DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Nik_son
kazak119:

вы разобрались с артефактами и задержками?

Угу. Это было даже не то что я думал и написал ранее. Жестокие артефакты все равно сохранились и с таким вариантом летать просто не возможно, даже когда камера в абсолютном покое. Пробовал еще с разными (двумя) телефонами мейзу и сони. Свой телефон который раньше прекрасно показывал обнулял до заводских настроек и ни в какую. Прошился еще на самую 0100 последнюю и все равно. В итоге дело оказалось в самой новой кривой DJI GO 4. Нашел в инете раннюю версию DJI GO 4 4.1.10, поставил и все наладилось, все летает, не лагает и никаких артефактов нет. Интерфейс правда слегка угловатый ну фиг с ним. Так что прошивка ни причем, кривая “новая” DJI GO4 виной всему была.

leealex
Nik_son:

Так что прошивка ни причем, кривая “новая” DJI GO4 виной всему была

у меня аналогично, на последних версиях джиги изображение сильно лагает, летать невозможно, откат до 4.1.9 помог (уже начиная с 4.1.10 приложение становится неюзабельным на моем телефоне).

kazak119
Nik_son:

Так что прошивка ни причем, кривая “новая” DJI GO4 виной всему была.

очень бы хотелось что бы вы нашли айфон, вот как будет с ним. чет мне подсказывает айфон будет работать без проблем.

Covax

Причем тут айфон? Ему надо свой телефон чтобы работал. Джига все хуже и хуже работает с каждой версией, это факт, и это заметно даже на айфонах.

Nik_son

Может они ее (последнюю версию джиги) и точили под яблоко а с андроидом прошляпили какой то баг. Есть у дочери 6+ надо будет на денек отжать и попробовать. Но разлучить подростка с айфоном, даже не на долго, это еще та задачка. Придется подкупить 😃 или на ночь забрать, но помоему она и спать с ним ложиться 😁.

Covax:

Ему надо свой телефон чтобы работал

Мой то уже работает отлично со старой джигой.

Nikchok

Кто-то юзает уже Платинум?
Чем то реально отличается от обычного, кроме пропеллеров и цвета?
Батареи совместимы?

Ruslan K
Nikchok:

Чем то реально отличается от обычного, кроме пропеллеров и цвета?

Джидаи пишут, что отличие в регуляторах и пропах, но ещё закрадывается мысль, что умалчивают про моторы, остальное всё как у про.

pinco

мож магниты в моторах обновили 😉

Ruslan K

Сегодня заметил(подтвердил) такую неприятную трясучку мавика сразу после взлёта на пропах от “платинум”, подвес трясётся вверх вниз, продолжается это несколько десятков секунд может быть до минуты после первого взлёта, первый полёт как пришли пропы тоже трясло подвес, думал пропы новые тугие не выпрямились из за этого тряска, а нет, похоже это какие то “осциляции” от регулей и только при первом холодном взлёте, с родными пропами нет такого. Кто поставил новые пропы, есть похожие симптомы, на изображении в смартфоне не видно тряски, а камера скачет -“мама не горюй”.

Covax

Температура то какая за бортом?

Ruslan K

В помещении заметил, сейчас теплее чем летом, летом кондишка работает, на улице не замечал, там взлетел и улетел. Видимо как то сказывается понижение оборотов моторов, примерно на 500-600 при зависании. Значит китайцы не соврали про изменения в регуляторах.

Covax

Да не могут регули влиять уж так прям кординально, вы первый пишите об осциляциях на подвесе кстати

Ruslan K

Я бы тоже не заметил на улице, (обычно задом к себе взлетаешь) потому что через минуту после взлёта уже не трясёт, тряска уменьшается плавно, т.е. амплитуда уменьшается, а отлетав одну батарею, ставишь следующую и нет тряски, возможно кто то ещё заметит, а возможно это косяк моего коптера, он у меня не бит не крашен. Вот пожалуйста видео, к концу тряска уже проходит.

youtu.be/K7qInudzJBk

jkson

Вот видео:

В комментах люди пишут об аналогичных проблемах. А вот ветка с описанием аналогичной проблемы у многих юзеров. Кто пишет что помогла последняя прошивка, кто-то что калибровка IMU. Кому-то ничего не помогает пока…)
Думаю в будущем должна появиться настройка в GO, сообщающая дрону какие пропы стоят. Видимо ПИДы разные нужны, как в случае с защитой пропеллеров и укороченными пропами.

Ruslan K
jkson:

Думаю в будущем должна появиться настройка в GO, сообщающая дрону какие пропы стоят.

Вот это точно киты не сделают, им платинумы продавать нужно. Калибровать и прошивать не буду, убрал пропы, пусть полежат до лучших времён.

Ckorpion_61

убрал пропы

Похоже лучшее враг хорошего!!!Не стал покупать типа малошумяшие пропы:P.Походу выброшенные деньги и лишние проблемы на свою ж…

Ruslan K

На крайний случай, можно и на них летать, минуту трясёт подвес и проходит, а деньги выкинуты зря, это точно, но хотелось самому испытать, испытал блин, если бы не лень и холодный ветер так бы может и не вычислил.

Ckorpion_61

деньги выкинуты зря, это точно

В сотый раз убеждаюсь ,что наше хобби слишком затратное

Ilsur

:Привет всем.
Подтверждаю сумасшедшую вибрацию подвеса на новых винтах при полетах в холоде. (От 0 до -3 пока).
Дома, в тепле, все четко, реально тише.
На родных не пробовал ещё летать в холод. Поздно уже, темно.
Сегодня вылетел первый раз вообще.
Пальцем, нежно останавливал тряску, но через несколько секунд она снова началась по возрастающей.
Долго не летал, но по прошествии 5-7 минут она не прекратилась.
Приостанавливалась иногда, потом опять.
Куча битых видео получилось, т.к. запись обрывается постоянно.
И предупреждение “вибрация камеры”.
Так что:(
Денег совсем не жалко на эти пропы, в тепле такого нет, так что пусть лежат, хотя бы как запас.

P.S. ща видосы запилю и тоже покажу свою тряску.

Ilsur

youtu.be/WNBnSVtzvxc

Саму тряску не видно, она в начале видео, на улице, но хорошо слышно.
Последний эпизод, в теплом помещении - тряски нет.