DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

mavicman
SandroID:

Новая это 1.4.000 и выше. На них нет вибрации. Пиды подстраиваются. Заложено в прошивке.
Если прошивка старая как у вас, нужно в асистенсе править пиды руками.

Спасибо! То есть пиды будут подстраиваются автоматически в новых прошивках? Они что разные будут и авитоматом меняться в новых прошивках, а на старой 0400 прошивке только как руками выставишь?

На что еще теретически повлияет изменение пидов на старой прошивке 0400? Все равно ранее параметры другие были.

mfilitovich:

Чем не устраивают стандартные пропы?

Шумят, привлекают внимание.

Сергей_64
karabasus:

Компас калиброван.

Где вы его калибровали? Судя по карте, взлет с поверхности воды. Видимо это плавательное судно?
Они же железные, там нельзя калибровать. 😃

Ruslan K
SandroID:

Новая это 1.4.000 и выше. На них нет вибрации. Пиды подстраиваются. Заложено в прошивке.

А что на это скажете?

The_AGENT:

после установки новых тихих оригинальных пропов, в -15 выдало сообщение gimbal abnormal vibration, сам подвес трясло как ненормальный. Дома же все ок было…получается, даже на 0000 прошивке все равно надо параметры в Assistant править?

Сергей_64

А что на это скажете?

Обсуждалось уже, других вариантов нет:

mavicman:

Есть идея зимой летать на старых, а на новых летом.

Ruslan K

Тогда и не нужно обновлять на 0000, но человек пишет, автоматически подстраивается, автомат от мороза нефурычит? Написали джидаи, что в платинум другие регули, видимо не зря меняли, иначе получали такую же тряску подвеса.

Ilsur

Тогда и не нужно обновлять на 0000, но человек пишет, автоматически подстраивается, автомат от мороза нефурычит? Написали джидаи, что в платинум другие регули, видимо не зря меняли, иначе получали такую же тряску подвеса.

Мне, например, нравятся лоунойз, хотя бы тем, что потише они.
Жду ещё один комплект, судя по отзывам на али, оригиналы.
Если и с ними будет колбас подвеса в холод, то только летом и буду на них летать.
По крайней мере для себя, я выявил зависимость от температуры. В теплом помещении у меня нет вибрации.

SandroID

Выше ж писали. Диджиаи говорили о работе от нуля и выше, а не при минусовых значениях. Это вообще недокументированные параметры для работы дрона, когда минус… что угодно может быть, в данном случае задубевший пластик пропов отрабатывается криво значит на мавике про

Ilsur

Отрабатывал сегодня миссию по точкам в личи. Родные пропы.
Иногда шевелил углом наклона камерой. В родном колпаке.
Если приглядеться, видно вибрации картинки.
Но меня напрягает поведение дрона на 1:38 и 1:54 минуте.
Ошибок не видел, но пульт пищал.
Пора мне учиться смотреть логи.
видосик

karabasus
Сергей_64:

Где вы его калибровали? Судя по карте, взлет с поверхности воды. Видимо это плавательное судно?
Они же железные, там нельзя калибровать.

😃. Там только замки на куртке (которая на мне) железные. Взлет со льда.

И больше вопросов к gps, почему показывает 16-17 спутников и серый индикатор (может мавик посчитал что недостоверные данные с gps? Тем более запись о том что при возврате может пересекать бесполетную зону, хотя таких в радиусе 100 км нет).

mfilitovich
Ilsur:

Отрабатывал сегодня миссию по точкам в личи. Родные пропы.
Иногда шевелил углом наклона камерой. В родном колпаке.
Если приглядеться, видно вибрации картинки.
Но меня напрягает поведение дрона на 1:38 и 1:54 минуте.
Ошибок не видел, но пульт пищал.
Пора мне учиться смотреть логи.
видосик

В колпаке картинка иногда плывет волной как от вибраций, на самом деле это так элетронная стабилизация камеры некорректно реагирует на блики от колпака.

Covax

Нет там никакой электронной стабилизации

SandroID

Забавно.
Переехал из сталенки в новостройку. Монолит. Железобетон. Компас в квартире не калибруется вообще. Сильная магнитная интерференция и все тут )

mfilitovich
Covax:

Нет там никакой электронной стабилизации

)) Серьезно?

Covax

Вы же вилки ложки не глотаете, зачем калибровать компас в квартире? Чтобы потом компас отвалился в полете, дрон потерялся и вы написали грустный некролог??

mfilitovich:

)) Серьезно?

Сюрприз!) Вы чего и где такое читаете забавное про мавик, киньте ссылку, вместе посмеемся.

Ilsur

Ещё вопрос, для меня не разрешимый.
Колибровка imu, как я убежден, делается в сложенном состоянии включенного дрона. Но при этом, по крайней мере у меня, всегда ошибка компаса, именно из-за близости моторов к корпусу тушки.
В таком состоянии делал колибровку imu, о чем теперь жалею. Дурная голова не дала рукам покоя. Как то так😵

mfilitovich:

В колпаке картинка иногда плывет волной как от вибраций, на самом деле это так элетронная стабилизация камеры некорректно реагирует на блики от колпака.

Я уверен, что подвес трясло.
И это не желе картинки, а именно бултыхание подвеса.
По любому в мороз НЕ нормально летать.

Covax

Видео на ютубе миллион про калибровку imu, сделайте как показывают, без лишних собственных умозаключений, это стандартная процедура

karabasus
SandroID:

Монолит. Железобетон. Компас в квартире не калибруется вообще. Сильная магнитная интерференция и все тут )

И не нужно там калибровать, у меня тож монолитный дом - компас на мелком квадро (с inav) уводит до 180 градусов. Мавик постоянно в панике про магнитные аномалии 😃.
Вдобавок к посту rcopen.com/forum/f132/topic473920/9370 , сегодня вообще в 4 метрах от меня мавик сигнал утерял почти там же, хотя до этого в городе летал без проблем до 1 км. (может тени Людвига Генриха фон Николаи охраняют это место 😃, хотя чейто фантом сегодня так уверенно там нарезал трассы ). Лог - app.airdata.com/main?share=lXoIxD&page_id=GENERALN… . Летать не стал.

Covax:

Нет там никакой электронной стабилизации

mfilitovich:

)) Серьезно?

А разве не беглые электроны заставляют подвес стабилизироваться? 😃

SandroID

Как же он в квартире висеть будет с некалиброванным компасом?

mfilitovich
Covax:

Вы же вилки ложки не глотаете, зачем калибровать компас в квартире? Чтобы потом компас отвалился в полете, дрон потерялся и вы написали грустный некролог??

Сюрприз!) Вы чего и где такое читаете забавное про мавик, киньте ссылку, вместе посмеемся.

Например тут:

rcopen.com/forum/f132/topic473920/8956

Ссылка на ттх:
drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

Ну и в целом, чем тогда объясните неподвижность картинки когда руками трясешь мавик - подвес с камерой при этом ходуном ходит? Ну в статичности стабилизации, не знаю понятно пишу? немалая заслуга именно программной электронной стабилизации изображения.