DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

1469
Alex_from_Israel:

Голуби часто обращают внимание на пепелац…

Да, как раз после голубиной атаки я и задумался -
стая голубей, что мирно паслась в траве неподалёку, после взлёта Мавика хором взлетела и начала вокруг него кружить. А на втором круге налетела на Мавик. Было касание с его переворотом, перьями в разные стороны… Тогда просто повезло, могло бы куда фатальнее.

Gusok

Всем привет! Стал счастливым обладателем Mavic 2 Zoom, хочу заказать держалку для планшета и я так понимаю что нужно ещё шнурок заказывать сразу для подключения, родной коротковат будет? И еще один чтобы на шею вешать все это.

Mr_Fix
Gusok:

Всем привет! Стал счастливым обладателем Mavic 2 Zoom, хочу заказать держалку для планшета и я так понимаю что нужно ещё шнурок заказывать сразу для подключения, родной коротковат будет? И еще один чтобы на шею вешать все это.

Привет. Родной кабель от пульта, да будет коротковат. Родной от планшета, думаю, даже будет длинноват, но на первое время можно использовать. И ещё совет, когда будете подключать планшет к пульту, к USB снизу, родной коротенький кабель сбоку, отсоединить от пульта. Это важно. Иначе пульт не будет видеть планшет.

Michael66
Gusok:

Стал счастливым обладателем Mavic 2 Zoom, хочу заказать держалку для планшета

Примите поздравления и копите денежку на смартконтроллер. Словами это не опишешь, ощущение от смены пульта как пересадка из мотоколяски в 200-й лендкруйзер.

lentyay
Michael66:

Словами это не опишешь

Попробуйте. Очень интересно, чем же он так прекрасен.

Michael66
lentyay:

Попробуйте. Очень интересно, чем же он так прекрасен.

  • Отсутствие задержек и рывков на изображении с дрона.
  • Ничего лишнего, глюков не наблюдаю.
  • Удобный, все на виду.
  • Достаточно большой и очень яркий экран.
  • Возможность подключения внешнего монитора по HDMI.
  • Мод на дальность имеется.
  • Не надо никаких телефонов/планшетов.

А вообще, надо хоть раз отлетать на нем. Все сразу станет ясно.

pilot000779

Да всем он лучше… Удобнее, функцианальнее, очень яркий дисплей, 16гб памяти + SD до 64 Гб, нет запарки с подключением-отключением-тормазами телефона и т.д… Ещё много чего. Думаю Вам лучше почитать спецификацию на сайте.

lentyay

К сожалению, не удивили (хотя, я надеялся). За полтора года и пару сотен полётов, приложение у меня не вылетало ни разу (сменил 3 андроид-смартфона за это время), рывки были 1 раз при съёмке видео (обычно видео не снимаю). Возможность подключения монитора - опция специфическая и нужна далеко не всем. Всё остальное - субъективизм. Есть такое явление, когда человек начинает в любом случае хвалить дорогую покупку. Логика простая: я же не мог заплатить такие деньжищщи за г. какое-то. Я, Михаил, говорю не о вас, а в целом. Я тоже рассматривал покупку этого контроллера, но понял, что мне он не нужен. Во-первых, компактность походного чемоданчика ощутимо пострадает. Во-вторых, принципиально нового ничего смарт-контроллер не даёт. Насчёт яркости экрана тоже не уверен, что пульт сильно опережает смартфоны. Производители последних немалые средства инвестируют в разработку и производство экранов, так что в теории средний смартфон тут заткнёт пульт.
При этом у обычного пульта со смартфоном есть пара своих плюсов. Например, можно во время полёта снять скриншот с экрана (со всем OSD) и отправить кому-то (делал так пару раз). Ещё в поездках очень выручала автоматическая загрузка фоток на телефон. Отлетал, сложился, батарею на зарядку и пока едешь к новой локации, что-то уже можно обработать и в соц.сеть выложить.

pilot000779

Вы меня конечно простите, но Вас никто удивлять не собирался… А делать скрин и писать видео с экрана пульт умеет. Что и кому покупать дело личное.

Michael66
pilot000779:

А делать скрин и писать видео с экрана пульт умеет.

Что я завтра и сделаю. С телеметрией. И наложу на видео которое снимет дрон. Будет все понятно и наглядно.

Алексей, пульт умеет все что умеет смартфон, кроме сотовой связи. И его экран реально, почти в два раза ярче любого самого топового смартфона. На солнце все видно без ухищрений.

pilot000779

Проще сказать это смартфон с функциями пульта… Кстати личи теперь на нём работает изумительно…

Michael66
pilot000779:

личи теперь на нём работает изумительно…

Лицензию новую покупали? Для СК оно ж вроде как через Амазон.

Сергей_64

Хех, а народ на тытруба ругает смартконтроллер.

В первую очередь из-за снижения дальности полета.
Просто, тупо сравнивают один и тот же дрон в одном и том же месте.
Со смарт контроллером связь отрубается РАНЬШЕ, чем со штатным пультом.

Часто, намного раньше. 😃

Michael66
Сергей_64:

из-за снижения дальности полета.

Жаль, я не успел протестить его на стоке. Погоды не было. А сейчас не честно, FCC активен )

Alexey-Murom

Cristalsky. Больше возни с подключением. Но чертовски удобная штука. Используется с родным пультом,по этому сказать об ограничении дальности(как пишут про смарт-контроллер) ничего не могу. Самое дальнее рискнул улететь - это ~5км. Уж больно стрёмно…Нет,не боюсь,что не сработает электроника по возврату(этой боязни уже как то нет).Боюсь,что расчитать обратный путь из за ветров чётко не удастся и сядет где-то…Как искать то…Ну а что касаемо Cristalsky,то все указанные плюсы смартконтроллера и сюда подходят. Особенно радует автономность и яркость,да и то,что не глючит…Единственное - при полётах в интелектуальном режиме Waypoints 2.0 необходимо через Wi-Fi к интернету телефона подключиться.

Mr_Fix

Конечно лучше раз увидеть и попробовать, чем все обладатели СК будут хвалить его тут. В Ютубе достаточно роликов в его пользу. Честно, я только из-за отсутствия нормального полноценного пульта, в своё время не покупал ни фантомы ни мавики, при всех их достоинствах. И только прошлой осенью приобрёл М2, решил рискнуть, конечно определённую роль сыграл слух про СК, что DJI наконец то разродятся и будет контроллер. В конце марта взял СК, ни разу не пожалел.

И к перечисленным Михаилом достоинствам хочу добавить:
. Пол минуты из рюкзака и можно включать моторы
. Столько же на его упаковку. Приземлился, выключил пульт, выключил и сложил коптер. Уложил в рюкзак.
. При необходимости можно под заряжать во время полёта.
. Использование СК в -20° и не боятся что он отключится.
. В СК у меня стоит карта памяти 64гб, возможность записывать полёты и не думать, а что там с памятью. Очень актуально для пилотов с продукцией от аппл.
. И ещё, возможно это будет его большим плюсом, следующие коптеры от DJI, можно будет покупать без пульта, так СК будет атуален и для следующих моделей. Купил только тушку. Сэкономил.

Michael66

Добавлю, СК как только учуял SD-карточку, сразу предлагает переназначить весь вывод медиа на нее. Отлично работает карта на 256Gb, пробовал. Хоть и заявлена макс. емкость 128Gb.

зы: Погода дрянь ( Тест-полет с записью экрана отложил до хорошей погоды.

Gusok
Mr_Fix:

когда будете подключать планшет к пульту, к USB снизу, родной коротенький кабель сбоку, отсоединить от пульта. Это важно. Иначе пульт не будет видеть планшет.

Ок спасибо!
Утром в новостях обрадовали подписанием закона о регистрации дронов с весом больше 250

enigmaspb
Gusok:

Утром в новостях обрадовали подписанием закона о регистрации дронов с весом больше 250

два года назад как уже .

DVishnevskiy
enigmaspb:

два года назад как уже .

Закон был 2 года назад, а позавчера вышло постановление Правительства с порядком регистрации. Вступает в силу через 120 дней.