DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

js_online1111
Ipzh:

Все нормально со Спарком если полностью использовать его потенциал и потенциал приложений

Конечно все нормально, тут разговор не об этом, а о том что Спарк никогда не снимет так плавно вращение вокруг башни как Mavic Air или любой другой DJI дрон с 3х осевой стабилизацией. Чтобы видеть разницу достаточно будет пролететь ту же миссию Waypoints на P3 Pro. Также в миссию стоит добавить полный круг как POI с близким объектом, с дальним объектом, итд. На маленьких разворотах практически не видно проблемы, а красивый кусок вращения на 1-2сек можно вырезать и с обычного режима POI.

Ipzh

Поверь снимет Спарк так же)

Видео не обработано, “слеплено” на iPad отсюда разрешение 720
Соглашусь, что ручками это тяжко повторить с третьей осью проще)

Ipzh

И замедлить более 50% и приблизить в 2-3 раза в нормальном редакторе можно, так как матрица (количество и размер пикселей) такая же как в Майвике, все остальное маркетинг и бизнес.

olegpan

Да, круговой облет идеальным бывает не часто.
Но не уверен, что дело только в подвесе.
Заметил, что гораздо лучше результаты, когда ориентир контрастный и крупный. Имхо, большинство нарушений траекторий из-за того, что Спарк “теряет” ориентир и его точка внимания немного смещается.

А в целом - Спарк ожидания оправдал. Я не фанат дрон-движения самого по себе, а фотограф - делаю панорамки, видео в путешествиях, просто летать - не очень интересно.
Так вот - справляется со всем Спарк очень прилично. Да, всегда бы хотелось фото лучшего качества и 4К видео, но за свои деньги и в своем размере - Спарк очень хорош.

По стабильности более чем за год - вопросов к Спарку не было. Калибровкой никогда не занимался, единственный раз начал выделываться - при запуске с ДнепроГЭС из-за другого магнитного поля - огромные массы бетона и магнитные поля от машин.

Летает высоко и довольно далеко, на больших удалениях большой лаг сигнала, борюсь с ним терпением и навыками 😃

Mayffert
js_online1111:

В дополнеение к предыдущему сообщению, для наглядности.
Самый большой минус Спарка по моему все таки 2х осевой подвес. Full HD вполне хватает для личного архива.
Ровные пролеты Спарк держит отлично. Как только движения влево, вправо, вращение начинаются дергания и электронную стабилизацию картинки видно сразу невооруженым глазом. Даже тогда, когда ветра нет совсем. С прошивками первыми были проблемы, теперь все более менее стабильно, нет ожидания что улетит, что глючит компасс итд итп.
Одно из лучших последних видео домашнего творчества (ветра нет). Вращения в видео одни из лучших по стабильности, которые мог выжать из Спарка за все время полетов.

Besseggen, Norway

Если это приемлемо, то нет других причин не покупать.
Я для себя выводы сделал, пока хватает того что есть, но жду Спарк 2.

качество очень даже достойное, да и никаких подергиваний я, как непредвзятый зритель, не заметил) реально приятно смотреть на картинку!

js_online1111
Ipzh:

Соглашусь, что ручками это тяжко повторить с третьей осью проще)

А waypoints давно появился? как то я это пропустил.
На P3 Pro все пользовался Mission Hub в Litchi, незаменимая вещь для съемки чего либо, накатываешь рельсы заранее дома на карте в Mission Hub, потом пару тестовых пролетов на месте с коррекировками миссии, а потом в день съемки лишь включаешь запись и поехали.

olegpan:

большинство нарушений траекторий из-за того, что Спарк “теряет” ориентир и его точка внимания немного смещается

я тоже заметил когда объект близко в умном режиме на спирали или по орбите движения более дерганые (пытается удержать в центре), увеличиваешь дальность и все становится намного лучше.

Mikotka

Посоветуйте защиту на Спарк. Нуждаюсь в защите стиков, камеры/подвеса, пропеллеров. Сумка от комбо есть но без этих аксессуаров не могу испоьзовать по назначению а кинуть все скопом религия не позволяет.
А также ножки, а то с земли взлетать и идти на посадку не в прикол.

Есть такой кит на амазоне но как там качество?
www.amazon.it/…/ref=mp_s_a_1_9?__mk_it_IT=ÅMÅZÕÑ&q…

Ну и кабель хороший пульт телефон посоветуйте.

js_online1111
Ipzh:

24 августа с выходом v2.0 “Spark pro” для iOS, это не litchi !
Для Mavic приложение “Mavic FPV” также обновлена waypoints
Много не пропустил )

Спасибо за инфу. У меня нет iOS. Смотрю в Litchi тоже появилась с 13 августа v4.8 - enabled waypoint and orbit mode for Spark. Обязательно проверю.
Тут меня привлекало то, что миссию можно создать и сохранить в MissionHub на компе дома (удобней), а потом перед полетом загружать их в приложение на телефоне и при необходимости редактировать там же.

Ipzh

Мне понравилось это приложение, интерфейс, возможности, расширенные настройки камеры, цена.
Продуманное и интересное приложение, тем кто не уверен в дроне, или предполагается использование в зоне с плохим gps (РЭБ) не рекомендую.
Предварительные миссии на компе это действительно удобнее, можно сразу профиль полёта, план кадров планировать с учетом перепада высот. Здесь же все на месте, быстро и на глаз)

Tartaren

Граждане, у кого есть покупной чехол для пульта Спарка? Выбираю на Алиэкспрессе, про некоторые отзывы, что закрытая крышка давит на стики, и этот противоударный чехол сразу теряет смысл. И что они все какого-то универсального размера на все модели, и не выглядят, как спроектированные именно под пульт Спарка.

Если кто покупал и остался доволен - поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

Bush

Привет, всем принимайте в ряды спарко вводов))) подскажите, кто нибудь в СВАО ( свиблово, ВДНХ) не живет, нужна не большая консультация. Типо понять оригинал или нет, комбо за смешные деньги, нулёвый ( но без коробки) к проге привязался нормально, летает, но все равно хотел уточнить, разные моменты. Вообщем нсли кто есть отзовитесь в личку.

EvilTribe

Всем привет! Такой вопрос. Поставил на айфон джигу 4.2.22 фрида, для перехода в fcc. Появились два режима в квикшотах, астеройд и бумеранг. Когда запускаю, коптер трекает объект, запускает видео, но просто висит на месте, режим не выполняется. Эти режимы вообще не работают на спарке? Или я что-то не так делаю?

olegpan

Вопрос выше по ДУ - у меня самый просто чехол из твердой кордуры - все хорошо, удобно.

Разнообразные защиты пропеллеров/камеры, ножки - все хлам и ерунда. Запускать и садить дрон надо только с руки - это очень просто и безопасно для дрона.
Плюс не пожалеть времени и нормально освоить пилотирование на пустыре или в поле.

Нужен совет.
Посмотрел - у меня джига 4.1.22, сейчас на Андроиде уже 4.3.0
Также пишет, что доступна свежая прошивка.
Завтра уезжаю за границу.

Вопрос - можно ли пока обойтись без апдейта? Помню, что когда-то давно писало “надо обновить до такой-то даты, иначе не получится взлетать”. Эта тема до сих пор есть или когда хочу - тогда и апдейчу?
Перед поездкой не хотелось бы обновлять - в старом софте все устраивает, сюрпризы не нужны.

Ipzh

За день до отпуска не стоит, у меня 1000 видимых улудшений не обнаружил, в ней новая версия камеры ну может чуть лучше электронная стабилизация и до этого не жаловался.
Заметил при просмотре кадров снятых товарищем в отпуске, нет рывков при поворотах.

olegpan

Включил и все же обновился от и до - просто был засыпан количеством предложений/требований апдейта.

А теперь главный и тревожный вопрос - а старый способ - включил фейк-жпс в квартире, выставил США, потом на улице отказываемся от апдейта точки - вообще работает на современной джиге и прошивке? Или с таким простым включением FCC - уже все, не получится?

Апдейт. Сам спросил - сам отвечу. Вроде ФСС заработал, но для этого понадобилось полностью снести джигу, а потом установить заново - как и полгода назад без этой операции “нужного вопроса” о смене сеттингов - не появлялось.

Ipzh

Приложение обновлённо до v2.1.1 добавлена точка интереса!
Для устранения остановок в путевых точках необходимо использовать опцию “непрерывный полет” при этом не забывать включать запись в ручную

WebSan
Tartaren:

Задавал тут вопрос, потянет ли старенький iPad 2 (не потянет). А можно ли его будет использовать только для запуска миссии?

Не знаю потянет или нет, но миссия загружается на дрон и дальше он сам. Связь с гаджетом не нужна. Просто буть внимателен, чтобы точка конца миссии была в месте, где ты его гарантировано достанешь с телефона без пульта. А то зависнет где-нибудь в конце миссии и бегай потом. Но я бы не рисковал. Оно не надо, проще купить пульт - уверенности больше

Ipzh

Можно выбрать действие по завершении миссии, например вернуться к 1 путевой точки. Я не против и только за приобретения пульта, дополнительных аксессуаров и новых коптеров в принципе. )
“Меня терзают мутные сомнения” почему этот заложенный потенциал не раскрыт родным приложением?

WebSan
Ipzh:

“Меня терзают мутные сомнения” почему этот заложенный потенциал не раскрыт родным приложением?

Потому что оно им не надо по соображениям маркетинга. Выпускается дрон “без”, потом выпускается дрон “с” и лохи идут покупать новый дрон для миссий. Затраты на разработку фичи минимальные, отличия дронов мтнимальные, продажи обоих хорошие. Я абстрактно говорю, не конкретно. Миссии работают. Механизм хороший и боятся тут нечего - я уже проверял

Седой75
WebSan:

Ещё одна фишка - он летит как бы чуть боком, особенно заметно в спорте.

Размагничивать не пробовали?

alvar
Ipzh:

24 августа с выходом v2.0 “Spark pro” для iOS, это не litchi !
Для Mavic приложение “Mavic FPV” также обновлена waypoints
Много не пропустил )
michelevagnetti.altervista.org/…/Spark_PRO.html

Интересно почему только для IOS?

Ipzh

Они все одинаковы и меньше глючат), вторая причина монетизация интеллектуальной собственности

Лёxa

Не понимаю как вы летаете более 500м. Собственно я не могу и 500 достигнуть при высоте 50 м ( сельская местность, поля леса ) вчера задался целью улететь как можно дольше с учетом возврата. На стоковом приложении включил fcc, собственно при загрузке приложения вылетело табло о смене региона. Подтвердил его, на аппе диод стал красным связь прервалась, но потрм востановилась. В разделе настроек беспроводных подключений на графике появились столбики, да цифр под ним стало более. Летал в 3х направлениях 300-350м. Поставил далее красный мод 2.0, ситуация не изменилась. Летал как со шнурком (otg) так и по вафле, разница только в качестве линка, ну а картинка не сыпалась не так не сяк. Единственное у меня прошмвка дрона 01.00.1000, аппы 01.00.0600, может в ней дело? Читал как то что 701 оптимальна, но даст ли откат прироста дальности полета… спасибо

AviaDed

Уважаемые господа Spark(о)воды, решил и я приобщиться к вашему сообществу и преобрести это маленькое творение DJIцев но перед этим почитал частично вашу тему и ещё вот это: dji-club.ru/ind…-otzyv-i-vopros/page-7. Так вот в этой теме обсуждаются улёты Спарка и, как я понял, основной причиной улёта является потеря спутников. Сейчас имею пару самодельных коптеров и Hubsan 501S который тоже частенько норовит сбежать, меня это миновало, за год полётов ни одной попытки кроме одного “унитазинга”. Но там побеги не связаные с GPS, вернее потери приёма спутников нет, если захватил сигналы спутников то держит устойчиво.
Почему Спарк плохо держит спутники и не связано ли это с неудачным расположением антенны приёмника GPS? Почему-то не хочется потерять коптер не по своей вине.
С уважением. Валерий.