Батареи DJI. Проблемы и решения

Vovan_sar
ole:

Результат на фото

Разряжайте под нагрузкой(от минимальной до максимальной) и наблюдайте за дисблансом, с сохранением лога.

geoross

Добрый день.

Такая ситуация – Mavic pro, 4 оригинальных батареи.
У одной пары 56 циклов (старые), у второй - 5 (новые), крайний раз летал в декабре.
4 марта проверил все батареи, как раз хотел уточнить количество циклов.
Плюс скачал апдейт и откалибровал датчики через DJI Assistant.
На момент проверки батареи показывали 15-20% заряда, без ошибок.
Позавчера поставил все на зарядку, перед установкой проверил - показывали минимальный заряд.

Утром такая картина:
2 старые батареи заряжены, 2 новые разряжены в 0, на кнопку не реагируют.
А из 2 старых у одной - Battery Error, средняя банка сильно ниже.

Возьмется кто-либо помочь восстановить 2 новые + 1 старую банки?
Москва.

Vovan_sar

geoross, в личку. Есть человек в вашем городе.

Artem19

взял приборчик EV2400 на время погонять, немного не пойму а куда подключать SDA SCL к плате М2? не могу найти даташит на bq9003 (bq40z307), киньте скрином плиз куда что

Michael66
Artem19:

а куда подключать SDA SCL к плате М2?

На батарее:
5 - SCL.
6 - SDA.
Контроллер батареи:

Artem19:

не могу найти даташит на bq9003

В открытом доступе нет его. Заказная схема.

Artem19
Michael66:

На батарее:
5 - SCL.
6 - SDA.
Контроллер батареи:

В открытом доступе нет его. Заказная схема.

пробовал у меня почему-то там не алё, попробую ещё, спасибо

Artem19
Michael66:

Землю с EV2400 на минус батареи не забывайте. И кстати, зачем 2400, если нормально работает 2300?

какой был такой и дали) всё подключаю и ничего не видит, а какой чип выбирать? этот больше всего похож но не видит 😦

Vovan_sar
Artem19:

всё подключаю и ничего не видит

Попробуйте сначала прочитать батареку какой-нить демкой UBRT, be2w и др.

Michael66
Artem19:

всё подключаю и ничего не видит, а какой чип выбирать? этот больше всего похож но не видит

И не увидит. BMS (Battery Management Studio) от Тухес Инструмент работает только с общедоступными чипами. Заказные серии не видит. И не увидит никогда, читайте лицензионное соглашение. Для работы с чипом BQ9003 (совместим по структуре с BQ40Z307) Вам потребуется UBRT или софт от производителя батареи. Все это очень платное.

Вы хоть ветку то почитайте, все это уже не раз обжевывалось.

DA0s
Michael66:

Заказные серии не видит

Нормально она их видит, и даже автодетектит, протокол автоопределения у этого чипа такой же как и у всей линейки bq40zXXX, и даже базовые SBS параметры и флаги ошибок нормально читает, другое дело что доступ в инженерное меню и конфигурацию не дает без специального плагина, здесь согласен.
При запуске стоковой Студии чип определяется вот так,

У Артем19 этого нет, думаю контроллер банально уснул и для начала его нужно разбудить “встречкой”, вольт 12…15 через резюк будет достаточно.

And#

Приветствую!

Подскажите, получится ли что путёвое, если на spark установить батарею от mavic pro?
Понятно, что придется колхозить крепеж и контакты…
Но вот будет ли нормально проходить коммуникация с электроникой батареи, совпадут ли протоколы или что-то там еще? И не будет ли прошивка дрона продолжать считать 16 минут - максимальным временем полета?

DA0s
And#:

совпадут ли протоколы или что-то там еще?

нет, не совпадут,
DJI Spark - SMBUS (смесь Standard SBS / proprietary)
DJI Mavic Pro - proprietary USART

дрон вообще не увидит эту батарею,
если с таким размахом колхозить то бмс нужно оставлять Спарковскую, и цеплять на нее ячейки от Мавик Про, или от Айра, и прошивать ее под новую емкость иначе 16-мин лимит не обойти, если конечно там не пройдет вариант с подборкой шунта

Чехус
DA0s:

то бмс нужно оставлять Спарковскую, и цеплять на нее ячейки от Мавик Про, или от Айра, и прошивать ее под новую емкость иначе 16-мин лимит не обойти, если конечно там не пройдет вариант с подборкой шунта

Зачем такие сложности? Я в вашей теории баран, поэтому просто запаралелил банки батареи Эйра (с bms) с банками Спарка (без)bms(а можно с любой ёмкостью по сути) - и всё. Тип батареи выставил в Асистенте на “троечку”.
Имею увеличенное время, любые токи в спортрежиме, т.к батарея Спарка тоже HV. Проценты показывают правильно, шкала времени до посадки тоже правильно.
Вопрос: что я делаю не так?😁

Michael66
DA0s:

думаю контроллер банально уснул и для начала его нужно разбудить “встречкой”, вольт 12…15 через резюк

Хм. А включенной батареи недостаточно? Можно и “пнуть” конечно.

And#
DA0s:

цеплять на нее ячейки от Мавик Про, или от Айра, и прошивать ее под новую емкость

А где-то есть описание, как прошивать? Или имеется в виду сменить тип батареи в ассистенте, как Чехус пишет?

Чехус:

Тип батареи выставил в Асистенте на “троечку”

Это какой-то из параметров, открывающихся в debug режиме?

DA0s
Michael66:

А включенной батареи недостаточно?

Достаточно, если батарея рабочая. А если залоченая то на кнопку она не реагирует, и даже после “пинка” опять переходит в спячку через несколько секунд, поэтому внешнее питание на время работы лучше не снимать.

And#:

А где-то есть описание, как прошивать?

По Спарковской батарее нету, есть по Фантому но там чип другой.
Вы для начала попробуйте поменять тип батареи в настройках, если не поможет еще есть вариант с шунтом. Перепрошивка дело тонкое и требующее программатора и софта. Это лучше доверить мастерской.

Aleksey007

Доброй всем ночи. Если я правильно понял, батарею на м2 использовать со сторонними банками увеличенной ёмкости невозможно? Если только перепрошивать чип. А это дорого и нецелесообразно, или я что то упустил, вроди всё перечитал? Просто есть пара дохленьких акк на м2, руки чешутся перебрать, с паяльником дружу, корпус не проблема, можно на 3д принт распечатать, трудности с платой. Может кто то что подскажет.

Michael66
DA0s:

Достаточно, если батарея рабочая. А если залоченая то на кнопку она не реагирует, и даже после “пинка” опять переходит в спячку через несколько секунд, поэтому внешнее питание на время работы лучше не снимать.

Ок. Понятно. Впрочем, даже работающую батарею или “пнутую” внешней напругой Тухесовский BMS у меня не увидел. Плагина у меня нет.

DA0s
Michael66:

BMS у меня не увидел

не может такого быть, попробуйте еще раз, должно появиться окошко выбора чипа, а внизу код девайса как я выше на скриншоте зеленым выделил.
Проверено многократно на разных батареях. Другое дело что по этому коду Студия не находит соответствующий профиль и на этом стопорится.
Но если выбрать похожий то и параметры батареи можно прочитать.

Aleksey007:

или я что то упустил, вроди всё перечитал?

есть еще “метод Чехуса”, попробуйте им может и вам так повезет 😁
а то мы тут слишком все усложняем 😃
просто мы не ищем легких путей 😁

Чехус
Aleksey007:

Просто есть пара дохленьких акк на м2, руки чешутся перебрать

DA0s:

есть еще “метод Чехуса”, попробуйте им может и вам так повезет 😁
а то мы тут слишком все усложняем 😃
просто мы не ищем легких путей 😁

Нет никакого метода Чехуса, я черпаю идеи и руководство к действию с давно проверенных решений с инета. Вот, к примеру, двойная батарея М2, никаких шаманств.