DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

msd
Michael66:

Попробуйте калибровку VPS.

Вроде бы откалибровал, но как то все криво, приходится слишком близко подносить дрон к экрану, завтра проверю, что получилось.

Michael66
msd:

Вроде бы откалибровал, но как то все криво, приходится слишком близко подносить дрон к экрану

У меня при калибровке начальные рамки сводятся на расстоянии 20см от экрана.

зы: Кстати, перед калибровкой, на основной камере нужно поставить штатное защитное стекло, если постоянно носите ND-фильтр.

TrueMuMa

Кто-нибудь пробовал по этой инструкции включать FCC?

Могу в двух словах описать процесс переключения в fcc.

  1. На андроидфон ставим программу имитатор gps, и в настройках для разработчика в телефоне разрешаем фиктивное положение программе.
  2. В настройках навигации телефона включаем определять только по gps.
  3. Запускаем фейкgps и устанавливаем место где нибудь в Калифорнии.
  4. Проверяем в Гугл и подобных картах чтобы телефон находил тебя в Калифорнии.
  5. Включаем dji go4 и дрон в месте где не ловит спутник (в квартире) и получите сообщение о настройках wlan и тут мы единственный раз когда жмём ok!
  6. Проверяем есть ли в настройках джиги вкладка 5.8 ГГц и включаем в ручном режиме выбор какого нибудь 157 канала (обращаю внимание что не должно быть 12 и 13 каналов!)
  7. Все выключаем и закрываем программу имитации gps. Включаем определять местоположение по всем источникам (теперь это не навредит) Проверяем поймал ли телефон настоящее положение. Если все норм включаем все и не спешим! Выпадет сообщение о смене настроек wlan и тут теперь всегда жмём cancel!
  8. Проверяем ещё раз 5.8 ГГц и радуемся.
enigmaspb
TrueMuMa:

Кто-нибудь пробовал по этой инструкции включать FCC?

при очередном старте dji go автоматически без запросов вернет настройки обратно на СЕ (только уведомив про это) .

msd
msd:

Вроде бы откалибровал, но как то все криво, приходится слишком близко подносить дрон к экрану, завтра проверю, что получилось.

Проверил, ложных сообщений нет, а как убедиться, что датчики откалибровались правильно?

Michael66
msd:

Проверил, ложных сообщений нет, а как убедиться, что датчики откалибровались правильно?

В ассистенте получите сообщение по окончании калибровки (успешно/неуспешно). В полете спотыкаться перестанет.

enigmaspb

Кстати про калибровку , тут получил проблему с калибровкой - тестировал напечатанный крепеж для камеры снизу но он закрывал датчики на дне , во время тестового полета начал ругатся на датчики , после полета снял крепеж ошибка осталась пока не откалибровал в асистенте .

Michael66
Сергей_64:

Нужные хвостики берутся вот от этой замечательной и недорогой зарядки.

Сергей, сколько проводов в этих хвостиках? 4 или 2?

msd
Michael66:

В ассистенте получите сообщение по окончании калибровки (успешно/неуспешно). В полете спотыкаться перестанет.

Это не гарантия. Конечно ассистент сказал, что успешно. И если в полете не спотыкается, значит нет ложных срабатываний датчиков. А если датчики, тем не менее не все видят, как это проверить? Убедиться, что каждый из них правильно работает. Например по картинкам полос в dji go? Но там непонятно, полосы с двух сторон, а датчики с шести.

Michael66
msd:

Это не гарантия.

Вы задали вопрос о том как лечить беспричинные торможения дрона в воздухе. Вам подсказали решение, как и большинство других решений по дронам DJI оно “нащупано” к сожалению. Нет внятной документации на дрон в которой бы описывалась работа VPS, ее физическое и логическое устройство и критерии ее исправности. Сейчас Вы сообщаете, что это не гарантия. Конечно это не гарантия. И никто Вам тут гарантии не даст.

Чтобы получить гарантированно работающие сенсоры, Вам нужно было не на форум писать, а в сервис DJI обратиться.

msd

За совет спасибо, помогло, но это был следующий вопрос, а вовсе не попытка подвергнуть сомнению). А в сервисах, к сожалению, не намного больше знают, потому и приходится собирать информацию отовсюду.

Вот что вызывает вопросы по работе датчиков. Когда его ловишь рукой при посадке, он явно “отскакивает” и приходится его настойчиво ручкой газа вниз “толкать”. А если он завис, и я к нему подхожу сбоку, спереди, с любой стороны, он не пытается “отойти”, как будто не замечает. С другой стороны, при подлете к препятствию, вроде как реагирует и пульт вжикает.

Michael66
msd:

Когда его ловишь рукой при посадке, он явно “отскакивает” и приходится его настойчиво ручкой газа вниз “толкать”.

А вы не мешкайте. Дрон перед отскоком Вам секунду дарит. Это как раз для того и сделано, чтобы тушку нежно за брюшко взять.

msd:

А если он завис, и я к нему подхожу сбоку, спереди, с любой стороны, он не пытается “отойти”, как будто не замечает. С другой стороны, при подлете к препятствию, вроде как реагирует и пульт вжикает.

Дык, логично вроде. Стенки и деревья бегать не могут? Не могут. Собственная скорость нулевая по всем осям. Следовательно, это хозяин подходит, чтобы тушку за брюшко…😁 Тоесть, логика у дрона гораздо шире датчика движения или концевого выключателя.

msd

В том то и дело, что на памяти видеоролики, когда дрон отскакивал при приближении к нему.

Сергей_64
Michael66:

Сергей, сколько проводов в этих хвостиках? 4 или 2?

Может на али и можно найти с 4мя. Я покупал с двумя, больше не видел…

msd:

В том то и дело, что на памяти видеоролики, когда дрон отскакивал при приближении к нему.

Не знаю, как насчет приближений…я обычно стою на месте, а дрон подлетает в мою руку.
И это…стик вниз давить обязательно. Иначе будет шуметь винтами…в соотв. с логикой удержания в воздухе.

Кроме того, Landing protection надо отключать, тогда ничего подскакивать, не будет 😃

TrueMuMa
TrueMuMa:

Уважаемые владельцы Mavic 2 Zoom. Снова поднимаю свою проблему небольшой тряски картинки при зуммировании. Как выяснилось, дело не в подвесе, т.к. как даже на ровном столе при зуммировании тряска картинки присутствует. Скорее всего проблема в механической части объектива. Но вот массовая ли это проблема или дефект только у меня?

youtu.be/FALgMWYU7qo

Получил новую информацию по моей проблеме. Специалист из СЦ Skyhack (за что ему спасибо) посмотрел видео и сообщил что действительно никакой тряски при зумировании быть не должно. Саму камеру они не разбирают т.к. там все микронное и сбить ее достаточно легко. Они меняют сразу камеру с мотором подвеса. Т.к. я коптер брал в магазине ДНС, он посоветовал мне обратится к официальному дистрибьютору в РФ компании Skymec за гарантийным ремонтом или заменой.

Представитель компании Skymec сообщил, что гарантийную замену они выполнить не могут т.к. прошло более 14 дней с момента покупки (покупал месяц назад). Только гарантийный ремонт и тут на выбор 2 варианта: либо обращаться в магазин ДНС по месту покупки с заявлением о гарантийном дефекте и они потом через несколько инстанций пришлют его им (в Skymec). Либо сэкономить пару недель и отправить в Москву за свой счет с доставкой до двери к их офису. Далее они будут связываться с DJI и в случае признания гарантийного дефекта отправлять подвес на замену в Китай, а мне потом ставить новый подвес в сборе с камерой и дальше обратно отдавать его в магазин ДНС.

Все это растянется на 1.5-2 месяца 😦 Пока не решил как поступить, подожду ответа официальной техподдержки DJI. Они только сегодня приняли в работу мою заявку, обещали ответить через 5 рабочих дней.

Сергей_64
TrueMuMa:

подожду ответа официальной техподдержки DJI

Ждите, ждите, больше чем уверен, что они вам ответят, типа это не баг, а фича. )))

====
Не поленился, направил коптер из окна и добавил звук.
Файлик из смартфона, тряски нет, есть рывки при зуммировании.
В теории, можно настроить плавность, но мне пофиг. 😃

TrueMuMa

Насколько я вижу у вас никакой тряски картинки нет. Рывки из-за записи на смартфон, на оригинальном видео должно все плавно быть.

Сергей_64

Хм, действительно, достал карту памяти…там рывков нет, все плавно.

Вот тебе и оккусинк. 😃
===
Сам смарт пишет очень бодро. не думаю, что в нем дело:

yadi.sk/d/KrxhBLuAmshtWQ

metrogil

У меня в кэше на смарте тоже дрыги, и при поворотах по руддеру и при зуммировании. На карте памяти все норм.
У трумумы спирально и циклически гуляет картинка на зуме. Похоже на кривой геликоид. Или что там в исполнительной части механизма зуммирования. Словом брак.

msd

А куда смотреть, чтобы увидеть эти дрыги? Несколько раз пересмотрел, не вижу… Это я про зум, который трясется