DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

VladZam
V_I_P_E_R:

Фактически качество ниже например инспайра с х3, у которой сенсор меньше.

Зато оптика больше и качественнее, а для фото этот параметр важнее чем матрица, и посмотрите какое стеклышко у Ф4П, туда хоть полный кадр засунь, лучше не станет. 😃

mit65536

Подскажите, кто какой видеоредактор использует для редактирования фантомовского видео в разрешении 4К?
Я скачал Adobe Premiere pro CC 2017. При окончательном рендере ставлю параметры писать в кодеке Н.264, разрешение пробовал ставить"оставить как есть", пробовал “4к”
Я в этом деле полный новичек, и ничего еще не понимаю (не судите строго)
А результат всегда плохой, хуже или лучше, но всегда в итоге качество видео значительно портится.
Даже если я хочу просто обрезать или склеить видео, ничего не меняя в сжатии, все равно портит.
Вот пример

(снимал в 4к, выглядит в итоге хуже FullHD)

cdrugger

Мне сегодня привалил огромный опыт съёмки в помещении (концерт). Что-то я и так знал, что-то было новым.
Если вкратце: сенсоры не работают, визуальное позиционирование периодически пытается убить коптер об стену, когда под коптером начинается движение дыма освещённого прожекторами или просто движуха. Для сносного полёта в atti надо чтобы были идеально откалиброваны IMU, меня постоянно вело влево. Ну и шумный он для такого. Да, для спокойствия конечно нужна защита пропеллеров.

А ещё в DJI GO4 появился пункт выводить изображение на телефон и на внешний монитор. Но я так и не понял почему. Программа чтоли обновилась

mit65536:

Даже если я хочу просто обрезать или склеить видео, ничего не меняя в сжатии, все равно портит.

Битрейт на рендере какой стоит?

V_I_P_E_R:

Вот откуда на 4про такая зернистость фотографий?

Пример был бы сейчас очень в тему, Потому как я просто тащусь от детализации после третьего фантома и х3

MaxVS
cdrugger:

Пример был бы сейчас очень в тему, Потому как я просто тащусь от детализации после третьего фантома и х3

Вот, полностью поддержу. Единственное может ночью снимал человек…

Shurupchik
cdrugger:

А ещё в DJI GO4 появился пункт выводить изображение на телефон и на внешний монитор.

У Вас какой пульт ПРО+ или ПРО? Было бы не плохо, если Джидаи реализовали возможность подключить смарт к ПРО+

maxya-zp

Люди подскажите плз, может кто покупал и уже юзает
Подойдёт ли карточка Карта памяти Toshiba Excerial microSDHC 128GB Class 10 UHS-I U3 + SD адаптер (THN-M302R1280EA) к фантику 4 про?

cdrugger
Shurupchik:

У Вас какой пульт ПРО+ или ПРО?

про с hdmi платой и внешним hdmi монитором. Не вижу смысла подключать к смартфону другой смартфон. Надо было брать не плюс.
Либо у вас сейчас есть два варианта:

  1. продажа пульта и покупка обычного
  2. докупить hdmi монитор
mit65536

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, есть ли какое либо РС приложение под винду (не мобильное как DJI GO) для калибровки IMU ?

DJI Assistant под виндой может калибровать только “Optic Flow” и “Obstacle sensors” да еще сброс на заводские настройки.

Проблема вот в чем, у меня Phantom 4 pro+ (встроенный микропланшетик с андройдом), возникла необходимость откалибровать IMU.

Процедура начинается, выставляется статус Calibrating IMU, далее встроенное в пульт приложение тупо виснет и на этом все.
После перезагрузки наблюдаю что IMU в состоянии Calibrating, взлет невозможен (требует калибровки IMU)
При попытке калибровать IMU, приложение как положено штатно виснет насмерть = замкнутый круг (как же я все таки ненавижу DJI!!!)

Если я сделаю сброс на заводские настройки, какие приключения стоит ожидать после этого?

VladZam
mit65536:

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, есть ли какое либо РС приложение под винду (не мобильное как DJI GO) для калибровки IMU ?

Таких программ нет.

mit65536:

Если я сделаю сброс на заводские настройки, какие приключения стоит ожидать после этого?

Коптер просто сбросится к заводским настройкам.

maxya-zp
mit65536:

Если я сделаю сброс на заводские настройки, какие приключения стоит ожидать после этого?

По идее никаких. Только синхронизируйте свои полёты с облаком перед сбросом. Чтобы они потом восстановились.

James307
mit65536:

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, есть ли какое либо РС приложение под винду (не мобильное как DJI GO) для калибровки IMU ?

DJI Assistant под виндой может калибровать только “Optic Flow” и “Obstacle sensors” да еще сброс на заводские настройки.

Проблема вот в чем, у меня Phantom 4 pro+ (встроенный микропланшетик с андройдом), возникла необходимость откалибровать IMU.

Процедура начинается, выставляется статус Calibrating IMU, далее встроенное в пульт приложение тупо виснет и на этом все.
После перезагрузки наблюдаю что IMU в состоянии Calibrating, взлет невозможен (требует калибровки IMU)
При попытке калибровать IMU, приложение как положено штатно виснет насмерть = замкнутый круг (как же я все таки ненавижу DJI!!!)

Если я сделаю сброс на заводские настройки, какие приключения стоит ожидать после этого?

Никаких приключений. Откатывался, все работает.

Shurupchik
cdrugger:

докупить hdmi монитор

Монитор есть, но туда не установить конечно DJI GO. Придётся докупать второй пульт и цеплять на него монитор ну или смарт. Жаль, что инженеры не просчитали и не спрограмировали то, что у них на skypixel. Могли бы засунуть возможность 360 фото на ПРО+… Спасибо за ответы.

V_I_P_E_R
cdrugger:

Пример был бы сейчас очень в тему, Потому как я просто тащусь от детализации после третьего фантома и х3

Легко: на ядиске

А сейчас заметил, что этот эффект заметнее при съемке 3:2. Когда 16:9 - лучше: снова на ядиске

cdrugger
Shurupchik:

Монитор есть, но туда не установить конечно DJI GO

Оспади… зачем? 😃 У вас на мониторе будет нелагающее FPV с телеметрией. Мне когда надоело бороться с периодически зависающим DJI GO4 на андроиде я просто купил плату, моник и теперь летаю по нему. Программа осталась нужна только для того, чтобы перед полётом поменять настройки камеры.

V_I_P_E_R:

Легко: на ядиске

А сейчас заметил, что этот эффект заметнее при съемке 3:2. Когда 16:9 - лучше: снова на ядиске

DE=D-Log
ISO 3200
Выдержка 1/4000
Диафрагма F/10

Простите за вопрос, вы как догадались снимать фото в D-LOG, который для видео, с ISO 3200 и потом жаловаться на качество? 😃
Вообще почему у вас в d-log 3200 исо? Прошивка старая? DJI не просто так сделали фиксированное 500 исо

maxya-zp
cdrugger:

У вас на мониторе будет нелагающее FPV с телеметрией

Можете показать как это выглядит на мониторе?
Если можно подробнее про монитор, какая модель и как запитали его.

V_I_P_E_R
cdrugger:

Прошивка старая? DJI не просто так сделали фиксированное 500 исо

эта фотография старая. Возможно и правда на старой прошивке. Какие получается оптимальные настройки для фото? Цвет нормал, исо минимум?

cdrugger
V_I_P_E_R:

Какие получается оптимальные настройки для фото? Цвет нормал, исо минимум?

я ставлю None, ISO по возможности чем меньше, тем лучше.

maxya-zp:

Если можно подробнее про монитор, какая модель и как запитали его.

Попробую видео снять завтра. Viltrox DC-70, питание от батарейки типа Sony NP-F770

mit65536

Ура! IMU побежден!
Вычитал на немецком форуме про странную фишку с “плюсами”, заключается она в том что на новых прошивках пультов при работе пульта от батареи, ЦПУ и контроллер переключаются в режим экономии энергии снижая частоту и “прибивая ядра”. При подключении зарядки к пульту, встроенный комп начинает пахать на полную “мощщ”. В этом случае ряд функций приложения DJI GO начинает работать правильно и хорошо.
Вобщем IMU так и откалибровалось быстрои штатно 😃 Я рад и все равно ненавижу DJI.

Перед калибровкой вскрыл брюхо своему “пидорку”-(фантому), осмотрел плату контроллера с IMU на всякий случай, там все было чисто и без замечаний. (достаточно снять подвес для того чтобы добраться до электроники)

К стати на англоязычных форумах описываются массы случаев с глюками и проблемами калибровки IMU у про версий, там официальный ответ диджеев был следующий:
Проблема это чисто совтовая, при ударе контроллер регисрирует ударные ускорения и ставит флаг необходимости калибровки акселей.
Но в ряде случаев это у пользователей это не получается. ДжиДаи рекомендуют давнгрейдить прошивку на более старую и стабильную версию, далее
сбросить на заводские настройки, и не калибровать больше IMU пока не выйдет новые обновления с устранением глюков 😃
А еще рекомендовали перед калибровкой вынуть батарейку, и засунуть квадрик в морозилку под -18 град. оставить на 3 часа, и после резко вынуть и резко откалибровать пока не прогрелся. 😃
Типа меньше шумов тепловых и аксели с гироскопами работают без помех.

VladZam
mit65536:

А еще рекомендовали перед калибровкой вынуть батарейку, и засунуть квадрик в морозилку под -18 град. оставить на 3 часа,

Ну это уже хрень какая то, охлаждать перед калибровкой желательно, но не при -18, а просто в холодильнике минут 20-30. И делается это для того, что бы коптер быстрее прогревался. Попробуйте откалибровать IMU при комнатной температуре, и потом коптер будет прогревать IMU минут по пять перед взлётом, и сделайте калибровку после охлаждения, прогрев будет почти мгновенным.

mit65536:

При подключении зарядки к пульту, встроенный комп начинает пахать на полную “мощщ”.

Ну это в стиле DJI, удалять гланды через… а если нужно сделать калибровку в поле, всё кранты, владельца плюсов отдыхают, до дому, до хаты.

mit65536
VladZam:

коптер будет прогревать IMU

зачем прогревать IMU (MPU)? нет там никакого нагревателя или резисторов для этих целей, температура им пофиг, это же кварц в основе своей, компенсация ТКЕ и прочих температурных влияний там внутренняя. Все что он фантом дольше всего делает перед взлетом, это запуск ГПС поиск спутников, определение положения. (кстати что то очень долго спутники ловит по сравнению с обычным NEO8, китайцы гады и тут сэкономили, кастрировав ГПС приемник).

Интересно, что если повесить под пультом банку на 4S и импульсный стаб для питания пульта (в гнездо зарядки), пульт у “плюсов” будет стабильней? 😃

Сейчас пришел с “поля”, проверял калибровку IMU 😃, начало смеркаться, света стало маловато, и это показало что у фантомчиков “Optic Flow” говнецо! Работать в сумерках перестал. И это у квадра за 100к! Какие же гады диджей…
На пикса PX4Flow (сенсор за 6тыщщ руб 😃 )в полной темноте у меня работал, хватало светодиодов на лучах для подсветки земли.

mit65536
VladZam:

коптер будет прогревать IMU

VladZam, похоже что Вы правы. Кусок платы с IMU не просто так пропилен по кругу от остальной площади платы и залит герметиком. На фотках других форумов проглядываются два SMD резюка под слоем герметика. Может и есть какой то глубокий смысл в нагреве акселей и гироскопов.