DJI Mavic Mini

The_AGENT
Алексей_Сергеевич:

Всем здравствуйте, подскажите как обойти ограничение по дальности полета в 2 км. Версия СЕ, долетаю до 2 км, дальше коптер встаёт и лететь не хочет. Видео и управление идеальные, можно и дальше лететь.

Нет такого ограничения, разве что вы сами в настройках не выставили ограничение дальности полета…

cfero
Dozor-SPb:

Так есть же показания ветра из Аирдата

о, вот этого с телефона не углядел. В любом случае, ветер сильно не менял направление. А вот его сила не бьется с остальными параметрами - ток и температура АКБ поперли вверх где-то на 5 минуте полета, а судя по карте ветра - он должен был уже лететь хвостом вперед в режиме P, а он продолжал лететь 6-7м/с

Зато потом на максимальном удалении стик был выжат вперед, а коптер понесло назад и в сторону app.airdata.com/…/GENERALNotifications&val=detaile…

Алексей_Сергеевич

Нет такого ограничения
Спасибо, об этом не подумал. Кстати летаю с насадками Яги 2.4ГГц, которые надеваются на антенны и были напечатаны на 3д принтере. Без них 1 км летал, а сей час упёрся в 2 км, по своей невнимательности.

cfero
cfero:

Зато потом на максимальном удалении стик был выжат вперед, а коптер понесло назад и в сторону

и это сопровождалось снижением 2-3 метра в секунду. После сработал возврат домойи коптер начал грести всеми винтами, дабы прекратить “падение” и начал выдавать сообщение о нехватке мощности

Роман86
cfero:

и это сопровождалось снижением 2-3 метра в секунду

Там рядом с дорогой холм, мавик как раз был чуть выше него, вероятно в этот момент и ветер усилился. Мне показалось, что мавик начал чудить, потому что летел фиг знает куда, петли нарезал, хотя команда была полный вперед с небольшим смещением, только потом увидел, что он снижается, дал ему команду подьем, а ему пофиг))) Сигналов о нехватке мощности не было. Наверно потому что весь полет был сигнал о низкой температуре, так устроена dji fly. Я уже не знал что делать, нажал возврат домой и стал наблюдать ситуацию что он медленно возвращается и ему точно не хватит батареи. Расстояние было 1,6 или 2 км, точно не помню, высоту показывал 10 м, я подумал, что это какой то глюк, потому что срывов связи не было, не ловил бы он сигнал на такой высоте. Рискнул его немного спустить вниз, чтобы он без ветра разогнался и на этом моменте потеря связи и синхронные моргания 4-х лампочек на пульте…)))

cfero
Роман86:

мавик начал чудить

вот правильная характеристика тому, что следует из лога)) При выжатом стике вперед, коптер схватил потерю связи на 1.5сек, завалился на задний правый луч и развил скорость 14 метров в секунду при этом стремительно снижаясь. За 40 секунд сбросил почти 100 метров. После последовало включение возврата и он начал снижать скорость и прекратил падение. Начал набирать 50-55 метров и полетел домой, потом снова срыв с разворотом, потом режим спорт, в котором он по ветру так и не развил 13м/с а летел к дому 6-7м/с.

Момент с потери связи и до включения возврата мне напомнило, как NAZA убила мой коптер 3 года назад.

Dozor-SPb

А у Мини нет возможности через старый Ассистент поднять скорость RTH хотя бы до 13 м/сек?

kostya1973

что мне напоминает про низкую токоотдачу акков… Какие там ионы стоят по токооотдаче?

cfero

Samsung 25r, по даташиту 20А продолжительной токоотдачи. По логу около 12А было в последние 5 минут полета

Роман86
cfero:

вот правильная характеристика тому, что следует из лога)) При выжатом стике вперед, коптер схватил потерю связи на 1.5сек, завалился на задний правый луч и развил скорость 14 метров в секунду при этом стремительно снижаясь. За 40 секунд сбросил почти 100 метров. После последовало включение возврата и он начал снижать скорость и прекратил падение. Начал набирать 50-55 метров и полетел домой, потом снова срыв с разворотом, потом режим спорт, в котором он по ветру так и не развил 13м/с а летел к дому 6-7м/с.

Момент с потери связи и до включения возврата мне напомнило, как NAZA убила мой коптер 3 года назад.

naza M-lite crash

Всё-таки мне кажется виноваты погодные условия, зря я в туман полетел, надо было метров 40 высоты набрать и лететь.

С назой тоже было подобное))) хотя больше запомнился глюк компаса tarot zyx-m, когда новый свежесобранный коптер первый раз поднялся на 2 метра, начал делать развороты 360, кругов 5 или 6, а затем просто разогнался и врезался в стену. Затем я купил свой первый коптер dji)))

kostya1973
cfero:

Samsung 25r, по даташиту 20А продолжительной токоотдачи. По логу около 12А было в последние 5 минут полета

Это при температуое 20 плюс, на холоде токоотдача падает в разы…

cfero

Температура АКБ была выше 35 градусов на начало и конец полета. Первые 5 минут она падала из-за отсутствия нагрузки, но потом начала расти. А вообще, если достать батарейку из под куртки и завернуть в утеплитель, то на морозе она отлетает минуты на 4 дольше, чем летом. А потом об неё можно и руки отогреть)) Во всяком случае так было с одним моим коптером на шоколадках 4s2p

Ckorpion_61
vef_1974:

надо было брать мавик про там линк надежнее

Мавик Про уже юзаю 2 года:PХотелось большей компактности.

vef_1974
Ckorpion_61:

Мавик Про уже юзаю 2 года

ну и вы хотели чтобы самый дешёвый мавик был с ним сопоставим ))) ну и как я понимаю у вас и аир есть )) и смысла в мини я не вижу тогда

Ckorpion_61
vef_1974:

у вас и аир есть

Нет его.И что то за эти деньги не хочется.

rcd4slash
rcd4slash:

Вот эту точно протестирую! Правда своего 3Д принтера нет. Но обязательно сделаю на заказ.

Ф-ф-ф-у-х-х!
За сегодня осилил только одну сделать и напилить заготовок на остальные экземпляры. Но нужно еще все директоры в одну плоскость свести. Что-то заказная 3Д печать вся криво-косая, без надфиля не обойтись…
Если бы можно было такую нахлобучку купить рублей за 500 - я бы купил 😉 .
Но придется дальше пилить. 😃

Роман86

Снова ММ, снова глюк и снова сугробы.
Вчера решил поснимать наш биатлонный центр. На улице -3, ветра почти нет, в лесу совсем нет (не поднимался выше ёлок).
Все как обычно разложил, пульт, DJI Fly, запустил ММ, подождал пока поймает спутники, запись точки дом, взлетел на 4 м, пока осматривался, выставлял наклон камеры, ММ резко боком полетел в лес, удярялся об ветки, снова взлетал и опять боком куда то полетел, принудительная остановка моторов и ММ висит на ветке. Пошел по сугробам его доставать. Что опять с ним не так? Приложение писало ошибку GPS. Высушил, поменял 2 пропа, снова ни царапинки и проверил полетав по квартире (пока он хорошо летает только в помещении).
В логах ничего не увидел странного, может вы увидите
cloud.mail.ru/public/FpcB/8Tdd6erCb

ned1001

После двух дней продолжительных съемок в лесу при -6°C, чуть не потерял дрон на ровном месте при полетах в деревне, в прямой видимости перестал реагировать на управление и начал сам снижаться, кое как поймал. Батарея еще 30-40% была на момент глюка, температура на улице -0,5°C. Американец. Правда в деревне летал недалеко от линии электропередач, может в этом проблема?
Но в целом очень доволен покупкой, отлично снимает.Связь теряет через 1 км при полете в глухой лес.

Altay22
Роман86:

Снова ММ, снова глюк и снова сугробы.
Вчера решил поснимать наш биатлонный центр. На улице -3, ветра почти нет, в лесу совсем нет (не поднимался выше ёлок).
Все как обычно разложил, пульт, DJI Fly, запустил ММ, подождал пока поймает спутники, запись точки дом, взлетел на 4 м, пока осматривался, выставлял наклон камеры, ММ резко боком полетел в лес, удярялся об ветки, снова взлетал и опять боком куда то полетел, принудительная остановка моторов и ММ висит на ветке. Пошел по сугробам его доставать. Что опять с ним не так? Приложение писало ошибку GPS. Высушил, поменял 2 пропа, снова ни царапинки и проверил полетав по квартире (пока он хорошо летает только в помещении).
В логах ничего не увидел странного, может вы увидите
cloud.mail.ru/public/FpcB/8Tdd6erCb

Проблема с позиционированием, когда слабый сигнал gps дрон ориентируется по датчикам снизу, если освещения не хватает или они грязные его потащит в бок

Pilot007

До меня не доходит почему в дронах DJI в “чистом поле” так часто отваливается связь со спутниками, это не такой технологичный узел и спутников достаточно много. На досуге полистал тему про Mavic-1, так эта проблема очень часто повторяется.

Altay22
Pilot007:

До меня не доходит почему в дронах DJI в “чистом поле” так часто отваливается связь со спутниками, это не такой технологичный узел и спутников достаточно много. На досуге полистал тему про Mavic-1, так эта проблема очень часто повторяется.

У меня мавик2 рабочая лошадка, летаю много и в основном в горах и ущельях НИКОГДА спутники не терял, дрон очень стабилен. Возможно у Вас проблемы с железом. После него мини запускать вообще страшно, только в прямой видимости