DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

metrogil
Сергей_64:

Это немного разные вещи. ПО определяет заряд аккума непостредственно перед началом прошивки.
А у человека выше, проблемы с определением модели дрона.
Это из-за драйверов, из-за цифровой подписи.

У меня была такая проблема. Есть хитрый алгоритм отключения процедуры проверки цифровой подписи драйверов. Плюнул, прошился через ноут с Вин7.

А недавно подключился к десктопу, все стало корректно определяться, без всякого шаманства. Похоже, Вин10 обновился очередной раз, и все заработало, как надо.

Все именно так, но помимо Asisstant 2 for Mavic 2 нужно еще драйвера установить? Где их брать то? Да еще и для Win 8.1? Нигде не упоминается.
Вот здесьforum.dji.com/thread-169778-1-1.html на англоязычном форуме представитель DJI дал ссыль на драйвер для Win10, и после этого у него все заработало.

Kizilkum
Сергей_64:

Есть хитрый алгоритм отключения процедуры проверки цифровой подписи драйверов. Плюнул, прошился через ноут с Вин7.

ничего хитрого. удерживаем нажатым шифт, и говорим “перезагрузка”. ну а далее все понятно

mpetr
PavelKa:

Если Вам это не указ, то настройте свои значения и летайте когда хотите. Затем расскажите нам.

Почему так нервничаете?😃
Конечно, эта прога мне не указ.
Но прога хорошая, пользуюсь.
Правда часто врет безбожно и про облачность и про ветер.
Пользуюсь еще и этим тоже:
ru.aliexpress.com/item/10-45C/32919282187.html?gps…
Но это только для у поверхности измерить.

В Джиге два разных предупреждения о ветре. Одно “летайте с осторожностью”, а другое “немедленно приземляйтесь”.
Так вот, когда любимый дрон, находясь в четырех километрах от вас на высоте метрах в 400, ловит второе сообщение, а в проге все зелено вверх до тысячи, то хочется эту прогу убить.
Правда, помогает смена эшелона - обычно метров 50 вверх или вниз хватает.
“Опыт - сын ошибок трудных.”
У нас погода меняется очень резко, за пару-тройку часов может сменится от шквального ветра до почти полного штиля. Прога это не отрабатывает. И за этот час штиля успеваешь пару батарей отлетать. Предгрозовое небо - это ведь вах!

Кстати, есть ещё проги - drone buddy, windy,ещё windy…
Но по высоте вроде бы только UAV.
Личный опыт использования этих прог подсказывает, что верить им особенно не нужно.
Именно это я и хотел сказать своим постом, если задел вас чем-то, то извините, не хотел.

PavelKa:

Полет при ветре 17 м/с излишний риск и возможные проблемы.

Риск - это гонять по нашим дорогам под двести.
А полет дрона при 17 м/с - это баловство.
Рискуешь пусть и дорогой, но игрушкой.

metrogil

Собственно, разобрался сам. Отключаем проверку цифровой подписи любым способом. В режиме проверки подписи подрубаем мавик. Сами дрова лежат в папке с установленным ассистантом, там же валяются к WIN10 с названием папки Newdrivers(тыкаем правой кнопой ярлык - расположение). Заходим в диспетчер устройств, находим неизвестное устройство с восклицательным значком и ставим ему дрова вручную, указав путь. Вуаля. Запускаем ассистант - все работает.

Но только что то в ассистанте я не нашел кучи настроек, только обновления прошивки, калибровки и логи. И симулятор еще. Убогий. И пульт, отдельно подключенный к асисстанту тот все равно не видит. А вроде должен.

kvvkvv
mpetr:

По личному опыту летать эта прога разрешает раз в два месяца, а то и реже.

это если по умолчанию… но если подстроить пороги под себя то можно летать каждый день 😃

PavelKa:

Если Вам это не указ, то настройте свои значения и летайте когда хотите. Затем расскажите нам.

это не указ, это рекомендуемые с большим запасом значения. Летаю и в более сильный ветер и в более холодную погоду. а что рассказать то?

mpetr:

а другое “немедленно приземляйтесь”.

это предупредение тоже с большим запасом.
проверка надо ли реально немеденно приземляться простая. разворачиваете дрон в сторону дома и пытаетесь в спорт режиме лететь домой… если летит со скоростью 10-15 кмч то все ок. если не летит то беда 😃 действительно надоопускаться и возврщвться 😃
ну естественно учитываем нюансы направления ветра и заряда батареии

Сергей_64
metrogil:

И пульт, отдельно подключенный к асисстанту тот все равно не видит. А вроде должен.

Разумеется - должен.
Для пульта свои драйверы. Боритесь дальше 😃

metrogil
Сергей_64:

Разумеется - должен.
Для пульта свои драйверы. Боритесь дальше 😃

беда в том, что пульт в диспетчере устройств не отображается, как неизвестное устройство при подключении. И сделать как с тушкой не получается. Буду думать. Кто может скрин кинуть, как в диспетчере устройств обзывается подключенный пульт с установленными драйверами?

Роман86
Роман86:

В общем мавик улетел обратно в Китай, жду новый. Продавец без вопросов согласился, а вот поддержка DJI даже не запросив логов мягко послала. “Вероятно Ваш дрон получил повреждения в процессе эксплуатации, на данные случаи гарантия не распространяется”. Хотя я его даже в воздух ни разу не поднимал))).
И в целом разочаровывает качество DJI, самый дешевый вонючий пластик, краску серую как будто баллончиком распылили, ладошкой прикрыв. Задние лучи о корпус “шоркают”. Первый мавик был покачественнее, а 3 года назад первый инспаер казался произведением искусства.

Получил свой же отремонтированный мавик от продавца с али. Сейчас картинка не “моргает”, пока не летал, но думаю всё будет ок. Насторожило другое, что они там поменяли? Я когда первый раз мавик распаковывал оставил на корпусе камеры еле заметную царапку и камера та же самая осталась. И я снимал камеру, проверял шлейфы, соединения. Как знаете на одном из болтов есть что то вроде пломбы и естественно ее пришлось убрать. Чтобы не слететь с гарантийного ремонта первое, что пришло в голову это бросить в болт маленький кусочек термоклея и нагреть феном, чтобы клей растекся. Так и сделал, получилось отлично. Единственное с завода там эта капля немного желтоватая, а мой термоклей полностью прозрачный. Так вот болт и термоклей те же) Что они там делали с мавиком?

Еще вопрос: какие настройки ставите на подвес, чтобы он не резко отрабатывал?

Hixx
Роман86:

Еще вопрос: какие настройки ставите на подвес, чтобы он не резко отрабатывал?

Да там вариантов-то немного в адвансед настройках подвеса: макс скорость движения ставим пониже, сглаживание работы подвеса (второй движок) наоборот побольше. И всё. Будет кинематографичненько )

Michael66

У меня не ПРО конечно, но вот это видео (настройки DJI Go 4) актуальности до сих пор не потеряло. Хоть и двухлетний баян.

metrogil
Сергей_64:

Разумеется - должен.
Для пульта свои драйверы. Боритесь дальше 😃

Собственно, все проблемы решились выпиливанием ассистанта, загрузкой с отключенной проверкой подписи драйверов, установкой асисстанта в этом режиме и поочередном подключении пульта и мавика. Дрова встали сами. Все работает. Кроме калибровок и прошивки в асистанте ничего нет. Кто знает, как включить расширенный режим разработчика?

Michael66

В новом не включите. Его оттель вырезали. В старом (v1.1.2) оно есть.

metrogil

Ребята, для мавика zoom какую карту памяти взять для 4К? В руководстве скорость чтения/записи ДО UHS-I, сласс 3. Тут вот непонятно, UHS-II уже не поддерживается? HS класс 10 уже не проканает? Пробовал я такую - ругается на медленную карту, записанный файл не открывается. Видимо - мертвый из за низкой скорости.
Может модель подходящей карты подскажите? Чтоб цена/качество? вот такой вариант зайдет? www.citilink.ru/catalog/…/1101943/

или вот такая самсунг, только не понятно почему у нее прописан class 10? www.citilink.ru/catalog/…/460534/

Michael66

Это работает без каких либо вопросов:

Ишите карты с тройкой внутри буквы U

metrogil
Michael66:

Нет. У этой в букве U еденичка.

Как единичка, тройка же? Это та же карта, что у вас. Я уже заказал:)

Michael66

Прошу пардону 😃 Не разглядел. Да. Она. На самой карте рассматривал…

The_AGENT

Успел такую же с брингли заказать за 800)

metrogil
Michael66:

Я вообще шизею от таких цен. Сегодня был в DNS-е, 835р.

Это где такие цены в ДНС? ВОТ ОНА в ДНС - 2699 рублей. В ситилинке даром можно сказать. ))))

Michael66

Сахалин. Холмск. Щас поздно уже, завтра ценник сфотаю с товаром.

Hixx
Michael66:

Его оттель вырезали. В старом (v1.1.2) оно есть.

Только там для редактирования параметров с гулькин пропеллер.

Michael66:

Это работает. Но мееееедленно…

Ну, кстати, да.
Возможно, успешнее этот процесс будет проходить при зарядке малым током с 0% до 40%… пауза пару часов… дальше так же малым током от 40% до 100%.
Встроенная платка будет успевать как-то худо-бедно балансировать.
Вообще не понимаю, почему не сделать нормальный балансир с токами хотя бы в 200-500мА прям в аккуме, раз он такой дюже умный. Или маркетологи? Запрограммированный износ?

Covax:

В итоге: Лично я очень сомневаюсь, что зарядка слабым током может помочь выравнить напряжение на банках батарее. Иначе бы на каждом форуме об этом говорили, так как эта беда с батареями тянется с первых версия фантомов. Сегодня сам попробую и отпишу результаты.

Да просто выборка нерепрезентативная. Владельцы техники Джи в основном пользуют оригинальные зарядники Джи и про хоббийные/балансирующие/прочие зарядки знать не знают. Потому и не на каждом форуме.
Вы попробовали? Как результат?

Michael66
Hixx:

Запрограммированный износ?

Я сейчас наблюдаю за своими батарейками, и ни черта понять не могу. Слетал, высадил до 30%, через час зарядка до 100%.

Смотрю айрдату - хромает на 4 ячейку, 32 попугая.

На след день новый полет, до 30% - 41 попугай.

Еще полет - 23 попугая.

Ниччччччего не понимаю! ©Колобки

зы: Все полеты принципиально в P-mode

Сергей_64
Michael66:

Ниччччччего не понимаю! ©Колобки

А чего тут понимать? Так и должно быть.

И это…разбаланс измеряется не в попугаях, а в милливольтах.
Летайте (спокойно) дальше, когда разбаланс будет критичен, взлет станет невозможен. 😃