DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

jiexa3v
polzav:

Под определением довольно низко - вряд ли имеется ввиду 10-20см и уж тем более со стиком газа в ноль. Возможно мавик считает данные с этих сенсоров приоритетными.

Ну естественно не 10-20. Я в общем то и имел ввиду, что не ясно, почему эти данные приоритетнее остального. Где-то просчет в алгоритме.

biggan

У меня с новья тоже подвес колбасило, даже ошибка выходила “Сильная вибрация камеры”. Решил путем перестановки пропов, сейчас все нормально.

Domovoi224
biggan:

У меня с новья тоже подвес колбасило, даже ошибка выходила “Сильная вибрация камеры”. Решил путем перестановки пропов, сейчас все нормально.

Из коробки, могут попасться пропеллеры с очень сильно запрессованными лопастями, из-за чего, лопасти на низких и средних оборотах, а также, при резкой смене оборотов, раскрываются не полностью, что и приводит к дисбалансу, вибрации, сотрясению подвеса и различным артефактам на видео записи. Частично эту проблему, решал сухой тефлоновой смазкой. Со временем, лопасти могут разработаться, и проблема исчезнет. Тем не менее, обратите внимание на этот нюанс. Возможно это поможет сберечь нервы, время и деньги. 😉

biggan
Domovoi224:

Из коробки, могут попасться пропеллеры с очень сильно запрессованными лопастями, из-за чего, лопасти на низких и средних оборотах, а также, при резкой смене оборотов, раскрываются не полностью, что и приводит к дисбалансу, вибрации, сотрясению подвеса и различным артефактам на видео записи. Частично эту проблему, решал сухой тефлоновой смазкой. Со временем, лопасти могут разработаться, и проблема исчезнет. Тем не менее, обратите внимание на этот нюанс. Возможно это поможет сберечь нервы, время и деньги. 😉

Кстати, про смазку шарниров не подумал. Спасибо, сегодня смажу.

ohoho
Axiom:

И брюхом в воду залетать и землю задевать при низком полете, кайф))

А от этого ничего не спасет, кроме как самому смотреть! Единственно, режим отслеживания земли, и то он только вверх дрон поднимает, если с горы, то опускать не будет. А если низко летать в любом другом режиме со всеми включенными датчиками при случайном движении левым стиком вниз мавик забурится. Я проверял. А ведь для защиты от столкновения с землей все уже есть на борту. Не хватает программного алгоритма. Например, если есть горизонтальная составляющая, то я не сажусь, просто низко лечу и дрон должен отскакивать от земли по идее, как от переднего препятствия сейчас. Или снижаюсь, но не в точке дом. Пусть бы он тормознулся перед поверхностью и спросил, желаем ли садиться.

VladZam
Axiom:

И брюхом в воду залетать и землю задевать при низком полете, кайф))

Над водой можете забыть про датчики, они всё равно корректно не работают, и вы быстрее влетите в воду понадеявшись на датчики, чем элементарно контролируя коптер визуально. А для полёта низко над землёй можно временно датчики включить, хотя и в этом случае я бы полностью им не доверял. Вообще взял за правило, если есть хоть малейшая возможность, то летать контролируя коптер визуально от третьего лица.

ohoho
VladZam:

А для полёта низко над землёй можно временно датчики включить

Не помогают - я специально проверял, чуть не вспахал планету.

Axiom
ohoho:

режим отслеживания земли,

Это что за режим?) актив трэк?

ohoho:

при случайном движении левым стиком вниз мавик забурится. Я проверял.

Жму левый джойстик вниз все время при полете и мавик держит одно расстояние до земли, огибая все неровности?! что я делаю не так?

ohoho:

просто низко лечу и дрон должен отскакивать от земли по идее, как от переднего препятствия сейчас

Именно отскакивание от земли и происходит…

VladZam:

Над водой можете забыть про датчики, они всё равно корректно не работают, и вы быстрее влетите в воду понадеявшись на датчики, чем элементарно контролируя коптер визуально. А для полёта низко над землёй можно временно датчики включить, хотя и в этом случае я бы полностью им не доверял. Вообще взял за правило, если есть хоть малейшая возможность, то летать контролируя коптер визуально от третьего лица.

Все выходные снимал людей на гидроцикле, проблем нет, единственное что когда сильные волны, мавик повторяет движение…

ohoho:

Не помогают - я специально проверял, чуть не вспахал планету.

Значит у вас они не работают вот и все дела

ohoho
Axiom:

Это что за режим?) актив трэк?

Нет, Terrain Follow.

Axiom:

Жму левый джойстик вниз все время при полете и мавик держит одно расстояние до земли, огибая все неровности?! что я делаю не так?

И какое это расстояние?

Axiom:

Значит у вас они не работают вот и все дела

Ниже 15 метров показывается высота над поверхностью - значит сонары работают. При посадке садится очень точно и, если не отключать проверку поверхности, при посадку в руку отскакивает от нее - значит работают и нижние камеры.

Axiom
ohoho:

И какое это расстояние?

Где то пол метра

ohoho:

Ниже 15 метров показывается высота над поверхностью - значит сонары работают. При посадке садится очень точно и, если не отключать проверку поверхности, при посадку в руку отскакивает от нее - значит работают и нижние камеры.

Ну вот говорю как есть, летал по асфальту за машиной с полным джойстиком вниз, по полю так же, не собирался он землю пахать, в выходные еще раз попробую на новой прошивке…

biggan
ohoho:

Не помогают - я специально проверял, чуть не вспахал планету.

Может это особенности самой аппаратуры.
В эти выходные летал по лесу, так он на каждую ветку включал ручник.
С высоты от дерева тоже отскакивает.

Sultanbashi

Добрый день!Запускаю двигатели,на пульте горит надпись-obstacle taking off и пульт орет.Раньше такого не было.прошивка 4.1.3 FCC ,mavic700?

pinco
ProWeb:

Учусь ещё только.

все бы так учились;-)

правда вот людей многовато в кадре
потбольшому счету они там не нужны
их можно было заменить низкими пролетами над берегом и у самого края леса

VKKA

Есть ли возможность у Мавика при съёмке сделать так,что бы камера следила за определенной точкой (типа захвата точки), при сложных пролётах?
Мне сложно пока удается двигая стиками и одновременно крутить колёсико наклона камеры, ловить скорость,синхрон.

Savage777
ProWeb:

Учусь ещё только.

Очень недурно, учитесь то летать я так понимаю а не монтировать))) парашютиста надо было ближе ловить, красивые кадры прлучаются

VKKA
ProWeb:

Ребята зацените, пожалуйста:
Снято на Мавик. Смонтировано в Адоб Премьере.
Учусь ещё только.

Ну думаю, совсем не плохое пилотирование,хотя с колёсиком подъёма камеры тоже есть определённые трудности вижу. Больше у меня критики к монтажу, больше это связано с отсутствием более крупных планов.

Ну и я вот тоже абсолютный новичек съёмки с дрона.Джойстик вообще в никогда в руках не держал,даже тот,самый популярный,для комп.игр…тут уж меня сразу подловили мои детки с подколками по теме “вреда компьютерных игр”…что,папочка,тяжко джойстиками ворочать! это что! ты вот так попробуй!..и т.д. Ну папочка и отрабатывает теперь пилотирование уже около месяца! хочу звание асса, без этого дрон фигня,разве что летать куда то в разведовательных целях. В стену уже влетал, и листья на деревьях косил, сейчас уже стал замечать и читать циферки на экране.
Коротче,вот видео на ваш суд. Тренируюсь сразу на живых людях,все радые такие!..к счастью ничью голову пока не зацепил.Понравился мне Мавик.

Алексей75

Сегодня провел проверку коптера на дистанцию торможения на подлете к препятствию.
Оказалось что он останавливается когда до них остается 1,5 метра.
Кто то знает как настроить передние сенсоры и увеличить эту дистанцию?

adx
VKKA:

Есть ли возможность у Мавика при съёмке сделать так,что бы камера следила за определенной точкой (типа захвата точки), при сложных пролётах?

Activetrack spotlight включайте и выделяйте объект который надо держать в центре кадра, но возможны потери трекинга если объект не контрастный и автоматика будет часто лезть подруку не давая например повернуть нос. Имне не удалось плавно отвязаться от точки в этом режиме, рук не хватает.

DiscoMan

Народ, кто сталкивался, подскажите. В поездке, а не могу снимать из-за этого 😦 Бесит невероятно. Короче, джедаи в последних прошивках (а у меня как раз последняя, 900 по-моему) ввела какую-то там проверку аутентичности что ли, типа активации. Если ее мавик не проходит, летает только с ограничениями, не более 50 метров по дальности и 30 по высоте. Как с этим бороться? Джигоу переустанавливал, лимиты включал отключал, залогинивался разлогинивался из аккаунта - бестолку. Что посоветуете?

NinjaFoX

по идее в аккаунт надо войти в приложении и все