит без модов , в стоке.

pinco
SergejK:

Расколбас при вертикальном спуске вполне обыденное явление, когда пропеллер движется вниз в возмущенном им же потоке. Что заметно ухудшает стабилизацию. И в случае мавика иногда настолько, что стабилизация камеры и картинки не справляется. Снова вспоминаются кастомные поделки 😃 Там такое сплошь и рядом.

Подтверждаю. При строго вертикальном спуске раскобас обыденное дело. Причем с увеличением диагонали коптера он может быть такой, что коптер может опрокинуться. И да, из-за сильного расколбаса подвес часто несправляется и картинка получается с рывками. Для того, чтобы не было расколбаса спускаться нужно по спирали. Не помню точно, но кажЫся в АПМе есть режим автоматического спуска. В этом режиме коптер как раз спускается по спирали.
Не знаю может ли такой автоматический режим сожет сочитаться с посадкой с работой нижних камер коптера, но было бы неплохо сделать такой режим для быстрой посадки. При медленой посадке проблема расколбаса неактуальна.

Rulet:

Народ уже делает моды для Мавик.
Дополнительные батареи и переделанные антенны пульта, для увеличения радиуса дайствия.
Собственно говоря это именно такой и улетел на 5,7 миль.

Чудес на свете не бывает. Дальнобойность этой антенны обусловлена другой диаграммой направленности чем той, которая у стоковых антенн. Соответственно ее точнее нужно направлять на Мавик, что не всегда удобно когда летаешь вокруг себя.

100xanoff

Ну мой трикоптер 90см на APM спускаетя со скоростью 15м/с без какой либо раскачки и осциляций.

Covax

Ну да, мы все сразу и поверили)

Covax

На видео никакими 15м/с на спуске и не пахнет, да трикоптер сам по себе схема устойчивая. Оффтопить тут не будем, просто знайте, что тут хоть и фантомщики, но и они не первый год “замужем” ))

Сармат
Covax:

На видео никакими 15м/с на спуске и не пахнет, да трикоптер сам по себе схема устойчивая. Оффтопить тут не будем, просто знайте, что тут хоть и фантомщики, но и они не первый год “замужем” ))

“Не первый год… замужем” (С) - так лучше 😃

V_I_P_E_R
100xanoff:

трикоптер 90см на APM спускаетя со скоростью 15м/с без какой либо раскачки и осциляций.

С выключенными двигателями?

100xanoff:

Начиная с 4:00

Так на нем подвеса нет) как проверялось качество съемки?))) В любом случае на любой платформе лучше спускаться не по спирали, а просто под ровным углом, по диагонали.

100xanoff:

А так он держал позицию еще в 2013 году без всяких сонаров

У меня гекса с зеро просто прибитой висела. Тоже без сонара. С А2 не сравнить совершенно. И что? Мавик - более совершенная платформа, которая может помогать себе сонарами. Ей это только лишний плюс. И трикоптер, и гекса без сонара полностью сдается в помещении. А мавик полетит без проблем. И это еще один плюс. И трикоптер в барсетку не кинуть. Так что не в удержании цимис, а в комплексе качеств.

Shuricus

Серега, у меня на последних блхели и квад так спускается, визуально. Без видео с борта - это ни о чем, конечно.

drdupery

ну всё, dji теперь может не спешить с выпуском Mavic’а в нужном количестве, gopro отзывает все Karma и возвращает деньги…