DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

VladZam
jiexa3v:

Какое то ужасное желе на видео

Так там на верху может быть ветрюган сильный, а много ли надо подвесу Мавика.

jiexa3v

Вполне возможно. Уведомления о ветре на экране телефона не увидел.

VladZam
jiexa3v:

Уведомления о ветре на экране телефона не увидел.

Да это уведомление похоже от балды работает. Вчера обновил свой Фантом 4, и у него теперь тоже такое предупреждение выскакивает, хотя ветер во время теста был совершенно незначительным.

yuriks1
polzav:

и на любых высотах коптер будет думать что он у земли и начинать снижаться.

Не пойму какая связь?
Ну думает он что он у земли,с какого перепугу ему снижаться то?
Сорри,может не понял чего…

Jentosik86

Там наверху непонятное вообще желе на видео. Это даже какое то не желе в чистом виде. Возможно подвес сильно трясло и цифровой стаб не справлялся. Желе от вибраций выглядит по другому. И не всегда наверху ветер сильнее. Часто он до 500 метров сильный, потом ослабевает.

Axiom
VladZam:

Да отключайте её нафиг, толку от неё никакого только лишние заморочки, да и в руку можно будет ловить без проблем.

И брюхом в воду залетать и землю задевать при низком полете, кайф))

jiexa3v

А кто-нибудь подружил мавик с очками от фэтшарк, если на руках нет смартфона\планшета с отдельным hdmi выходом?

polzav
yuriks1:

Не пойму какая связь?
Ну думает он что он у земли,с какого перепугу ему снижаться то?
Сорри,может не понял чего…

Когда дрон думает что до земли считанные сантиметры и стик газа зажат вниз - он начинает посадку, думая что пилот решил садиться.

Savage777
jiexa3v:

Какое то ужасное желе на 2х км, так всегда?

мой мавик изначально из какой-то “неудачной” партии, при первом запуске было вообще дичайшее желе на коробочной прошивке, я уж думал брал, после прошивки получше стало. Но если сравнивать с фантомами, именно мой мавик вообще плохо справляется с ветром.

polzav
Axiom:

И брюхом в воду залетать и землю задевать при низком полете, кайф))

Над однородной поверхностью (вода) визуальное позиционирование может работать некорректно. Об этом насколько я помню даже в инструкции написано.

jiexa3v

Поверхность то может и однородная, но разве у него нет данных о высоте, чтобы такой ошибки не совершать?

polzav

Данные по высоте есть с барометра, gps и сонаров. В данном случае речь о двух камерах снизу для визуального ориентирования.

jiexa3v

Это я понимаю, но как так получается, что дрон игнорирует все остальные источники данных и за основу берет исключительно эти две камеры?

Даже простой пример, я лечу довольно низко над водой, со скоростью, допустим, 10 км\ч. С какого перепуга дрон решает, что я сажусь? Даже если стик газа меньше половины.

polzav
jiexa3v:

Это я понимаю, но как так получается, что дрон игнорирует все остальные источники данных и за основу берет исключительно эти две камеры?

Даже простой пример, я лечу довольно низко над водой, со скоростью, допустим, 10 км\ч. С какого перепуга дрон решает, что я сажусь? Даже если стик газа меньше половины.

Под определением довольно низко - вряд ли имеется ввиду 10-20см и уж тем более со стиком газа в ноль. Возможно мавик считает данные с этих сенсоров приоритетными.

jiexa3v
polzav:

Под определением довольно низко - вряд ли имеется ввиду 10-20см и уж тем более со стиком газа в ноль. Возможно мавик считает данные с этих сенсоров приоритетными.

Ну естественно не 10-20. Я в общем то и имел ввиду, что не ясно, почему эти данные приоритетнее остального. Где-то просчет в алгоритме.

biggan

У меня с новья тоже подвес колбасило, даже ошибка выходила “Сильная вибрация камеры”. Решил путем перестановки пропов, сейчас все нормально.

Domovoi224
biggan:

У меня с новья тоже подвес колбасило, даже ошибка выходила “Сильная вибрация камеры”. Решил путем перестановки пропов, сейчас все нормально.

Из коробки, могут попасться пропеллеры с очень сильно запрессованными лопастями, из-за чего, лопасти на низких и средних оборотах, а также, при резкой смене оборотов, раскрываются не полностью, что и приводит к дисбалансу, вибрации, сотрясению подвеса и различным артефактам на видео записи. Частично эту проблему, решал сухой тефлоновой смазкой. Со временем, лопасти могут разработаться, и проблема исчезнет. Тем не менее, обратите внимание на этот нюанс. Возможно это поможет сберечь нервы, время и деньги. 😉

biggan
Domovoi224:

Из коробки, могут попасться пропеллеры с очень сильно запрессованными лопастями, из-за чего, лопасти на низких и средних оборотах, а также, при резкой смене оборотов, раскрываются не полностью, что и приводит к дисбалансу, вибрации, сотрясению подвеса и различным артефактам на видео записи. Частично эту проблему, решал сухой тефлоновой смазкой. Со временем, лопасти могут разработаться, и проблема исчезнет. Тем не менее, обратите внимание на этот нюанс. Возможно это поможет сберечь нервы, время и деньги. 😉

Кстати, про смазку шарниров не подумал. Спасибо, сегодня смажу.

ohoho
Axiom:

И брюхом в воду залетать и землю задевать при низком полете, кайф))

А от этого ничего не спасет, кроме как самому смотреть! Единственно, режим отслеживания земли, и то он только вверх дрон поднимает, если с горы, то опускать не будет. А если низко летать в любом другом режиме со всеми включенными датчиками при случайном движении левым стиком вниз мавик забурится. Я проверял. А ведь для защиты от столкновения с землей все уже есть на борту. Не хватает программного алгоритма. Например, если есть горизонтальная составляющая, то я не сажусь, просто низко лечу и дрон должен отскакивать от земли по идее, как от переднего препятствия сейчас. Или снижаюсь, но не в точке дом. Пусть бы он тормознулся перед поверхностью и спросил, желаем ли садиться.

VladZam
Axiom:

И брюхом в воду залетать и землю задевать при низком полете, кайф))

Над водой можете забыть про датчики, они всё равно корректно не работают, и вы быстрее влетите в воду понадеявшись на датчики, чем элементарно контролируя коптер визуально. А для полёта низко над землёй можно временно датчики включить, хотя и в этом случае я бы полностью им не доверял. Вообще взял за правило, если есть хоть малейшая возможность, то летать контролируя коптер визуально от третьего лица.

ohoho
VladZam:

А для полёта низко над землёй можно временно датчики включить

Не помогают - я специально проверял, чуть не вспахал планету.