DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Ruslan K
jkson:

Думаю в будущем должна появиться настройка в GO, сообщающая дрону какие пропы стоят.

Вот это точно киты не сделают, им платинумы продавать нужно. Калибровать и прошивать не буду, убрал пропы, пусть полежат до лучших времён.

Ckorpion_61

убрал пропы

Похоже лучшее враг хорошего!!!Не стал покупать типа малошумяшие пропы:P.Походу выброшенные деньги и лишние проблемы на свою ж…

Ruslan K

На крайний случай, можно и на них летать, минуту трясёт подвес и проходит, а деньги выкинуты зря, это точно, но хотелось самому испытать, испытал блин, если бы не лень и холодный ветер так бы может и не вычислил.

Ckorpion_61

деньги выкинуты зря, это точно

В сотый раз убеждаюсь ,что наше хобби слишком затратное

Ilsur

:Привет всем.
Подтверждаю сумасшедшую вибрацию подвеса на новых винтах при полетах в холоде. (От 0 до -3 пока).
Дома, в тепле, все четко, реально тише.
На родных не пробовал ещё летать в холод. Поздно уже, темно.
Сегодня вылетел первый раз вообще.
Пальцем, нежно останавливал тряску, но через несколько секунд она снова началась по возрастающей.
Долго не летал, но по прошествии 5-7 минут она не прекратилась.
Приостанавливалась иногда, потом опять.
Куча битых видео получилось, т.к. запись обрывается постоянно.
И предупреждение “вибрация камеры”.
Так что:(
Денег совсем не жалко на эти пропы, в тепле такого нет, так что пусть лежат, хотя бы как запас.

P.S. ща видосы запилю и тоже покажу свою тряску.

Ilsur

youtu.be/WNBnSVtzvxc

Саму тряску не видно, она в начале видео, на улице, но хорошо слышно.
Последний эпизод, в теплом помещении - тряски нет.

Сергей_64

На новых пропах словил дикую вибрацию только один раз. Даже соотв. сообщение выскочило на желтом фоне. Так как это произошло на старте (1 метр от земли), то посадил Мава, проверил резинки, подвеса, все было норм.
Расправил винты, взлетел, больше вибрации не было. Заметной на глаз.
На видео тоже все отлично, качеством доволен.
Прошивка 700. IMU не калибровал. 😃
Кстати, вот видос с малошумными пропами. Ветер оч. сильный, видно по скорости снежинок. Пару раз вылетало предупреждение о сильном ветре, которое у меня настроено на 10 м/с. При этом видео плавное, без дерганий и желе.
yadi.sk/d/q2YJbLEQ3Q4FDN

Сармат
Domovoi224:

Из коробки, могут попасться пропеллеры с очень сильно запрессованными лопастями, из-за чего, лопасти на низких и средних оборотах, а также, при резкой смене оборотов, раскрываются не полностью, что и приводит к дисбалансу, вибрации, сотрясению подвеса и различным артефактам на видео записи. Частично эту проблему, решал сухой тефлоновой смазкой. Со временем, лопасти могут разработаться, и проблема исчезнет. Тем не менее, обратите внимание на этот нюанс. Возможно это поможет сберечь нервы, время и деньги. 😉

вот такие мысли были про новые пропы чуть выше, многие даж смазали силиконом, потом все затихли - значит помогло… наверное 😃

pinco

А у меня сегодня опять ни с того ни с сего подвес с камерой в полете перегрузились (третий раз за такое случается). Прошивка 3.1000.
Обидно что потом не включил запись видео и не записал неплохой пролет под пузом ТУ-114

Ruslan K
Ilsur:

Последний эпизод, в теплом помещении - тряски нет.

На ночь оставьте, а с утричка попробуйте в помещении взлететь, тогда может и увидите тряску, у меня тряска длится около минуты и проходит, даже слышно что звук/шум меняется.

Сармат:

многие даж смазали силиконом, потом все затихли - значит помогло… наверное

Там пишут про родные пропы, пробовал все варианты с новыми не работает, только прогрев.

Remisha

блин, как вы в помещениях летаете? по зеленым сигналам видно, что спутники словлены… я как не включу в квартире - ругается, что путников нету.
просто на работе попросили поснимать в большом цеху, а я отказался мол - боюсь без спутников летать.

Ruslan K

Самое главное, что бы все датчики были включены, и свет включить, что бы пол видел, если темно, ну и желательно, что бы рисунок различимый был на полу, а то что зелёным моргает иногда, это не показатель ЖПС режима, летает в “вижин”, один раз за всё время поймал нужное количество спутников и точку дом записал, у мавика очень маленькая по размеру антенна ЖПС, спутники дома очень плохо ловит, другой коптер стабильно 13-16 спутников видит.

Covax

Или учиться летать на дронах, где есть режим атти

Yuri=
Ilsur:


Вот так сегодня получилось.

Похоже, обломали джидаевцы любителей, решивших, что они поставят на обычный мавик лопасти от платинума и получат то же, но значительно дешевле. Или это погода так влияет, или и то, и другое вместе? Вначале ролика так вообще конкретный расколбас…

pinco

причем тут платинум?

у меня на обычном нет вибраций от 8331

Yuri=
pinco:

причем тут платинум?

у меня на обычном нет вибраций от 8331

Тогда что это выше? Пропы не ориджинал (под оригинал закосил кто-то) и из-за этого такой тремор? Проверить бы их на балансировку.

nelgovsky
Ilsur:

Вот так сегодня получилось.

Вообще, странно. Дрон вроде не трясёт. Почему подвес так колбасит?

Ilsur

Вполне возможно, что не оригиналы.

nelgovsky:

Вообще, странно. Дрон вроде не трясёт. Почему подвес так колбасит?

Если пальцем притормозить “колбас” камеры, то останавливается этот “колбас”
Но тут же медленно начинается снова.
Как будто в “резонанс” попадает.
И да, прошивка 800

Domovoi224
pinco:

у меня на обычном нет вибраций от 8331

Yuri=:

Тогда что это выше?

Этот тремор и есть результат чересчур сильной затяжки подвижных лопастей. Не могут они до “прогрева” полностью раскрыться, чтобы находиться на одной оси относительно друг-друга на малых оборотах… Достаточно, чтобы всего один винт не “раскрылся”(растянулся) чтобы дрон начало колбасить. На кривых, серповидных винтах, всегда такой тремор… У меня три комплекта мавиковских винтов и каждая лопасть зажата с разным усилием…как правило с очень тугим. Видно всё зависит, с каким усилием китаец жмёт на ручку пресса. Можно конечно забить на этот нюанс и через некоторое время само всё притрётся и стабилизируется, а если хочется побыстрее, то придётся поработать руками…шлефовальной (образивной) пастой и в конце, сухой смазкой. 😉

Ilsur:

Как будто в “резонанс” попадает.

В молодые годы, старики рассказали, как на одном танковом заводе, в цеху, переломился кран…тот, что ездит сверху, под потолком. Завод встал…думали диверсия. Прислали гос. комиссию из чекистов…инженеров, учёных…и т.д… Докапались. Крановщице было жарко под потолком и она приколхозила небольшой вентилятор в кабину, так вот этот вентилятор вошел в резонанс с краном, что и привело к разрушению оного. А тут у нас, аж четыре винта! 😉 😃 Так что, прошивка тут точно не при чём…как и всевозможные калибровки.

Сергей_64
Domovoi224:

…как правило с очень тугим.

Они и должно быть тугим, иначе еще больший расколбас будет, …в полете.
Мне на Спарк пришли неоригинальные пропы. Лопасти слишком легко вращались вокруг оси.
Пришлось их доработать…молотком 😃
===
В идеале, складные лопасти должны вращаться с одинаковым, легким, но вполне ощутимым, усилием…
====
Расколбас на лопастях 8331 вызван их меньшей жесткостью. Ничего не поделаешь, если явного желе нет, просто забить на проблему…