DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

zelia
Piranha:

“Зум для видео про для фото” что??? Зум однозначно будет проигрывать прошке по шумам в тенях да и вообще во всём, зум это старая прошка но с новой оптикой вот и всё, вот и весь выбор
Это всё при том что первый мав фотки ночные делал гораздо лучше чем видео 😃
Кароче я считаю что если у вас уже есть первое поколения мавика, то менять его стоит только на ПРО, иначе вся затея нецелесообразна, а этот вот “долли зум” - всего лишь хипстерская игрушка от которой всех начнет тошнить через пару недель, тем более что при наличии прямых рук её можно повторить на обычном мавике используя магию видеоредактора 😃

А хипстеры тут то причем, они другой фигней обычно занимаются? Про датчики по кругу вы не упомянули в сравнении( лично для меня, это хороший плюс). Сможем судить о продукте после отписок реальных пользователей получивших мавика2, а до этого это все обзоры рекламных шутов и клоунов. Опять же не все хотят и умеют обрабатывать видео и фото.

c3c

А ведь как заманчиво звучит!

Откровенное разводилово. Это суперразрешение - просто панорама, снятая на 48 мм с углом зрения как на 24. А суперточный фокус при таких размерах матрицы не особо нужен. Да и быстрый тоже, разве что при съёмке спорта с близкого расстояния. Вы снимаете спорт с близкого расстояния на дрон?

По фокусировке самое правильное было бы сделать 2 положения: на бесконечность и метра на 2 или 3.

Domovoi224
c3c:

Вы снимаете спорт с близкого расстояния на дрон?

У меня задача, вовремя заметить злоумышленника, желательно хорошо рассмотреть его и по возможности, запечатлеть! 😃 И ещё, очень желательно, остаться не замеченным и не привлекать к себе внимание, что бы предпринять необходимые меры по пресечению противоправных действий в отношении имущества граждан и колхозной собственности, включая полевые урожаи и сенные заготовки! Как говориться, взять с поличным! 😕 И возможности ЗООМ, которые наглядно продемонстрированы в ролике с 10.07 минуты, для этой задачи вполне подходят! 😃 Все остальные фото-видео плюшки, для меня, полная чюхня! 😃))

Piranha
Сергей_64:

А где форумные профи? Почему они не в состоянии снять грамотные обзоры?
Пусть даже на то, что у них есть в наличии.

А что, у когото мавик 2 есть уже в руках? 😃

Сергей_64:

Я давно понял, что сравниельное видео - это вещь спорная и субъектная.

вполне себе объективная и наглядная…

Сергей_64
Piranha:

вполне себе объективная и наглядная…

Хм, почему тогда все отмалчиваются о сравнении видосов с Платинума и новых Мавиков?
Неужели все в шоке от каши (полурезкой кашицы), которую волей-неволей демонстрируют сравнительные видео?

zelia
Сергей_64:

Хм, почему тогда все отмалчиваются о сравнении видосов с Платинума и новых Мавиков?
Неужели все в шоке от каши (полурезкой кашицы), которую волей-неволей демонстрируют сравнительные видео?

Владею мавиком платинум. Не фоторграф и не видеооператор, но каши не наблюдал. Может не знаю где искать, Вам профи явно виднее. Но ятуп качество режет, как я понял, достаточно сильно.
Дождемся мавика 2 в умелых руках, тогда и будем устраивать коллективный суд dji.

Piranha
Сергей_64:

которую волей-неволей демонстрируют сравнительные видео?

Подозреваю что у некоторых сравнивателей руки из жопы 😃 Вспомним первые обзоры первых мавиков-половина видосов была не резкая до тех пор пока обозревателей не научили тапать по экрану для фокусировки 😃

zelia
Piranha:

Подозреваю что у некоторых сравнивателей руки из жопы 😃 Вспомним первые обзоры первых мавиков-половина видосов была не резкая до тех пор пока обозревателей не научили тапать по экрану для фокусировки 😃

Повеселили про тапателей-оленей.
Они ж краш- тесты проводят! А нам это важно.😃

adx
Сергей_64:

Одному мне кажется, что Платинум снимает резче?

Только кажется, у платинума как и простого первого мавика адский перешарп. Оптика может выдать попиксельную резкость, но увидеть ее можно только на фото в dng, в остальных режимах картинка очень сильно корректируется шумодавом а потом шарпенится, на выходе самые мелкие детали получаются минимум 2 пикселя и реальное разрешение падает с 4К до примерно честного fullHD.
Вы с любой другой картинкой можете сделать тоже самое в фотошопе или видеоредакторе, т.е. картинку с новых мавиков можно превратить в такую как дает платинум, но картинку с платинума нельзя переделать в такую как дают новые мавики. И обратите внимание на цветность, и потерю цветов на мелких элементах - тоже работа шумодава.

Covax:

профи не обзоры и распаковки снимаю, а работают и зарабатывают этой техникой

Те же Casey Neistat, Kai W, iJustine вполне себе могут считаться профи в своем деле учитывая какую аудиторию они накрывают. Всем им и чувакам поменьше, например менее попсовому и более толковому iphonedo, дроны для обзоров бесплатно раздал сам DJI. Так что в рекламировании они профи, в создании контента тоже, это же техника для CONTENT CREATORов. Выходит профи из числа создателей контента рекламируют технику для создателей контента и лиц к ним стремящихся. И отлично работает. Еще все семейство мавиков ориентировано на путешественников, как и однорукий ронин, соответственно в рекламе и на сцене путешественники рассказывают как им удобно “рассказывать истории”.
А DJI считает что свадьбы и жилищные комплексы надо снимать на инспаер.

djvolt
lentyay:

равы с M2P

Мне одному показалось, что дисторсия адская какая то?

P.s. это при том, что у фантома угол шире

Сергей_64
djvolt:

Мне одному показалось, что дисторсия адская какая то?

Да, налицо, классическая бочка 😃
Не удивлюсь,что там еще присутствует и падение резкости в углах, как писали выше.

Так что, даже шведы не смогли побороть законы оптики. Компактный объектив и большая матрица просто обязаны привести к тому, что мы видим при съемке объектов с вертикальными и горизонтальными прямыми линиями на М2П 😦
Думаю,именно для этого придумали режим, где размер кадра обрезан центральной частью объектива.
Для съемки архитектуры,может оказаться единственно-возможным вариантом…

sergk79
Piranha:

А что, у когото мавик 2 есть уже в руках? 😃

есть 😃

sergk79:

Какая же большая бошка у ПРО, только каким то чудом он не задевает до земли когда начинает ей крутить на старте. Вчера потестил камеру на предмет съемок в темноте - впечатления по сравнению с первым мавиком положительные, DNG по ссылке - ufile.io/8bsz1

MFer
sergk79:

есть 😃

классно рисанулся )))

traveler
Сергей_64:

Так что, даже шведы не смогли побороть законы оптики.

Шведы (Hasselblad) никогда за всю свою историю не делали оптики.
Хассельбладу ВСЕГДА оптику делали сторонние конторы.

lentyay
traveler:

Шведы (Hasselblad) никогда за всю свою историю не делали оптики.

Эм, возникает вопрос, а что именно они для этой камеры делали? Линза не их, матрица Сони, ПО скорее всего сами DJI. Возможно низкоуровневое ПО для работы непосредственно с матрицей?

sergk79

Ревью от чувака учавствовавшего в девелопменте:
blog.mingthein.com/…/2018-dji-mavic-2-pro-review/

First question is likely to be: “is this a real Hasselblad?” – I think the answer is yes, though a lot more complicated now that DJI and Hasselblad are integrated. The imaging pipeline is definitely Hasselblad, as is the color and tonal response tuning. We’ve never made our own sensors, so use of a 1″ 20MP Sony sensor is very much normal. That sensor is mated to a matched 28mm-equivalent lens with variable f2.8-11 aperture (for light and thus shutter speed control, not DOF) that resolves very well right into the corners, at all apertures.

VladZam
sergk79:

учавствовавшего в девелопменте:

А почему не написать по-русски, участвовал в разработке или создании? 😉