DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

Сергей_64
djvolt:

Мне одному показалось, что дисторсия адская какая то?

Да, налицо, классическая бочка 😃
Не удивлюсь,что там еще присутствует и падение резкости в углах, как писали выше.

Так что, даже шведы не смогли побороть законы оптики. Компактный объектив и большая матрица просто обязаны привести к тому, что мы видим при съемке объектов с вертикальными и горизонтальными прямыми линиями на М2П 😦
Думаю,именно для этого придумали режим, где размер кадра обрезан центральной частью объектива.
Для съемки архитектуры,может оказаться единственно-возможным вариантом…

sergk79
Piranha:

А что, у когото мавик 2 есть уже в руках? 😃

есть 😃

sergk79:

Какая же большая бошка у ПРО, только каким то чудом он не задевает до земли когда начинает ей крутить на старте. Вчера потестил камеру на предмет съемок в темноте - впечатления по сравнению с первым мавиком положительные, DNG по ссылке - ufile.io/8bsz1

MFer
sergk79:

есть 😃

классно рисанулся )))

traveler
Сергей_64:

Так что, даже шведы не смогли побороть законы оптики.

Шведы (Hasselblad) никогда за всю свою историю не делали оптики.
Хассельбладу ВСЕГДА оптику делали сторонние конторы.

lentyay
traveler:

Шведы (Hasselblad) никогда за всю свою историю не делали оптики.

Эм, возникает вопрос, а что именно они для этой камеры делали? Линза не их, матрица Сони, ПО скорее всего сами DJI. Возможно низкоуровневое ПО для работы непосредственно с матрицей?

sergk79

Ревью от чувака учавствовавшего в девелопменте:
blog.mingthein.com/…/2018-dji-mavic-2-pro-review/

First question is likely to be: “is this a real Hasselblad?” – I think the answer is yes, though a lot more complicated now that DJI and Hasselblad are integrated. The imaging pipeline is definitely Hasselblad, as is the color and tonal response tuning. We’ve never made our own sensors, so use of a 1″ 20MP Sony sensor is very much normal. That sensor is mated to a matched 28mm-equivalent lens with variable f2.8-11 aperture (for light and thus shutter speed control, not DOF) that resolves very well right into the corners, at all apertures.

VladZam
sergk79:

учавствовавшего в девелопменте:

А почему не написать по-русски, участвовал в разработке или создании? 😉

ssp

скорее всего больше как бренд ( за что и денег больше просят ), примерно как Лейка на Хуавеях.

MFer

Девелопмент в российском языке (гыы) значит совсем не то что имелось в виду ))

sergk79
VladZam:

А почему не написать по-русски, участвовал в разработке или создании? 😉

профессиональная деформация 😃

VladZam
MFer:

Девелопмент в российском языке (гыы) значит совсем не то что имелось в виду ))

Ну это да, если кто полезет в Википедию за смыслом этого слова, то вообще может в ступар впасть, причём тут - предпринимательская деятельность, связанная с созданием объекта недвижимости… 😃

lentyay

Вспомнил! В январе 2017 была новость, что DJI купила контрольный пакет акций Hasselblad
3dnews.ru/945502
В свете этого больше склоняюсь к мысли, что Hasselblad здесь больше в качестве шильдика, увеличивающего цену.

Rulet
lentyay:

Вспомнил! В январе 2017 была новость, что DJI купила контрольный пакет акций Hasselblad
3dnews.ru/945502
В свете этого больше склоняюсь к мысли, что Hasselblad здесь больше в качестве шильдика, увеличивающего цену.

Это многое объясняет…

Кстати, я правильно понимаю, что на Мавик 2 уже нет прозравного колпачок, в котором можно было летать?

kulak

контрольный пакет у тётки и на хасселя и на джидаев

zelia
Rulet:

Это многое объясняет…

Кстати, я правильно понимаю, что на Мавик 2 уже нет прозравного колпачок, в котором можно было летать?

Как показывает моя малая(и других пользователей)практика-летать то можно( отверстие есть для воздуха), но в мануале сказано-снять при подготовке к полету. Да и бликует этот колпак не слабо.

kulak:

контрольный пакет у тётки и на хасселя и на джидаев

Кто такой или такая эта тетка?

c3c
Сергей_64:

Да, налицо, классическая бочка 😃
Для съемки архитектуры,может оказаться единственно-возможным вариантом…

Уже давным давно дисторсии в таких камерах правятся программно в самой камере. Даже в raw истинную картину не просто увидеть - профиль камеры зашит в DNG-файле и конвертор применяет его по-моему умолчанию.

zelia
c3c:

Уже давным давно дисторсии в таких камерах правятся программно в самой камере. Даже в raw истинную картину не просто увидеть - профиль камеры зашит в DNG-файле и конвертор применяет его по-моему умолчанию.

Гаждет еще не поставляется, а срача и негатива уже столько на форуме. Колпака нет, камера говно и тд и тп. Все по классике. Хотя серийной версии еще нет ни у кого.

lentyay
zelia:

Гаждет еще не поставляется

Дык как же не поставляется. Я же давал ссылку выше на РАВы.

zelia
lentyay:

Дык как же не поставляется. Я же давал ссылку выше на РАВы.

А почему оффы пишут с 1 сентября?

lentyay

Вот надпись под кнопкой “купить” оф.магазина: “Estimated delivery time: 3-5 working days after payment confirmation.” То бишь “доставка в течении 3-5 рабочих дней после подтверждения оплаты”. В эстонской квадрокоптерной группе в ФБ минимум у двоих уже Про-версия.