DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

VladZam
Sergey_Pavlovich:

Стандартное использование датчиков. Ничего нового DJI не предлагает.

Если я правильно понял из ответа, то как раз Джидаи акцентируют внимание на тот факт, что в случае неправильной работы нижних датчиков в ход идут передние камеры, которые якобы в определённых условиях, способны в купе с нижними камерами удерживать и высоту и позицию.

Rulet

А вот ещё интересное из FAQ.

  1. What is the difference between quick calibration and advanced calibration?
    When the Vision System fails to function normally, you can do a quick calibration in the DJI GO app, or connect the aircraft to a computer to perform advanced calibration for higher precision.

То есть у Мавика в отличии от Фантика есть ещё и “продвинутая” калибровка. Интересно для чего так сделали. Ведь калибровку рекомендовалось делать когда меняешь место дислокации, а зачем же тогда продвинутая калибровка и как её сделать если компа под рукой нет.

kestrel
Rulet:

как её сделать если компа под рукой нет.

Рискну предположить что при помощи его продвинутого пульта сопряженного со смартфоном.

VladZam
Rulet:

Ведь калибровку рекомендовалось делать когда меняешь место дислокации,

Вы путаете, калибровку при смене дислокации рекомендуется делать компасу, причём тут Vision System?

Rulet:

То есть у Мавика в отличии от Фантика есть ещё и “продвинутая” калибровка.

Почему в отличии, у Фантома Vision System точно так же калибруется.

V_far:

в этом ролике представлен шлем gji.

Офигеть представление, показали что его на рожу лица надо натягивать, теперь буду знать, а я то думал на другое место одевать. 😃

yuriks1
Denis468:

Как оказалось очень недурно снимает

Ну вот недурно да,хорошо нет.
Вот чувак вроде уже осознал что фокус тапать надо,на ярком солнце терпимо.Через 15 минут после заката…
Я даже не могу аналоги привести что сейчас так снимает,наверно Cheerson CX подойдёт.

SovGVD
yuriks1:

Через 15 минут после заката…
Я даже не могу аналоги привести что сейчас так снимает,наверно Cheerson CX подойдёт.

Что такое 15 минут после заката? Это ночь? Сумерки? d-log + экспозиция? какие настройки?
По мне так очень даже не плохо снимает.

зы: тут наткнулся на интересную тему на буржуйском форуме, где шло обсуждение dlog в контексте фантиков и x3. И там больше технари, нежели профи, которые “я так вижу”, сошлись на мысли что dlog для подобной камеры и сжатия скорее плохо, нежели хорошо, так как из-за сжатия и недостатка деталей YUV 4:2:0, на посте могут вылезать крайне не приятные артефакты цветные. И снимать лучше в none или на крайняк с cine профилем, просто уменьшая контраст и насыщенность до нужного значения.

adx
SovGVD:

сошлись на мысли что dlog для подобной камеры и сжатия скорее плохо, нежели хорошо, так как из-за сжатия и недостатка деталей YUV 4:2:0, на посте могут вылезать крайне не приятные артефакты цветные. И снимать лучше в none или на крайняк с cine профилем, просто уменьшая контраст и насыщенность до нужного значения.

Это общее для камер типа фантомовской или например беззеркалок sony. Log при 8битном кодировании цвета ужимает диапазон и приводит к бандингу при раскукоживании. В итоге на градиентах, например в небе появляются полоски.

Но кроме как логом больше никак не записать в 8бит такой диапазон яркостей и в большинстве сцен лучше уж бандинг чем горящее небо и черные тени. В профессиональных камерах для киносъемки есть более продвинутые форматы, log с которых тянется без полосок (самый простой blackmagic выдает 10 бит на канал и может писать ProRes 4:4:4). Кстати гопрошный protune тоже разновидность лога, и при колорежке на нем тоже лезут артефакты. Но лучше так чем совсем без возможности крутить цветность.

Есть мнение что раз уж мы ограничены в использовании профессионального формата с большой глубиной лучше выбирать режим который максимально покрывает требуемый динамический диапазон. Для некоторых сцен это будет стандарт, для некоторых cine а для некоторых log. Ситуация такая же как с камерами sony.

sharyto

народ мавик валит или нет с андроидам ? патаму как немагу наити скем он будет работатъ ( Two cables are included in the box: one with Lightning connector and one with a standard Micro-USB connector.)

SovGVD
sharyto:

standard Micro-USB connector

Явно намекает что не только с яблочной продукцией будет дружить, да и на самом пульте, как на фантомовском пульте, полноразмерный USB коннектор, можно свой кабель вставлять будет. Осталось только подождать обновления DJI Go для андроид.

Радиомоделист:

Интересно, а Fatshark HD можно к передатчику подключить ?

Ни HDMI, ни AV нет, если только цеплять к планштенику/телефону с HDMI, но задержка наверное еще больше увеличится.

cdrugger
yuriks1:

Ну вот недурно да,хорошо нет.
Вот чувак вроде уже осознал что фокус тапать надо,на ярком солнце терпимо.Через 15 минут после заката…

Что там плохо? На солнце как и все с такой матрицей. 15 минут после заката сняты кмк на автоэкспозиции. Там скорее всего затвор 1/25, судя по смазу, а какое исо не известно. Но пусть будет 1600. Ну сравнимо с фантиком. В лоулайте по любому надо neat video накидывать и шарпить.
Вы с чем сраниваете, что такое качество не устраивает? С MFT аппаратами? Чудес не бывает.

SovGVD:

dlog для подобной камеры и сжатия скорее плохо, нежели хорошо, так как из-за сжатия и недостатка деталей YUV 4:2:0, на посте могут вылезать крайне не приятные артефакты цветные

Зависит от того насколько сильно крутить ползунки. Встречал туториал, где предлагалось перед грейдингом перегонять видео в prores. Не панацея, но на выходе получается чуть лучше качество.

rank

Появилась инфа про шлем:

DJI Goggles
SKU: 100018208

Price: $699.99

Overview:
Although the DJI Goggles look very much like a VR headset, they instead deliver a video feed from the Mavic drone in real time, letting you control the quadcopter with a first-person view.

The visor uses DJI’s OcuSync tech, displaying an 85-degree view from the Mavic in full 1080p - right from the drone.

You can also pair two headsets to one drone, so a friend can witness your spectacular flying skills.

Rulet

Кучерявая цена, почти стоимость самого Мавика без пульта.

Вряд ли по такой цене кто-то будет брать, тем более что только с Мавиком оно будет работать (пока).
Ведь все остальные аппараты от Dji не оснащены Ocu Sync.

rank

Печалька конечно, что они HDMI не встроили, сугубо наверное, с коммерческой целью. Даже если забыть о цене, уже и так этих шлемов горка с хвостиком скопилась, места на них не напасешься.

SovGVD

Не бойтесь, вернут в 4pro/5 фантоме или в новом инспаере, чтобы было что продавать/покупать. Мавик всё же позиционируется как селфидрон с собой и для поездок, поэтому вполне логично что от HDMI в нем смысла особого нет. В тех же фантома “из коробки” тоже нет HDMI.

LEAGUE
rank:

Появилась инфа про шлем:

DJI Goggles
SKU: 100018208

Price: $699.99

Overview:
Although the DJI Goggles look very much like a VR headset, they instead deliver a video feed from the Mavic drone in real time, letting you control the quadcopter with a first-person view.

The visor uses DJI’s OcuSync tech, displaying an 85-degree view from the Mavic in full 1080p - right from the drone.

…мм-мда…чем же ответит FATSHARK?

kestrel

Абсолютно верно. Мавик позиционируется как дрон для путешествий а не для профессионального применения с использованием видеотрансляции.
Кстати? если я правильно понял, то лайтбриджа в Мавике тоже нет, а есть подобие той системы что в Фантоме 3 стандарт, только с большей дальностью.

rank

Кстати, не знаю постили тут уже или нет, но на дистанции выше некоторого значения, разрешение видео переключается на 720p, что бы увеличить дальность приема.