Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Cherepaxa

Уважаемые форумчане, спасибо за ваши ценные советы и актуальные вопросы!

  1. Отпишитесь, пожалуйста, кто правил параметры угла наклона коптера, пределов горизонтальной скорости, на каких максимальных значениях вы остановились, чтобы полет оставался безопасным?

P.S. Извинения, если где-то проходила информация и была мной пропущена…

Cherepaxa
  1. Отпишитесь, пожалуйста, кто снял ограничения по высоте, есть ли у вас проблемы, ошибки при использовании? Была информация, что Mavic начинает ругаться о достижении максимальной высоты уже на 20 метрах, но продолжает лететь.
  2. В ветке было великое множество разных конфигов перевода сигнала на FCC. Какой все-таки выбрать, чтобы повысить дальность полета без перегрева пульта. И как вернуть параметры назад, если в iTunes файл конфига не отображается?
SparkP4P
Сергей_64:

Уже включили фотки 4к. Глядишь и видео включат, …с повышенной детализацией

Фотки изначально шли 4к+ 12МП, если используешь обычное управление, а не умные режимы. В умных режимах фотки разрешение теряли.
Сейчас добавили 4К для режимов Слежения и Управления Жестами.
Видео наврядли поднимут до 4К, даже если аппратно возможно, им не выгодно, пока продается Мавик.

Stas655:

Все режимы 4К на мавике и фото на спарке сплошная програмная интерполяция.

4K 30fps на Мавике нативные, никакой интерполяции, просто битрейт маловат, большая компрессия получается. Выгодней использовать 2К.
1080p 60fps там для галочки или скорей для Очков, чтобы плавнее FPV был, картинка выдается вся в лесенке на прямых линиях и т.п. , т.к. используется pixel binning, объединение соседних пикселей в один.
Про фото - там есть dng, скачайте и смотрите, никакой интерполяции.

В спарке - тоже нет интерполяции для фото, посто убрали возможность сохранять в dng программно, чтобы не составлять конкуренцию мавику.

Fixxxer

Как считаете, стоит переделать боковой переключатель на Atti режим вместо спорта чтобы поснимать салют? Будет ли эффект?
Немало тем, что датчики коптера сходят с ума и он улетает в Китай, при съемке салюта)

Fixxxer

В основном грешат на гироскоп и акселерометр при акустическом ударе, может и в другом проблема,
но после каждого салюта появляется несколько тем что коптер улетел.
На мавике Atti можно включить только временно пожертвовав спорт режимом, вот есть ли смысл?

Covax

Во время салюта (в Москве 99%) коптеры улетают по причине глушения вояками сигналов гпс и ру, включение atti режима (те выключение гпс и компаса) врядли поможет) атти включают там, где много железа, чтобы компас отключить, чтобы не мешал. Если что случится с гироскопом и акселерометром, то коптер просто упадет)

Сергей_64

Лично я, включал atti на Фантоме, чтобы оценить направление и силу ветра на высоте.

Подскажите пож, какие строчки в Ассистанте нужно править, чтобы включить atti на Мавике?

Созерцатель

Впечатления после использования “усилителей”.
Если коротко - никакие.
Первая попытка была с .DJI.configs_force_fcc_and_boost. Видеосигнал крашился рандомно в 10ти метрах от аппарата (PH4 Pro), на бОльших дистанция вообще жуть, эксперимент пришлось прервать.
Вторая попытка вкусить прелестей разблокировок каналов так же не увенчалась вменяемым результатом: .DJI.configs_force_fcc_and_23 при улете на D>500м видеосигнал пропал и пришлось аварийно возвращать фантик домой.
Для того, что бы убедиться что виной всему не космические лучи или глушители ФСБ, в том же месте провел тесты с чистой DJI Go, без модификаций. Чистая картинка на планшете и ноль сбоев при передачи видеосигнала. Квадрик перестал быть виден визуально, продолжая передавать картинку без зелени и полос.
На очереди остался .DJI.configs_force_fcc, но что-то мне подсказывает что результат будет не лучше.
Ситуация напоминает истории со всякими улучшайзерами для Windows. Которые на поверку ничего не улучшают.

Dji Go 4 последней версии. Все прошивки свежие.

Stas655
SparkP4P:

Нужно даунгрейдить, как я писал на пред. страницах, до 300 версии, в 400 и 500 этот параметр убрали.

Три дня назад решил опробовать 4.1.4 на спарке 300 прошивке. В результате получил: взлет невозможен, обновите прошивку. Заблокирован. Все мои попытки разблокировать спарк не увенчались успехом. В результате при обновлении на 400 прошло неудачно., аккумулятор сел. Зарядка аккумулятора через спарк не работает. Жду зарядник аккумулятора. Будте аккуратны.

Dan1l

Ну что-ж, вот и мой отчетик =)
Мавик у меня недавно, всего полетов 5(до этого f450+naza m). Прошивка 400-тая с завода, до этого летал на 500 утыкаясь в родное ограничение по высоте и развал картинки.
Сегодня убрал ограничение по высоте и залил через iTunes конфиг “force_fcc_and_boost_and_23” (iOS, DJI Go 4.1.5 - последняя на сегодняшний день, не патченая) и в том-же месте спокойно улетел на 1160м, при этом даже намеков на развал картинки не было, 3 палки оставалось в запасе по видео и управлению. На земле же как у всех: -1 палка от максимума =)

Спасибо авторам конфига за проделанную работу! =)

Сергей_64

Включил режим Atti на Мавике - все норм.
Но…терять режим Спорт оч. обидно. Этот режим может не только спасти квадрик, которого может сносить сильным ветром на стандартных скоростях. Но и исключить напряги при бликах солнца, когда Мавику видятся препятствие на высоте 100+ метров.

В общем, не хватает 3-го положения. Хотя бы сделали переключалку через приложение, раз такие проблемы с “железными” переключателями. 😃

V_I_P_E_R
Созерцатель:

Впечатления после использования “усилителей”.
Если коротко - никакие.

Вот аналогично на том же коптере. Видимо залью обратно родной конфиг. Остальные прелести взломанного мозга нравятся, а вот конфиг под ф4про видимо надо дорабатывать.

Covax

Но…терять режим Спорт оч. обидно. Этот режим может не только спасти квадрик, которого может сносить сильным ветром на стандартных скоростях.

Ну так увеличьте углы атаки на atti, будет тот же спорт без гпс только.

sdy

Мой отчёт по использованию конфига FCC boost 23
Андроид 6 (xiaomi RN3pro) DJI Go 4.1.3
Mavic и пульт 400
Конфиги реально работают. Улетал за деревья (высота до 100 метров) на 3,5 км управление и картинка идеальная. Раньше сыпалась на 1,5 км
Улетал с пляжа на другой поворот реки (1,5 км) высота 50 метров. Вообще за лесом. Связь и видео -1 палка. Идеально. Раньше там был фриз и возврат домой по потере сигнала.
В промзоне над заводами улетал на почти 2 км. Управление с линк идеальный.
Пульт не греется. Заряда хватает на 4 батареи.
Я очень доволен и благодарен Юрию и Александру за проделанный труд!

Alkorevc
V_I_P_E_R:

а вот конфиг под ф4про видимо надо дорабатывать.

Не бывает конфига от ф4, ф3, или мавика. Есть конфиг от DJI GO

andrik-ug
Созерцатель:

Впечатления после использования “усилителей”. Если коротко - никакие.
…от аппарата (PH4 Pro)…
…Dji Go 4 последней версии. Все прошивки свежие.

Хммм, а Гоу 4 стоит на каком конкретно сабже?! А Wi-Fi, а Сотовая включены?
У меня тоже P4Pro, управлялка - Xiaomi Mi Max 3/32, о существом положительном эффекте применения “усилителей”, на форуме отписывался.

Созерцатель
andrik-ug:

Хммм, а Гоу 4 стоит на каком конкретно сабже?! А Wi-Fi, а Сотовая включены?

P4P+iPad или iPhone
И зачем нужен WiFi и сотовая? Отключены конечно. WiFi по причине отсутствия в полях, а сотовая - в планшете нет симки.

SeregaOd

Сталкнулся с проблемой конфигов на последней DJI Go на *iOS*. Скачал где-то тут архив All Configs, достал оттуда force fcc, boost and 23 - переименовал в .dji.configs , загрузил через itunes а папку приложения. После этого подключаю к пульту, включаю все это (+квадрик) - вижу что расширился график с каналами (было до 13 кажется, стало до 32), но радиус действия не увеличился, “custom” каналы не появились. После этого переключил регион на Америку - пробую еще раз - появилась возможность выбирать канал и менять битрейт видео. Попробовал разные варианты - дальность не меняется. Попробовал еще несколько конфигов - все так же - дальность одинаковая, каналы можно выбирать только если стоит Америка.
Проверял дальность - оставлял квадрик дома и выходил с пультом - связь обрывается каждый раз в одном и том же месте.

Вывод - ни FCC, ни “усиленный” режим не включается. На одном форуме нашел предположение, что конфиги для Android и iOS немного отличаются , но готового решения там так и не увидел: forums.hak5.org/index.php?/topic/41380-dji-configs…

Может кто-то сталкивался с таким?

Квадрик Phanotm 4

Созерцатель

Вот и я о том же. Ни какой прибавки у меня не наблюдается. Но эффект плацебо иногда все же действует (не на всех), фактического же сравнения я так и не видел.
Не исключаю, что все значительно глубже зарыто, нежели отличия в конфигах. Возможно даже на уровне железа (сталкивался с таким в ГоПро), ревизии передатчиков могут быть разными.
Пока единственный верный способ усилить сигнал , использовать отражатели.

SeregaOd:

После этого переключил регион на Америку - пробую еще раз - появилась возможность выбирать канал и менять битрейт видео.

А вот это уже интересно. Реально можно уменьшить битрейт передачи по каналу?