DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

MihayloG

Трипод для меня хорош тем, что можно плавно снимать объекты вблизи. Можно не бояться случайно передавить на стик. Можно и без того на всю втопить, но лететь он будет медленно, а значит плавно. Функцию видео-крана так сказать хорошо выполняет. Летал у себя во дворе между деревьями.
Людей снимать или если сюжет какой снимаешь, love story например, можно плавно за парой лететь или рядом.
Месяц назад снимал свадьбу, снимал прогулку молодожён на Р3Р, на низких высотах, где разные объекты не далеко друг от друга. Нужно было ооочень аккуратно стиками рулить и то не с первого дубля получилось как надо.
Или объект какой-нибудь облететь плавно и близко по нужной мне траектории. Тренировался тут на строительном кране.
Очень “Трипод” помогает в этом.

Gonzo

Всем привет! Есть желание вывести картинку с трешки, четверки, мавика, инспаера на любой шлем, очки, телевизор?

Читаем как:
Сперва изложу суть методы, затем будут нюансы и линки на тулзы.

  • Ситуация первая. У вас уже есть монитор, шарки, шлем с HDMI входом.
    берем любой HDMI донгл (в китайских краях он зовется по разному - wireless display, EZCast, Chromecast) вставляем его в шлем, очки и тд. - коннектим с девайсом (iphone, Ipad) далее на девайсе свайп вверх - видеоповтор AirPlay - БУМ! теперь на экране шлема наш экран девайса. Полетели.

  • Ситуация вторая народная (моя). У меня есть самодельный шлем с хоббикинга, с офигенной 5" матрицей, правильной линзой френеля и есть очки boscam gs922. У всех этих девайсов HDMI нет, но есть аналоговый вход. Решаем задачу следующим способом: берем на али “прибор”, зовется HDMI to AVI, тыкаем в него наш HDMI донгл и на выходе получаем аналоговый сигнал, который идет уже на шлем или любой другой аналоговый приемник, хоть старый ЭЛТ монитор (телевизор).

НЮАНСЫ:
Вот тут начинается самое интересное. С ситуацией №1 все просто донгл - монитор, все работает отлично, лаг есть, но он очень мал на самом деле, я был удивлен. Все зависит конечно от железа донгла.
А вот со связкой донгл - HDMI конвертер - монитор есть траблы. У меня эта связка не заработала - изображение скачет, помехи и тд. Дело в том, что рукастые китайцы налепили тонну версий (реализаций) этого конвертера, и что самое хреновое - все версии естественно в одной и той же коробке, не вскроешь - не поймешь что там, какая версия.

В общем, покупаем донгл, правильный HDMI конвертер и летаем с пассажирами.

Линки
донгл - ru.aliexpress.com/item/…/32531839500.html

Правильный HDMI конвертер, проходим по ссылке и выбираем котрый с одним большим чипом (у него в спецификации есть поддержка донглов) - ru.aliexpress.com/item/…/32248986965.html

В общем думаю многим будет полезно.

Covax

И третий вариант, у кого смартфон или планшет ios:

Берем личи и включаем в нем трансляцию на второе устройство.
Все. Полностью беспроводное решение. Я лично транслирую с ipad mini 4 на iphone 6, а айфон вставляю в fpv шлем от Виктора Баха.

Gonzo
Covax:

Берем личи и включаем в нем трансляцию на второе устройство.

мое решение конечно больше в адрес аналоговых девайсов, думаю у многих есть подобные устройства. на 42 дюймах выглядит картинка эпично)))

Covax

Надо поискать донгл, гдето валяется) и мавик в фул хд)

Led

Насколько снизится дальность основного линка из за применения этих долнглов и ретрансляторов в диапазоне 2.4?

Covax

24 или сколько там канала на выбор, разберутся как нибудь

h1t2
Gonzo:

В общем думаю многим будет полезно.

поправка - будет полезна тем у кого ios - так как на android такое не работает(

с бубном танцую давно и все без толку - только через wifi приставку с интернетом работает. То есть нужно таскать с собой еще и мобильную точку доступа.

зато есть очки Sony HMZ-T3W с со входом hdmi - в них летать просто заглядение

Alex27111972
h1t2:

поправка - будет полезна тем у кого ios - так как на android такое не работает(

С чего такие выводы? Андрюша также поддерживает миракаст с производными… у меня на телек без проблем кажет с тела при помощи донгла.

h1t2
Alex27111972:

Андрюша также поддерживает миракаст с производными… у меня на телек без проблем кажет с тела при помощи донгла.

У меня Chromecast это аналог Airplay для андроида, но он требует всегда точку доступа WiFI и интернет.
Если знаете как подключить Android смартфон напрямую к Chromecast минуя домашнюю WIFI сеть, то очень прошу написать как? так как летать, то на улице хочется.

Alex27111972
h1t2:

Если знаете как

Покупаете миракаст донгл (у меня например самый дешевый DNS T-007), в настройках андроида - еще - и чтото типа “беспроводное подключение к монитору” (в MIUI WiDi) все.
А так неплохо бы хотяб вики почитать чем миракаст отличается от хромакаст 😃

Ну и видос в тему

Ivan7

Собрал складывающийся мини-шлем из косой сдвоеной линзы и черного картона (от родных аккумуляторов). Сегодня проверил по солнечной погоде - видно отлично, и угол обзора почти такой же как у камеры мавика. Сперва сделал просто шторки без линзы, при солнце помогали не сильно - на экране небо отражается и все равно очень плохо было видно что прячется в тенях.

Задержка видеосигнала откровенно удручает (после класического аналогового видео), оперативно маневрировать вообще не получается…

BossTon
Ivan7:

Задержка видеосигнала откровенно удручает

Кстати, а какая она? Где-нибудь замерялось?

sdy
Gonzo:

В общем думаю многим будет полезно.

А можно посмотреть, как у вас крепится планшет к пульту? И что за крепление. Мавик пока жду, но хотелось бы его использовать и с планшетом 9 дюймов на базе андроид.
Те крепления, что вставляются снизу, на место телефона, как о не очень нравятся.
Или это самоделка?

commy_s
BossTon:

Кстати, а какая она? Где-нибудь замерялось?

Делал замеры: 22-24 ms
Я сюда пришел с рейсовых миников и самоделок, про быстрые маневры, конечно можно забыть. Но для плавных и неспешных пролетов наверное привыкнуть можно.

Wesson

на самом деле когда летишь только по экрану, эта задержка ощущается как легкая задержка отклика на стики, при тех скоростях на которых летает мавик - некритично.
в 80-х аппаратура НовоПроп примерно с такой же задержкой моделями рулила - приспосабливались

Evgeny_917

Вчера начал обновлять мавик по воздуху и как у многих повис на 99% подождал еще минут 20 после чего выключил все и включил заново думал прошивка дальше пойдет, но dji go 4 стала показывать что прошивка уже новая установлена и обновления не требуется при этом мавик включается конектся и все показывает. Что в такой ситуации делать можно летать или все же заново перепрошить. Прошивка в таком случае корректно установилась или нет?

cdrugger

Если прошивка уже установилась, то вы не сможете ей заново перепрошить. Многие что писали по поводу зависаний? 😃

iSheeZ

Можно переустановить, это легко 😃 коннектите мавика с пультом, заходите в go в главный экран (не тот где картинка с мавика, а где выбор коптера), жмёте и держите секунд 5 на верхней правой иконке (меню dji go) и выбираете прошивку. Так можно откатиться на старую версию или установить заново текущую