Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

dm571
Alkorevc:

Последняя джига для иос 4.1.14, где еще работали конфиги. Может, кому понадобится.
Для установки через импактор.
www.sendspace.com/file/oyjmr4

Да, очень понадобилась. Спасибо!!!

maximlord
Сергей_64:

Пока в моей практике ни одного случая спруфинга не было

Это пока. У меня уже дрон оказывался во Внуково.

mavicman

Вопрос, ездил в США
Странное что заметил с 23fcc force and boost в сша картинка отваливалась в 100 метрах от места взлёта, пульт в норме - все антенны, HD нет антенн. У нас стабильно бьет на 7 км картинка. Имейте ввиду в США, запускал в двух разных местах и за городом где дома небедных людей и в общественном месте - результат один 100 метров все антенны картинки садятся до 0 картина рвётся. Пульт 2.4 ГГц - все антенны. Видимость прямая.
2.3 ГГц в США может быть забито это предположение, вряд ли в Мавике могло что то нарушиться во время перевозки.
Имейте ввиду при поездках с дроном с США с конфигом.

Как в анекдоте про “и я говорю ОГО…” про конфиг 2.3Ггц в США, так может быть и в некоторых других странах
fcc.gov/…/wireless-communications-service-wcs

“Служба беспроводной связи (WCS) находится в диапазоне спектра 2305-2320 и 2345-2360 МГц. Наиболее распространенным использованием спектра WCS является мобильная служба передачи голоса и данных, включая сотовый телефон, текстовые сообщения и Интернет.”

ПОЛУЧАЕТСЯ при поездках в станы типа США, а такие стандарты могут быть много где нужно отключать конфиг 23fcc копируя в папку стандартный родной конфиг 2.4Ггц - думаю это важно при путешествиях.

“WCS и спутниковая цифровая аудио-радио служба (SDARS) занимают 55 мегагерц радиочастотного спектра, часто называемый «полосой 2,3 ГГц», с 2305 2360 МГц. SDARS занимает центральную часть диапазона 2,3 ГГц на частоте 2320 2345 МГц, и этот спектр распределяется поровну между двумя отдельными сетями SDARS, а также со спутниками Sirius и XM. WCS занимает полосы частот по обе стороны от распределения SDARS и состоит из 4 блоков в полосах 2305-2320 и 2345 2360 МГц: два блока размером 10 мегагерц (парные 5-мегагерцовые блоки) и два непарных блока 5 мегагерц.”

en.m.wikipedia.org/wiki/13-centimeter_band
“В США сегмент от 2,310 до 2,390 ГГц был снят с любительской службы и перераспределен на прямое спутниковое радиовещание, например, Sirius XM Radio”

en.m.wikipedia.org/wiki/Sirius_XM_Holdings
“Sirius XM Satellite Radio является американской радиовещательной компанией , которая предоставляет три спутникового радио и онлайн радио служб , работающих в Соединенных Штата. С 2010 года охват составляет 50 штатов”

deeplock
mavicman:

Вопрос, ездил в США
заметил с 23fcc force and boost в сша картинка отваливалась в 100 метрах от места взлёта

А если без boost, а просто fcc force 23 ?

mavicman

Или 25. Ну точно не 23, с 23 в Америку ни ногой, а то особо далеко не полетаете 100-150 метров. И все. Вообще перед поездкой в другую страну изучайте как там с частотами. Возможно имеет смысл иметь другой смартфон со стандартным конфигом. Или ноут с iTunes чтобы можно было легко перекинуть.

Сергей_64

А что для России? Столицы? Какой (у кого) конфиг дальше улетает?
Из тех, которые FCC (или boost)
Я потестил, 23, 25, стандартный, особо разницы не увидел.
После 2км, примерно начинаются интерференционные помехи, …квадрик, как бы летит, но, начинаешь сильно нервничать в свете последних обсуждений., возвращать обратно.
Как с интерференциями бороться, путем выбора конфига?

mavicman
Сергей_64:

А что для России? Столицы? Какой (у кого) конфиг дальше улетает?
Из тех, которые FCC (или boost)
Я потестил, 23, 25, стандартный, особо разницы не увидел.

Если в России то у нас на основании аукциона по распределению частот 2,5 Ггц расклад между операторами на картинке ниже, в разных областях немного отличается но эта частота забита уже. У нас для коптера 2,4 или 2,3. Но 2,3 может за рубежом не работать с чем я столкнулся в США. Сигналы домашних/корпоративных сетей WiFi 2.4 Ггц в основном на улице гораздо слабее сигналов 2,5-2,7 Ггц сотовых операторов Билайн, Мегафон, МТС, Ростелеком.

Если посмотреть какие частоты используют операторы за рубежом. То 2,3 Ггц кроме США например еще используют операторы в Австралии, Малайзии, Индии, на Мадагаскаере, в ЮАР, Уганде, Нигерии, Омане, Саудовской Аравии, Непале. Имейте ввиду если путешествуете - из-за конфига работать не будет картинка.
2,5 Ггц - кроме России активно используют в Японии, Польше, Бразилии. Картинка с конфигом 25 также будет теряться.
Еще часто используют - 0,8 Ггц, 1,8 Ггц, 2,1 Ггц, 2,6 Ггц.
2,4 Ггц - Именно эта частота стоит в коптере по умолчанию и в конфигах без цифр - сотовыми операторами никогда и нигде (кроме Вайнах Телеком в Грозном 2,3-2,4 ГГц).
anisimoff.org/lte/lte_networks_world.html

andrey_by

fcc_23 это использование не всего диапазона 2.3 а только начиная с 2.38ГГц - сделано это для того что бы первый канал т.е 2412МГц можно было использовать с шириной 40МГц а не только 20МГц… проверял сие в РЧЦ … ниже 2.38ГГц… сигнал не опускается …так что хватит фантазировать на тему радио халявы

mavicman
andrey_by:

fcc_23 это использование не всего диапазона 2.3 а только начиная с 2.38ГГц - сделано это для того что бы первый канал т.е 2412МГц можно было использовать с шириной 40МГц а не только 20МГц… проверял сие в РЧЦ … ниже 2.38ГГц… сигнал не опускается …так что хватит фантазировать на тему радио халявы

Может быть вы фантазируете, а я это проверил в Калифорнии. 2,3 не работает дальше 100-150 метров. Картинка рушится. Антенны уходят в ноль.

Повторяю если прослушали:
en.m.wikipedia.org/wiki/13-centimeter_band
“В США сегмент от 2,310 до 2,390 ГГц был снят с любительской службы и перераспределен на прямое спутниковое радиовещание, например, Sirius XM Radio .”

andrey_by

Ок… зайду с другой стороны… что делает мод fcc_23??

mavicman
andrey_by:

Ок… зайду с другой стороны… что делает мод fcc_23??

Не работает в США и это проверено мной.

andrey_by

не работает что ??? …место , условия, руки, голова ? обстоятельств ? или ВСЮ АМЕРИКУ протестили? не надо разводить панику про всю Америку - по ссылке документ - отчет из РЧЦ . коптер был с включенным fcc_23 модом

вот документы dropmefiles.com/Wwutp

mavicman
yuriks1:

В проверку прошивки коптера джидайка лезет,будет ли принудилово неизвестно.

Как отключить чтобы DJI GO4 не лезла в обновления прошивок и не высвечивала красным что есть новая прошивка для коптера. Сотовые данные для этой программы в айфоне отключены, а все равно лезет. Есть ли какой параметр в Asistant который за это отвечает. Или как то по другому сделать?

RadLager

Самолетный режим перед полетом включать. Самый действенный способ.

mavicman
RadLager:

Самолетный режим перед полетом включать. Самый действенный способ.

Так и делаю последнее время, но когда есть карта с интернетом лучше гораздо. Думал может есть метод какой нибудь программный.

deeplock
mavicman:

Так и делаю последнее время, но когда есть карта с интернетом лучше гораздо. Думал может есть метод какой нибудь программный.

поставить специальную версию GO от Юрия. Она не лезет проверять прошивку, а пишет что версия актуальная и на титульной странице GO и в чек-листе, даже если интернет включен.

tot123
deeplock:

поставить специальную версию GO от Юрия

тоже ней летаю, не проверяет обновления.

deeplock

Уже двое Ивановых на ней летают! Проверено Ивановыми)

rc_pilot

А как её на яблочные устройства поставить так что бы переустанавливать не нужно было?

pinco:

где-то ж народ писал через какую версию iTunes можно синхронизировать “старую” версию джиги для ее установки на айфон/айпад

Так вроде прикрыли лавочку с Charles. Или нет? В тунце старых версий программ нет теперь. А с версиями позже 12.4.3 Charles не работает.

Юрий#:

Подскажите по откату на старую прошивку.
Есть Phantom 4 (первый), откатываю через DumblDor 1.92 на прошивку V01.02.0503_P4_dji_system.bin
После прошивки не работает одно из IMU и нет усилий на моторах подвеса, камера просто болтается. Картинка на пульт передаётся.
Может надо больше времени ждать после перепрошивки?
Не смог разобраться, восстановил на последнюю версию из бекапа.

Несколько раз уже было. Даже видеоинструкцию выкладывали.
При откате прошивки нужно прошивать два раза подряд. Иначе будет 1 IMU и VPS работать не будет.
Второй раз запускать тот же файл прошивки. Время прошивки будет меньше и будет моргать и подвесом крутить по другому.

rc_pilot
RadLager:

Самолетный режим перед полетом включать. Самый действенный способ.

Если на яблоко со включенным режимом самолёта установить ранее сохранённый ipa файл и не пускать яблоко в сеть то красной полосы не будет. Но в этом случае djigo4 не будет определять версию пульта. Что бы версия пульта определялась необходимо djigo4 запустить на устройстве с доступом в интернет. (Коптер можно не подключать) Но тогда появится красная полоса с наличием обновления. Проверял на джигах с 4.0.4 по 4.1.3. И не важно будет ли перед полетом включён режим самолёта или нет, красная полоса всегда будет, в противном случае не будет определяться версия прошивки пульта.

mavicman

Вообще полет с включенным интернетом чтобы работали карты в стандарнтном режиме может ли повлиять ли на снятые орграничения - конфинг, No FLy Zone и др? Я имею ввиду стоит ли бояться интернета что DJo GO4 что-то дистанционно поменяет даже на старой версии в виду последней политики DJI отключать конфиги и NFZ в новых прошивках. Версия 4.1.3, IOS, обновления отключены, прошивка коптера 0400?

Kvazdopil
rc_pilot:

А с версиями позже 12.4.3 Charles не работает.

Все работает. Два дня назад откатился с 12.7 на 12.6, поставил из чарльза сертификат и благополучно откатился джигу на более старую.

dm571
rc_pilot:

Так вроде прикрыли лавочку с Charles.

Нет, я тока позавчера сделал откат на 4,1,14

rc_pilot

Заработало. Пришлось откатить тунца на ещё более раннюю версию. 12.4.3 ни в какую не показывал приложения аппсторе, пишет нет файлов. Раньше все работало. 12.5.5 тоже приложения показывает и даёт скачать но с чарльзом не работает.
У меня так!