DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

Sc3454
V_I_P_E_R:

Да нет же, просто он не может сделать ничего для поддержания точки из-за отсутствия гпс и летит куда несет. И производитель тут ничего не сможет сделать. Он не может зависнуть по ветру без сигнала спутников, а пульт отключен - значит и пользователь ничего сделать не может.

Он может зависнуть, по гиросенсору и датчику инерции, но оба этих компонента, особенно гиросенсор должны иметь более высокие характеристики. Я предполагаю что просто такое не производят а маленьком форм факторе, так как военным это не особо нужно, их и большой форм фактор устраивает, а рынок коптеров и прочих летающих аппаратов сильно мал и не платеже способен чтоб такой продукт окупился.

V_I_P_E_R
Sc3454:

Он может зависнуть, по гиросенсору и датчику инерции

я говорю про конкретный аппарат, а не про военные разработки. Теоретически он может летать на гравитационном двигателе и вообще не замечать погодных условий.

unopuntozero
andrey_by:

да и таких полным полно… сам в руках такую крутил.

Да, погуглил “имитатор сигналов спутниковых навигационных систем”, есть такие приборы. Используются для проверки и калибровки навигационных приборов, а теперь видимо каждое шубохранилище будет оснащено такими имитаторами GPS.

tvmaster:

Встроенная антенна GPS и так смотрит в небо и уже экранирована снизу. Сигнал со спутника очень слабый, поэтому мощной помехе снизу хватит отражения от лопастей, чтобы задавить всё на свете.

Да, похоже так и обстоит дело. Значит, если кто-то не хочет, чтобы над ним летали, уже есть вполне надежное и доступное решение. И угонять дроны при должной подготовке не составит больших проблем.

cdrugger

Нашёл имитатор, стоит 2 ляма. Обычные глушилки имеют радиус действия от 10 до 40 метров, что вообще ни о чём. Так что паниковать рано, массовых угонов не будет

Annex
unopuntozero:

Значит, если кто-то не хочет, чтобы над ним летали, уже есть вполне надежное и доступное решение.

Касательно целенаправленного угона дронов… Народ ну вы чего…
Если кто то и решил угонять дроны, то он будет сидеть и караулить в месте регулярных полетушек большого кол-ва владельцев.

В противномм случае нужно следить за владельцем когда же он сподобится по летать (это из области паранои) ;0)
Или иметь радарный комплекс, установленный высоко и способный засечь поднявшийся дрон, определить его тип, взять его на контроль, и привести куда задумано.
Имхо оба варианта маловероятны.

Больше смахивает на сбой связи совпавший с подменой/сбоем координат и дрон полетел домой туда, где ему показалось он (дом) находится.
На днях был в Мурманске, на высоте 500 (в городе) внезапно отвалилось все, и р/у и видео. Наглухо…
(явно что то включили на передачу)
Но дрон по RTH отработал нормально но только на высоте ниже 100 вернулось управление. Ожидание было нервным.

cdrugger
Annex:

Больше смахивает на сбой связи совпавший с подменой/сбоем координат

По идее это же можно проверить с помощью телефона, да? Т.е. в данной местности должны быть проблемы с гпс, типа той истории, когда люди на красной площади обнаруживали себя во внуково 😃

Таранов
cdrugger:

красной площади обнаруживали себя во внуково

на эти праздники обошёл всю красную площадь и прилегающую территорию - с картами яндекс на телефоне. искал именно проблемы с ГПС, и не нашёл. вот не пойму по выходным отключают что ли?
Важный вопрос, запретные зоны они в приложении DJI GO прописаны, или внутри прошивки квадрика? если летать через Litchi то в случае подмены координат на аэропорт Внуково, он не будет принудительно садится?

Думаю стоит ещё на квадрик прикрепить номер телефона с текстом - Если вы нашли меня, пожалуйста позвоните по номеру, буду вам очень благодарен

VladZam
Таранов:

Если вы нашли меня,

…позвоните мне, буду рад оплатить ремонт Вашего Бентли. 😃

Annex
cdrugger:

По идее это же можно проверить с помощью телефона, да? Т.е. в данной местности должны быть проблемы с гпс, типа той истории, когда люди на красной площади обнаруживали себя во внуково 😃

По сути, у людей когда улетает дрон, забот хватает. Я пологаю что мало кому придет в голову, сразу проверять по мобильнику, есть в Данный Конкретный момент подмена координат или нет…

Но.
Тут интересный момент другой. В теории.
Если включить “точка дом где пульт” то по идее подмена координат произойдет и на дроне и на пульте.
И как бы оба окажутся например во внуково. И при перемене места, дистанция и виртуальный расклад на местности, не должен поменяться.

Пусть собъется точность но в “среднем по больнице” дрон скорее всего вернется к пульту.

Поправьте если что…

Таранов:

искал именно проблемы с ГПС, и не нашёл. вот не пойму по выходным отключают что ли?

Глушилки, подменки и прочее оборудование только идиоты включают на постоянную работу.
Спецслужбы слава богу к таким редко относятся. Это не делается потому, что забивать частотный диапазон в мертвую, многоваттным оборудованием просто не целесообразно и несет множество неудобств всем.
Потому (как бы) и запрещены даже мощные рации в свободной продаже.

На тех же “особо одаренных” кто включит глушилку на постоянную работу, очень скоро выйдут сотрудники ГосРадиоНадзора, ибо жалобы будут однозначно (упал ви-фи, отказ радиорелейки, помехи сотовой связи и прочее) да и сами они зачастую работают не плохо.
У нас в районе Пулково вычисляют за 5мин точное положение источника мешающего сигнала.
Это на земле.
Если в многоэтажке, то далее ручной направленной антенной легко вычислят и этаж и место источника.

unopuntozero
VladZam:

…позвоните мне, буду рад оплатить ремонт Вашего Бентли. 😃

Кстати, вполне реально принятие законов об обязательной страховке гражданской ответственности для полетов на дронах. И тогда без страховки детать будет незаконно. Да еще Правила Полетов на Дронах примут 😃

Annex:

Если включить “точка дом где пульт” то по идее подмена координат произойдет и на дроне и на пульте.
И как бы оба окажутся например во внуково. И при перемене места, дистанция и виртуальный расклад на местности, не должен поменяться.

Так связи между пультом и дроном тоже нет! Дрон полетит к тем координатам, которые запомнил при взлете.
Если бы дрон реагировал на стики проблем бы гораздо меньше был.

cdrugger:

Нашёл имитатор, стоит 2 ляма. Обычные глушилки имеют радиус действия от 10 до 40 метров, что вообще ни о чём.

Ну что такое два ляма для солидного шубохранилица? Такого как у Якунина или Шувалова, например.

Covax

Модератор

Зааакончили оффтопить. Далее штрафы.

xSti

подскажите пожалуйста:
есть обладатели карты памяти SanDisk Extreme 64 ГБ Micro SD SDHC Class 10 U3 ? Планирую взять для P4P, подойдет без проблем?
какой посоветуете ND фильтр(16,8,4) для сьемки солнечным днём скажем в Крыму?
Я так понимаю без бленды никак?

Спасибо

tiger99
xSti:

подойдет без проблем

леХко

xSti:

ND фильтр(16,8,4)

8,16

DanPetrovi4
bendix:

штраф за использование в Москве 5000 р для частного лица.

Откуда такая информация?

Конкретно по случаю, не надо паранойи, всё просто, после включения не успела или не правильно прописалась точка Дом, оператор не проверил и улетел, а на высоте в 200 м, в центре мегаполиса, мощная помеха может появиться в любой момент, даже если там сто раз летал и ничего не было.
Появилась помеха, не важно от чего, управление отвалилось, коптер и попер домой, на неверную точку, скорее всего, на предыдущую.
А так как сигнала нет, то не помогло и переключение в Атти, и экран черный и лог, само собой не пишется.
Тупо халатность, ну и не повезло немного.

З.Ы. сори, если оффтоп, но прочитав две страницы бреда про глушилки, угонялки и тд не сдержался

VladZam
DanPetrovi4:

но прочитав две страницы бреда про глушилки, угонялки и тд не сдержался

Ну просто народу хочется верить в сверх естественное… 😃

torn8

Можем и не верить. Будем верить в то, что человек тупо запустил копера не дождавшись пока будут обнаружены спутники и будет прописана точка дом.

V_I_P_E_R

Извините, что влезаю в ваш оффтоп. Но я по делу. Возник тут вопрос. При полетах в атти или с позиционированием по оптике без достаточного кол-ва спутников ф4про ограничивает высоту полета. Так, при полете в городе при 6-7 спутниках он сам решил, что не будет подниматься выше 30 метров. Вчера и сегодня при съемке в металлическом ангаре (само собой без гпс) он назначил временную максимальную высоту в 8 метров. ЧТО ЭТО БЛИН ТАКОЕ??? В настройках обыскался - не нашел. Видимо в мозг вшили. Причем в том же ангаре в некоторых местах летал без этого ограничения в 8 метров.

И еще вопрос в догонку - чем отличается ready to go (no gps) и ready to go на желтом фоне? Оба режима без гпс и по ощущениям ничем не отличаются, как будто он просто выбирает наугад какой из режимов показать перед взлетом.

Bera
DanPetrovi4:

всё просто, после включения не успела или не правильно прописалась точка Дом, оператор не проверил и улетел

Хм… Но в тоже время

bendix:

по карте дрон как-будто находился над точкой дома

Значит владелец наблюдал на карте правильно прописавшуюся точку Дом…

SergejK
V_I_P_E_R:

он назначил временную максимальную высоту в 8 метров. ЧТО ЭТО БЛИН ТАКОЕ???

По идее это должна быть максимальная высота надежной работы оптических датчиков. Возможно в том ангаре поверхность не ровная и кое где он дает взлететь выше.

V_I_P_E_R
SergejK:

Возможно в том ангаре поверхность не ровная и кое где он дает взлететь выше.

А почему тогда на улице без спутников не дал взлететь выше 30? А ф3про на том же месте уперся в 50 метров…

DanPetrovi4
V_I_P_E_R:

И еще вопрос в догонку - чем отличается ready to go (no gps) и ready to go на желтом фоне?

Нет коптера под рукой, но вроде, в одном случае стоит режим Р, но спутники не пойманы, в другом стоит режим АТТИ.

Bera:

Значит владелец наблюдал на карте правильно прописавшуюся точку Дом…

Не факт, скорее всего в тот момент коптер был над оператором, а т.к точка Пульт зачастую совпадает с точкой Дом, многие не понимают, что это несколько разные вещи.

Что бы сделать абсолютно правильные выводы надо видеть лог, ну или хотя ты трек с планшета. Мне, пока, моя версия кажется наиболее правдоподобной.
Имхо, оператор рассказывая про то, что все было ок, и это был угон, просто прикрывает свою задницу перед начальством, что бы не получить по башке, за то, что профавлил гаджет за сотку тр