DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

Krakozavr
Жесть:

Да защитное стекло на объектив, родное. Сейчас стоит УФ-фильтр, но он больше и в фиксатор камеры не влезает.

Есть фиксатор от PolarPro слеланный под фильтры, налеваемые “поверху”. Пользую всвязи с NiSi фильтрами.

Dashik
Жесть:

но он больше и в фиксатор камеры не влезает.

Я аккуратненько отрезал переднюю часть родного фиксатора и теперь любые фильтра влазят без проблем!

tivlanik

Для Жесть: размеры один в один с родным стеклом. Я пользуюсь. Рекомендую. На фото объектив моего Ф4 ПРО.

Artem19
Artem19:

не помогло, также заметил забавную вещь
делаю калибровку компаса - начинает лететь вправо, повторяю калибровку - летит опять налево, компас намагничен?

отвечаю, размагнитил компас приблудой cfixer и перекалибровал компас - теперь летит прямо 😃

shitoff

Ребят, кто панорамы с Ф4Про снимает, чем сшиваете?
Перешел на Ф4Про с Ф3А, сшиваю Kolor Autopano Pro. Так вот с третьего фантома панорамы отлично сшиваются, количество засечек минимальное. А с четверкой ерунда какая-то происходит - не сшивает нормально - по всей панораме видны нестыковки. Количество спутников во время съемки 16-18, вроде дрейф во время съемки минимальный, ветер нулевой почти и такая хрень получается: ankl.su/p/temp/nagatinskaya201711est.html

tivlanik
shitoff:

по всей панораме видны нестыковки

Возможно надо делать большее количество снимков, так как угол охвата пространства у Ф4Про меньше, чем у Ф3А на 10 градусов, но и искажения меньше. Казалось бы панорамы должны получаться лучше. Интересно сколько снимков сделано для опубликованной панорамы?

shitoff

снимаю вручную, после каждого поворота, перед тем как сделать кадр, делаю паузу 3-5 секунд, чтобы коптер стабилизировался.
данная панорама сшита из 33 кадров: 3 ряда по 8, 2 ряда по 4 и надир. В принципе, для него и 21 кадра вполне достаточно (8+8+4+1).
по детализации и ДД панорамы получаются гораздо лучше, но вот эти нестыковки все впечатление портят.
Вполне возможно, что это программа задает какие-то некорректные параметры. У меня уже был опыт, когда снимал панораму обычной зеркалкой, программа автоматом ставила тип объектива “рыбий глаз” и так выворачивала кадры, что они почти не стыковались. А когда принудительно менял тип на “обычный” все шикарно сшивалось без проблем.
Но все равно странно, потому что версия программы последняя и там заявлена поддержка камеры FC6310.

most41rus
shitoff:

снимаю вручную, после каждого поворота, перед тем как сделать кадр, делаю паузу 3-5 секунд, чтобы коптер стабилизировался.
данная панорама сшита из 33 кадров: 3 ряда по 8, 2 ряда по 4 и надир. В принципе, для него и 21 кадра вполне достаточно (8+8+4+1).

Если снимаю в litchi ставлю 2 ряда по 8 кадров + 2 надира через 90 гр. Камера стоит а 0 гр. Стараюсь подняться так, чтобы небе не перекрывалось ничем, потом проще вклеить небо в зените. Шьётся PTGUI на ура. Но там бывают пропуски кадров, экспериментально есть мнение, что пропуски идут когда камера не успевает сфокусироваться, лимит времени на кадр выходит и фантом разворачивается на новый ракурс. Поэтому фокус нужно в мануал и на бесконечность. Были моменты, что настолько эти пропуски доставали, что за одну батарейку не мог снять полностью панораму на одной локации и не было понимания почему так происходит. А были моменты, что снимал с одного дубля. Пробовал тоже вручную, тут уже перестраховываешься и шлёпаешь кадров, чтобы уже наверняка. Так в ручной съемке тоже были засечки, которые правил уже на выходе. Вот на этой локации 1 сцену с пятого дубля только снял. Вторую два раза выезжал на озеро и так в автомате в litchi и не снял, пришлось вручную. 3 и 4 снял с первого дубля в litchi. Уже дома опять экспериментировал в litchi и понял, если автофокусу не за что зацепиться, то будет пропуск, так и есть. Вот в качестве примера ещё. Влетел, запустил съемку, вижу автофокус козлит, отменил, установил фокус по середине кадра, перевёл в ручной режим и два дубля отснял без проблем. И все это я снимал, когда висел в одной точке. Так что надо пробовать, статистики у меня пока мало, чтобы утверждать, что я победил пропуски кадров в litchi.

shitoff:

Но все равно странно, потому что версия программы последняя и там заявлена поддержка камеры FC6310.

Настройки ptgui сам из exif подтягивает у меня, сам ничего не ставлю.

djvolt

Привет всем! Кто обновлялся до v01.02.02.00 от 2017-09-30? Сегодня, после месячного простоя решил полетать, мне сразу сообщение вышло, что оборудование не совместимо и говорит, надо обновиться, настойчиво так. Сообщение проигнорировал, но красным постоянно светится в шапке. Отлетал батарею нормально, как обычно. P4p, dji go 4.1.3

tivlanik

В DJ GO у меня вот такие показания компаса. Когда лучше: больше зелёного или кода на шкале его меньше, то есть показания цифр меньше или больше? Прошу ответить кто знает. Коптер Ф4 Про.

caliban
tivlanik:

Когда лучше: больше зелёного или кода на шкале его меньше

зеленый цвет на шкале - уровень помех. чем меньше - тем лучше. идеальный вариант - пустая шкала

tivlanik
caliban:

идеальный вариант - пустая шкала

А, если размагнитить компасы с помощью Cfixer (говорят сильно помогает), шкала будет пустая? Или не бывает она пустой? А как с этим у других, например, у Максима? Интересна статистика. У кого как? От чистоты этой шкалы компаса и зависит завал горизонта? Чем меньше она зелёная тем меньше будет наклон горизонта. Я правильно понял?

Artem19
tivlanik:

А, если размагнитить компасы с помощью Cfixer (говорят сильно помогает), шкала будет пустая? Или не бывает она пустой? А как с этим у других, например, у Максима? Интересна статистика. У кого как? От чистоты этой шкалы компаса и зависит завал горизонта? Чем меньше она зелёная тем меньше будет наклон горизонта. Я правильно понял?

нет, пустую шкалу не видел, после размагничивания стало меньше но не в ноль, у меня после Cfixer`а полетел прямо, горизонт как валил так и валит но меньше немного, возможно самовнушение

Анатольевич:

Всем привет.Случайно наткнулся на такую инфу:
Разве можно так провода перекусывать-спаивать?Вообще кто что скажет по этому поводу?

можно автогеном потом заварить, не вижу проблем, но мой перфекционист внутри меня страдает при просмотре этого видео))

ArsVl

Всем привет.
Прошу подсказки, сильно не пинайте, инструкция и налёт ситуацию не прояснили.
На сколько помню из инструкции и разговоров есть “безопасный возврат” при потере сигнала пульта, туша возвращается тем маршрутом которым прилетела.
Все условия (gps и передняя оптическая система) активны и функционируют. Заряда батареи придостаточно.
НО! Он ломится домой по прямой.
Почему?
(App 4.0.6, прошивка 01.03.0418)

Что за “тумблер” “SMART RETURN HOME (коптер вернется домой если заряда будет хватать только на возврат домой)” в меню аккумулятора , если вроде как этот возврат работает всегда по умолчанию? Или это что-то другое?

Хочу понять как обезопасить возврат при потере сигнала. Летал вокруг телевизионной антенны на высоте 500 м от точки взлета, но это не выше антенны. Залетел за неё, хорошо перед потерей сигнала намеренно поддал газа, в надежде на длинный путь торможения, облёт её по инерции и восстановление связи. Но… связь пропала и тишина… Вдруг связь восстановилась, и он чешет визуально на антенну. Пролетел буквально в нескольких метрах от нее.
Понимаю что сам дал тупаря, и больше так не рискну. Но вдруг не намеренно…
Вот и думаю почему не полетел обратно тем же маршрутом. И насколько он корректирует расстояние при облёте препятствий. Может это он сам откорректировал и облетел ее сбоку?

Владимир77
ArsVl:

Всем привет.
Прошу подсказки, сильно не пинайте, инструкция и налёт ситуацию не прояснили.
На сколько помню из инструкции и разговоров есть “безопасный возврат” при потере сигнала пульта, туша возвращается тем маршрутом которым прилетела.
Все условия (gps и передняя оптическая система) активны и функционируют. Заряда батареи придостаточно.
НО! Он ломится домой по прямой.
Почему?
(App 4.0.6, прошивка 01.03.0418)

Что за “тумблер” “SMART RETURN HOME (коптер вернется домой если заряда будет хватать только на возврат домой)” в меню аккумулятора , если вроде как этот возврат работает всегда по умолчанию? Или это что-то другое?

Хочу понять как обезопасить возврат при потере сигнала. Летал вокруг телевизионной антенны на высоте 500 м от точки взлета, но это не выше антенны. Залетел за неё, хорошо перед потерей сигнала намеренно поддал газа, в надежде на длинный путь торможения, облёт её по инерции и восстановление связи. Но… связь пропала и тишина… Вдруг связь восстановилась, и он чешет визуально на антенну. Пролетел буквально в нескольких метрах от нее.
Понимаю что сам дал тупаря, и больше так не рискну. Но вдруг не намеренно…
Вот и думаю почему не полетел обратно тем же маршрутом. И насколько он корректирует расстояние при облёте препятствий. Может это он сам откорректировал и облетел ее сбоку?

Всегда вращается по прямой, SMART RETURN HOME умный возврат домой, рассчитывается по уровню заряда батареи.

ArsVl

Но ведь если выключить он все равно попросится домой при низком заряде.

В чем разница с ним и без?

Владимир77
ArsVl:

Но ведь если выключить он все равно попросится домой при низком заряде.

В чем разница с ним и без?

Если велючено, рассчитает так что батареи всегда хватит чтобы вернуться. Если нет, то сядет там где сядет батарея

ArsVl

Ааа, возможно. Просто у меня включено, вот и не знал. Т.е. он не попросится заранее домой при низком заряде, а начнет посадку когда будет ниже 10%?

Так а облететь он ее должен был (в настройках передних сенсоров есть облёт сбоку) или мне повезло?

tivlanik
Artem19:

после размагничивания стало меньше но не в ноль, у меня после Cfixer

А какие значения в цифрах на шкале компаса значатся после Cfixer? Я размагничиваю постоянным магнитом - получается, но насколько чисто по сравнению с Cfixer не знаю. Вот и спрашиваю для сравнения.

Анатольевич
Artem19:

можно автогеном потом заварить, не вижу проблем, но мой перфекционист внутри меня страдает при просмотре этого видео))

Меня смутили комментарий к тому видео. “Ты дибил провода перекусывать, после таких ремонтеров к нам с ESC error несут.”

torn8
Анатольевич:

Всем привет.Случайно наткнулся на такую инфу:
Разве можно так провода перекусывать-спаивать?Вообще кто что скажет по этому поводу?

Я недавно корпус на Р4 тоже менял. Провода так не откусывал а отпаивал их с платы, но такой способ как на видео тоже возможен. Корпус заказывал тут got.by/1we2p4, качество -оригинал, шло в оригинальной упаковке.

maximlord
tivlanik:

У кого как?

Полностью пустой шкалы не бывает. Завал горизонта не всегда связан с компасом.

tivlanik
maximlord:

Завал горизонта не всегда связан с компасом

Уже понял. Но мне интересно: у кого нет завала горизонта какие показания компаса? Ну интересно и всё!