DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

metrogil
Michael66:

Дома можете не заметить. Канал не так загружен будет как в полете на улице. У меня, например, дома в висении все в порядке задержка видео 0.15-0.22 сек, а на улице, в полете - 0.4-0.7сек. Правда смартфон дохлятина конечно, Сони Иксперия М5.

То есть это как бы норма? На сяоми snapdragon 8 ядер 1.8 gHz, 4 гига оперативки. У джиги есть минимальные требования?))

Michael66

Джидаи заявляют 120 - 130 мс. Правда, о том как меряли - никто не знает. И чем.
Джига еще тот числогрыз. Причем проц грузит пропорционально вихляниям дрона.

PavelKa
metrogil:

Снимать с таким лагом, позиционировать кадр очень тяжело. Черт, во всех обзорах все красиво. Что я сделал не так?

Поставьте программу UAV Forecast

Настройте ограничения: порывы ветра более 10м/с и температура воздуха менее -10гр.
И смотрите допустимую высоту с этими параметрами.
Старайтесь не летать при превышении этих порогов.
Тогда Вы избавите себя от многих проблем.

Michael66
metrogil:

У джиги есть минимальные требования?

Не знаю 😦 Раньше к Мавикам был список рекомендованых смартов, сейчас не могу его найти. Убрали наверное.

MihaM
Michael66:

был список рекомендованых смартов

На оф сайте был точно для М2.

mpetr
PavelKa:

Тогда Вы избавите себя от многих проблем.

Как собственно и от полетов.
По личному опыту летать эта прога разрешает раз в два месяца, а то и реже.

Michael66

О… Вася!!!:

Compatible with
Samsung S9+, Samsung S9, Samsung S8+, Samsung S7, Samsung S7 Edge, Samsung S6, Samsung S6 Edge, Samsung Note 8,
Huawei P20 Pro, Huawei P20, Huawei P10 Plus, Huawei P10, Huawei Mate 10 Pro, Huawei Mate 10, Huawei Mate 9 Pro, Huawei Mate 9, Huawei Mate 8,

Honor 10, Honor 9,

Vivo X20, Vivo X9,

OPPO Find X, OPPO R15, OPPO R11,
Mi Mix 2S, Mi Mix2, Mi 8, Mi 6, Redmi Note 5,

Google Pixel 2XL,

OnePlus 6, OnePlus 5T.

Covax

Модератор

Сюда переходим rcopen.com/forum/f132/topic431690

Нет совместимости между мавик2 и вашим смартфоном. Есть только совместимость и ресурсоемкость полетной программы dji go4 и вашим смартфоном. А ресурсоемкость этой программы постоянно растет…

metrogil

Так. Обнаружил еще проблему. DJI asisstant не видит мавик. Асистанс не запускал, обновился до этого по воздуху через смартфон без каких то глюков. Теперь пытаюсь подключится - ноль эмоций.
Проблема наверняка - баян, ткните носом пожалуйста. Драйвер нужен какойто? При подключении открывается внутреннее хранилище мавика.

UPD проверил, пульт тоже не коннектится.

Сергей_64
metrogil:

DJI asisstant не видит мавик

Надо качать и ставить самую последнюю версию. Запустить прогу, подключить тушку, и подождать, пока произойдет определение. Занимает немало времени.
И да, на некоторых версиях Вин 10, не происходит корректная установка драйверов.
Как вариант, искать ноутбук с Вин 7. 😃

metrogil
Сергей_64:

Надо качать и ставить самую последнюю версию. Запустить прогу, подключить тушку, и подождать, пока произойдет определение. Занимает немало времени.
И да, на некоторых версиях Вин 10, не происходит корректная установка драйверов.
Как вариант, искать ноутбук с Вин 7. 😃

Ноут у меня с Win 8.1. Не мало времени, это сколько? Я минут 5 ждал. Думал, что то не то, больше надо было?
Вообще, при подключении мавика сразу вываливается окно с внутренним хранилищем. Помню, для контроллера DJI Naza ставил дрова с танцами и бубном. Нужно было хитрым образом отключить проверку цифровой подписи драйвера. Здесь же вообще ничего не происходит. Асисстант скачал последний с офф сайта для Mavic 2. Кроме него никаких драйверов не нужно?
После запуска Asisstant 2 торчит вот это окно(взял картинку из инета для примера). И ничего не происходит

PavelKa
mpetr:

Как собственно и от полетов.
По личному опыту летать эта прога разрешает раз в два месяца, а то и реже.

Человек спросил, что делает не так, и от чего могут быть проблемы.
Я ответил.
Полет при ветре 17 м/с излишний риск и возможные проблемы.
Программа не разрешает и не запрещает.
Эти пороговые значения 10м/с и -10гр рекомендует DJI.
Если Вам это не указ, то настройте свои значения и летайте когда хотите. Затем расскажите нам.

Сергей_64
metrogil:

После запуска Asisstant 2 торчит вот это окно(взял картинку из инета для примера)

Надо вашу, конкретную картинку.
Та, что из инета, там Вход не произведен со своей учетной записью.
На 100% утверждать не буду что дело именно этом, давно не имел проблемы с коннектом, но надо все делать по инструкции. 😃
И да…кабель поменяйте.

metrogil
Сергей_64:

Надо вашу, конкретную картинку.
Та, что из инета, там Вход не произведен со своей учетной записью.
На 100% утверждать не буду что дело именно этом, давно не имел проблемы с коннектом, но надо все делать по инструкции. 😃
И да…кабель поменяйте.

Кабель родной, только из пленки вытащил))
Вход в систему конечно был выполнен.
Вообщем, аккум заряжу, и буду вечером сидеть до посинения. Если за полчаса не сконнектится - буду думать дальше.

Alexey-Murom
metrogil:

Вообщем, аккум заряжу, и буду вечером сидеть до посинения. Если за полчаса не сконнектится - буду думать дальше.

При попытках обновления ПО аккумулятор на дроне был заряжен на 50% и пока подключался,наверное,чуть просел. Так вот обновление не запускалось,пока не зарядил аккум. Не зря (то ли в инструкции,то ли ещё где) было написано,что бы заряда аккумулятора было не меньше 50%. Возможно и в вашем случае что-то подобное…

Сергей_64
Alexey-Murom:

на дроне был заряжен на 50% и пока подключался,

Это немного разные вещи. ПО определяет заряд аккума непостредственно перед началом прошивки.
А у человека выше, проблемы с определением модели дрона.
Это из-за драйверов, из-за цифровой подписи.

У меня была такая проблема. Есть хитрый алгоритм отключения процедуры проверки цифровой подписи драйверов. Плюнул, прошился через ноут с Вин7.

А недавно подключился к десктопу, все стало корректно определяться, без всякого шаманства. Похоже, Вин10 обновился очередной раз, и все заработало, как надо.

metrogil
Сергей_64:

Это немного разные вещи. ПО определяет заряд аккума непостредственно перед началом прошивки.
А у человека выше, проблемы с определением модели дрона.
Это из-за драйверов, из-за цифровой подписи.

У меня была такая проблема. Есть хитрый алгоритм отключения процедуры проверки цифровой подписи драйверов. Плюнул, прошился через ноут с Вин7.

А недавно подключился к десктопу, все стало корректно определяться, без всякого шаманства. Похоже, Вин10 обновился очередной раз, и все заработало, как надо.

Все именно так, но помимо Asisstant 2 for Mavic 2 нужно еще драйвера установить? Где их брать то? Да еще и для Win 8.1? Нигде не упоминается.
Вот здесьforum.dji.com/thread-169778-1-1.html на англоязычном форуме представитель DJI дал ссыль на драйвер для Win10, и после этого у него все заработало.

Kizilkum
Сергей_64:

Есть хитрый алгоритм отключения процедуры проверки цифровой подписи драйверов. Плюнул, прошился через ноут с Вин7.

ничего хитрого. удерживаем нажатым шифт, и говорим “перезагрузка”. ну а далее все понятно

mpetr
PavelKa:

Если Вам это не указ, то настройте свои значения и летайте когда хотите. Затем расскажите нам.

Почему так нервничаете?😃
Конечно, эта прога мне не указ.
Но прога хорошая, пользуюсь.
Правда часто врет безбожно и про облачность и про ветер.
Пользуюсь еще и этим тоже:
ru.aliexpress.com/item/10-45C/32919282187.html?gps…
Но это только для у поверхности измерить.

В Джиге два разных предупреждения о ветре. Одно “летайте с осторожностью”, а другое “немедленно приземляйтесь”.
Так вот, когда любимый дрон, находясь в четырех километрах от вас на высоте метрах в 400, ловит второе сообщение, а в проге все зелено вверх до тысячи, то хочется эту прогу убить.
Правда, помогает смена эшелона - обычно метров 50 вверх или вниз хватает.
“Опыт - сын ошибок трудных.”
У нас погода меняется очень резко, за пару-тройку часов может сменится от шквального ветра до почти полного штиля. Прога это не отрабатывает. И за этот час штиля успеваешь пару батарей отлетать. Предгрозовое небо - это ведь вах!

Кстати, есть ещё проги - drone buddy, windy,ещё windy…
Но по высоте вроде бы только UAV.
Личный опыт использования этих прог подсказывает, что верить им особенно не нужно.
Именно это я и хотел сказать своим постом, если задел вас чем-то, то извините, не хотел.

PavelKa:

Полет при ветре 17 м/с излишний риск и возможные проблемы.

Риск - это гонять по нашим дорогам под двести.
А полет дрона при 17 м/с - это баловство.
Рискуешь пусть и дорогой, но игрушкой.

metrogil

Собственно, разобрался сам. Отключаем проверку цифровой подписи любым способом. В режиме проверки подписи подрубаем мавик. Сами дрова лежат в папке с установленным ассистантом, там же валяются к WIN10 с названием папки Newdrivers(тыкаем правой кнопой ярлык - расположение). Заходим в диспетчер устройств, находим неизвестное устройство с восклицательным значком и ставим ему дрова вручную, указав путь. Вуаля. Запускаем ассистант - все работает.

Но только что то в ассистанте я не нашел кучи настроек, только обновления прошивки, калибровки и логи. И симулятор еще. Убогий. И пульт, отдельно подключенный к асисстанту тот все равно не видит. А вроде должен.