DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

adx
GadJet:

Мне для себя, летать )

Если не нужна дальность и время полета то mavic air. Очень компактный (если путешествуете то это важно), снимает лучше зума на широком угле, батарейки дешевле. Но дальность портит впечатление, обычно 300м и начинает ругаться на связь. Время полета не так критично, на М1п я успеваю снять что хочу за 10 минут и потом просто трачу время.
Если дальность очень важна то М1п.

adx

Еще подробности на счет М2p
поскольку теперь сенсор больше чем 4К есть два режима: HQ, чтение 1:1 (т.е только центральной части) и Full FOV, когда видна картинка со всей матрицы. Говорят хваленый 10-битный DLOG работает только в HQ, при чтении всего сенсора используется 8-битный кодек. Пока не нашлось инфы о том как именно читается сенсор в full FOV, пропуская строки (как у большинства фотоаппаратов кенон) или с суперсемплингом (как у современных RX100 и БЗК сони) когда все 20Мп читаются и сжимаются до 4К. Во втором случае был бы намного лучше результат при плохом освещении, но наверняка будет как в первом случае

Сергей_64
adx:

По резкости сливает и эиру и еще сильнее первому мавику, заметно софтит,

Я бы не стал судить по странным сэмплам от Томтеха. Обзорщик он уважаемый, но когда вы пишете про выдающуюся резкость эйр, у меня волосы встают дыбом. 0_0
Ибо его резкость одна из худших в линейка, сравнима разве что с мыльным Спарком (речь идет о видео).
Я специально открывал дискуссию по Эйр в профильной теме, все согласились, что Эйр годится только самых невзыскательных съемок.

Другое дело, что в доступных просмотрах тытруба по Мавик 2, тоже не увидел желаемой резкости.
А все потому, что нельзя судить о качестве, о детализации по роликам ютьюба.
Цвет он передает отлично, а резкости/детализации категорически не хватает.
По факту, все ролика на тытруба, отдают “мылом”.

И еще, 10 битный цвет от 8 битного не отличит 99% зрителей,… при слепом тестировании. Без обид. 😃
А вот оригиналы у Эйр уже нерезкие, их никакой ютьюб не испортит. 😦

traveler
lentyay:

На оф.сайте Хассельблада есть примеры снимков в полном размере:
www.hasselblad.com/learn/sample-images/
.

Картинка очень посредственная - похоже что от хассельбалада там только надпись.

Минусы:
* жесточайший шум уже на iso100, то есть выше iso400 снимать уже будет просто невозможно
* отвратительная детализация - деревья как сплошная каша. мыло.
* жуткое виньетирование - центр светлее краев ступени на две
* совершенно не держит контровый свет.
* явная невозможность использовать поляризационный фильтр, а значит небо будет нередко выбелено и убито.

В итоге - рано фантики хоронить )
Картинка совсем не впечатлила - игрушка какая то.

adx
Сергей_64:

Я бы не стал судить по странным сэмплам от Томтеха.

к сожалению других пока нет, они и правда кривоватые, например нет фокуса на одном из пролетов M2p
о резкости эира судил по парным съемкам на мой М1п и эир приятеля. Мой мавик оказался резче, но заметно это только на фотографиях. При том что мой был выбран из трех экземпляров с наибольшей резкостью а его просто куплен в магазине, хотя может сразу очень удачный попался.

Сергей_64:

10 битный цвет от 8 битного не отличит 99% зрителей,… при слепом тестировании. Без обид.

да, его вообще не увидеть без постобработки, у большинства 8битный вывод на монитор. Видно будет при цветокоррекции на 8бит градиенты почти сразу расыпаются.

traveler:

жесточайший шум уже на iso100, то есть выше iso400 снимать уже будет просто невозможно

шумы как у RX100, она примерно так же шумит со 100iso, шум с которым ничего не сделать у нее начинается гдето после 1600.

traveler:

отвратительная детализация - деревья как сплошная каша

кстати на некоторых снимках замечаю полосу в правой или левой трети с потерей резкости, опять чтоли сделали кривую камеру? Но вообще делать выводы рано, надо сравнить с картинкой от фантома в тех же условиях.

Larr
MFer:

Обоснуйте. Для каких целей она была слабым местом. Желательно со своего опыта а не с трындежа обзорщиков.

заметьте, про цели я как раз таки ничего не говорил. цели задачи и бюджеты принципиально влияют на выбор. для каких-то целей как раз первого мавика, да при его цене, может быть вполне достаточно. я сопоставлял в данном случае безотносительно бюджетов. я в своё время хотел купить первый мавик. в конечном итоге отказался, именно из-за слабой камеры. теперь, новый, точно куплю) обзорщики тут никаким боком, достаточно информации от реальных пользователей, даже хотя б с одного РЦ Дизайна) в сумерках она уже откровенно слаба, а ночью полностью бесполезна. уже потом узнал и про хлипкость подвеса - часто ломается и механика, и шлейфы рвутся - даже без крашей! даже со стороны понятно, односторонние крепления осей ничего хорошего не сулят. вот тут уже у “обзорщика” (каюсь) впечатлило, - при краше в дерево на полной скорости на втором мавике всё продолжило работать как надо. на Ваш взгляд он не лучше? ну, не знаю)

MFer:

Даже если человек рассматривает не обмен первого мавика на второй, а просто покупку нового, я даже не знаю как нужно убеждать его заплатить +500 за зум версию и +700 за про?

а и не нужно убеждать. зачем?? выбор-то остаётся, первый мавик по-прежнему в продаже.

adx
Larr:

уже потом узнал и про хлипкость подвеса - часто ломается и механика

Ничего там не ломается если не биться об стены. У первого мавика бывает брак, камера и подвес косячат чаще всего. У меня например один мавик не давал фокусироваться на холоде, у второго резкость у краёв была так себе, у третьего все отлично но на холоде все равно резкость плавает. При этом одни при инициализации болтали камерой тихо а другие бились об ограничители. На всех трех шлейф к камере шел чуть по разному, будто его не на заводе а вручную собирают.
Конструктивно у первого мавика подвес как подвес, но контроля качества нет, много брака. А одностороннее крепление осей - автомобильные колеса отлично держатся с одной стороны.

traveler
LEAGUE:

вообще то фильтры уже продаются

Да китайцы на али что угодно продают - даже того что в природе невозможно )))

LEAGUE:

CPL то же там есть

А расскажите как квадратный полярофильтр поворачить на произвольный угол по солнцу?

LEAGUE
traveler:

А расскажите как квадратный полярофильтр поворачить на произвольный угол по солнцу?

МММ…дааа -Загадка однако…но в описании такой фильтр- существует

MFer
Larr:

заметьте, про цели я как раз таки ничего не говорил.

заметьте я сказал:

MFer:

Для хоумвидеопродакшн

Larr:

достаточно информации от реальных пользователей, даже хотя б с одного РЦ Дизайна)

ни одного реального обзора не было еще))

Larr:

теперь, новый, точно куплю)

вы для каких целей покупаете? поверьте я не троллю, я правда интересуюсь… это каой ваш коптер? вы фотограф? снимаете про-эйр-видео? лан, завязываю…

Larr:

уже потом узнал и про хлипкость подвеса - часто ломается и механика, и шлейфы рвутся - даже без крашей! даже со стороны понятно, односторонние крепления осей ничего хорошего не сулят.

омг. вы откуда это берете?

Сергей_64
adx:

о резкости эира судил по парным съемкам на мой М1п и эир приятеля. Мой мавик оказался резче, но заметно это только на фотографиях. При том что мой был выбран из трех экземпляров с наибольшей резкостью а его просто куплен в магазине, хотя может сразу очень удачный попался.

То, что у такой большой “фотографической” компании, как DJI, от модели к модели и даже в рамках партии, есть разбег по фокусу, заставляет очень осторожно относиться к новым покупкам.
Я выкладывал в теме по Ф4 ужасную фотку с ярко выраженной нерезкостью от центра к краям, что особенно сильно проявлялось на морозе.
Далее был первый серый Мавик, который снимал вполне удовлетворительно. Продал его приятелю после небольшого крэша и пропадающих проблем с иниалиизацией (калибровкой) подвеса.
Второй серый Мавик оч. радовал резкой, детализированной картинкой.
Берег его, летал мало и осторожно.
Ни с того, не с чего сдохла плата процессора, т.е. стала пропадать картинка с камеры. Заменил плату, продал аппарат на Авито, купил Платинум.
Последний дико радует своей бесшумностью, но…нет той режущей глаз резкости, что была на втором Мавике. Приходится выкручивать цифровую резкость, что приводит к цифровым шумам. 😦
Мавик Эйр хорошо летает, постоянно использую его интеллектальные режимы, но нерезкость видео огорчает, безмерно. (Фото, особенно панорамы-норм)

Вот теперь в раздумьях. Могу выложить скриншот сравнительного видео первого и второго ПРО.
На скриншоте четко видно, что у первого картинка резче, после этого обзорщик делает сравнение при увеличении в 400 раз и конечно побеждает ПРО2 с его 20 мегапиксельной камерой.

Вот я и не пойму, как аппарат с более дорогой камерой снимает менее резко, что видно даже на неувеличенных ютьюбовских стоп-кадрах? 😃

daltair
adx:

У про 10битный, меньше теряет деталей на слабоконтрастных переходах (листва и трава в тени) и намного лучше в плане цветокоррекции.

10 бит нужно, чтобы высоко контрастные сцены лучше снимать. Слабоконтрастные можно в редакторе накрутить, если со всей матрицы будет сниматься изображение и далее даунсемплинг в 4к

VladZam
daltair:

0 бит нужно, чтобы высококонтрастные сцены лучше снимать.

А кто нибудь располагает информацией, у Фантома 4 Про с дюймовой матрицей, камера снимает 10 бит или восемь?

Дмитрий_Михайлович

Покрутил равчики по ссылке выше. Ну что сказать ) Чуда не случилось. Вообще снимки по качеству очень похожи на снимки Фантома 4 Про - тянутся по экспозиции сравнимо, динамика и шумы похожи. В общем хорошее качество, норм.
Мыло по бокам есть, терпимое, но с учётом того, что камера со спичечный коробок размером, принципиально лучше пока не будет. Про видео ничего не могу сказать, ибо не понимаю )
Короче, если про фото говорить, то теперь Ф4Про стал складным.

mitmit
traveler:

А расскажите как квадратный полярофильтр поворачить на произвольный угол по солнцу?

а расскажите, как очки полароид, надетые на голову, поворачивать на произвольный угол по солнцу? это мне типа на 90 градусов вбок надо нагибаться в зависимости от того в какую сторону смотрю?)

кручение полярофильтра на фотоаппарате нужно при смене ландшафт - портрет. если съемка всегда в ландшафте, как на мавике например, то и фильтр стоит в одном положении.

Сергей_64:

То, что у такой большой “фотографической” компании, как DJI, от модели к модели и даже в рамках партии, есть разбег по фокусу, заставляет очень осторожно относиться к новым покупкам.

точно. на РСГ основной диджаевский саппортер блейдстрайк отправил м2п на завод из за нерезкости по боку кадра, то ли справа толи слева. правда говорит, что у них предсерийные образцы…

adx
Сергей_64:

На скриншоте четко видно, что у первого картинка резче, после этого обзорщик делает сравнение при увеличении в 400 раз и конечно побеждает ПРО2 с его 20 мегапиксельной камерой.

это не настоящая резкость а адский перешарп, издалека на первый взгляд кажется что резче но я не нашел таких деталей которых не видно на мавике 2. А что точно стало лучше так это цветность, у первого мавика из-за агрессивного шумодава с цветностью полный караул, объекты мельче 5х5 пикселей становятся черно-белыми, у нового цвет сохраняется, и у зума тоже. Да даже у эира и спарка цвет на месте.

daltair:

10 бит нужно, чтобы высококонтрастные сцены лучше снимать

Когда снимаете в LOG 8 бит то в какой-то момент соседние значения яркости могут уровняться, ведь возможных ступеней только 256. Это редко происходит при съемке в rec709 или похожем на него но постоянно при съемке с гаммой для широкого диапазона.
Да, с логом в 8бит какие-то детали будут и на свету и в тени, те которые вышли бы за пределы диапазона в rec709, но маленькие различия яркости сольются потому, что для них не найдется отдельных ступеней.

mitmit:

отправил м2п на завод из за нерезкости по боку кадра, то ли справа толи слева

опять двадцать пять, эх мало я чтоли настрадался с прошлыми мавиками?
У Томтеха на снимке острова в надир тоже заметна нерезкость на деревьях справа (в районе пересечения третей), я очень надеюсь что это камера дернулась а не еще одна косячная камера вышла.

traveler
mitmit:

а расскажите, как очки полароид, надетые на голову, поворачивать на произвольный угол по солнцу?

Не расскажу, ибо в первый раз слышу что что то покупает солнечные очки чтобы выделять на небе облака. В очках то 😃

mitmit:

кручение полярофильтра на фотоаппарате нужно при смене ландшафт - портрет

Бред. Вы просто не знаете зачем нужен полярфильтр на фотоаппарате. Он для другого.

Dancb
traveler:

в первый раз слышу что что то покупает солнечные очки чтобы выделять на небе облака. В очках то 😃

Так их не для облаков покупают, а чтоб убрать отражение панели в лобовом стекле, уменьшить часть бликов от встречных машин. Желтого цвета ещё и поднимают контраст в сумерках.

Remisha
Dancb:

а чтоб убрать отражение панели в лобовом стекле, уменьшить часть бликов от встречных машин. Желтого цвета ещё и поднимают контраст в сумерках.

фигасе, один я что ли купил солнечные очки просто что бы глаза не слепило солнце?