DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

LahtaNoID
bvm1949:

Просьба - помогите советом, что можно сделать.

Был на одном из Мавиков косяк с передними камерами. Требовали калибровки. Также с первого раза не удалось сделать. Махал квадриком перед экраном и ничего.😃😃 Потом собрался с мыслями и прочитал как правильно делать. Там насколько помню, есть подсказки. Читайте внимательней, как и что делать, должно получится. Извините, сейчас не смогу залезть в ассистант и подсказать точнее.
Вот такая проблема была как на скрине.
Вот видео по теме:

DiscoMan

Сравнение скорости Мавика с Фантомом 4 Про по ветру и против:

Разница около 10 км/ч в пользу Фантика. Не особенно критично, на мой взгляд.

BossTon:

Да, когда летал на апм было полезно, последний рубеж в борьбе с криворукостью, если пропадет связь, а возврат домой не сработает, этот виртуальный забор не даст улететь в Китай.

Возврат домой не сработает, если нет приема жпс. А если нет приема жпс, то и про забор можно забыть 😃

MFer
DiscoMan:

Возврат домой не сработает, если нет приема жпс. А если нет приема жпс, то и про забор можно забыть

возврат домой может не сработать ипо причине ошибок компаса, а в этом случае забор может помочь.

PaulM

Вы сам-то себе как это представляете? Лететь не сможет, а держать точку сможет? Это каким это образом?

Роман86

Поделюсь своей ситуацией.
Немного пасмурная погода, слабый ветер, +5, без осадков. Батареи мавика, пульта и телефона заряжены на 100%. Запись точки дом и взлет на холме (одна из самых высоких точек города). Всё штатно полетал, фотографировал здания по мере удаления (улетал по спуску холма). Немного забылся про заряд батареи мавика и решил возвращаться домой, вылезла ошибка по достижению максимальной высоты подьема (странно, в настройках 500 метров, на тот момент высота не более 130 м.) пробую возвращаться, но на максимальном газе мавик не летит, а плавно дрейфует 1-3 км/ч в сторону, пробую немного снизиться (снижается в штатном режиме. без проблем) и скорость постепенно растет до 5-10 км/ч, включаю спорт, но выскакивает ошибка о невозможности смены полетного режима (???). Далее умная система расхода батареи посчитала, что пора лететь домой и включилась автопосадка (???), отключаю и ищу место для аварийной посадки, нашел более менее просторную площадку (на видео там деревья, старые карты, сейчас там всё вырублено и проложено тротуарными кирпичиками). Зависаю, включаю автопосадку, вижу, что он начал снижаться, убираю пульт и быстро выезжаю на это место. Приезжаю, вижу что мавика нет, обхожу округу, приходу к охраннику здания, посмотрели камеры, мавик на ту площадку не садился. Начинаю смотреть лог, он оказывается по мере снижения потерял связь и врубил возврат домой (??? 21% и по шкале ему не хватило бы акка вернуться). Далее он долетает до развязки, аккум просаживается до 10% и мавик садится прямо посреди дороги. Очевидец сказал, что проезжал в момент, когда мавик висел в 1,5 м. над дорогой. Весь участок прочесал, ни мавика, ни обломков. Это вообще штатное поведение?

Covax

Да, это штатное поведение, в FAQе раздела DJI есть ссылка в самом низу на мою статью как спасать дрон, если он попал в сильный ветер на высоте и батарейка на исходе.
А детально разберем лог в этой теме rcopen.com/forum/f132/topic457648

Кстати, всем кто летает в золотые часы и около них, у мавика, да и у фантома4про передние камеры ослепляются солнцем если лететь прямо на него и коптер либо останавляивается либо включается система облета здания сверху, если такая активированна. Если вы нажмете RTH и он полетит именно в сторону вас и солнца, то хрен он до вас долетит. Выключайте всю эту сенсорную лабуду спереди и снизу.

Роман86
Covax:

Да, это штатное поведение

А как же ошибка по максимальной высоте полета и возврат домой высаженном аккумуляторе, даже по мавика же расчетам он не долетел бы.

Covax:

Выключайте всю эту сенсорную лабуду спереди и снизу

У меня было всё включено(

Covax
Роман86:

У меня было всё включено(

Это не к твоему случаю, это так, информация для всех.

Роман86:

А как же ошибка по максимальной высоте полета и возврат домой высаженном аккумуляторе, даже по мавика же расчетам он не долетел бы.

Лог сбрасывай, обсудим в теме rcopen.com/forum/f132/topic457648

sdy

Как в полёте оперативно отключить передние и нижние сенсоры? В частности, при возврате домой?
Когда дрон подлетит, и РУ появится, стоит ли отключить сенсоры, если высота возврата достаточна?

Covax

Зайти в настройки dji go 4 и отключить, я лично даже в эту лотерею играть не хочу, ставлю высоту rth выше всего где летаю или режим hover и отключаю все сенсоры.

Ivan7
Роман86:

Зависаю, включаю автопосадку, вижу, что он начал снижаться, убираю пульт и быстро выезжаю на это место.

Тут дядька очень похожий случай описывал.
forum.dji.com/thread-91584-1-1.html
Батареи не хватало, он сел на поле, винты не вырубил, выключил пульт, далее мавик взлетел и направился домой… есс-но не долетев упал где-то в лесу.

Похоже надо перезаписывать точку дома перед такой аварийной посадкой.

А спортивный режим надо было в меню разрешать, при покупке он по умолчанию выключен.

100xanoff

Кстати, подскажите где можно у мавика 5вольт взять для подключения маяка тигромуха?

А17

Такой вопрос: можно ли в полёте опускаться в полёте ниже точки взлёта(точки дом)?

Ivan7
А17:

Такой вопрос: можно ли в полёте опускаться в полёте ниже точки взлёта(точки дом)?

Да, без проблем, будет показывать высоту -10м например.

Путешественник:

Можно ли снимать видео и фотос рук в сложенном состоянии?

Да

100xanoff:

Кстати, подскажите где можно у мавика 5вольт взять для подключения маяка тигромуха?

Я на его плате видел только точки 3.3В, можно просто к контактам аккумулятора подключиться и добавить стабилизатор 12->5В

Пока с тигромухом летаю так (компасам не мешает), подзаряжаю его изредка между полетами.

BossTon
Роман86:

Поделюсь своей ситуацией.

Я правильно понял что его кто-то утащил? Сочувствую.
Вопрос может глупый, но…
А нет у DJI функции а-ля найти айфон? Если кто-нибудь его подключит когда-нибудь к ГО, можно будет как-то отследить?

MFer
Ivan7:

Пока с тигромухом летаю так (компасам не мешает), подзаряжаю его изредка между полетами.

жпс к тигромуху подцепил? или так просто?

Роман86
BossTon:

Я правильно понял что его кто-то утащил? Сочувствую.
Вопрос может глупый, но…
А нет у DJI функции а-ля найти айфон? Если кто-нибудь его подключит когда-нибудь к ГО, можно будет как-то отследить?

Спасибо. Либо утащили, либо дорожники при чистке дороге загребли, не знаю.

Ivan7
MFer:

жпс к тигромуху подцепил? или так просто?

Пока просто, если что в густой траве пищалку тигромуха рацией включить, или пеленгом издали примерно ориентироватсья. Потом может займусь выводом изнутри разъема от GPS мавика.

BossTon
Роман86:

Спасибо. Либо утащили, либо дорожники при чистке дороге загребли, не знаю.

Я чет думал как на старый дрон прицепить под аккум надпись с телефоном хозяина, и обещанием вознаграждения, теперь точно надо сделать. Не факт что вернут, но может есть люди порядочные… Правда я как-то кошелек в загородном парк-отеле потерял на велике катался, так там и визитки были карты с фамилией, но видимо 20 тыщ пересилили тягу к возврату (((((