DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

ADF

Возможно вам кажется, что подвес трясётся.
Справедливости ради, высока вероятность, что электронная стабилизация там тоже есть. Уже давно она в камерах бывает, ибо это чисто программное решение, не требующее дорогого железа.

Ruslan K

На последних страничках есть видео о тряске подвеса,(#8838) посмотрите пожалуйста и скажете трясёт или нет, мне нравятся такие разговоры, не пробовал не видел, но знаю нет.

SandroID

На последних страничках есть видео о тряске подвеса,(#8838)

этот номер и есть ссылочка. удобнее всем если ее и будите давать )))
#8838

такие колебания вверх - вниз конечно подвес отработать не может…

Ruslan K

Спасибо, Александр, у меня не получилось получить ссылку на это сообщение, возможно нужно кеш браузера почистить.
Да и нет в трёх осевом подвесе компенсации вертикальных смещений.(кроме резинок на которых висит подвес)

vik991

к сожалению не могу найти видео-где на инспаер дополнительно вешался подвес с гоупро и сравнивалось видео с штатной камеры и прохи с подвесом. так проха тряслась-а с штатной все плавненько

Covax
SandroID:

этот номер и есть ссылочка. удобнее всем если ее и будите давать )))
#8838

такие колебания вверх - вниз конечно подвес отработать не может…

А что там обрабатывать? Дрон висит, угол на подвесе не меняется, но тадам! На видео вылезает желе.
Не самый лучший пример, где видео с камеры мавика в этот момент?

Ruslan K

Возможно спёрли технологию, а что бы за неё не платить, говорят, что нет стаба, Китайцы они такие - Китайцы.

Covax:

Не самый лучший пример, где видео с камеры мавика в этот момент?

Я то думал, что у нас на форуме на слово поверят, но нет, дай видео, по видео, как будто камера не трясётся.

vik991

давно сравнивал еще на 4 фантоме и самострое -рядом коптеры висели-так на фантоме отлично было видно как камеру слегка потряхивает. а на самосборе практически неподвижно ( 13 пропы.трехосевой алексмос.гоупро блек 3+ ) в висении разница была почти не заметная на видео но у фантома лучше -а при пролетах гоупро проигрывала очень заметно -хоть и без желе но с потряхиванием.

Ruslan K
vik991:

в висении разница была почти не заметная на видео но у фантома лучше -а при пролетах гоупро проигрывала очень заметно -хоть и без желе но с потряхиванием.

Так это же сразу и бросается в глаза, писал, когда переходишь с коптера с аналоговым видеолинком на мавик, у мавика картинка просто “мёртвая”.

GalaxyM31

Приветству вас коллеги. О тряске подвеса и картинке.
Я лично держал мавик в правой руке, вытянув её (какбы пытался сгладить вертикальные рывки) двигаясь на лодке. Когда я увидел что творится с подвесом, показалось, что он оторвется и утонет к чертям собачим в том озере. Он только что не бился о корпус всеми местами. А картинка гладь и благодать. Лодка на глиссер вышла, нас потряхивает, подвес трясется как припадошный, а картинка в идеале.
Видео есть, лично видел. Если это не электронная стабилизация, то что?
Кто вам мешает мавик взять и хотябы по лестнице пробежаться? Ладно, для велосипеда не время, руки и ноги есть же.

Ruslan K

О чём и речь, стаб есть, но о нём ни слова от производителя.

GalaxyM31

И много слов о видеопроцессоре, который греется как утюг, а на что эти ресурсы идут? Наверное, все брошены на художественную раскраску видео акварелью )))

Ruslan K
GalaxyM31:

много слов о видеопроцессоре, который греется как утюг,

Видео процессоры всегда греются, что с этим поделаешь.

GalaxyM31

Включил мавик, взял в руки. Трясу - смотрю.
Интересные вещи…
По предметам, на удалении 0.5 - 1 метра, заметно тряску, но только я поднес камеру к окну - всё, нет её. Рама, ручки окна, цветок - есть тряска, деревья, здания ровная картинка…

mfilitovich

В общем, староверы говорят - нет стаба, современное поколение - есть стаб!

))))

Я написал в DJI запрос об этом - посмотрим, что ответят.

У меня другой вопрос - почему в AIRDATA уровень сигнал весь полёт зелёный, а по факту на максимальном удалении в этом полёте РУ был всего 1 палка?
app.airdata.com/main?share=mGIgPs

Covax

Потому что аирдата не пишет силу сигнала, а считает ошибки передачи. Ошибок может и не быть, верно?)

Сейчас какая нибудь студентка ответит что эл.стаба нет, я уже попросил именно так ответить)))

mfilitovich

Пришёл ответ из DJI!

Короче, цифровой стабилизации изображения там нет! Но есть, видимо оптическая, т.к. они пишут: The Mavic pro used the Anti-shake machine technology, not the electronic image stabilization (EIS) technology

Т.е. это на подобии того, что в некоторых смартфонах и фотоаппаратах, когда одна из линз поворачивается ультрозвуковым (или как там его?) приводом по одной или двум осям по сигналу гироскопического датчика и фокусирует изображение на матрицу с учетом небольшого искажения из-за тряски.

Вот и ответ - все не правы! Но староверы - левее! )))

Covax:

Потому что аирдата не пишет силу сигнала, а считает ошибки передачи. Ошибок может и не быть, верно?)

Насколько airdata можно верить в показаниях по ветру? Просто меня смущает, что указаны порывы до 40 км/ч, я в полёте и не заметил.

Covax

А как мог заметить? На дроне верхом еще ни кто не смог полетать, особенно на мавике))
А то, что мавик (и прочий диджиай) изумительно держит картинку мы уже выяснили

Приклей ранкам или еще что на батарею мавика и посмотри. Но я бы особо не смотрел на порывы, а принимал во внимание среднюю скорость ветра.

Сармат

… получается обошлись без студентки… а жаль 😃

Ruslan K
mfilitovich:

цифровой стабилизации изображения там нет! Но есть, видимо оптическая, т.к. они пишут: The Mavic pro used the Anti-shake machine technology, not the electronic image stabilization (EIS) technology

Китайцам нельзя верить, посмотрите размеры и цену самой камеры, сущие копейки, а основная плата стоит больших денег. (по поводу объективов для зеркалок с опт. стабом у них цена вдвое/трое больше чем у обычных.)
Про ф3 адванс написано: “Новая патентованная технология стабилизации изображения от DJI делает вашу камеру действительно совершенной.”, неужели они отказались от этого.

VladZam
mfilitovich:

Вот и ответ - все не правы! Но староверы - левее! )))

Нет в камере Мавика ни какой стабилизации ни механической, ни электронной, камера Мавика уже давно разобрана и изучена вдоль и поперёк, никаких приводов кроме автофокуса в неё нет, а под понятием used the Anti-shake machine technology имеется ввиду механическая стабилизация подвеса.