DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

yuriks1
VladZam:

Из того, что я успел подглядеть на роликах, там не шлейф, а пучок проводов уложенных в оплётку,

Я вот чё та тоже затупил,какой шлейф?)
Какой шлейф выдержит ток движков,если не ошибаюсь у фантика провода 2.0 в сечении,ну пусть у мэвика 1,5 мм.
И да,там провода в оплётке:

RuslanOdessa

Извините за нубский вопрос. 7 км, ок… а как в наших регионах насчет включения стандарта CE… какие реальные расстояния ожидать?

yuriks1
RuslanOdessa:

какие реальные расстояния ожидать?

Дык написали же джидаи - 4 км.
А вообще кто нибудь знает откуда ноги растут у такой географической дискриминации?

Covax

Если мавиком можно управлять по wifi, есть шанс поломать прошивку и включить везде fcc, правильно?

Sparco80

Ок, возможно что на расчётный срок жизни модели это от полу года - год проводов хватит. Если учесть что Dji штампует новинки каждые пол года то скорее всего скоро надо ждать и соответствующей “надёжности”. Задача давайса выдержать гарантийный срок, при средней интенсивности эксплуатации. А дальше он должен умереть, чтобы его владелец купил другой

Makser
SovGVD:

Есть автофокус, есть ручной фокус, выставили ручной на бесконечность и летаем.

Я вот что думаю про фокус. На трёшках было много брака по настройке фокуса, вот они и решили сделать автоматический, т.к. там там линза сама себя выставляет, и жёстко не зафиксирована. Другого объяснения нафига козе баян для себя не вижу.

Sparco80:

Ок, возможно что на расчётный срок жизни модели это от полу года - год проводов хватит

Многожильные провода в силиконовой оплётке можно гнуть сколько влезет - ничего с ними не будет. Если не ронять и относится бережно то уверен, прослужит не один год, даже париться не стоит на этот счёт.

yuriks1
Sparco80:

от полу года - год проводов хватит

Да ну бросьте Вы уже эти провода,откуда столько пессимизма?)
В двери автомобиля жгут толщиной с детскую руку и сгибается при каждом открытии.
Так быстрей иное авто сгниёт чем провода перегнутся!

LEAGUE

Без ремня тяжеловато будет держать. У фантиков и с более тяжелым передатчиком планшет перевешивает сильно, но там хоть ремень есть.

Covax

Ремень там не проблема сделать, главное правильный лержатель купить

cdrugger
Sparco80:

DJI какой бы хороший он не был это Китай, а Китай ни когда себе не изменяет

Как там в 90х? 😃 Айфон тоже Китай. Всё Китай. Разница только в контроле качества.

Sparco80:

Так вот фантики только к 4-ке начали иметь более менее нормальные характеристики

Вот это поворот! 3й фантик игрушка, ага, куда ему до констрУкторов 😃
Как раз 3й был прорывом, как и мавик. А 4ка ничем особенным не выделилась - тут докрутили, там увеличили

Nesenin
cdrugger:

А 4ка ничем особенным не выделилась - тут докрутили, там увеличили

с точки зрения разработчиков по интеллектуальной сложности только 4 ка прорыв. камеры, которые смотрят в пол и вперед, обрабатываются на индивидуальных мощностях, где крутится какая-нибудь нейронная сеть определяющая по стерео паре карту глубины в сложнейших условиях. по ней определяются препятствия, выделяется объект для сопровождения, запоминается место взлета и пр. это разработки тянутся корнями во времена, когда люди компы ставили на дроны, лидары, камеры и летали по лабиринтам.
это вам не корпус\раму поменять и напихать уже имеющиеся разработки вместе.
ближайшее что то похожее есть у intel (стоит на yuneec)

причем тут карта глубины строится отдельным законченным устройством с использованием ИК подсветки. да еще 1 сонар вперед смотрит на всякий…

nookkms

Все это красиво, но в текущей реализации и исполнении практической пользы мало несет в реальных ситуациях. Смотреть надо во все стороны, дроны летают и боком и задом. Пока главная проблема это не стены, а провода которые пока так же не видно.

Volgan
yuriks1:

Дык написали же джидаи - 4 км.
А вообще кто нибудь знает откуда ноги растут у такой географической дискриминации?

Простите за может глупый вопрос, а если взять дрон из Китая? У нас будет на 7 км летать? Не то что мне необходимо, просто интересен технический момент вопроса.

SanDen

Он же определяет местоположение и соответственно включает тот или иной режим мощности.

Volgan

понятно, то есть все равно откуда тащить… интересно а по высоте тоже только у нас ограничения в 500м?

cdrugger
Nesenin:

с точки зрения разработчиков по интеллектуальной сложности только 4 ка прорыв. камеры, которые смотрят в пол и вперед

У 3го камера смотрела вниз для позиционирования, у 4го ещё и вперёд смотрят 2 камеры.
С точки зрения конечного пользователя, это всё игрушки производителя. Позиционирование давало сбои, большинство на форуме советовало отключать это позиционирование. Большинству оно ни к чему, т.к. летают они в полях. Я сам коптер в помещении запускал 2 раза. Далее камеры, которые смотрят вперёд и не дают разбить коптер о скалу. Вперёд у меня и так камера смотрит, крупное препятствие я сам увижу и облечу его, а вот мелкое типа проводов или арматуры - нет. Но провода и коптер не заметит. Этими камерами они по сути заткнули дыру в функции автовозврата по кратчайшей траектории, когда коптер, потеряв связь, на всех парах летел в здание МГУ, например 😃 Хотя можно было просто задать высоту возврата больше, чем самая высокая точка на местности.

3й фантом был прорывом из-за цифрового линка, с которым стало возможным улетать на приличные расстояния, вести прямую трансляцию. Для конечного пользователя это важнее, это ж летающая камера.
Мавик хорош размерами, теперь чтобы начать снимать не надо проводить ритуал: положил рюкзак, достал фантом, достал лопасти, прикрутил лопасти, развернул пульт. полетал, сделал всё в обратном порядке. А если надо локацию сменить и продолжить съёмку? А если туда ногами не просто дойти и нужны свободные руки? Во-о-от.

SergejK
cdrugger:

3й фантом был прорывом из-за цифрового линка, с которым стало возможным улетать на приличные расстояния, вести прямую трансляцию. Для конечного пользователя это важнее, это ж летающая камера… А если надо локацию сменить и продолжить съёмку?

Думаю тем, кому часто нужно “сменить локацию” и “вести прямую трансляцию”, делают это не с рюкзачком на общественном транспорте. Так что проблема размера думаю тут скорее притянута за уши. Врядли мавик со всеми его характеристиками станет первым выбором этих людей. Он скорее для “взять в поход”, причем скорее всего пеший.

VladZam
Volgan:

интересно а по высоте тоже только у нас ограничения в 500м?

Причём тут МЫ, ограничение по высоте полёта действует по всему миру, ограничение по мощности существует в зависимости от региона использования, в Америке мощность разрешена больше, в Европе меньше, Россия причислена к Европе.

Magomed

Что за мозги у него стоят? Очень хочу взглянуть начинку !!!

А так классный аппарат, что не говори !! стоимость бы под 800 баксов с пультом то думаю как пирожки пойдет на расхват !! Если еще его с Таранисом можно будет подружить это вообще хорошо будет!!

VladZam
Magomed:

Что за мозги у него стоят?

Начиная с Фантома 3 ни кто кроме Джидаев не знает, какие мозги стоят в их игрушках. 😃

adx
SergejK:

Врядли мавик со всеми его характеристиками станет первым выбором этих людей. Он скорее для “взять в поход”, причем скорее всего пеший.

Нейстат говорил об этом. Он возил с собой дрон от паррот, только потому что он без проблем умещался в рюкзаке, и он как блоггер и путешественник часто не брал фантом только из-за неудобства перевозки. Паррот снимал плохо, управлялся тоже ужасно, даже подвеса не имел но он был там, где был нужен пока большой фантом лежал дома. Вот для такого случая как раз mavic лучшее решение.

kestrel
DronLawyer:

Немного только напрягает недостаточная резкость в видео…

Тестеры забывают фокусироваться камерой (ткнуть пальцем в экран смартфона в объект на который надо сфокусироваться. Вот и летают снимая с высоты на ближнем фокусе.
Эта инфа со слов одного из тестеров с ютюба.
Видимо он единственный внимательно прочитал инструкцию перед полетами. Остальные, видимо, считают себя мега-профи и читать им какие-то инструкции просто ниже их уровня.

Magomed:

стоимость бы под 800 баксов с пультом то думаю как пирожки пойдет на расхват !!

Через пол-года когда стихнет ажиотаж - так и будет.
Впрочем так бывает со всеми коптерами и не только коптерами но и прочими гаджетами.

cdrugger
SergejK:

Думаю тем, кому часто нужно “сменить локацию” и “вести прямую трансляцию”, делают это не с рюкзачком на общественном транспорте.

А я писал что-то про рюкзак в ОТ? 😃 Не надо додумывать.
Когда в машине 4 человека и куча оборудования, лучше фантома запаковать обратно. Кстати, качества мавика для ТВ картинки за глаза, вы посмотрите Россию24, там стендапы на осмо с х3 снимают так что будут репортажи снимать и на мавик. Свадебщики будут воротить нос, они очень долго не признавали качество встроенной камеры Р3 и требовали чтобы снято было на гоупро.