DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

andyreal

Сегодня провел некоторые испытания. Поскольку ветер на улице слабый, попытался имитировать воздействие ветра рукой, на небольшой высоте аккуратно отклоняя его за ножку. На первом аккумуляторе вообще все прошло хорошо, он ругался на сильный ветер, но спутники не терял. На втором акке произошла потеря и заново находить спутники он уже не хотел. Не помогла даже многократная перезагрузка, вообще отказывался заводить моторы, выскакивала ошибка системы навигации. Восстановить сигнал помогла такая комбинация - вытащил акк на несколько секунд, поставил назад включил, в момент когда проскакивает режим “OPTI” и пишет “Полет разрешен(Vision)” он дал завести моторы и тут же нашел спутники. На третьем акке спутники пропали сразу после взлета, даже совсем без ветра и так же не собирался их находить снова. Сработала только та же комбинация. Еще отметил, что в момент потери спутников начинает сильно гулять горизонт камеры, причем даже если летишь в режиме АТТИ, хотя причем тут GPS и горизонт камеры? Видимо это все же какой-то софтовый глюк или аппаратный, но не GPS модуля, а центральной платы, но это не точно))

StrelokL

недавно первый раз за пару лет вылезла ошибка навигации

джига не давала взлетать - просто тупо красная надпись - взлет невозможен

еще просила датчики сближения откалибровать

косяк был в джиге 4.1.3 русской - в последнее время пару раз глючила - сперва вот выдавала ошибку в навигации
а потом при запуске просто вылетала
конкретно у меня решалось удалением проги и новой установкой

вышеупомянутых проблем со спутниками ниразу не было

andyreal

Я пробовал несколько русских версий GO4, пробовал официальную с маркета, пробовал Litchi - все так же

StrelokL
andyreal:

Я пробовал несколько русских версий GO4

прошивка какая?

andyreal

До недавнего момента стояла какая-то и первых, с момента покупки коптера. Когда потери спутников участились прошился на последнюю, потом на предпоследнюю, номер не помню, но она сейчас и стоит. Изменений нет. Это не зависит от номера прошивки или версии GO4

29 days later
VladZam

Всем доброго дня, у меня вопрос к владельцам Pro +. Хочу купить Прошку со встроенным экраном, но меня смущает пару моментов, во-первых сколько по времени работает плюсовой пульт (сколько акков можно отлетать), и во-вторых насколько стабильно работает этот планшет от Джидаев, не тормозит ли, не перегревается, не вылетает?

Дмитрий_Михайлович

Господа, хочется странного. У Ф4про самое высокое положение камеры на подвесе - когда горизонт примерно по центру кадра.Но при съёмке сфер порой этого не хватает, когда коптер низко, а рядом есть что-то высокое: скала, дом, дерево. Хочется задрать повыше, а никак.
Эта проблема решается? Посредством редактирования параметров в старом ассистенте или ещё как-нибудь?

VladZam
Дмитрий_Михайлович:

У Ф4про самое высокое положение камеры на подвесе - когда горизонт примерно по центру кадра.

+30 градусов вверх от горизонта, это по Вашему примерно по центру кадра? Если задрать камеру ещё выше, то уже корпус коптера будите снимать. 😃

Дмитрий_Михайлович
VladZam:

+30 градусов вверх от горизонта

Как это у вас получается? У меня на всех аппаратах горизонт в центре, как дальше колёсико ни дави.
В моём случае корпуса никак не разглядеть, только кончики винтов при наклоне с полным газом вперёд.

VladZam
Дмитрий_Михайлович:

Как это у вас получается?

В настройки подвеса зайдите, и дайте разрешение поднимать камеру выше горизонта на 30 градусов.

Дмитрий_Михайлович
VladZam:

дайте разрешение поднимать камеру выше горизонта на 30 градусов.

Ну вот, восемь лет с коптерами коту под хвост, оказывается ) Спасибо, всё получилось.

14 days later
VladZam

Народ, помогите пожалуйста понять один момент по камере Ф4Про. Купил новую Прошку, полетал, поснимал, вроде всё работает неплохо, но смущает один момент, на видео частенько проявляется приличное такое желе. В принципе понимаю, что желе в определённых условиях, может появляться при коротких выдержках, но проблема в том, что желе появляется даже тогда когда коптер стоит на земле с выключенными моторами. Взгляните пожалуйста на видяшку, кто нибудь у себя подобное замечал, может это норма и не стоит беспокоиться?

StrelokL

джига какая? 4,1,22?
на видео натыкался где рекомендуют ставить резкость в 0 или лучше в +1
смысл в том что при отрицательном значении включается АА фильтр который желирует сильно

ну и мож резинкам хана в подвесе?

VladZam
StrelokL:

джига какая? 4,1,22?

Сейчас стоит 4.3.24, когда снимал это видео, стаяла какая то предыдущая версия.

StrelokL:

на видео натыкался где рекомендуют ставить резкость в 0 или лучше в +1
смысл в том что при отрицательном значении включается АА фильтр который желирует сильно

Спасибо, попробую поиграться с настройками.

StrelokL:

ну и мож резинкам хана в подвесе?

Не думаю, что резинки виноваты, коптер совершенно новый, да и к тому же желе лезет даже когда коптер просто стоит на земле, и подвес вообще не испытывает никаких нагрузок.

StrelokL
VladZam:

и подвес вообще не испытывает никаких нагрузок.

ну на самом то деле если резинки плохие то даже в статике будет желешка

еще попробуй поставить 30 кадров в секунду в ntsc 4k - говорят что там хитрая интерполяция и при 30 кадрах картинка более четкая

диафрагму еще в 2.8 выставь
ну и все остальное в мануал режиме

еще можно поиграться с вкл-выкл механического затвора - это в настройках камеры там где сетка и форматирование карты

VladZam
StrelokL:

еще попробуй поставить 30 кадров в секунду в ntsc 4k - говорят что там хитрая интерполяция и при 30 кадрах картинка более четкая

К сожалению 30 кадров в моём случае не вариант, операторы для которых я делаю подсъёмки с воздуха, все работают в PAL.

StrelokL:

диафрагму еще в 2.8 выставь
ну и все остальное в мануал режиме

А зачем диафрагму то 2.8 ставить, на желе вроде только короткие выдержки влияют, а тут получается, что либо ND постоянно придётся накручивать, либо выдержку при такой открытой дырке делать короче, а тогда уж точно желе полезет.

StrelokL:

еще можно поиграться с вкл-выкл механического затвора

С этой настройкой уже игрался, сначала показалось, что при включенном механическом затворе желе чаще появляется, но потом ещё поснимал, и честно говоря разницы особой не заметил, что включен механический затвор, что выключен.

P&S А вообще интересно, на обычной Четвёрке при любом значении выдержки, никакого желе не появлялось, а тут иногда даже на земле оно лезет, не уже ли у всех так, и это особенность именно Ф4Про?

Makser

Если на земле желе - значит идёт вибрация от моторов подвеса, потрогайте саму камеру когда коптер включен но на земле стоит, есть вибрация?
Как средство лечения - ND фильтры ставьте что бы выдержку сделать - частота кадров Х2. Если камера вибрирует ощутимо - то сдавайте назад, так быть не должно.

VladZam
Makser:

Если на земле желе - значит идёт вибрация от моторов подвеса, потрогайте саму камеру когда коптер включен но на земле стоит, есть вибрация?

Да, вибрация от мотора Яв присутствует, причём довольно заметная, тоже подумал, что не совсем нормальная ситуация, но как то не обратил на это особого внимания, мало ли может так и должен работать, а теперь уже поздно возвращать, покупал коптер с рук. Теперь только если ремонтировать, наверное либо мотор дефектный, либо плата драйвера глючит.

P&S Ещё заметил, что горизонт камера валит очень часто, причём прилично так заваливает.

andyreal

С завалом горизонта как повезет или не повезет. Первая прошка у меня тоже заметно валила, на второй практически нету этого. Калибровки все делал абсолютно одинаковые.

mpetr
VladZam:

Теперь только если ремонтировать, наверное либо мотор дефектный, либо плата драйвера глючит.

Попробуйте для начала вот эту хрень поменять:
www.ebay.com/itm/…/132268487409

А до замены руками растянуть немного резинки эти. Вниз потянуть, пошатать и т.д.
Может просто резинки задубели.