DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

tvmaster
div090687:

в хабе для зарядки акумов мевика микро usb

Скорее телефон заряжать. Хаб же пассивный, чего там программить?

ohoho

Нет, не пассивный. По описанию (у меня пока только один аккумулятор, не проверял сам) хаб начинает зарядку с самой заряженной батареи, чтобы быстрее начать летать при желании, после окончания ее зарядки переходит к остальным. И если бы разъем был предназначен для зарядки девайсов, он бы не был микро.

VladZam
tvmaster:

Хаб же пассивный, чего там программить?

Очень даже активный, хаб от Фантома 4 тоже имеет USB для смены прошивки, и в инструкции к нему сказано, что данное устройство содержит микропрограмму, которая может быть обновлена.

tvmaster

Там есть винтики, его вскрывали? Батареи могут сами договариваться, в какой последовательности заряжаться. Надо его вскрыть и глянуть, есть ли там схема с активными элементами.

Всё понятно.

Led
VladZam:

теперь пульты и у Мавика и у Фантика заряжают мобильники

У меня пульт мавика не заряжает 6S и Air2, при включении пульта начинает и через пол секунды прекращает. Току не хватает наверно…

MihayloG

Сегодня впервые полетал на своём Мавике.
Парни! Я приятно удивлён картинке, когда посмотрел на мониторе компьютера.
Детализация значительно лучше, чем у моего Р3Р.
Летал ввечером 17:30-18:00, т.е. уже темнело. Сначала исо 200, выдержка 50. Потом Исо 400 выдержка 30.
Резкость в профиле -1, контраст -2.
Смартфон Xiaomi mi5s, ни разу видео-связь не отваливалась, даже на 1,5 км. Летал в городе, недалеко несколько 17 этажных высоток.
Фантом далее 500-600 метров не мог улететь, связь с пультом терял. А Мавик без проблем, правда чем дальше, тем выше приходилось, иначе связь тоже терялась.
Я бы и дальше улетел, но аккум сказал, что пора домой, т.к. мало заряда осталось.
Видеолинк ни разу не прирывался. На фантоме с Сяоми раз в 5 минут уходил в черное на 1-2 секунды.
В общем:
Первым полётом ооочень доволен. И летать удобно и картинка гуд!
Только бы стики настроить, чтоб ещё удобнее (аккуратнее) управлять было на поворотах и облётах.

Wesson

народ, не делайте резкость -1, веточки листики убьются кодеком. резкость в +1 лучший вариант, кодек видит тогда наличие деталей и поднимает битрейт. сегодня первый вылет 2.7к резкость+1 цвет d-cinelike, без всякой обработки при просмотре на fullhd 50" полный восторг в плане детализации. доберусь до дома выложу.

Covax

Сергей, ну наконецто кто-то в деле попробывал поиграть с резкостью, а не стал спорить и приводить видео про -2,-2,-2)

Piranha

Резкость не обязательно +1 , ноль тоже норм , все что ниже включает ацкий шумодав, который просто так уже не выключить (только через переключение из пала в нтсц и обратно-это магическое действо перезагружает камеру)

MihayloG

Я попробую добавить резкость, потестю.
Но в целом руководствуюсь советами хорошего специалиста и пилота по коптерам.

Piranha
MihayloG:

Я попробую добавить резкость, потестю.
Но в целом руководствуюсь советами хорошего специалиста и пилота по коптерам.

Тут таких “хороших специалистов по коптерам” хоть отбавляй, жаль не все они ведают что творят 😉

kat298
Led:

У меня пульт мавика не заряжает 6S и Air2, при включении пульта начинает и через пол секунды прекращает. Току не хватает наверно…

Огрызки точно не заряжает! Это очень хорошо. Пульт не разряжается! Пульт Р4 тоже яблоки не заряжал.

Wesson:

народ, не делайте резкость -1, веточки листики убьются кодеком. резкость в +1 лучший вариант, кодек видит тогда наличие деталей и поднимает битрейт. сегодня первый вылет 2.7к резкость+1 цвет d-cinelike, без всякой обработки при просмотре на fullhd 50" полный восторг в плане детализации. доберусь до дома выложу.

Ждём видео, с нетерпением!

kat298

А вот вопрос.
С цветом (Color), понятно. А вот резкостью (Sharpness) - нет. У меня просто во вкладке Style, нет Sharpness, а только Standart, Landscape, Soft и Custom.
И как теперь быть с резкостью?

MFer
kat298:

А вот вопрос.
С цветом (Color), понятно. А вот резкостью (Sharpness) - нет. У меня просто во вкладке Style, нет Sharpness, а только Standart, Landscape, Soft и Custom.
И как теперь быть с резкостью?

Wesson

Без претензий на художественность. Видео с первого полета. 2.7К D-Cinelike, Sharpness +1
Слегка потестил слежение за человеком

Блин, Ютуб все-таки серьезно портит картинку в плане детализации 😦 Плюс рывки непонятные

Tankvemah

Вот свеженькое видео из Доминиканы 😃 Настройки +2+1+1.

ЗЫ: обратил внимание, что камера при движении с максимальной скоростью издает щелкающие звуки, раньше (два месяца назад щелчок был только один - в конце, в нижнем положении, вроде), если двигать колесиком, плавно, то только один, внизу. Никаких других проблем не замечено, все отлично. На Ф3А такого не было, камера двигалась бесшумно. Вот думаю. критично ли?

Tankvemah

Никакого фильтра, профиль cinelike и немного обработки в Premiere.

MFer

такой вопрос.
в комплекте шла SD-карта Lexar 633x.
ее характеристики - до 95mb/s
по факту так:

у мавика по паспорту макс битрейт 60mb/s.

что это? косяк DJI? или я не так читаю все эти mbps (биты), MB/s (байты?) и т.п.?

ЗЫ:
поставил пока кингстон, но и его маловато судя по всему…

UPD: да, похоже я сплю еще )) сам же написал :

MFer:

mbps (биты), MB/s (байты?)

вопрос снят 😉

Garrison

Получил я Мавик. Накатался. Первые впечатления конечно были аховые, теперь, спустя неделю полетушек вылезли жирные минусы. Мне есть с чем сравнивать, но не из продукции DJI. Были и валькеры и X380 которые я сам модифицировал для FPV.

Для будущих покупателей, распишу то, что очевидно, но раскидано по всему форуму.
Минусы следующие.
1.Полностью заряженный новый айфон 6 садится как падла. Излетать две полные батарейки не хватает. Последние проценты когда ниже 30 жрет просто моментально.
2.Пульт то же не отличается большой емкостью аккумулятора. Не вижу смысла иметь в кейсе четыре батарейки если пульта едва хватит на две- три.
3.Скорость полета даже в спорт режиме просто ужасно медленная. Против небольшого ветра может получиться ситуация что он тупо не вернется. Будет рычать на месте бороться с ним. Сравниваю с X380, тот летал как пуля по сравнению с Мавиком.

  1. Горизонт. Ни авто настройка, ни ручная предварительная, не гарантирует уплывание горизонта в полете. Остановился на ручной -3 вроде более менее.

  2. Дрочки камерой. Редко, но бывает. С этим можно смириться.

  3. У нас в Казахстане днем очень ярко. Любой мобильник слепнет на солнце. Управлять практически не возможно, если только искать тень. А на пульте нет возможности подключить хотя бы аналоговые простейшие FPV очки. Если это захотеть, придется городить огород с мобильником имеющим HDMI выход и преобразовывать его в нужный сигнал. Да и при этом будет сильная задержка.

  4. На картинке, в зависимости от погоды можно увидеть в середине желтое пятно и съемка против солнца будет ужасной. Блики и засветки. У нас солнце очень жестокое. Возможно существуют бленды или УФ фильтры. Пока не пробовал с ними.

  5. Функция слежения за объектом, вещь прикольная. Но квадрик должен быть ниже 30 метров от объекта. У меня на такой дальности он теряет объект и сам перепрыгивает на другие объекты, в основном на ярко красные.

  6. Дальность 7 км. Не смешите мои тапочки . В городе улетел максимум на 800 метров, на высоте 110 метров, картинка начала дрыгаться и затыкаться, появилась надпись, помехи и интерференция.
    За городом улетел на 1,6 км потом начала затыкаться картинка. Возможно брак, возможно у нас помехи именно на этой частоте. Не знаю. Но с той скоростью что он у меня летает, я на 7 км даже в одну сторону на батарейке не успею, если только не по ветру.

  7. Даже имея 15 спутников, отлетав батарейку возвращается домой с ошибкой ± 3-4 метра. Что бы сел прямо в точку вылета, у меня такое было всего два раза.

  8. Несмотря на то что маленький, его четко видно и слышно до 140 метров. Видимо потому что черный. Тихонько подлететь и поснимать кого либо не получится. (это тем кто на это надеялся).

ладно, хватит минусов. Теперь о плюсах.
Несмотря на кажущуюся хлипкость камеры, даже таможенник не смог ее повредить, хотя сломал прозрачный фиксатор камеры когда досматривал без меня.
Квадрик реально маленький. Очень компактный и удобный.
Летал в помещении, просто чудо какое то. Можно подвесить к потолку и снимать все вокруг. Висит как прибитый.
Если не придираться, для любительского селфи и видеосъемки аппарат достойный.

Для любых проф работ не пригоден.

MFer

Ну давайте уж видос какой-нить с валкеры или (омг) с хк380, чтоб понять, чем вас так мавик не устроил ))